Apri il menu principale

Associazione Calcio Femminile Sanitas Trani 80 1985

A.C.F. Sanitas Trani 80
Sanitas Trani 80 1985.jpg
In piedi da sinistra: Paolo Loporchio (presidente), Santino Barbato (allenatore), Angela Coda, Viola Langella, Antonella Carta, Paola Bonato, Rose Reilly (capitano), Luana Pavan; accosciati da sinistra: Nunzio Corrado (massaggiatore), Viviana Bontacchio, Lone Smidt Hansen, Antonella Marrazza, Ulla Bastrup, Adele Marsiletti.
Stagione 1985
AllenatoreItalia Santino Barbato
PresidenteItalia Paolo Loporchio
Serie ACampione d'Italia
Coppa Italia2º posto
Maggiori presenzeCampionato: 5 calciatrici (24)
Totale: 4 calciatrici (27)
Miglior marcatoreCampionato: Smidt Hansen (23)
Totale: Smidt Hansen (24)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Femminile Sanitas Trani 80 nelle competizioni ufficiali della stagione 1985.

Indice

StagioneModifica

 
Lone Smidt Hansen (nº 10) è festeggiata per il rigore procuratosi all'87º minuto con il Friulvini Pordenone. Da sinistra in primo piano Graziella Barba, Adele Marsiletti (nº 7) e Ulla Bastrup.

Difendere lo scudetto è l'imperativo categorico per la Trani 80 e l'impresa è più ardua rispetto a quella compiuta l'anno prima.

La ditta farmaceutica Sanitas sponsorizza la squadra, che viene potenziata con l'inserimento delle formidabili danesi Lone Smidt Hansen, Susanne Augustesen, Ulla Bastrup e delle giovani promesse sarde Antonella Carta e Angela Coda.

Dopo un avvincente duello fino all'ultimo minuto con la Lazio dell'ex Carolina Morace, la Sanitas Trani 80 conquista il secondo scudetto, ma perde in finale la Coppa Italia, mancando l'accoppiata scudetto-coppa. Si rifà vincendo il Torneo Internazionale di Tortora (CS).

 
Con la maglia azzurra, da sinistra: Susanne Augustesen, Maria Losciale, Deborah Montagnani, Maria Mariotti, Anna Palma, Graziella Barba, Lone Smidt Hansen, Antonella Carta, Viviana Bontacchio, Adele Marsiletti, Viola Langella, Paola Bonato, Ulla Bastrup, Antonella Marrazza, Angela Coda, Luana Pavan, Rose Reilly.

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione invernaleModifica

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1985 (calcio femminile).

Girone di andataModifica

Trani
2 febbraio 1985, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Sanitas Trani 80  0 – 0  Mukkilatte FirenzeStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Gimmelli (Napoli)

Giugliano in Campania
9 febbraio 1985, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Giugliano  0 – 4  Sanitas Trani 80Campo Comunale "De Cristofaro" (??? spett.)
Arbitro:  Pellizzari (Vicenza)

Trani
16 febbraio 1985, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Sanitas Trani 80  4 – 1  Brina FoggiaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Tagliaferro (Roma)

Latina
23 febbraio 1985, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Mobiltacconi Latina  0 – 6  Sanitas Trani 80Stadio Domenico Francioni (??? spett.)
Arbitro:  Angelelli (Terni)

Merate
9 marzo 1985, ore 15:00 CEST
6ª giornata
R.I.A.C. Fiamma M.  0 – 2  Sanitas Trani 80Campo Sportivo Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Vallesi (Pisa)

Trani
16 marzo 1985, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Sanitas Trani 80  2 – 0  R.O.I. LazioStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Falzier (Treviso)

Trani
23 marzo 1985, ore 16:00 CEST
8ª giornata
Sanitas Trani 80  3 – 0  COMAC VeronaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Innocenzi (Tivoli)

Roma
30 marzo 1985, ore 16:00 CEST
9ª giornata
Roma  2 – 4  Sanitas Trani 80Campo Savio (??? spett.)
Arbitro:  Mattioli (Foligno)

Trani
6 aprile 1985, ore 16:00 CEST
10ª giornata
Sanitas Trani 80  3 – 0  Juve PiemonteStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Marascia (Roma)

Piacenza
13 aprile 1985, ore 16:00 CEST
11ª giornata
Airtronic Piacenza  0 – 2  Sanitas Trani 80Stadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Stringaro (Udine)

Trani
20 aprile 1985, ore 16:00 CEST
12ª giornata
Sanitas Trani 80  4 – 0  Woory J. Somma V.Stadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Spangher (Gorizia)

Pordenone
25 aprile 1985, ore 17:00 CEST
13ª giornata
Friulvini Pordenone  0 – 4  Sanitas Trani 80Stadio Ottavio Bottecchia (??? spett.)
Arbitro:  Rivetti (Brescia)

Girone di ritornoModifica

Firenze
4 maggio 1985, ore 17:00 CEST
1ª giornata
Mukkilatte Firenze  0 – 2  Sanitas Trani 80??? (??? spett.)
Arbitro:  Pellizzari (Vicenza)

Trani
11 maggio 1985, ore 17:00 CEST
2ª giornata
Sanitas Trani 80  2 – 0  GiuglianoStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Sportelli (Lucca)

Foggia
18 maggio 1985, ore 17:00 CEST
3ª giornata
Brina Foggia  1 – 5  Sanitas Trani 80??? (??? spett.)
Arbitro:  Pellizzari (Vicenza)

Trani
1º giugno 1985, ore 17:00 CEST
4ª giornata
Sanitas Trani 80  2 – 1  Mobiltacconi LatinaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Angelelli (Terni)

Trani
15 giugno 1985, ore 17:00 CEST
6ª giornata
Sanitas Trani 80  3 – 0  R.I.A.C. Fiamma M.Stadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Tagliaferro (Roma)

Roma
22 giugno 1985, ore 17:00 CEST
7ª giornata
R.O.I. Lazio  1 – 0  Sanitas Trani 80Campo "Tommaso Maestrelli" (??? spett.)
Arbitro:  Angelelli (Terni)

Verona
26 giugno 1985, ore 17:00 CEST
8ª giornata
COMAC Verona  1 – 2  Sanitas Trani 80??? (??? spett.)
Arbitro:  Mattioli (Foligno)

Trani
29 giugno 1985, ore 17:00 CEST
9ª giornata
Sanitas Trani 80  1 – 0  RomaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Scapati (Potenza)

Torino
6 luglio 1985, ore 17:00 CEST
10ª giornata
Juve Piemonte  2 – 3  Sanitas Trani 80??? (??? spett.)
Arbitro:  Rivetti (Brescia)

Trani
13 luglio 1985, ore 17:00 CEST
11ª giornata
Sanitas Trani 80  5 – 1  Airtronic PiacenzaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Scapati (Potenza)

Somma Vesuviana
20 luglio 1985, ore 17:00 CEST
12ª giornata
Woory J. Somma V.  1 – 2  Sanitas Trani 80Stadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Pellizzari (Vicenza)

Trani
27 luglio 1985, ore 17:00 CEST
13ª giornata
Sanitas Trani 80  1 – 0  Friulvini PordenoneStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Sportelli (Lucca)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia di calcio femminile 1985.
Somma Vesuviana
7 settembre 1985, ore 15:00 CEST
Quarti di finale
Woory J. Somma V.  0 – 2  Sanitas Trani 80Campo Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Tagliaferro (Roma)

Roma
26 settembre 1985, ore 15:00 CEST
Semifinale
Roma  0 – 5  Sanitas Trani 80Stadio Flaminio (??? spett.)
Arbitro:  Giampieri (Ancona)

Roma
28 settembre 1985, ore 15:00 CEST
Semifinale
R.O.I. Lazio  1 – 0  Sanitas Trani 80Stadio Flaminio (??? spett.)
Arbitro:  Mattioli (Foligno)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 45 12 11 1 0 30 3 12 11 0 1 39 8 24 22 1 1 69 11 +58
  Coppa Italia 4 0 0 0 0 0 0 3 2 0 1 7 1 3 2 0 1 7 1 +6
Totale 49 12 11 1 0 30 3 15 13 0 2 46 9 27 24 1 2 76 12 +64

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
                       
Ancora, A. A. Ancora 100000001000
Augustesen, S. S. Augustesen 9500200011500
Barba, G. G. Barba 3-10000003-100
Bastrup, U. U. Bastrup 22010310025110
Bonato, P. P. Bonato 24000200026000
Bontacchio, V. V. Bontacchio 24200300027200
Carta, A. A. Carta 2417103200271910
Coda, A. A. Coda 24010300027010
Langella, V. V. Langella 19031300022031
Losciale, M. M. Losciale 200010003000
Mariotti, M. M. Mariotti 400020006000
Marrazza, A. A. Marrazza 19110300022110
Marsiletti, A. A. Marsiletti 22500000022500
Montagnani, D. D. Montagnani 710021009200
Palma, A. A. Palma 10010100011010
Pavan, L. L. Pavan 24-10003-10027-1100
Reilly, R. R. Reilly 2011003100231200
Semeraro, L. L. Semeraro 100000001000
Smidt Hansen, L. L. Smidt Hansen 2023003100232400

Maglie e presenze in campionatoModifica

 
10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª C1 C2 C3
Pavan 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Coda 2 3 2 2 2 2 2 2 6 2 2 2 2 7 7 7 2 2 6 6 6 6 2 2 5 2 2
Marsiletti 3 3 3 11 11 11 11 11 3 7 7 7 3 3 7 7 3 3 7 7 7 7
Bastrup 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Bonato 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Langella 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
Bontacchio 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 8 8 8 10 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 7 7
Carta 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 9 9 9 8 9 9 9 9 7 7 9 9 9 9 9 9 9
Augustesen 9 9 9 9 9 9 9 9 16 8 15
Hansen 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
Reilly 11 11 11 11 15 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
Palma 2 13 2 8 2 4 13 2 2 13 2
Semeraro 13
Ancora 15
Marrazza 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3
Montagnani 9 9 13 9 9 13 13 7 14
Mariotti 16 14 4 14 15 8
Losciale 13 14 13
Barba G. 12 12 12

NoteModifica


Fonti e bibliografiaModifica

La storia della società è stata cortesemente fornita dall'ex segretario del club biancoazzurro Nino (Cristoforo) Losito di Trani. I dati stagionali e le presenze da lui raccolti sono stati tratti dal quotidiano La Gazzetta del Mezzogiorno, giornale conservato dalle seguenti Biblioteche:

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio