Stati Uniti d'America ai XXIV Giochi olimpici invernali

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Stati Uniti d'America ai Giochi olimpici.
Stati Uniti ai XXIV Giochi olimpici invernali
Pechino 2022
Stati Uniti
Codice CIO USA
Comitato nazionale United States Olympic Committee
Atleti partecipanti 224 in 15 discipline
Di cui uomini/donne 116 Uomini - 108 Donne
Portabandiera Brittany Bowe (pattinaggio di velocità) e John Shuster (curling)
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
8 10 7 25
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 · 1900 · 1904 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020

Giochi olimpici invernali

1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022

Gli Stati Uniti d'America hanno partecipato ai XXIV Giochi olimpici invernali, che si sono svolti dal 4 al 20 febbraio 2022 a Pechino in Cina, con una delegazione composta da 223 atleti[1].

DelegazioneModifica

La delegazione statunitense alle Olimpiadi invernali di Pechino è composta da 224 atleti che gareggeranno in 15 sport[1]

Sport Donne Uomini Totale
Biathlon 4 4 8
Bob 4 8 12
Combinata nordica 0 5 5
Curling 6 5 11
Freestyle 16 16 32
Hockey su ghiaccio 23 25 48
Pattinaggio di figura 8 8 16
Pattinaggio di velocità 5 7 12
Salto con gli sci 1 4 5
Sci alpino 11 6 17
Sci di fondo 8 6 14
Short track 5 2 7
Skeleton 2 1 3
Slittino 3 5 8
Snowboard 12 14 26
Totale 108 116 224

MedaglieModifica

Riepilogo quotidiano
Giorno Data        
6 0 2 0 2
7 0 1 0 1
8 0 1 1 2
9 1 1 0 2
10 3 0 0 3
11 0 0 0 0
12 1 0 0 1
13 1 0 0 1
10º 14 1 1 2 4
11º 15 0 0 1 1
12º 16 1 1 0 2
13º 17 0 1 1 2
14º 18 0 0 0 0
15º 19 0 1 2 3
16º 20 0 1 0 1
Totale 8 10 7 25

Medagliere per disciplineModifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Snowboard 3 1 0 4
Freestyle 2 4 2 8
Bob 1 1 1 3
Pattinaggio di figura 1 1 1 3
Pattinaggio di velocità 1 0 2 3
Sci di fondo 0 1 1 2
Sci alpino 0 1 0 1
Hockey su ghiaccio 0 1 0 1
Totale 8 10 7 25

Medaglie d'oroModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Oro Lindsey Jacobellis Snowboard Snowboard cross femminile
  Oro Nathan Chen Pattinaggio di figura Pattinaggio di figura maschile
  Oro Ashley Caldwell
Christopher Lillis
Justin Schoenefeld
Freestyle Salti misto
  Oro Chloe Kim Snowboard Halfpipe femminile
  Oro Nick Baumgartner
Lindsey Jacobellis
Snowboard Snowboard cross a squadre
  Oro Erin Jackson Pattinaggio di velocità 500 m femminile
  Oro Kaillie Humphries Bob Monobob femminile
  Oro Alexander Hall Freestyle Slopestyle maschile

Medaglie d'argentoModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Argento Julia Marino Snowboard Slopestyle femminile
  Argento Jaelin Kauf Freestyle Gobbe femminile
  Argento Nathan Chen
Vincent Zhou
Karen Chen
Alexa Scimeca Knierim
Brandon Frazier
Madison Chock
Evan Bates
Madison Hubbell
Zachary Donohue
Pattinaggio di figura Gara a squadre
  Argento Ryan Cochran-Siegle Sci alpino Supergigante maschile
  Argento Colby Stevenson Freestyle Big air maschile
  Argento Elana Meyers-Taylor Bob Monobob femminile
  Argento Nick Goepper Freestyle Slopestyle maschile
  Argento Cayla Barnes
Megan Bozek
Hannah Brandt
Dani Cameranesi
Alexandra Carpenter
Alex Cavallini
Jesse Compher
Kendall Coyne Schofield
Brianna Decker
Jincy Dunne
Savannah Harmon
Caroline Harvey
Nicole Hensley
Megan Keller
Amanda Kessel
Hilary Knight
Abbey Murphy
Kelly Pannek
Maddie Rooney
Abby Roque
Hayley Scamurra
Lee Stecklein
Grace Zumwinkle
Hockey su ghiaccio Torneo femminile
  Argento David Wise Freestyle Halfpipe maschile
  Argento Jessica Diggins Sci di fondo 30 km femminile

Medaglie di bronzoModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Bronzo Jessica Diggins Sci di fondo Sprint femminile
  Bronzo Madison Hubbell
Zachary Donohue
Pattinaggio di figura Danza su ghiaccio
  Bronzo Megan Nick Freestyle Salti femminile
  Bronzo Casey Dawson
Emery Lehman
Joey Mantia
Ethan Cepuran
Pattinaggio di velocità Inseguimento a squadre maschile
  Bronzo Sylvia HoffmanElana Meyers-Taylor Bob Bob a due femminile
  Bronzo Alex Ferreira Freestyle Halfpipe maschile

RisultatiModifica

  Pattinaggio di figuraModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di figura ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Programma corto Programma libero Totale
Punti Posizione Punti Posizione Punti Posizione
Maschile Jason Brown 97.24 Q 184.00 281.24
Nathan Chen 113.97 Q 218.63 332.60  
Vincent Zhou DNS
Femminile Mariah Bell 65.38 10ª Q 136.92 202.30 10ª
Karen Chen 64.11 13ª Q 115.82 17ª 179.94 16ª
Alysa Liu 69.50 Q 139.45 208.95
Coppie Alexa Knierim / Brandon Frazier 74.23 11ª Q 138.45 10ª 212.68
Ashley Cain-Gribble / Timothy LeDuc 74.13 Q 123.92 198.05
Danza Madison Chock / Evan Bates 84.14 Q 130.63 214.77
Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker 74.58 11ª Q 115.16 10ª 189.74 11ª
Madison Hubbell / Zachary Donohue 87.13 Q 130.89 218.02  
Gara a squadre
Gara Atleta Programma corto Programma libero Totale
Punti Posizione Punti Posizione Punti Posizione
Uomini Nathan Chen
Vincent Zhou
10 8 65  
Donne Karen Chen 6 7
Coppie Alexa Knierim / Brandon Frazier 10 6
Danza Madison Hubbell / Zachary Donohue
Madison Chock / Evan Bates
8 10

  Pattinaggio di velocitàModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di velocità ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Maschile
Atleta Evento Tempo Posizione
Austin Kleba 500 m 35"168 23º
Jordan Stolz 35"08 19º
Austin Kleba 1000 m 1'10"67 29º
Jordan Stolz 1'09"12 14º
Casey Dawson 1500 m 1'49"45 28º
Emery Lehman 1'45"78 11º
Joey Mantia 1'45"26
Ethan Cepuran 5000 m 6'25"97 17º
Emery Lehman 6'21"80 16º
Femminile
Atleta Evento Tempo Posizione
Brittany Bowe 500 m 38"04 16ª
Kimi Goetz 38"25 18ª
Erin Jackson 37"04  
Brittany Bowe 1000 m 1'14"61  
Kimi Goetz 1'15"40
Brittany Bowe 1500 m 1'55"81 10ª
Mia Kilburg 1'59"11 20ª
Mia Kilburg 3000 m 4'13"42 19ª

  Salto con gli sciModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Salto con gli sci ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Atleta Evento Qualificazione Finale
Primo salto Secondo salto Totale
Lunghezza Punti Posizione Lunghezza Punti Posizione Lunghezza Punti Posizione Punti Posizione
Kevin Bickner Trampolino normale maschile 78,0 m 61,8 43º Q 95,0 m 108,1 43º Non qualificato
Decker Dean 81,0 m 66,6 42º Q 90,0 m 106,6 44º Non qualificato
Patrick Gasienica 81,5 m 61,2 44º Q 87,0 m 89,8 49º Non qualificato
Casey Larson 79,0 m 69,8 41º Q 96,5 m 113,2 39º Non qualificato
Anna Hoffmann Trampolino normale femminile 64,5 m 36,2 37ª Non qualificata
Kevin Bickner Trampolino lungo maschile 110,5 m 84,3 45º Q 125,0 m 110,0 39º Non qualificato
Decker Dean 112,0 m 94,9 38º Q 120,0 m 100,9 45º Non qualificato
Patrick Gasienica 101,5 m 63,6 53º Non qualificato
Casey Larson 116,5 m 89,2 43º Q 123,0 m 107,5 43º Non qualificato
Kevin Bickner
Decker Dean
Patrick Gasienica
Casey Larson
Gara a squadre maschile N.D. 407,0 261,0 10ª Non qualificato

  SnowboardModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Snowboard ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Freestyle
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Run 1 Run 2 Run 3 Migliore Posizione Run 1 Run 2 Run 3 Migliore/Totale Posizione
Chris Corning Big air maschile 64.25 17.50 81.75 146.00 10º Q 92.00 35.50 64.00 156.00
Sean FitzSimons 53.25 68.75 16.25 122.00 17º Non qualificato
Red Gerard 75.50 80.00 78.75 158.75 Q 82.50 19.25 83.25 165.75
Dusty Henricksen 23.00 72.75 20.75 93.50 21º Non qualificato
Lucas Foster Halfpipe maschile 42.00 21.50 N.D. 42.00 17º Non qualificato
Taylor Gold 81.25 83.50 83.50 Q 81.75 25.00 20.00 81.75
Chase Josey 15.75 69.50 69.50 12º Q 62.50 23.00 79.50 79.50
Shaun White 24.25 86.25 86.25 Q 72.00 85.00 14.75 85.00
Chris Corning Slopestyle maschile 48.48 69.30 69.30 11º Q 31.58 20.78 65.11 65.11
Sean FitzSimons 78.76 26.75 78.76 Q 29.48 29.61 26.61 29.61 13º
Red Gerard 78.20 43.95 78.20 Q 83.25 71.86 28.65 83.25
Dusty Henricksen 37.46 58.46 58.46 17º Non qualificato
Jamie Anderson Big air femminile 30.00 29.50 89.75 119.75 15ª Non qualificata
Hailey Langland 62.00 65.50 21.25 127.50 12ª Q 25.25 31.00 22.25 53.25 12ª
Julia Marino DNS Non qualificata
Courtney Rummel 44.75 56.25 38.75 101.00 19ª Non qualificata
Zoe Kalapos Halfpipe femminile 20.00 51.75 N.D. 51.75 17ª Non qualificata
Chloe Kim 87.75 8.75 87.75 Q 94.00 27.00 26.25 94.00  
Maddie Mastro 65.75 51.50 65.75 13ª Non qualificata
Tessa Maud 53.50 10.00 53.50 16ª Non qualificata
Jamie Anderson Slopestyle femminile 74.35 53.26 74.35 Q 22.98 60.78 36.88 60.78
Hailey Langland 28.31 68.71 68.71 Q 32.05 48.35 29.93 48.35 11ª
Julia Marino 2.91 71.78 71.78 Q 30.61 87.68 60.35 87.68  
Courtney Rummel 37.18 48.30 48.30 18ª Non qualificata
Parallelo
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinale Finale
Tempo Posizione Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Robby Burns Slalom gigante
parallelo maschile
1'36"22 31º Non qualificato
Cody Winters 1'27"80 29º Non qualificato
Cross
Atleta Evento Posizionamento Ottavi Quarti Semifinale Finale
Tempo Posizione Posizione Posizione Posizione Posizione Totale
Nick Baumgartner Snowboard cross maschile 1'18"01 10º Q Non qualificato
Mick Dierdorff 1'18"64 20º Q DNF Non qualificato
Hagen Kearney 1'17"81 Non qualificato
Jake Vedder 1'17"88 18º Q Q FB
Stacy Gaskill Snowboard cross femminile 1'23"14 Q Q FB
Faye Gulini 1'23"98 Q Non qualificata
Lindsey Jacobellis 1'23"44 Q Q FA  
Meghan Tierney 1'25"16 16ª Q Non qualificata
Nick Baumgartner
Lindsey Jacobellis
Snowboard cross a squadre N.D. Q FA  
Faye Gulini
Jake Vedder
Non qualificata

NoteModifica

  1. ^ a b (EN) NOC Entries - Team United States of America, su olympics.com. URL consultato il 30 gennaio 2022.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica