Campionati mondiali di sci nordico 2021

Campionati mondiali di sci nordico 2021
FIS Nordic World Ski Championships
Competizione Campionati mondiali di sci nordico
Sport Nordic combined pictogram.svg Sci nordico
Edizione 53ª
Organizzatore Federazione Internazionale Sci
Date dal 23 febbraio 2021
al 7 marzo 2021
Luogo Germania Germania
Oberstdorf
Discipline Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo
Impianto/i Audi Arena Oberstdorf, Schattenberg
Sito web https://www.oberstdorf2021.com
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Seefeld in Tirol 2019 Planica 2023 Right arrow.svg

I Campionati mondiali di sci nordico 2021, 53ª edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci, si sono tenuti a Oberstdorf, in Germania, dal 23 febbraio al 7 marzo. Il programma ha incluso gare di combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo, tutte sia maschili sia femminili, e una gara a squadre mista di salto con gli sci. Hanno fatto il loro debutto in un programma iridato due nuove gare femminili, l'individuale di combinata nordica e l'individuale dal trampolino lungo di salto con gli sci.

A seguito della squalifica per il doping di Stato inflitta alla Russia, l'Agenzia mondiale antidoping (WADA) ha autorizzato gli atleti russi a prendere parte all'evento sotto uno stendardo neutro e la sigla RSF (Russian Ski Federation, Federazione sciistica della Russia), senza bandiera e senza inno nazionale.

RisultatiModifica

UominiModifica

Combinata nordicaModifica

Trampolino normaleModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jarl Magnus Riiber   Norvegia 23:01,2
2 Ilkka Herola   Finlandia 23:01,6
3 Jens Lurås Oftebro   Norvegia 23:02,1
4 Eric Frenzel   Germania 23:07,1
5 Akito Watabe   Giappone 23:10,2
6 Fabian Rießle   Germania 23:18,0
7 Johannes Lamparter   Austria 23:29,8
8 Lukas Greiderer   Austria 24:03,1
9 Jørgen Graabak   Norvegia 24:15,0
10 Espen Bjørnstad   Norvegia 24:15,5

Data: 26 febbraio
Formula di gara: Gundersen NH/10 km
1ª manche:
Ore: 10.15 (UTC+1)
Trampolino: Schattenberg HS106



2ª manche:
Ore: 16.00 (UTC+1)
Distanza: 10 km

Trampolino lungoModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Johannes Lamparter   Austria 23:11,1
2 Jarl Magnus Riiber   Norvegia 23:48,2
3 Akito Watabe   Giappone 23:56,9
4 Eric Frenzel   Germania 25:08,8
5 Fabian Rießle   Germania 25:09,0
6 Ilkka Herola   Finlandia 25:10,1
7 Jens Lurås Oftebro   Norvegia 25:15,4
8 Espen Andersen   Norvegia 25:21,6
9 Laurent Muhlethaler   Francia 25:38,2
10 Ryōta Yamamoto   Giappone 25:42,6

Data: 4 marzo
Formula di gara: Gundersen LH/10 km
1ª manche:
Ore: 11.00 (UTC+1)
Trampolino: Schattenberg HS137



2ª manche:
Ore: 15.15 (UTC+1)
Distanza: 10 km

Gara a squadreModifica
Sprint a squadreModifica

Data: 6 marzo
Formula di gara: T SP LH/2x7,55 km
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Trampolino: Schattenberg HS137



2ª manche:
Ore: 15.00 (UTC+1)
Distanza: 2x7,5 km

Salto con gli sciModifica

Trampolino normaleModifica

Data: 27 febbraio
Ore: 16.30 (UTC+1)
Trampolino: Schattenberg HS106

Trampolino lungoModifica
Pos. Atleta Nazione Punteggio
1 Stefan Kraft   Austria 276,5
2 Robert Johansson   Norvegia 272,1
3 Karl Geiger   Germania 267,4
4 Piotr Żyła   Polonia 264,4
5 Anže Lanišek   Slovenia 258,5
6 Marius Lindvik   Norvegia 257,2
7 Yukiya Satō   Giappone 256,7
8 Daniel Huber   Austria 255,3
9 Cene Prevc   Slovenia 253,2
10 Jan Hörl   Austria 245,4

Data: 5 marzo
Ore: 17.00 (UTC+1)
Trampolino: Schattenberg HS137

Gara a squadreModifica

Sci di fondoModifica

15 kmModifica

Data: 3 marzo
Ore: 13.15 (UTC+1)
Tecnica libera

50 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Emil Iversen   Norvegia 2:10:52,9
2 Aleksandr Bol'šunov   RSF 2:10:53,6
3 Simen Hegstad Krüger   Norvegia 2:11:01,1
4 Hans Christer Holund   Norvegia 2:11:01,5
5 Jens Burman   Svezia 2:11:18,5
6 Iivo Niskanen   Finlandia 2:11:24,3
7 Andrew Musgrave   Regno Unito 2:11:36,4
8 Pål Golberg   Norvegia 2:11:51,6
9 Dario Cologna   Svizzera 2:11:52,0
10 Scott Patterson   Stati Uniti 2:12:17,6

Data: 7 marzo
Ore: 13.00 (UTC+1)
Tecnica classica
Partenza in linea

SprintModifica
InseguimentoModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Aleksandr Bol'šunov   RSF 1:11:33,9
2 Simen Hegstad Krüger   Norvegia 1:11:35,0
3 Hans Christer Holund   Norvegia 1:11:35,6
4 Johannes Høsflot Klæbo   Norvegia 1:11:55,4
5 Emil Iversen   Norvegia 1:11:56,0
6 Sjur Røthe   Norvegia 1:12:21,2
7 Andrew Musgrave   Regno Unito 1:13:07,2
8 Ivan Jakimuškin   RSF 1:13:34,2
9 William Poromaa   Svezia 1:13:34,3
10 Dario Cologna   Svizzera 1:13:34,7

Data: 27 febbraio
Ore: 13.30 (UTC+1)
15 km a tecnica classica
15 km a tecnica libera

Sprint a squadreModifica
StaffettaModifica

DonneModifica

Combinata nordicaModifica

Trampolino normaleModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Gyda Westvold Hansen   Norvegia 13:10,4
2 Mari Leinan Lund   Norvegia 13:24,2
3 Marte Leinan Lund   Norvegia 13:39,2
4 Anju Nakamura   Giappone 13:50,3
5 Tara Geraghty-Moats   Stati Uniti 14:19,8
6 Annika Sieff   Italia 14:20,1
7 Daniela Dejori   Italia 14:36,4
8 Lisa Hirner   Austria 14:48,9
9 Sigrun Kleinrath   Austria 14:49,9
10 Ayane Miyazaki   Giappone 14:54,0

Data: 27 febbraio
Formula di gara: Gundersen NH/5 km
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Trampolino: Schattenberg HS106



2ª manche:
Ore: 15.30 (UTC+1)
Distanza: 5 km

Salto con gli sciModifica

Trampolino normaleModifica

Data: 25 febbraio
Ore: 17.00 (UTC+1)
Trampolino: Schattenberg HS106

Trampolino lungoModifica

Data: 3 marzo
Ore: 17.15 (UTC+1)
Trampolino: Schattenberg HS137

Gara a squadreModifica

Sci di fondoModifica

10 kmModifica

Data: 2 marzo
Ore: 13.15 (UTC+1)
Tecnica libera

30 kmModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Therese Johaug   Norvegia 1:24:56,3
2 Heidi Weng   Norvegia 1:27:30,5
3 Frida Karlsson   Svezia 1:27:31,1
4 Ebba Andersson   Svezia 1:27:32,6
5 Teresa Stadlober   Austria 1:27:42,9
6 Anne Kjersti Kalvå   Norvegia 1:28:26,5
7 Tiril Udnes Weng   Norvegia 1:28:29,8
8 Krista Pärmäkoski   Finlandia 1:28:38,0
9 Tat'jana Sorina   RSF 1:28:47,6
10 Laura Gimmler   Germania 1:29:04,9

Data: 6 marzo
Ore: 12.30 (UTC+1)
Tecnica classica
Partenza in linea

SprintModifica
InseguimentoModifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Therese Johaug   Norvegia 38:35,5
2 Frida Karlsson   Svezia 39:05,5
3 Ebba Andersson   Svezia 39:05,7
4 Teresa Stadlober   Austria 39:46,9
5 Charlotte Kalla   Svezia 39:47,6
6 Helene Marie Fossesholm   Norvegia 39:51,1
7 Delphine Claudel   Francia 39:58,2
8 Tat'jana Sorina   RSF 39:58,8
9 Heidi Weng   Norvegia 40:01,0
10 Jana Kirpičenko   RSF 40:05,5

Data: 27 febbraio
Ore: 11.45 (UTC+1)
7,5 km a tecnica classica
7,5 km a tecnica libera

Sprint a squadreModifica
StaffettaModifica

MistoModifica

Salto con gli sciModifica

Gara a squadreModifica

Medagliere per nazioniModifica

Pos. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1   Norvegia 13 11 7 31
2   Austria 4 1 2 7
3   Svezia 2 2 3 7
4   Germania 2 2 2 6
5   Federazione sciistica della Russia 1 3 1 5
6   Slovenia 1 1 4 6
7   Polonia 1 0 1 2
8   Finlandia 0 2 1 3
9   Giappone 0 1 2 3
10   Svizzera 0 1 0 1
11   Francia 0 0 1 1

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali