Campionato europeo femminile di pallavolo 2023

Il campionato europeo femminile di pallavolo 2023 si è svolto dal 15 agosto al 3 settembre 2023 a Bruxelles e Gand, in Belgio, a Firenze, Monza, Torino e Verona, in Italia, a Tallinn, in Estonia e a Düsseldorf, in Germania: al torneo hanno partecipato ventiquattro squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la prima volta alla Turchia[1].

Campionato europeo 2023
Competizione Campionato europeo
Sport Pallavolo
Edizione 33ª
Organizzatore CEV
Date dal 15 agosto 2023
al 3 settembre 2023
Luogo Bandiera del Belgio Belgio
Bandiera dell'Italia Italia
Bandiera dell'Estonia Estonia
Bandiera della Germania Germania
Partecipanti 24
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore Bandiera della Turchia Turchia
(1º titolo)
Secondo Bandiera della Serbia Serbia
Terzo Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi
Statistiche
Miglior giocatore Bandiera della Turchia Melissa Vargas
Miglior marcatore Bandiera della Serbia Tijana Bošković (229)
Incontri disputati 76
Cronologia della competizione

Qualificazioni

modifica

Al torneo hanno partecipato: le quattro nazionali dei paesi organizzatori, le prime otto nazionali classificate al campionato europeo 2021 (in questo caso si è qualificata la nona classificata in quanto l'Italia, prima nella precedente edizione, è già qualificata come paese organizzatore) e dodici nazionali qualificate tramite il torneo di qualificazione.

Impianti

modifica
     
Palais 12
Città: Bruxelles
Capienza: 15 000
Anno d'apertura: 1989
Topsporthal Vlaanderen
Città: Gand
Capienza: 5 000
Anno d'apertura: 2000
PalaWanny
Città: Firenze
Capienza: 4 000
Anno d'apertura: 2022
     
Arena di Monza
Città: Monza
Capienza: 4 500
Anno d'apertura: 2003
PalaRuffini
Città: Torino
Capienza: 4 446
Anno d'apertura: 1961
Arena di Verona
Città: Verona
Capienza: 10 000
Anno d'apertura: I secolo
   
Saku Suurhall
Città: Tallinn
Capienza: 7 200
Anno d'apertura: 2001
Burg-Wärchter Castello
Città: Düsseldorf
Capienza: -
Anno d'apertura: -

Regolamento

modifica

Formula

modifica

La formula ha previsto:

  • Fase a gironi, disputata con gironi all'italiana: le prime quattro classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale.
  • Fase finale, disputata con ottavi di finale, quarti di finale, semifinali, finale per il terzo posto e finale.

Criteri di classifica

modifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Numero di partite vinte;
  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipanti

modifica
Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
  Azerbaigian 2ª al torneo di qualificazione (girone D)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Belgio Paese organizzatore   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Bosnia ed Erzegovina 1ª al torneo di qualificazione (girone F)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Bulgaria 9ª al campionato europeo 2021   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Croazia 2ª al torneo di qualificazione (girone A)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Estonia Paese organizzatore   Turchia, Polonia, Ungheria e Slovacchia 2019
  Finlandia 2ª al torneo di qualificazione (girone B)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Francia 7ª al campionato europeo 2021   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Germania Paese organizzatore   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Grecia 2ª al torneo di qualificazione (girone F)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Italia Paese organizzatore   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Paesi Bassi 4ª al campionato europeo 2021   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Polonia 5ª al campionato europeo 2021   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Rep. Ceca 1ª al torneo di qualificazione (girone B)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Romania 1ª al torneo di qualificazione (girone A)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Serbia 2ª al campionato europeo 2021   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Slovacchia 1ª al torneo di qualificazione (girone E)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Slovenia 1ª al torneo di qualificazione (girone D)   Turchia, Polonia, Ungheria e Slovacchia 2019
  Spagna 2ª al torneo di qualificazione (girone E)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Svezia 8ª al campionato europeo 2021   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Svizzera[2][3] Migliore 3ª al torneo di qualificazione   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Turchia 3ª al campionato europeo 2021   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Ucraina 1ª al torneo di qualificazione (girone C)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021
  Ungheria 2ª al torneo di qualificazione (girone C)   Serbia, Croazia, Romania e Bulgaria 2021

Formazioni

modifica

Fase a gironi

modifica

I gironi sono stati sorteggiati il 16 novembre 2022 al palazzo Reale di Napoli[4].

Girone A Girone B Girone C Girone D
  Belgio   Bosnia ed Erzegovina   Azerbaigian   Estonia
  Polonia   Bulgaria   Germania   Finlandia
  Serbia   Croazia   Grecia   Francia
  Slovenia   Italia   Rep. Ceca   Paesi Bassi
  Ucraina   Romania   Svezia   Slovacchia
  Ungheria   Svizzera   Turchia   Spagna

Girone A

modifica
Risultati
modifica
17 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:21 - Spettatori: 3 596
Ungheria   0 - 3   Belgio 16-25, 15-25, 19-25
18 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:11 - Spettatori: 207
Serbia   3 - 0   Ucraina 25-14, 25-19, 25-16
18 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:16 - Spettatori: 853
Slovenia   0 - 3   Polonia 19-25, 14-25, 19-25
19 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:22 - Spettatori: 2 400
Ucraina   3 - 0   Ungheria 25-17, 26-24, 25-17
19 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 2h:13 - Spettatori: 4 293
Slovenia   1 - 3   Belgio 18-25, 20-25, 25-21, 32-34
20 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:09 - Spettatori: 356
Serbia   3 - 0   Slovenia 25-20, 25-11, 25-15
20 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:48 - Spettatori: 900
Ungheria   1 - 3   Polonia 22-25, 12-25, 25-21, 16-25
21 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:39 - Spettatori: 1 706
Polonia   1 - 3   Serbia 25-18, 13-25, 23-25, 18-25
21 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:28 - Spettatori: 4 098
Belgio   0 - 3   Ucraina 18-25, 23-25, 23-25
22 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:17 - Spettatori: 913
Slovenia   3 - 0   Ungheria 25-19, 25-18, 25-16
22 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:34 - Spettatori: 4 534
Belgio   0 - 3   Polonia 22-25, 23-25, 21-25
23 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:56 - Spettatori: 200
Ucraina   3 - 1   Slovenia 19-25, 25-23, 26-24, 25-17
23 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:34 - Spettatori: 100
Ungheria   1 - 3   Serbia 25-21, 12-25, 14-25, 15-25
24 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:46 - Spettatori: 1 696
Polonia   3 - 1   Ucraina 25-17, 22-25, 25-17, 25-17
24 agosto 2023
Topsporthal Vlaanderen, Gand
Durata: 1h:05 - Spettatori: 4 403
Serbia   3 - 0   Belgio 25-13, 25-13, 25-19
Classifica
modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.   Serbia 15 5 5 0 15 2 7,500 414 285 1,452
2.   Polonia 12 5 4 1 13 5 2,600 422 362 1,165
3.   Ucraina 9 5 3 2 10 7 1,428 371 383 0,968
4.   Belgio 6 5 2 3 6 10 0,600 355 370 0,959
5.   Slovenia 3 5 1 4 5 12 0,416 357 403 0,885
6.   Ungheria 0 5 0 5 2 15 0,133 302 418 0,722
Legenda:
      Qualificata agli ottavi di finale.

Girone B

modifica
Risultati
modifica
15 agosto 2023
Arena di Verona, Verona
Durata: 1h:19 - Spettatori: 8 810
Italia   3 - 0   Romania 25–19, 25–19, 25–15
16 agosto 2023
Arena di Monza, Monza
Durata: 2h:03 - Spettatori: 753
Svizzera   2 - 3   Bosnia ed Erzegovina 25-16, 15-25, 25-23, 17-25, 15-17
16 agosto 2023
Arena di Monza, Monza
Durata: 1h:54 - Spettatori: 744
Bulgaria   3 - 1   Croazia 23-25, 25-23, 25-20, 25-18
17 agosto 2023
Arena di Monza, Monza
Durata: 1h:53 - Spettatori: 803
Bosnia ed Erzegovina   1 - 3   Bulgaria 20-25, 19-25, 25-19, 18-25
17 agosto 2023
Arena di Monza, Monza
Durata: 1h:55 - Spettatori: 875
Romania   3 - 1   Croazia 25-22, 25-21, 23-25, 25-19
18 agosto 2023
Arena di Monza, Monza
Durata: 2h:08 - Spettatori: 3 900
Bosnia ed Erzegovina   3 - 2   Croazia 19-25, 25-18, 20-25, 26-24, 15-6
18 agosto 2023
Arena di Monza, Monza
Durata: 1h:14 - Spettatori: 4 500
Italia   3 - 0   Svizzera 25-14, 25-19, 25-13
19 agosto 2023
Arena di Monza, Monza
Durata: 2h:09 - Spettatori: 3 600
Romania   2 - 3   Svizzera 21-25, 25-18, 25-27, 25-19, 9-15
19 agosto 2023
Arena di Monza, Monza
Durata: 1h:13 - Spettatori: 4 210
Bulgaria   0 - 3   Italia 16-25, 17-25, 13-25
21 agosto 2023
PalaRuffini, Torino
Durata: 2h:07 - Spettatori: 750
Bosnia ed Erzegovina   2 - 3   Romania 25-12, 24-26, 21-25, 25-21, 11-15
21 agosto 2023
PalaRuffini, Torino
Durata: 2h:02 - Spettatori: 1 380
Croazia   1 - 3   Svizzera 19-25, 25-16, 22-25, 24-26
22 agosto 2023
PalaRuffini, Torino
Durata: 2h:27 - Spettatori: 3 425
Bulgaria   3 - 2   Romania 26-24, 18-25, 25-17, 22-25, 15-12
22 agosto 2023
PalaRuffini, Torino
Durata: 1h:24 - Spettatori: 4 210
Italia   3 - 0   Bosnia ed Erzegovina 25-21, 25-17, 25-19
23 agosto 2023
PalaRuffini, Torino
Durata: 1h:47 - Spettatori: 1 920
Svizzera   1 - 3   Bulgaria 25-21, 23-25, 17-25, 13-25
23 agosto 2023
PalaRuffini, Torino
Durata: 1h:18 - Spettatori: 4 250
Italia   3 - 0   Croazia 25-23, 25-19, 25-17
Classifica
modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.   Italia 15 5 5 0 15 0 MAX 375 261 1,436
2.   Bulgaria 11 5 4 1 12 8 1,500 440 424 1,037
3.   Romania 7 5 2 3 10 12 0,833 458 478 0,958
4.   Svizzera 6 5 2 3 9 12 0,750 417 472 0,883
5.   Bosnia ed Erzegovina 5 5 2 3 9 13 0,692 456 463 0,984
6.   Croazia 1 5 0 5 5 15 0,333 420 468 0,897
Legenda:
      Qualificata agli ottavi di finale.

Girone C

modifica
Risultati
modifica
17 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:28 - Spettatori: 1 256
Grecia   0 - 3   Germania 19-25, 21-25, 27-29
18 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:16 - Spettatori: 2 148
Turchia   3 - 0   Svezia 25-22, 25-18, 25-13
18 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:13 - Spettatori: 1 150
Azerbaigian   3 - 0   Rep. Ceca 25-21, 25-10, 25-15
19 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 2h:03 - Spettatori: 2 546
Svezia   1 - 3   Grecia 23-25, 25-19, 25-27, 22-25
19 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:34 - Spettatori: 3 163
Azerbaigian   1 - 3   Germania 13-25, 22-25, 25-12, 14-25
20 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:32 - Spettatori: 750
Grecia   0 - 3   Rep. Ceca 21-25, 22-25, 17-25
20 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:03 - Spettatori: 1 805
Turchia   3 - 0   Azerbaigian 25-13, 25-13, 25-13
21 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:52 - Spettatori: 1 570
Rep. Ceca   1 - 3   Turchia 23-25, 20-25, 25-20, 17-25
21 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:42 - Spettatori: 2 850
Germania   1 - 3   Svezia 25-13, 16-25, 18-25, 18-25
22 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 2h:08 - Spettatori: 1 020
Azerbaigian   3 - 2   Grecia 22-25, 25-19, 27-29, 25-18, 15-12
22 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 2h:24 - Spettatori: 1 670
Germania   2 - 3   Rep. Ceca 25-22, 25-23, 24-26, 20-25, 16-18
23 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:23 - Spettatori: 1 800
Grecia   0 - 3   Turchia 24-26, 16-25, 26-28
23 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:47 - Spettatori: 2 270
Svezia   3 - 1   Azerbaigian 25-17, 17-25, 25-21, 25-18
24 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:30 - Spettatori: 1 215
Rep. Ceca   3 - 0   Svezia 25-23, 25-20, 25-22
24 agosto 2023
Burg-Wärchter Castello, Düsseldorf
Durata: 1h:19 - Spettatori: 2 560
Turchia   3 - 0   Germania 25-15, 25-20, 28-26
Classifica
modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.   Turchia 15 5 5 0 15 1 15,000 402 304 1,322
2.   Rep. Ceca 8 5 3 2 10 8 1,250 395 405 0,975
3.   Germania 7 5 2 3 9 10 0,900 414 421 0,983
4.   Svezia 6 5 2 3 7 11 0,636 393 404 0,972
5.   Azerbaigian 5 5 2 3 8 11 0,727 383 403 0,950
6.   Grecia 4 5 1 4 5 13 0,384 392 442 0,886
Legenda:
      Qualificata agli ottavi di finale.

Girone D

modifica
Risultati
modifica
16 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 991
Estonia   0 - 3   Francia 8-25, 19-25, 21-25
17 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:22 - Spettatori: 472
Finlandia   0 - 3   Slovacchia 20-25, 23-25, 16-25
17 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:26 - Spettatori: 250
Paesi Bassi   3 - 0   Spagna 25-23, 25-19, 25-21
18 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:17 - Spettatori: 168
Slovacchia   0 - 3   Paesi Bassi 20-25, 19-25, 19-25
18 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 2h:11 - Spettatori: 184
Francia   3 - 2   Spagna 22-25, 25-18, 23-25, 25-17, 15-10
19 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:24 - Spettatori: 692
Slovacchia   3 - 0   Spagna 25-17, 26-24, 25-19
19 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 2h:30 - Spettatori: 3 812
Estonia   2 - 3   Finlandia 25-21, 20-25, 25-23, 20-25, 13-15
20 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:26 - Spettatori: 1 247
Francia   3 - 0   Finlandia 25-22, 25-22, 25-14
20 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:28 - Spettatori: 1 849
Paesi Bassi   3 - 0   Estonia 25-8, 27-25, 25-19
21 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:16 - Spettatori: 218
Francia   3 - 0   Slovacchia 25-21, 25-19, 25-12
21 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 2h:08 - Spettatori: 693
Spagna   3 - 1   Finlandia 25-17, 24-26, 26-24, 26-24
22 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 2h:02 - Spettatori: 533
Paesi Bassi   3 - 1   Francia 25-23, 27-25, 21-25, 26-24
22 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:54 - Spettatori: 2 579
Estonia   1 - 3   Slovacchia 26-24, 24-26, 9-25, 18-25
23 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:23 - Spettatori: 448
Finlandia   0 - 3   Paesi Bassi 18-25, 21-25, 17-25
23 agosto 2023
Saku Suurhall, Tallinn
Durata: 1h:52 - Spettatori: 2 974
Estonia   1 - 3   Spagna 25-16, 21-25, 20-25, 17-25
Classifica
modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.   Paesi Bassi 15 5 5 0 15 1 15,000 401 326 1,230
2.   Francia 11 5 4 1 13 5 2,600 432 352 1,227
3.   Slovacchia 9 5 3 2 9 7 1,285 361 346 1,043
4.   Spagna 7 5 2 3 8 11 0,727 410 435 0,942
5.   Finlandia 2 5 1 4 4 14 0,285 373 429 0,869
6.   Estonia 1 5 0 5 4 15 0,266 363 452 0,803
Legenda:
      Qualificata agli ottavi di finale.

Fase finale

modifica
Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
1B   Italia 3
4D   Spagna 0 1B   Italia 3
2D   Francia 3 2D   Francia 0
3B   Romania 1 1B   Italia 2
1C   Turchia 3 1C   Turchia 3
4A   Belgio 1 1C   Turchia 3
2A   Polonia 3 2A   Polonia 0
3C   Germania 0 1C   Turchia 3
1D   Paesi Bassi 3 1A   Serbia 2
4B   Svizzera 0 1D   Paesi Bassi 3
2B   Bulgaria 3 2B   Bulgaria 0
3D   Slovacchia 2 1D   Paesi Bassi 1 Finale 3º posto
1A   Serbia 3 1A   Serbia 3
4C   Svezia 0 1A   Serbia 3 1B   Italia 0
2C   Rep. Ceca 3 2C   Rep. Ceca 1 1D   Paesi Bassi 3
3A   Ucraina 2

Ottavi di finale

modifica
26 agosto 2023
PalaWanny, Firenze
Durata: 1h:19 - Spettatori: 3 800
Francia   3 - 1   Romania 25-23, 25-16, 21-25, 25-23
26 agosto 2023
PalaWanny, Firenze
Durata: 1h:55 - Spettatori: 3 500
Italia   3 - 0   Spagna 25-23, 25-22, 25-19
27 agosto 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 1h:55 - Spettatori: 7 877
Turchia   3 - 1   Belgio 25-22, 16-25, 25-15, 32-30
27 agosto 2023
PalaWanny, Firenze
Durata: 1h:11 - Spettatori: 1 750
Paesi Bassi   3 - 0   Svizzera 25-17, 25-19, 25-12
27 agosto 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 1h:26 - Spettatori: 3 554
Polonia   3 - 0   Germania 25-22, 25-20, 26-24
27 agosto 2023
PalaWanny, Firenze
Durata: 2h:07 - Spettatori: 2 050
Bulgaria   3 - 2   Slovacchia 16-25, 17-25, 25-19, 25-20, 15-9
28 agosto 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 1h:10 - Spettatori: 690
Serbia   3 - 0   Svezia 25-17, 25-13, 25-16
28 agosto 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 2h:18 - Spettatori: 361
Rep. Ceca   3 - 2   Ucraina 25-22, 25-22, 20-25, 10-25, 15-12

Quarti di finale

modifica
29 agosto 2023
PalaWanny, Firenze
Durata: 1h:10 - Spettatori: 3 000
Paesi Bassi   3 - 0   Bulgaria 25-11, 25-13, 25-19
29 agosto 2023
PalaWanny, Firenze
Durata: 1h:21 - Spettatori: 4 000
Italia   3 - 0   Francia 25-14, 29-27, 25-13
30 agosto 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 1h:24 - Spettatori: 7 562
Turchia   3 - 0   Polonia 25-23, 25-22, 25-18
30 agosto 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 1h:38 - Spettatori: 2 923
Serbia   3 - 1   Rep. Ceca 24-26, 25-17, 25-11, 25-14

Semifinali

modifica
1º settembre 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 2h:05 - Spettatori: 8 011
Turchia   3 - 2   Italia 18-25, 25-23, 15-25, 25-22, 15-6
1º settembre 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 1h:52 - Spettatori: 6 593
Serbia   3 - 1   Paesi Bassi 25-21, 15-25, 25-22, 25-21

Finale 3º posto

modifica
3 settembre 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 1h:39 - Spettatori: 7 237
Paesi Bassi   3 - 0   Italia 25-23, 28-26, 25-20
3 settembre 2023
Palais 12, Bruxelles
Durata: 2h:21 - Spettatori: 10 688
Serbia   2 - 3   Turchia 27-25, 21-25, 25-22, 22-25, 13-15

Classifica finale

modifica
Pos Squadra Rosa
   
Turchia

Formazione: 1 Örge, 2 Aköz, 3 Özbay, 4 Vargas, 5 Aykaç, 6 Akman, 7 Baladın, 11 Cebecioğlu, 12 Şahin, 14 Erdem, 18 Güneş, 19 Kalaç, 22 Aydın, 99 Karakurt, CTSantarelli

   
Serbia

Formazione: 1 Buša, 2 Lazović, 4 Živković, 5 Popović, 9 Uzelac, 10 Ognjenović, 11 Kurtagić, 12 Pušić, 13 Bjelica, 14 Aleksić, 15 Stevanović, 16 Jegdić, 18 Bošković, 22 Lozo, CTGuidetti

   
Paesi Bassi

Formazione: 1 Knip, 3 H. Jasper, 4 Plak, 5 Knollema, 7 Lohuis, 10 van Aalen, 12 Bongaerts, 14 Dijkema, 16 Baijens, 18 M. Jasper, 19 Daalderop, 23 Timmerman, 25 Reesink, 26 Dambrink, 33 Marring, CTKoslowski

4.  
Italia

Formazione: 1 Lubian, 2 Degradi, 4 Bosio, 7 Fersino, 8 Orro, 11 Danesi, 14 Pietrini, 15 Nwakalor, 17 Sylla, 18 Egonu, 19 Squarcini, 20 Parrocchiale, 21 Omoruyi, 24 Antropova, CTMazzanti

5.  
Polonia

Formazione: 1 Stenzel, 5 Kąkolewska, 6 Ganszczyk, 7 Bociek, 9 Stysiak, 10 Fedusio, 11 Łukasik, 12 Szczygłowska, 14 Wołosz, 22 Szlagowska, 26 Wenerska, 27 Pacak, 30 Różański, 95 Jurczyk, CTLavarini

6.  
Francia

Formazione: 1 Cazaute, 2 Chouikh-Barbez, 3 Giardino, 4 Bauer, 9 Stojiljković, 11 Gicquel, 15 Sylves, 21 Elouga, 23 Olinga-Andela, 63 Respaut, 75 Diouf, 88 Rotar, 91 Bah, 99 Gelin, CTRousseaux

7.  
Bulgaria

Formazione: 1 Stančulova, 2 Račkovska, 5 Jordanova, 6 Paskova, 8 Barakova, 9 Bečeva, 10 Todorova, 11 Krivošijska, 13 Paškuleva, 14 Săjkova, 16 Šahpazova, 17 Marinova, 23 Karabaševa, 28 Nikolova, CTMicelli

8.  
Rep. Ceca

Formazione: 2 Hodanová, 3 Jedličková, 4 Pavlová, 7 Bukovská, 8 Koulisiani, 9 Digrinová, 10 Valková, 11 Dostálová, 15 Jehlářová, 16 Mlejnková, 19 Pelikánová, 22 Orvošová, 25 Brancuská, 61 Havelková, CTAthanasopoulos

9.  
Ucraina

Formazione: 1 Milenko, 2 Karpec', 4 Lutsenko, 6 Nemceva, 7 Lidiaieva, 9 Oliinyk, 14 Velykokon', 16 Maievska, 17 Khober, 19 Danchak, 23 Dymar, 24 Černucha, 26 Kotar, 29 Kodola, CTPetkov

10.  
Slovacchia

Formazione: 1 Abrhámová, 2 Koseková, 6 Palgutová, 7 Španková, 10 Herelová, 13 Ovečková, 14 Hrušecká, 15 Fričová, 18 Šunderlíková, 19 Körmendyová, 20 Šepeľová, 21 Návratová, 22 Žernovič, 24 Magdinová, CTMašek

11.  
Romania

Formazione: 1 Ariton, 2 Vereș, 3 Buterez, 5 Ioan, 6 Albu, 7 Inneh-Varga, 8 Radu, 9 Axinte, 11 Matei, 14 Roman, 15 Miclăuș, 18 Vîrlan, 19 Budăi-Ungureanu, 21 Zadorojnai, CTHernández

12.  
Germania

Formazione: 2 Kästner, 3 Cesar, 4 Pogany, 5 Glaab, 6 Stautz, 9 Alsmeier, 10 Stigrot, 12 Orthmann, 14 Schölzel, 16 Cekulaev, 17 Weihenmaier, 21 Weitzel, 22 Strubbe, 25 Maase, CTHeynen

13.  
Spagna

Formazione: 1 Priante, 2 Mavrommatis, 5 Martínez, 7 Piza, 8 García, 9 Aranda, 11 de Paula, 12 Varela, 13 Llabrés, 15 Prol, 16 Schlegel, 18 Jiménez, 22 Lázaro, 28 Camino, CTSaurín

14.  
Svizzera

Formazione: 4 De Micheli, 5 Petitat, 6 Matter, 7 Pierret, 8 Sulser, 11 Storck, 14 L. Künzler, 15 Eichler, 16 Mottis, 17 Lengweiler, 18 Wassner, 19 Mico, 21 Engel, 22 J. Künzler, CTBertolacci

15.  
Belgio

Formazione: 2 Van Sas, 3 Herbots, 4 Lemmens, 7 Van Gestel, 9 Demeyer, 10 Martin, 12 Krenicky, 13 Janssens, 15 Van de Vyver, 18 Rampelberg, 19 Van Avermaet, 21 Stragier, 22 Koulberg, 23 Debouck, CTVansnick

16.  
Svezia

Formazione: 1 Arrestad, 3 L. Andersson, 4 Wasserfaller, 9 R. Lazić, 10 I. Haak, 11 A. Lazić, 12 Gustafsson, 13 Brink, 14 Hellvig, 16 V. Andersson, 17 A. Haak, 18 Nilsson, 21 Larsson, 25 E. Andersson, CTHakala

17.  
Azerbaigian

Formazione: 2 Dorošenko, 3 Ruban, 5 O. Əliyeva, 6 Əbdüləzimova, 7 Charčenko, 9 Bashnakova, 10 Mertsalova, 11 A. Kərimova, 14 Besman, 16 I. Karimova, 17 Rahimova, 19 B. Əliyeva, 20 Stepanenko, 22 Kiryliuk, CTGüneyligil

18.  
Bosnia ed Erzegovina

Formazione: 1 Paradžik, 2 Zekić, 3 Božić, 4 Brašnić, 5 Isanović, 7 Radišković, 9 Begić, 10 Lasić, 11 Selimović, 12 Ivković, 13 Biberdžić, 17 Bošković, 18 Stevanović, 22 Đukič, CTLjubičić

19.  
Grecia

Formazione: 1 Anthoulī, 2 Artakianou, 3 Tontaï, 4 Spanou, 5 Nikologiannī, 7 Lamprousī, 8 Kalantatze, 9 Kakouratou, 11 Kōnstantinidou, 12 Strantzalī, 14 Terzoglou, 15 Baka, 18 Xanthopoulou, 21 Tsitsigiannī, CTÖçal

20.  
Slovenia

Formazione: 1 Mlakar, 3 Pogačar, 4 Pucelj, 5 Lorber Fijok, 8 Zatkovič, 9 Šiftar, 10 Najdič, 11 Velikonja, 13 Milošič, 14 Boisa, 15 Mazej, 18 Planinšec, 20 Banko, 27 Ramić, CTBonitta

21.  
Finlandia

Formazione: 3 Rekola, 5 Kokkonen, 8 Alanko, 9 Aronen, 10 Häkkinen, 11 Pöllänen, 12 Korhonen, 13 Kääntä, 14 Laakkonen, 15 Öhman, 16 Laaksonen, 17 Lindgren, 19 Lehto, 20 Bjärregård-Madsen, CTBuser

22.  
Croazia

Formazione: 1 Antunović, 2 Mihaljević, 3 Strunjak, 4 Butigan, 6 Deak, 9 Mlinar, 10 Karatović, 11 Strize, 12 Marković, 14 Šamadan, 15 Trcol, 17 Kovčo, 19 Štimac, 22 Freund, CTAkbaş

23.  
Estonia

Formazione: 1 Peit, 4 Miilen, 5 Kullerkann, 7 E. Hollas, 8 S. Hollas, 11 Laak, 12 Leenurm, 13 Pertens, 14 Paalo, 16 Kibbermann, 17 Vahula, 19 Kullerkann, 20 Põld, 21 Kangro, CTOrefice

24.  
Ungheria

Formazione: 1 Vezsenyi, 2 Tóth, 5 Kump, 6 Glemboczki, 7 Török, 8 Pekárik, 10 Berkó, 13 Németh, 14 Kiss, 16 Petőváry, 19 Pintér, 21 Boskó, 22 Kertész, 23 Lászlop, CTChiappini

Qualificata al campionato mondiale 2025.

Premi individuali

modifica
Premio Nome Squadra
MVP Melissa Vargas   Turchia
Miglior palleggiatrice Cansu Özbay   Turchia
Miglior opposto Melissa Vargas   Turchia
Miglior schiacciatrice Ebrar Karakurt   Turchia
Magdalena Stysiak   Polonia
Miglior centrale Zehra Güneş   Turchia
Marina Lubian   Italia
Miglior libero Gizem Örge   Turchia

Statistiche

modifica
  1. ^ (EN) Adrian Costeiu, Magnificent Türkiye seal maiden European trophy with dramatic comeback, su eurovolley.cev.eu, 4 settembre 2023. URL consultato il 4 settembre 2023.
  2. ^ Ripescata al posto della VFR a seguito dell'esclusione a causa dell'invasione dell'Ucraina, quale migliore terza classificata al torneo di qualificazione.
  3. ^ (EN) CEV Eurovolley 2023 Official Communications (PDF), su webmedia.cev.eu, p. 32. URL consultato il 6 dicembre 2022.
  4. ^ (EN) Drawing of Lots for CEV EuroVolley 2023 Women Sets Up Exciting Tournament, su eurovolley.cev.eu, 16 novembre 2022. URL consultato il 17 novembre 2022.

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo