Progetto:Sport/Calcio/Coppa Italia Dilettanti Toscana 2019-2020
< Progetto:Sport | Calcio
Coppa Italia Dilettanti Toscana 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia Dilettanti Toscana |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | LND - Comitato Regionale Toscana |
Date | dal 1 settembre 2019 all'8 gennaio 2020 |
Partecipanti | 32 |
Formula | Torneo eliminatorio |
Cronologia della competizione | |
2018-2019
|
La fase regionale toscana della Coppa Italia Dilettanti 2019-2020 è organizzata dal Comitato Regionale, e vi partecipano le squadre iscritte all'Eccellenza Toscana 2019-2020. La società vincente la Coppa Italia Regionale acquisisce il diritto a partecipare alla fase nazionale.
Formula
modificaI sedicesimi di finale sono disputati su gare di andata e ritorno.
Per ottavi, quarti e semifinali vengono disputate gare di sola andata.
Squadre partecipanti
modificaSedicesimi di finale
modificaSquadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
San Marco Avenza | 3 - 0 | Pontremolese | 1 - 0 | 2 - 0 |
Massese | 4 - 1 | Virtus Viareggio | 3 - 1 | 1 - 0 |
Camaiore | 4 - 1 | Castelnuovo Garfagna | 4 - 1 | 0 - 0 |
Tau Calcio Altopascio | 3 - 5 | Valdinievole Montecatini | 2 - 3 | 1 - 2 |
Cuoiopelli | 1 - 2 | Fucecchio | 0 - 0 | 1 - 2 |
Fratres Perignano | 2 - 2 (gfc) | Cascina | 0 - 0 | 2 - 2 |
Castelfiorentino | 0 - 3 | San Miniato Basso | 0 - 1 | 0 - 2 |
Pro Livorno | 7 - 6 | Atletico Cenaia | 3 - 5 | 4 - 1 |
Poggibonsi | 1 - 3 | Colligiana | 1 - 1 | 0 - 2 |
Terranuova Traiana | 3 - 4 | Baldaccio Bruni | 3 - 2 | 0 - 2 |
Sinalunghese | 1 - 1 | Foiano | 0 - 1 | 1 - 0 (5-4 dtr) |
Rignanese | 4 - 4 (gfc) | Valdarno | 1 - 1 | 3 - 3 |
Zenith Audax | 0 - 2 | Fortis Juventus | 0 - 2 | 0 - 0 |
Signa | 1 - 3 | Lastrigiana | 1 - 1 | 0 - 2 |
Sangimignano | 0 - 6 | Badesse | 0 - 3 | 0 - 3 |
Porta Romana Oltrarno | 4 - 2 | Antella | 2 - 1 | 2 - 1 |
andata
modificaAvenza 1º settembre 2019, ore 15:00 | San Marco Avenza | 1 – 0 | Pontremolese | Centro Sportivo Paolo d'Este |
Massa 1º settembre 2019, ore 17:00 | Massese | 3 – 1 | Virtus Viareggio | Stadio degli Oliveti |
Camaiore 1º settembre 2019, ore 15:00 | Camaiore | 4 – 1 | Castelnuovo Garfagna | Stadio Comunale |
Altopascio 1º settembre 2019, ore 15:00 | Tau Calcio Altopascio | 2 – 3 | Valdinievole Montecatini | Campo sportivo |
Santa Croce sull'Arno 1º settembre 2019, ore 21:00 | Cuoiopelli | 0 – 0 | Fucecchio | Stadio Libero Masini |
Perignano 1º settembre 2019, ore 15:00 | Fratres Perignano | 0 – 0 | Cascina | Stadio M. Matteoli |
Castelfiorentino 1º settembre 2019, ore 18:00 | Castelfiorentino | 0 – 1 | San Miniato Basso | Stadio Riccardo Neri |
Livorno 1º settembre 2019, ore 15:00 | Pro Livorno | 3 – 5 | Atletico Cenaia | Stadio Mario Magnozzi |
Poggibonsi 11 settembre 2019, ore 20:45 | Poggibonsi | 1 – 1 | Colligiana | Stadio Stefano Lotti |
terranuova Bracciolini 1º settembre 2019, ore 15:00 | Terranuova Traiana | 3 – 2 | Baldaccio Bruni | Stadio Mario Matteini |
Sinalunga 1º settembre 2019, ore 17:00 | Sinalunghese | 0 – 1 | Foiano | Stadio Carlo Angeletti |
Rignano sull'Arno 1º settembre 2019, ore 17:00 | Rignanese | 1 – 1 | Valdarno | Stadio Comunale |
Prato 1º settembre 2019, ore 15:00 | Zenith Audax | 0 – 2 | Fortis Juventus | Campo Sportivo Bruno Chiavacci |
Signa 1º settembre 2019, ore 18:30 | Signa | 1 – 1 | Lastrigiana | Stadio del Bisenzio |
Colle di Val d'Elsa 1º settembre 2019, ore 15:00 | Sangimignano | 0 – 3 | Badesse | Stadio Gino Manni |
Firenze 1º settembre 2019, ore 15:00 | Porta Romana Oltrarno | 2 – 1 | Antella | Stadio comunale Gino Bozzi |
ritorno
modificaPontremoli 11 settembre 2019, ore 20:45 | Pontremolese | 0 – 2 | San Marco Avenza | Stadio Lunezia |
Montignoso 11 settembre 2019, ore 17:00 | Virtus Viareggio | 0 – 1 | Massese | Stadio Angelo Del Freo |
Castelnuovo di Garfagnana 11 settembre 2019, ore 15:00 | Castelnuovo Garfagna | 0 – 0 | Camaiore | Stadio Alessio Nardini |
Montecatini Terme 11 settembre 2019, ore 17:30 | Valdinievole Montecatini | 2 – 1 | Tau Calcio Altopascio | Stadio Daniele Mariotti |
Fucecchio 11 settembre 2019, ore 21:00 | Fucecchio | 2 – 1 | Cuoiopelli | Stadio Filippo Corsini |
Cascina 11 settembre 2019, ore 15:00 | Cascina | 2 – 2 | Fratres Perignano | Stadio Simone Redini |
San Miniato Basso 11 settembre 2019, ore 20:30 | San Miniato Basso | 2 – 0 | Castelfiorentino | Stadio M. Pagni |
Cenaia 11 settembre 2019, ore 15:00 | Atletico Cenaia | 1 – 4 | Pro Livorno | Stadio Vittorio Pennati |
Colle di Val d'Elsa 18 settembre 2019, ore 20:45 | Colligiana | 2 – 0 | Poggibonsi | Stadio Gino Manni |
Anghiari 11 settembre 2019, ore 20:30 | Baldaccio Bruni | 2 – 0 | Terranuova Traiana | Stadio Saverio Zanchi |
Foiano della Chiana 11 settembre 2019, ore 20:30 | Foiano | 0 – 1 | Sinalunghese | Stadio dei Pini | ||||||
|
Figline Valdarno 11 settembre 2019, ore 20:30 | Valdarno | 3 – 3 | Rignanese | Stadio Goffredo del Buffa |
Borgo San Lorenzo 11 settembre 2019, ore 18:00 | Fortis Juventus | 0 – 0 | Zenith Audax | Stadio Giacomo Romanelli |
Lastra a Signa 11 settembre 2019, ore 20:30 | Lastrigiana | 2 – 0 | Signa | Campo La Guardiana |
Siena 11 settembre 2019, ore 15:00 | Badesse | 3 – 0 | Sangimignano | Stadio Massimo Bertoni |
Bagno a Ripoli 11 settembre 2019, ore 18:00 | Antella | 1 – 2 | Porta Romana Oltrarno | Campo Privato Principale Antella |
Ottavi di finale
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Baldaccio Bruni | 1 – 0 | Sinalunghese |
Fratres Perignano | 0 – 1 | Fucecchio |
Lastrignana | 0 – 2 | Fortis Juventus |
Massese | 0 – 1 | San Marco Avenza |
Porta Romana Oltrarno | 0 – 2 | Badesse Calcio |
Pro Livorno 19191 Sorgenti | 2 – 1 | San Miniato Basso |
Rignanese | 0 – 2 | Sinalunghese |
Valdinievole Montecatini | 2 – 1 | Camaiore |
Anghiari 6 novembre 2019, ore 18:00 | Baldaccio Bruni | 1 – 0 | Colligiana | Stadio Saverio Zanchi |
Perignano 6 novembre 2019, ore 15:00 | Fratres Perignano | 0 – 1 | Fucecchio | Stadio M. Matteoli |
Lastra a Signa 6 novembre 2019, ore 20:30 | Lastrigiana | 0 – 2 | Fortis Juventus | Campo La Guardiana |
Massa 6 novembre 2019, ore 17:00 | Massese | 0 – 1 | San Marco Avenza | Stadio degli Oliveti |
Firenze 6 novembre 2019, ore 15:00 | Porta Romana Oltrarno | 0 – 2 | Badesse | Stadio comunale Gino Bozzi |
Livorno 6 novembre 2019, ore 15:00 | Pro Livorno | 2 – 1 | San Miniato Basso | Stadio Mario Magnozzi |
Rignano sull'Arno 6 novembre 2019, ore 17:00 | Rignanese | 0 – 2 | Sinalunghese | Stadio Comunale |
Montecatini Terme 6 novembre 2019, ore 17:30 | Valdinievole Montecatini | 2 – 1 | Camaiore | Stadio Daniele Mariotti |
Quarti di finale
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Baldaccio Bruni | 1 – 2 (dts) | Sinalunghese |
Fortis Juventus | 0 – 2 | Badesse Calcio |
Fucecchio | 0 – 0 (dts) | Pro Livorno 19191 Sorgenti |
San Marco Avenza | 4 – 0 | Valdinievole Montecatini |
Anghiari 27 novembre 2019, ore 18:00 | Baldaccio Bruni | 1 – 2 (d.t.s.) | Sinalunghese | Stadio Saverio Zanchi |
Borgo San Lorenzo 27 novembre 2019, ore 15:00 | Fortis Juventus | 0 – 2 | Badesse | Stadio Giacomo Romanelli |
Fucecchio 27 novembre 2019, ore 18:00 | Fucecchio | 0 – 0 (d.t.s.) | Pro Livorno | Stadio Filippo Corsini |
Avenza 27 novembre 2019, ore 15:00 | San Marco Avenza | 4 – 0 | Valdinievole Montecatini | Centro Sportivo Paolo d'Este |
Semifinali
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Badesse Calcio | 3 – 0 | Sinalunghese |
Pro Livorno 19191 Sorgenti | 1 – 3 | San Marco Avenza |
Siena 11 dicembre 2019, ore 15:00 | Badesse | 3 – 0 | Sinalunghese | Stadio Massimo Bertoni |
Livorno 11 dicembre 2019, ore 15:00 | Pro Livorno | 1 – 3 | San Marco Avenza | Stadio Mario Magnozzi |
Finale
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
San Marco Avenza | 2 - 1 | Badesse Calcio |
Firenze 8 gennaio 2020, ore 15:00 | San Marco Avenza | 2 – 1 referto | Badesse | Stadio comunale Gino Bozzi |
Voci correlate
modificaCollegamenti esterni
modifica- Comunicati ufficiali CR Toscana, su toscana.lnd.it.