Apri il menu principale

Superliga 2016-2017 (pallavolo maschile, Russia)

Superliga russa 2016-2017
Competizione Superliga russa
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione 26ª
Organizzatore ВФВ
Date dal 27 settembre 2016
all'11 maggio 2017
Luogo Russia Russia
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore Zenit-Kazan
(9º titolo)
Secondo Dinamo Mosca
Terzo Lokomotiv Novosibirsk
Retrocessioni Neftjanik Orenburg
Statistiche
Miglior giocatore Russia Maksim Michajlov
Miglior marcatore Russia Viktor Poletaev (460)
Incontri disputati 202
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-16 2017-18 Right arrow.svg

La Superliga russa di pallavolo maschile 2016-2017 si è svolta dal 27 settembre 2016 all'11 maggio 2017: al torneo hanno partecipato 14 squadre di club russe e la vittoria finale è andata per la nona volta, la quarta consecutiva, allo Zenit-Kazan.

RegolamentoModifica

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • Le squadre classificate dal terzo al decimo posto hanno acceduto agli spareggi play-off, strutturata in sfide giocate al meglio delle due vittorie su tre gare, accoppiamenti in funzione della posizione raggiunta in classifica (3º-10º, 4º-9º, 5º-8º, 6º-7º) ed eventuale "bella" in casa della formazione meglio classificata;
  • Le prime due classificate e le vincitrici degli spareggi hanno acceduto alla Final Six, organizzata in due gironi dall'italiana a turno unico e criteri di classifica analoghi a quelli della regular season; al termine dei quali le prime due di ciascun girone hanno acceduto alle semifinali, finale per il terzo posto e finale, mentre le terze classificate hanno disputato la finale per quinto posto, tutte disputate in gara unica.
  • Le formazioni classificate al dodicesimo e tredicesimo posto avrebbero dovuto disputare il torneo di qualificazione alla Superliga con le squadre classificate al secondo e al terzo posto della Visšaja liga A, ma a causa della difficile situazione finanziaria il torneo è stato annullato[1].
  • L'ultima classificata è retrocessa in Visšaja liga A.

Criteri di classificaModifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Numero di partite vinte;
  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultato degli scontri diretti.

Squadre partecipantiModifica

CampionatoModifica

Regular seasonModifica

RisultatiModifica

Prima giornata
27-09 Samotlor-Gazprom-Jugra 3-0 25-20, 25-14, 25-22
27-09 Neftjanik Orenburg-Lokomotiv Novosibirsk 1-3 22-25, 25-17, 20-25, 23-25
27-09 Zenit-Kazan-Dinamo Mosca 3-0[2] 25-14, 25-18, 25-15
27-09 Dinamo Krasnodar-Kuzbass 1-3 23-25, 25-22, 19-25, 19-25
27-09 Enisej-Dinamo-LO 2-3 25-17, 18-25, 28-30, 25-17, 11-15
27-09 Fakel-Ural 2-3 23-25, 24-26, 25-23, 25-15, 13-15
27-09 NOVA-Belogor'e 3-2 25-22, 25-22, 14-25, 22-25, 15-10
Seconda giornata
30-09 Ural-Zenit-Kazan 0-3 9-25, 21-25, 16-25
30-09 Dinamo Krasnodar-Neftjanik Orenburg 0-3 22-25, 23-25, 20-25
30-09 Enisej-Samotlor 2-3 26-24, 25-21, 18-25, 17-25, 13-15
30-09 NOVA-Gazprom-Jugra 0-3 24-26, 23-25, 16-25
30-09 Dinamo-LO-Lokomotiv Novosibirsk 0-3 22-25, 21-25, 19-25
30-09 Kuzbass-Dinamo Mosca 3-1 25-19, 23-25, 25-19, 29-27
30-09 Fakel-Belogor'e 3-2 19-25, 26-24, 26-24, 21-25, 15-11
Terza giornata
03-10 Ural-Samotlor 3-1 30-28, 25-21, 18-25, 27-25
03-10 Dinamo Krasnodar-Gazprom-Jugra 1-3 25-19, 23-25, 20-25, 17-25
03-10 Enisej-Lokomotiv Novosibirsk 2-3 15-25, 28-26, 22-25, 25-22, 11-15
03-10 NOVA-Dinamo Mosca 1-3 22-25, 25-23, 23-25, 21-25
03-10 Fakel-Dinamo-LO 3-1 25-17, 25-22, 21-25, 25-21
03-10 Kuzbass-Belogor'e 1-3 29-27, 24-26, 29-31, 15-25
03-10 Zenit-Kazan-Neftjanik Orenburg 3-0 25-17, 25-9, 25-17
Quarta giornata
12-10 Zenit-Kazan-Belogor'e 3-1 25-19, 21-25, 25-20, 25-17
16-10 Neftjanik Orenburg-Ural 1-3 22-25, 25-23, 22-25, 12-25
16-10 Samotlor-Dinamo Krasnodar 3-1 24-26, 25-20, 25-23, 25-17
16-10 Gazprom-Jugra-Enisej 1-3 27-29, 18-25, 25-23, 23-25
16-10 Lokomotiv Novosibirsk-NOVA 3-1 25-16, 25-23, 19-25, 25-19
16-10 Kuzbass-Fakel 3-1 23-25, 25-21, 25-21, 27-25
17-10 Dinamo-LO-Dinamo Mosca 0-3 21-25, 22-25, 19-25
Quinta giornata
22-10 Neftjanik Orenburg-Samotlor 1-3 25-19, 18-25, 23-25, 18-25
22-10 Dinamo Krasnodar-Dinamo Mosca 2-3 26-24, 21-25, 25-21, 30-32, 11-15
22-10 NOVA-Kuzbass 3-0 25-20, 25-23, 25-23
22-10 Enisej-Fakel 2-3 25-18, 23-25, 37-35, 23-25, 10-15
23-10 Ural-Lokomotiv Novosibirsk 2-3 15-25, 20-25, 26-24, 25-20, 13-15
26-10 Dinamo-LO-Belogor'e 1-3 25-22, 14-25, 22-25, 16-25
09-11 Zenit-Kazan-Gazprom-Jugra 3-2 25-18, 24-26, 26-28, 25-22, 15-13
Sesta giornata
28-10 Enisej-Dinamo Mosca 1-3 25-21, 18-25, 22-25, 21-25
29-10 Samotlor-Zenit-Kazan 1-3 22-25, 37-35, 16-25, 19-25
29-10 Gazprom-Jugra-Ural 3-2 25-21, 29-31, 25-14, 23-25, 16-14
29-10 Lokomotiv Novosibirsk-Dinamo Krasnodar 3-0 32-30, 25-16, 25-17
29-10 Kuzbass-Dinamo-LO 3-0 25-21, 25-15, 25-22
29-10 Neftjanik Orenburg-Belogor'e 0-3 23-25, 16-25, 18-25
02-11 Fakel-NOVA 3-0 25-22, 25-17, 25-20
Settima giornata
05-11 Gazprom-Jugra-Neftjanik Orenburg 3-2 25-17, 25-19, 18-25, 21-25, 15-10
05-11 Lokomotiv Novosibirsk-Zenit-Kazan 0-3 20-25, 20-25, 20-25
05-11 Dinamo Mosca-Ural 3-0 25-19, 25-21, 25-17
05-11 Fakel-Dinamo Krasnodar 3-0 25-17, 25-16, 25-20
05-11 Kuzbass-Enisej 3-1 25-20, 29-27, 17-25, 25-19
05-11 Dinamo-LO-NOVA 2-3 21-25, 22-25, 30-28, 25-23, 9-15
09-11 Belogor'e-Samotlor 3-2 25-18, 22-25, 25-21, 24-26, 18-16
Ottava giornata
12-11 Lokomotiv Novosibirsk-Samotlor 3-1 25-13, 25-17, 22-25, 25-22
12-11 Dinamo Mosca-Neftjanik Orenburg 3-0 25-22, 25-22, 25-16
12-11 Fakel-Zenit-Kazan 0-3 20-25, 20-25, 17-25
12-11 Kuzbass-Ural 3-0 25-17, 25-20, 25-13
12-11 Dinamo-LO-Dinamo Krasnodar 3-1 25-20, 25-17, 20-25, 29-27
12-11 NOVA-Enisej 3-0 25-23, 25-13, 27-25
12-11 Belogor'e-Gazprom-Jugra 3-0 25-21, 25-22, 25-14
Nona giornata
17-11 Dinamo Krasnodar-NOVA 3-2 25-19, 25-21, 20-25, 18-25, 15-11
19-11 Gazprom-Jugra-Lokomotiv Novosibirsk 2-3 22-25, 19-25, 26-24, 25-23, 11-15
19-11 Samotlor-Dinamo Mosca 1-3 27-25, 17-25, 14-25, 19-25
19-11 Neftjanik Orenburg-Fakel 0-3 17-25, 25-27, 21-25
19-11 Zenit-Kazan-Kuzbass 3-0 25-22, 25-19, 25-16
19-11 Ural-Dinamo-LO 3-0 25-20, 30-28, 25-18
22-11 Enisej-Belogor'e 0-3 23-25, 21-25, 23-25
Decima giornata
24-11 Lokomotiv Novosibirsk-Belogor'e 3-2 19-25, 25-22, 15-25, 25-21, 15-11
26-11 Dinamo Mosca-Gazprom-Jugra 3-1 14-25, 25-21, 25-23, 25-21
26-11 Fakel-Samotlor 3-1 25-17, 25-14, 23-25, 25-14
26-11 Kuzbass-Neftjanik Orenburg 3-0 25-23, 25-15, 25-15
26-11 Dinamo-LO-Zenit-Kazan 0-3 18-25, 21-25, 19-25
26-11 NOVA-Ural 2-3 28-26, 23-25, 23-25, 27-25, 11-15
26-11 Enisej-Dinamo Krasnodar 3-0 28-26, 25-14, 25-16
Undicesima giornata
30-11 Lokomotiv Novosibirsk-Dinamo Mosca 1-3 25-21, 22-25, 22-25, 23-25
30-11 Gazprom-Jugra-Fakel 3-1 26-24, 25-23, 22-25, 25-14
30-11 Samotlor-Kuzbass 1-3 25-19, 20-25, 22-25, 23-25
30-11 Neftjanik Orenburg-Dinamo-LO 1-3 23-25, 18-25, 25-22, 15-25
30-11 Zenit-Kazan-NOVA 3-0 25-21, 25-19, 25-22
30-11 Ural-Enisej 3-1 25-22, 25-23, 23-25, 25-23
30-11 Dinamo Krasnodar-Belogor'e 0-3 18-25, 18-25, 23-25
Dodicesima giornata
03-12 Fakel-Lokomotiv Novosibirsk 0-3 20-25, 18-25, 23-25
03-12 Kuzbass-Gazprom-Jugra 3-1 25-16, 25-18, 21-25, 25-21
03-12 Samotlor-Dinamo-LO 2-3 25-20, 25-20, 15-25, 22-25, 15-17
03-12 NOVA-Neftjanik Orenburg 3-2 26-24, 25-19, 18-25, 20-25, 21-19
03-12 Zenit-Kazan-Enisej 3-0 25-19, 25-18, 25-13
03-12 Dinamo Krasnodar-Ural 0-3 21-25, 20-25, 22-25
03-12 Belogor'e-Dinamo Mosca 1-3 17-25, 25-17, 20-25, 21-25
Tredicesima giornata
25-12 Dinamo Mosca-Fakel 3-1 27-25, 25-18, 24-26, 25-22
25-12 Lokomotiv Novosibirsk-Kuzbass 3-0 25-23, 25-22, 25-23
25-12 Gazprom-Jugra-Dinamo-LO 1-3 25-16, 23-25, 19-25, 21-25
25-12 Samotlor-NOVA 1-3 25-22, 16-25, 20-25, 25-27
25-12 Neftjanik Orenburg-Enisej 2-3 25-23, 24-26, 22-25, 25-22, 13-15
25-12 Zenit-Kazan-Dinamo Krasnodar 3-0 25-13, 25-16, 25-17
25-12 Ural-Belogor'e 3-1 25-18, 26-24, 21-25, 25-21
Quattordicesima giornata
08-01 Fakel-Dinamo Mosca 0-3 18-25, 17-25, 19-25
08-01 Kuzbass-Lokomotiv Novosibirsk 1-3 29-27, 22-25, 22-25, 20-25
08-01 Dinamo-LO-Gazprom-Jugra 1-3 22-25, 24-26, 27-25, 28-30
08-01 NOVA-Samotlor 2-3 25-13, 18-25, 25-18, 20-25, 12-15
08-01 Enisej-Neftjanik Orenburg 3-0 25-18, 25-17, 25-16
08-01 Dinamo Krasnodar-Zenit-Kazan 0-3 20-25, 23-25, 15-25
08-01 Belogor'e-Ural 3-0 25-20, 25-23, 25-17
Quindicesima giornata
12-01 Dinamo-LO-Samotlor 3-0 25-21, 25-18, 25-19
14-01 Lokomotiv Novosibirsk-Fakel 3-2 21-25, 21-25, 25-18, 28-26, 15-9
14-01 Gazprom-Jugra-Kuzbass 2-3 25-18, 25-17, 16-25, 24-26, 7-15
14-01 Neftjanik Orenburg-NOVA 2-3 16-25, 15-25, 29-27, 25-23, 13-15
14-01 Enisej-Zenit-Kazan 0-3 19-25, 16-25, 21-25
14-01 Ural-Dinamo Krasnodar 3-1 26-28, 25-15, 25-21, 25-19
14-01 Dinamo Mosca-Belogor'e 1-3 22-25, 25-23, 25-27, 22-25
Sedicesima giornata
22-01 Dinamo Mosca-Lokomotiv Novosibirsk 3-1 25-22, 26-24, 26-28, 25-17
22-01 Fakel-Gazprom-Jugra 3-2 25-19, 22-25, 28-26, 22-25, 15-13
22-01 Kuzbass-Samotlor 3-0 25-19, 25-23, 25-18
22-01 Dinamo-LO-Neftjanik Orenburg 3-2 25-18, 16-25, 17-25, 26-24, 15-10
22-01 NOVA-Zenit-Kazan 0-3 23-25, 20-25, 18-25
22-01 Enisej-Ural 3-0 25-11, 25-22, 25-20
22-01 Belogor'e-Dinamo Krasnodar 3-1 25-12, 25-16, 14-25, 25-23
Diciassettesima giornata
28-01 Gazprom-Jugra-Dinamo Mosca 1-3 23-25, 25-27, 25-21, 20-25
28-01 Samotlor-Fakel 2-3 25-14, 22-25, 18-25, 25-15, 13-15
28-01 Neftjanik Orenburg-Kuzbass 1-3 25-15, 24-26, 22-25, 25-27
28-01 Zenit-Kazan-Dinamo-LO 3-0 25-18, 25-19, 25-18
28-01 Ural-NOVA 3-0 25-18, 25-21, 25-21
28-01 Dinamo Krasnodar-Enisej 0-3[3] 0-25, 0-25, 0-25
28-01 Belogor'e-Lokomotiv Novosibirsk 3-0 32-30, 34-32, 25-23
Diciottesima giornata
05-02 Lokomotiv Novosibirsk-Gazprom-Jugra 3-1 25-23, 25-23, 23-25, 25-22
05-02 Dinamo Mosca-Samotlor 3-0 25-20, 25-22, 32-30
05-02 Fakel-Neftjanik Orenburg 3-2 22-25, 25-18, 27-29, 29-27, 15-7
05-02 Kuzbass-Zenit-Kazan 2-3 25-22, 25-20, 21-25, 20-25, 14-16
05-02 Dinamo-LO-Ural 1-3 23-25, 17-25, 25-18, 19-25
05-02 NOVA-Dinamo Krasnodar 3-2 23-25, 25-17, 26-28, 25-16, 15-9
05-02 Belogor'e-Enisej 3-0 25-17, 25-20, 25-14
Diciannovesima giornata
11-02 Neftjanik Orenburg-Dinamo Mosca 1-3 17-25, 21-25, 33-31, 20-25
11-02 Zenit-Kazan-Fakel 3-0 25-22, 25-20, 25-21
11-02 Ural-Kuzbass 1-3 23-25, 25-22, 16-25, 18-25
11-02 Dinamo Krasnodar-Dinamo-LO 3-0 28-26, 25-18, 25-19
11-02 Enisej-NOVA 3-0 25-22, 25-19, 25-22
11-02 Gazprom-Jugra-Belogor'e 0-3 20-25, 20-25, 25-27
12-02 Samotlor-Lokomotiv Novosibirsk 0-3 21-25, 21-25, 13-25
Ventesima giornata
19-02 Gazprom-Jugra-Samotlor 3-1 17-25, 25-22, 25-21, 25-20
19-02 Lokomotiv Novosibirsk-Neftjanik Orenburg 3-0 25-22, 25-19, 25-16
19-02 Dinamo Mosca-Zenit-Kazan 1-3 25-22, 16-25, 23-25, 24-26
19-02 Kuzbass-Dinamo Krasnodar 3-0 25-17, 25-12, 25-15
19-02 Dinamo-LO-Enisej 0-3 22-25, 23-25, 18-25
19-02 Ural-Fakel 0-3 21-25, 22-25, 16-25
19-02 Belogor'e-NOVA 3-0 25-17, 25-16, 25-21
Ventunesima giornata
25-02 Neftjanik Orenburg-Gazprom-Jugra 0-3 20-25, 15-25, 25-27
25-02 Zenit-Kazan-Lokomotiv Novosibirsk 3-0 25-23, 25-13, 25-21
25-02 Ural-Dinamo Mosca 1-3 18-25, 19-25, 25-23, 22-25
25-02 Dinamo Krasnodar-Fakel 0-3 20-25, 13-25, 19-25
25-02 Enisej-Kuzbass 3-1 22-25, 25-22, 26-24, 27-25
25-02 NOVA-Dinamo-LO 3-1 25-21, 25-18, 23-25, 25-20
25-02 Samotlor-Belogor'e 0-3 20-25, 23-25, 14-25
Ventiduesima giornata
05-03 Samotlor-Neftjanik Orenburg 3-2 25-15, 20-25, 25-20, 18-25, 15-10
05-03 Gazprom-Jugra-Zenit-Kazan 1-3 21-25, 22-25, 25-22, 23-25
05-03 Lokomotiv Novosibirsk-Ural 3-0 25-19, 25-20, 25-18
05-03 Dinamo Mosca-Dinamo Krasnodar 3-0 25-14, 25-16, 25-17
05-03 Fakel-Enisej 3-2 22-25, 25-27, 25-21, 25-23, 15-8
05-03 Kuzbass-NOVA 3-1 29-27, 22-25, 25-18, 25-18
05-03 Belogor'e-Dinamo-LO 3-1 25-14, 21-25, 25-23, 25-20
Ventitreesima giornata
10-03 Dinamo Mosca-Enisej 3-0 32-30, 25-16, 25-23
11-03 Zenit-Kazan-Samotlor 3-0 25-11, 25-20, 25-17
11-03 Ural-Gazprom-Jugra 3-2 21-25, 25-23, 17-25, 25-19, 17-15
11-03 Dinamo Krasnodar-Lokomotiv Novosibirsk 2-3 24-26, 21-25, 25-21, 25-22, 12-15
11-03 NOVA-Fakel 0-3 22-25, 21-25, 20-25
11-03 Dinamo-LO-Kuzbass 1-3 22-25, 25-23, 24-26, 21-25
11-03 Belogor'e-Neftjanik Orenburg 3-0 25-19, 25-17, 25-14
Ventiquattresima giornata
18-03 Zenit-Kazan-Ural 3-0 25-9, 25-17, 25-20
18-03 Neftjanik Orenburg-Dinamo Krasnodar 3-2 19-25, 25-20, 22-25, 25-23, 15-13
18-03 Samotlor-Enisej 3-1 21-25, 25-19, 25-23, 25-20
18-03 Gazprom-Jugra-NOVA 3-1 20-25, 25-17, 25-18, 25-23
18-03 Lokomotiv Novosibirsk-Dinamo-LO 3-0 25-15, 25-18, 25-23
18-03 Dinamo Mosca-Kuzbass 3-1 25-20, 25-23, 31-33, 25-21
18-03 Belogor'e-Fakel 3-1 29-31, 25-21, 25-18, 25-23
Venticinquesima giornata
25-03 Ural-Neftjanik Orenburg 3-0 25-18, 25-19, 25-20
25-03 Enisej-Gazprom-Jugra 2-3 19-25, 25-27, 34-32, 25-18, 10-15
25-03 NOVA-Lokomotiv Novosibirsk 2-3 20-25, 25-17, 25-23, 23-25, 15-17
25-03 Dinamo Mosca-Dinamo-LO 3-1 25-20, 28-26, 22-25, 25-19
25-03 Fakel-Kuzbass 3-0 25-13, 26-24, 26-24
26-03 Dinamo Krasnodar-Samotlor 3-1 27-25, 25-18, 22-25, 25-18
26-03 Belogor'e-Zenit-Kazan 0-3 15-25, 22-25, 20-25
Ventiseiesima giornata
08-04 Neftjanik Orenburg-Zenit-Kazan 2-3 23-25, 26-24, 15-25, 25-20, 7-15
08-04 Samotlor-Ural 3-2 25-22, 24-26, 19-25, 25-21, 15-12
08-04 Gazprom-Jugra-Dinamo Krasnodar 3-0 25-19, 25-21, 25-23
08-04 Lokomotiv Novosibirsk-Enisej 0-3 17-25, 18-25, 21-25
08-04 Dinamo Mosca-NOVA 3-1 25-19, 25-18, 16-25, 25-23
08-04 Dinamo-LO-Fakel 3-0 25-22, 29-27, 25-13
08-04 Belogor'e-Kuzbass 3-2 25-22, 14-25, 19-25, 25-19, 15-6

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Zenit-Kazan 75 26 26 0 78 10 7,800 2158 1689 1,278
2. Dinamo Mosca 65 26 22 4 69 28 2,464 2348 2150 1,092
3. Lokomotiv Novosibirsk 53 26 20 6 62 37 1,676 2290 2154 1,063
4. Belogor'e 58 26 19 7 66 31 2,129 2276 2051 1,110
5. Kuzbass 49 26 16 10 56 42 1,333 2288 2174 1,052
6. Fakel 41 26 15 11 53 47 1,128 2256 2209 1,021
7. Ural 39 26 13 13 47 51 0,922 2121 2233 0,950
8. Gazprom-Jugra 35 26 11 15 50 56 0,893 2380 2386 0,997
9. Enisej 35 26 10 16 46 52 0,885 2194 2159 1,016
10. NOVA 26 26 9 17 40 63 0,635 2241 2315 0,968
11. Samotlor 23 26 8 18 39 65 0,600 2209 2374 0,930
12. Dinamo-LO 22 26 8 18 34 63 0,540 2096 2273 0,922
13. Dinamo Krasnodar 11[4] 26 3 23 23 72 0,319 1875 2260 0,830
14. Neftjanik Orenburg 13 26 2 24 28 74 0,378 2069 2374 0,872
Qualificata alla Final 6 Qualificata agli spareggi play-off Retrocessa

Play-off scudettoModifica

SpareggiModifica

3 vs. 10
3 Lokomotiv Novosibirsk 3 3
10 NOVA 1 1
4 vs. 9
4 Belogor'e 3 3
9 Enisej 0 2
5 vs. 8
5 Kuzbass 3 1 0
8 Gazprom-Jugra 0 3 3
6 vs. 7
6 Fakel 3 3
7 Ural 0 0
Gara 1
20-04 Lokomotiv Novosibirsk-NOVA 3-1 25-17, 19-25, 25-19, 25-15
20-04 Belogor'e-Enisej 3-0 25-13, 25-22, 25-23
20-04 Kuzbass-Gazprom-Jugra 3-0 25-22, 25-22, 31-29
20-04 Fakel-Ural 3-0 25-15, 25-18, 26-24
Gara 2
23-04 NOVA-Lokomotiv Novosibirsk 1-3 26-24, 14-25, 20-25, 18-25
23-04 Enisej-Belogor'e 2-3 24-26, 25-19, 25-20, 20-25, 7-15
23-04 Gazprom-Jugra-Kuzbass 3-1 25-23, 19-25, 25-19, 25-21
23-04 Ural-Fakel 0-3 16-25, 18-25, 15-25
Gara 3
26-04 Kuzbass-Gazprom-Jugra 0-3 21-25, 12-25, 21-25

Final 6Modifica

Girone AModifica
Partite
06-05 Lokomotiv Novosibirsk-Gazprom-Jugra 3-1 29-31, 25-17, 25-14, 25-22
07-05 Zenit-Kazan-Lokomotiv Novosibirsk 3-2 20-25, 21-25, 25-16, 25-22, 19-17
08-05 Gazprom-Jugra-Zenit-Kazan 0-3 17-25, 14-25, 22-25
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Zenit-Kazan 5 2 2 0 6 2 3,000 185 158 1,171
2. Lokomotiv Novosibirsk 4 2 1 1 5 4 1,250 209 194 1,077
3. Gazprom-Jugra 0 2 0 2 1 6 0,167 137 179 0,765
Girone BModifica
Partite
06-05 Belogor'e-Fakel 3-0 25-16, 25-22, 40-38
07-05 Dinamo Mosca-Belogor'e 3-0 25-18, 25-23, 25-20
08-05 Fakel-Dinamo Mosca 3-1 31-29, 25-16, 21-25, 25-18
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Dinamo Mosca 3 2 1 1 4 3 1,333 163 163 1,000
2. Belogor'e 3 2 1 1 3 3 1,000 151 151 1,000
3. Fakel 3 2 1 1 3 4 0,750 178 178 1,000

FinaliModifica

Semifinali Finale
 Zenit-Kazan  3  
 Belogor'e  0  
 
     Zenit-Kazan  3
   Dinamo Mosca  0
Finale 3º/4º posto
 Dinamo Mosca  3  Belogor'e  0
 Lokomotiv Novosibirsk  0    Lokomotiv Novosibirsk  3


RisultatiModifica
SemifinaIi
10-05 Zenit-Kazan-Belogor'e 3-0 25-16, 25-17, 25-18
10-05 Dinamo Mosca-Lokomotiv Novosibirsk 3-0 25-23, 25-22, 25-23
Finale
11-05 Zenit-Kazan-Dinamo Mosca 3-0 25-20, 25-17, 25-16
Finale 3º posto
11-05 Belogor'e-Lokomotiv Novosibirsk 0-3 29-31, 22-25, 10-25

Finale 5º postoModifica

Finale 5º posto
   
3A Gazprom-Jugra 1
3B Fakel 3
RisultatiModifica
Finale 5º posto
10-05 Gazprom-Jugra-Fakel 1-3 20-25, 16-25, 25-16, 22-25

VerdettiModifica

Premi individualiModifica

Premio Nome Squadra
MVP   Maksim Michajlov Zenit-Kazan
Miglior palleggiatore   Aleksandr But'ko Zenit-Kazan
Miglior attacco   Matthew Anderson Zenit-Kazan
Miglior servizio   Wilfredo León Zenit-Kazan
Miglior centrale   Dmitrij Ščerbinin Dinamo Mosca
Miglior libero   Erik Shoji Lokomotiv Novosibirsk

StatisticheModifica

NoteModifica

  1. ^ (RU) Решение Директората. Переигровка. Мужчины, su volley.ru. URL consultato il 26 giugno 2018.
  2. ^ La gara è valsa anche per l'aggiudicazione della Supercoppa 2016.
  3. ^ La partita non è stata disputata in quanto i giocatori della Dinamo Krasnodar non sono scesi in campo per protesta a causa della situazione di crisi economica della propria società ed è stata assegnata a tavolino all'Enisej.
    Russia: La Dinamo Krasnodar non scende in campo, su volleyball.it. URL consultato il 26 giugno 2018..
  4. ^ 1 punto di penalizzazione.

Collegamenti esterniModifica