Sci di fondo ai XXII Giochi olimpici invernali - 50 km maschile

Bandiera olimpica Cross country skiing pictogram.svg
50 km maschile
Soči 2014
Informazioni generali
Luogo Krasnaja Poljana
Periodo 23 febbraio
Partecipanti 64 da 25 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Aleksandr Legkov Russia Russia
Medaglia d'argento Maksim Vylegžanin Russia Russia
Medaglia di bronzo Il'ja Černousov Russia Russia
Edizione precedente e successiva
Vancouver 2010 Pyeongchang 2018

Tra le competizioni dello sci di fondo che si terranno ai XXII Giochi olimpici invernali di Soči (in Russia) la 50 km maschile a tecnica libera con partenza di massa si è svolto il 23 febbraio sul tracciato di Krasnaja Poljana.

Il russo Aleksandr Legkov ha vinto la medaglia d'oro precedendo i connazionali Maksim Vylegžanin (medaglia d'argento) e Il'ja Černousov (medaglia di bronzo).

Detentore del titolo di campione olimpico uscente era il norvegese Petter Northug, che aveva vinto in tecnica classica sul tracciato di Whistler a Vancouver 2010, precedendo il tedesco Axel Teichmann (medaglia d'argento) e lo svedese Johan Olsson (medaglia di bronzo).

Classifica di garaModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo Distacco
  Aleksandr Legkov   Russia 1h46'55"2
  Maksim Vylegžanin   Russia 1h46'55"9 +0"7
  Il'ja Černousov   Russia 1h46'56"0 +0"8
04 4 Martin Johnsrud Sundby   Norvegia 1h46'56"2 +1"0
05 5 Sjarhej Dalidovič   Bielorussia 1h47'09"5 +14"3
06 6 Robin Duvillard   Francia 1h47'10"1 +14"9
07 7 Anders Södergren   Svezia 1h47'13"0 +17"8
08 8 Daniel Richardsson   Svezia 1h47'19"6 +24"4
09 9 Johan Olsson   Svezia 1h47'27"3 +32"1
10 Iivo Niskanen   Finlandia 1h47'27"5 +32"3
11 Roland Clara   Italia 1h47'28"6 +33"4
12 Curdin Perl   Svizzera 1h47'31"3 +36"1
13 Ivan Perrillat Boiteux   Francia 1h47'31"7 +36"5
14 Martin Bajčičák   Slovacchia 1h47'34"4 +39"2
15 Matti Heikkinen   Finlandia 1h47'35"0 +39"8
16 David Hofer   Italia 1h47'35"7 +40"5
17 Michail Semënov   Bielorussia 1h47'36"0 +40"8
18 Petter Northug   Norvegia 1h47'39"7 +44"5
19 Alex Harvey   Canada 1h47'40"9 +45"7
20 Ivan Babikov   Canada 1h47'41"8 +46"6
21 Tord Asle Gjerdalen   Norvegia 1h47'43"5 +48"3
22 Remo Fischer   Svizzera 1h47'44"2 +49"0
23 Lari Lehtonen   Finlandia 1h47'48"7 +53"5
24 Bernhard Tritscher   Austria 1h47'51"7 +56"5
25 Francesco De Fabiani   Italia 1h47'51"8 +56"6
26 Noah Hoffman   Stati Uniti 1h48'04"3 +1'09"1
27 Dario Cologna   Svizzera 1h48'21"6 +1'26"4
28 Graeme Killick   Canada 1h48'22"4 +1'27"2
29 Petr Novák   Rep. Ceca 1h48'41"0 +1h45"8
30 Toni Livers   Svizzera 1h48'49"9 +1h54"7
31 Lukáš Bauer   Rep. Ceca 1h48'51"3 +1h56"1
32 Chris Andre Jespersen   Norvegia 1h49'21"3 +2'26"1
33 Imanol Rojo   Spagna 1h49'21"9 +2'26"7
34 Mark Starostin   Kazakistan 1h49'34"1 +2'38"9
35 Jean-Marc Gaillard   Francia 1h49'49"7 +2'54"5
36 Thomas Bing   Germania 1h49'56"1 +3'00"9
37 Martin Jakš   Rep. Ceca 1h50'00"5 +3'05"3
38 Konstantin Glavatskich   Russia 1h50'33"4 +3'38"2
39 Axel Teichmann   Germania 1h51'03"4 +4'08"2
40 Arnd Peiffer   Germania 1h51'31"5 +4'36"3
41 Andrey Gridin   Bulgaria 1h51h41"7 +4'46"5
42 Erik Lesser   Germania 1h51h55"8 +5'00"6
43 Maurice Manificat   Francia 1h52h01"6 +5'06"4
44 Aivar Rehemaa   Estonia 1h52'22"1 +5'26"9
45 Martin Møller   Danimarca 1h52'32"7 +5'37"5
46 Aliaksei Ivanou   Bielorussia 1h52'52"9 +5'57"7
47 Javier Gutiérrez Cuevas   Spagna 1h53'02"5 +6'07"3
48 Yerdos Akhmadiyev   Kazakistan 1h53'07"4 +6'12"2
49 Karel Tammjärv   Estonia 1h53'23"0 +6'27"8
50 Milanko Petrović   Serbia 1h53'35"1 +6'39"9
51 Brian Gregg   Stati Uniti 1h55'02"3 +8'07"1
52 Jiří Magál   Rep. Ceca 1h56'28"7 +9'33"5
53 Andrew Musgrave   Gran Bretagna 1h57'08"9 +10'13"7
54 Sergej Čerepanov   Kazakistan 1h57'24"2 +10'29"0
55 Evgenij Veličko   Kazakistan 1h58'10"6 +11'15"4
56 Jesse Cockney   Canada 1h59'16"6 +12'21"4
57 Kris Freeman   Stati Uniti 1h59'46"7 +12'51"5
58 Edi Dadić   Croazia 2h02'35"5 +15'40"3
59 Arvis Liepiņš   Lettonia 2h04'45"6 +17'50"4
60 Xu Wenlong   Cina 2h08'02"0 +21'06"8
99  Darko Damjanovski   Macedonia del Nord DNF DNF
99  Veselin Tzinzov   Bulgaria DNF DNF
99  Mladen Plakalović   Bosnia ed Erzegovina DNF DNF
99  Martti Jylhä   Finlandia DNF DNF
99  Johannes Dürr   Austria DNS DNS DSQ
99  Torin Koos   Stati Uniti DNS DNS

Data: Domenica 23 febbraio 2014
Ora locale: 11:00
Pista:

Legenda:

  • DNS = non partito (did not start)
  • DNF = prova non completata (did not finish)
  • DSQ = squalificato (disqualified)
  • Pos. = posizione