Apri il menu principale

Eccellenza 1994-1995

edizione del torneo calcistico
Eccellenza 1994-1995
Competizione Eccellenza
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Dilettanti
Luogo Italia Italia
Partecipanti 459
Formula 28 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1993-1994 1995-1996 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 1994-1995 è stato il quarto organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Il campionato è strutturato su 28 gironi all'italiana su base regionale. Sono ammesse al Campionato Nazionale Dilettanti le vincenti dei rispettivi campionati regionali più le sette migliori squadre risultanti dai play-off a cui accedono le squadre designate dai vari comitati regionali a seguito dei propri regolamenti.

CampionatiModifica

Quadro riepilogativo nazionaleModifica

Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa nel C.N.D.
Altre promozioni
nel C.N.D.
2ª classificata Vincente Coppa
Abruzzo 18 Pineto Lanciano[1] Lanciano Rosetana
Basilicata 17 Melfi -   Sporting Villa d'Agri   Sporting Villa d'Agri
Calabria 16 Crotone   Silana[2]   Silana Crotone
Campania girone A 16 Giugliano Terzigno[2] Terzigno   Giovani Lauro
Campania girone B 16   Giovani Lauro - Gragnano
Emilia-Romagna gir.A 16 Mantova -   Vis San Prospero Iperzola
Emilia-Romagna gir.B 18 Iperzola - Russi
Friuli-Venezia Giulia 16 Palmanova - Centro del Mobile Pro Fagagna
Lazio girone A 16 Guidonia -   Fregene   Vigor Acquapendente
Lazio girone B 16 VJS Velletri[3] -   Atletico Latina
Liguria 16 Pontedecimo -   G.S. Pegliese   Ceparana
Lombardia girone A 16 Corbetta Guanzatese[4] Guanzatese Guanzatese
Lombardia girone B 16 Ponte San Pietro Montichiari[2] Montichiari
Lombardia girone C 16 Sancolombano - Pizzighettone
Marche 16 Sambenedettese   Vis Stella[2]   Vis Stella   Monturanese
Molise 16   Interamnia[5] - Bojano   Interamnia
Piemonte girone A 16 Derthona Asti[2] Asti Asti
Piemonte girone B 16 Saluzzo - Fossanese
Puglia 17   Massafra Atletico Tricase[1] Ostuni   Trepuzzi
Sardegna 16   Ilvamaddalena -   Iglesias   Bittese[6]
Sicilia girone A 17 Nissa Sancataldese[2] Sancataldese Nissa
Sicilia girone B 18 Caltagirone - Giarre
Toscana girone A 18 Viareggio Pisa[1] Castelnuovo   Marino Mercato Subbiano
Toscana girone B 16   Virtus Chianciano - Fortis Juventus
Trentino-Alto Adige 16   Settaurense -   Virtus Don Bosco BZ   Condinese
Umbria 16   Nestor Marsciano -   Torgiano   Torgiano
Veneto girone A 16   Lendinarese Adriese[2] Adriese   Piombinese[6]
Veneto girone B 16 Mestre   Santa Lucia di Piave[1]   Santa Lucia di Piave
Tot. Vincente Fase Nazionale Coppa
28 gironi 459 Iperzola

Play-off nazionaliModifica

Primo turnoModifica

Andata Ritorno Qualificata
Giarre (Sicilia B) Sancataldese (Sicilia A) 1-1 1-2 Sancataldese
Lanciano (Abruzzo) Iglesias (Sardegna) 0-1 0-0 Iglesias
Atletico Latina (Lazio B) Fregene (Lazio A) 1-1 0-0 Fregene
Gragnano (Campania B) Terzigno (Campania A) 0-0 1-2 Terzigno
Fortis Juventus B.S.L. (Toscana B) Castelnuovo Garfagnana (Toscana A) 0-1 1-0 (6-7 dcr) Castelnuovo Garfagnana
Vis Stella (Marche) Torgiano (Umbria) 1-0 2-2 Vis Stella
Santa Lucia (Veneto B) Adriese (Veneto A) 0-0 2-3 Adriese
Centro del Mobile (Friuli-Venezia Giulia) Virtus Don Bosco (Trentino-Alto Adige) 1-2 1-0 Virtus Don Bosco
Montichiari (Lombardia B) Pizzighettone (Lombardia C) 2-0 0-0 Montichiari
Pegliese (Liguria) Guanzatese (Lombardia A) 2-1 0-2 Guanzatese
Fossanese (Piemonte B) Asti (Piemonte A) 0-0 1-2 Asti
Russi (Emilia-Romagna B) San Prospero (Emilia-Romagna A) 2-0 0-1 Russi
Villa d'Agri (Basilicata) Silana (Calabria) 2-0 1-4 Silana
Bojano (Molise) Ostuni (Puglia) 0-0 0-2 Ostuni

Secondo turnoModifica

Andata Ritorno Promossa al C.N.D.
Iglesias (Sardegna) Sancataldese (Sicilia A) 1-1 1-1 (1-4 dts) Sancataldese
Terzigno (Campania A) Fregene (Lazio A) 2-2 1-0 Terzigno
Vis Stella (Marche) Castelnuovo Garfagnana (Toscana A) 1-2 2-0 Vis Stella
Virtus Don Bosco (Trentino-Alto Adige) Adriese (Veneto A) 1-3 1-3 Adriese
Guanzatese (Lombardia A) Montichiari (Lombardia B) 0-0 2-3 Montichiari
Russi (Emilia-Romagna B) Asti (Piemonte A) 0-1 1-0 (2-3 dcr) Asti
Ostuni (Puglia) Silana (Calabria) 0-1 0-2 Silana

NoteModifica

  1. ^ a b c d Ammessa al CND solo dopo il ripescaggio.
  2. ^ a b c d e f g Promossa per aver vinto i play-off nazionali.
  3. ^ La VJS Velletri rinuncia al C.N.D..
  4. ^ Promossa nel C.N.D. dato che era l'unica delle 4 semifinaliste della Coppa Nazionale a non aver vinto vinto il proprio campionato.
  5. ^ La A.C. Interamnia di Termoli rinuncia al C.N.D..
  6. ^ a b Militava in Promozione.