Serie A2 2020-2021 (pallavolo femminile)

Edizione della Serie A2 italiana di pallavolo femminile

La Serie A2 2020-2021 si è svolta dal 19 settembre 2020 al 29 maggio 2021: al torneo hanno partecipato diciannove squadre di club italiane femminili.

Serie A2 2020-2021
Competizione Serie A2
Sport Pallavolo
Edizione 44ª
Organizzatore Lega Pallavolo Serie A femminile
Date dal 19 settembre 2020
al 29 maggio 2021
Luogo Bandiera dell'Italia Italia
Partecipanti 19
Risultati
Promozioni Megavolley
Roma Club
Retrocessioni Montale
Statistiche
Miglior marcatore Bandiera dell'Italia Ekaterina Antropova (790)
Incontri disputati 267
Cronologia della competizione

Regolamento

modifica

Formula

modifica

Le diciannove squadre, suddivise in un girone da nove e uno da dieci (girone est e girone ovest) sulla base di criteri di vicinanza geografica[1], hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di diciotto giornate; al termine della regular season:

  • Le prime cinque classificate di ogni girone hanno acceduto alla pool promozione.
  • Le ultime quattro classificate del girone est e le ultime cinque classificate del girone ovest hanno acceduto alla pool salvezza.

Entrambe le pool sono strutturate in gironi all'italiana, con gare di andata e ritorno, dove le squadre hanno sfidato solamente le formazioni non incontrate nella regular season per un totale di ulteriori 10 giornate, non ripetendo le sfide con le squadre della stessa pool incontrate nella regular season ma mantenendo tutti i punti in classifica ottenuti dagli incontri già disputati nella prima fase; Nella pool promozione le formazioni inserite nel girone est che, avendo dovuto osservare due turni di riposo, hanno disputato due partite in meno di quelle del girone ovest, hanno visto il proprio punteggio riparametrato in funzione del quoziente punti/gare giocate ottenuto al termine della regular season, mentre nella pool salvezza le formazioni del girone ovest hanno osservato due giornate di riposo compensando il maggior numero di partite disputate nella prima fase del campionato[2].

Al termine della seconda fase:

  • La prima classificata del pool promozione è promossa in Serie A1.
  • Le classificate dal secondo all'ottavo posto nel pool promozione e la prima classificata nel pool salvezza hanno acceduto ai play-off promozione, strutturati in quarti di finale, giocati con gara di andata e ritorno (in caso di parità di punti, coi punteggi di 3-0 e 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella perdente, col punteggio di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella perdente, viene disputato un golden set), semifinali e finale, giocati al meglio di due vittorie su tre gare, con gara-1 ed eventuale spareggio in casa della migliore classificata: la vincitrice è promossa in Serie A1.
  • Se il distacco fra l'ultima e la penultima classificata del pool salvezza è stato inferiore o pari ad un punto, è stato disputato un play-out salvezza; la perdente è retrocessa in Serie B1;
  • Se il distacco fra l'ultima e la penultima classificata del pool salvezza è stato superiore a un punto, l'ultima classificata è retrocessa in Serie B1[3].

Criteri di classifica

modifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Per la sola pool promozione, dove il numero di partite giocate dalle squadre è diverso, il secondo criterio per l'ordine di posizionamento in classifica non è il numero di partite vinte ma la percentuale di partite vinte sulle partite giocate[1].

Squadre partecipanti

modifica

Delle squadre aventi il diritto di partecipazione:

Per volere della FIPAV il Club Italia è stato ammesso in Serie A2.

Girone est

modifica
Club Stagione Città Impianto Stagione precedente[6]
Adolfo Consolini dettagli San Giovanni in Marignano Palazzetto dello Sport 1ª in Serie A2 (girone A); 2ª in pool promozione
Cutrofiano dettagli Cutrofiano PalaCesari 7ª in Serie A2 (girone A); 3ª in pool salvezza
Helvia Recina dettagli Macerata PalaFontescodella 7ª in Serie A2 (girone B); 1ª in pool salvezza
Libertas Martignacco dettagli Martignacco Palazzetto dello sport 4ª in Serie A2 (girone A); 9ª in pool promozione
Megavolley dettagli Vallefoglia PalaDionigi 2ª in Serie B1 (girone C)
Montecchio Maggiore dettagli Montecchio Maggiore PalaCollodi 6ª in Serie A2 (girone B); 2ª in pool salvezza
Olimpia Teodora dettagli Ravenna PalaCosta 3ª in Serie A2 (girone B); 4ª in pool promozione
Soverato dettagli Soverato PalaScoppa 2ª in Serie A2 (girone A); 3ª in pool promozione
Talmassons dettagli Talmassons Palestra comunale 8ª in Serie A2 (girone A); 8ª in pool salvezza

Girone ovest

modifica
Club Stagione Città Impianto Stagione precedente[6]
Academy Sassuolo dettagli Sassuolo Palestra Santissima Consolata 10ª in Serie A2 (girone A); 10ª in pool salvezza
Club Italia dettagli Roma Centro Pavesi 6 in Serie A2 (girone A); 4ª in pool salvezza
CUS Torino dettagli Torino PalaRuffini 5ª in Serie A2 (girone B); 8ª in pool promozione
Futura Giovani dettagli Busto Arsizio Palazzetto San Luigi 4ª in Serie A2 (girone B); 7ª in pool promozione
Hermaea dettagli Olbia Geopalace 5ª in Serie A2 (girone A); 10ª in pool promozione
Marsala dettagli Marsala PalaBellina 10ª in Serie A2 (girone B); 9ª in pool salvezza
Mondovì dettagli Mondovì PalaManera 2ª in Serie A2 (girone B); 5ª in pool promozione
Montale dettagli Castelnuovo Rangone Palestra Magagni 9ª in Serie A2 (girone A); 6ª in pool salvezza
Pinerolo dettagli Pinerolo Palazzetto dello sport 3ª in Serie A2 (girone A); 6ª in pool promozione
Roma Club dettagli Roma PalaFonte 8ª in Serie A2 (girone B); 7ª in pool salvezza

Regular season

modifica

Girone est

modifica
Risultati
modifica
Prima giornata
Riposa: Olimpia Teodora
20-09 Montecchio Maggiore - Cutrofiano 2-3 25-22, 28-26, 23-25, 23-25, 8-15
20-09 Talmassons - Adolfo Consolini 2-3 22-25, 20-25, 25-17, 25-20, 13-15
20-09 Helvia Recina - Libertas Martignacco 3-0 27-25, 25-15, 25-19
19-09 Soverato - Megavolley 1-3 25-20, 19-25, 12-25, 20-25


Seconda giornata
Riposa: Talmassons
27-09 Libertas Martignacco - Soverato 1-3 25-19, 18-25, 22-25, 23-25
27-09 Adolfo Consolini - Helvia Recina 3-0 25-18, 25-21, 25-20
27-09 Megavolley - Montecchio Maggiore 3-0 25-21, 25-23, 25-23
27-09 Cutrofiano - Olimpia Teodora 3-1 25-19, 25-14, 11-25, 25-20


Terza giornata
Riposa: Helvia Recina
04-10 Montecchio Maggiore - Talmassons 1-3 15-25, 27-25, 18-25, 21-25
04-10 Libertas Martignacco - Adolfo Consolini 2-3 25-21, 28-26, 28-30, 17-25, 8-15
04-10 Olimpia Teodora - Soverato 3-1 25-17, 25-16, 14-25, 25-17
04-10 Cutrofiano - Megavolley 3-0 25-22, 25-18, 25-22


Quarta giornata
Riposa: Cutrofiano
11-10 Talmassons - Olimpia Teodora 1-3 19-25, 15-25, 25-21, 23-25
11-10 Adolfo Consolini - Montecchio Maggiore 3-0 26-24, 28-26, 25-18
11-10 Megavolley - Libertas Martignacco 3-2 25-18, 23-25, 22-25, 25-22, 15-9
11-10 Soverato - Helvia Recina 3-2 12-25, 26-24, 25-20, 18-25, 15-8


Quinta giornata
Riposa: Adolfo Consolini
14-10 Montecchio Maggiore - Soverato 0-3 17-25, 19-25, 20-25
14-10 Olimpia Teodora - Megavolley 0-3 22-25, 16-25, 15-25
15-10 Helvia Recina - Talmassons 3-2 28-26, 13-25, 25-20, 23-25, 15-13
14-10 Libertas Martignacco - Cutrofiano 0-3 20-25, 23-25, 22-25


Sesta giornata
Riposa: Megavolley
18-10 Montecchio Maggiore - L. Martignacco 3-2 25-22, 15-25, 16-25, 25-19, 15-8
18-10 Cutrofiano - Talmassons 3-2 25-19, 25-21, 23-25, 19-25, 15-12
18-10 Helvia Recina - Olimpia Teodora 1-3 17-25, 26-28, 25-22, 23-25
18-10 Soverato - Adolfo Consolini 3-0 25-16, 25-20, 25-17


Settima giornata
Riposa: Libertas Martignacco
25-10 Talmassons - Soverato 3-0 25-21, 25-14, 25-21
25-10 Olimpia Teodora - Montecchio Maggiore 3-1 25-19, 23-25, 25-23, 25-23
25-10 Megavolley - Adolfo Consolini 3-1 25-20, 25-22, 22-25, 25-20
25-10 Cutrofiano - Helvia Recina 3-1 25-19, 25-20, 26-28, 25-20


Ottava giornata
Riposa: Montecchio Maggiore
01-11 Libertas Martignacco - Talmassons 3-0 25-21, 25-21, 26-24
01-11 Adolfo Consolini - Olimpia Teodora 2-3 26-24, 25-22, 22-25, 14-25, 8-15
01-11 Megavolley - Helvia Recina 1-3 25-19, 16-25, 22-25, 26-28
01-11 Soverato - Cutrofiano 3-0 25-21, 26-24, 25-18


Nona giornata
Riposa: Soverato
08-11 Talmassons - Megavolley 2-3 21-25, 29-27, 20-25, 25-22, 12-15
08-11 Olimpia Teodora - Libertas Martignacco 2-3 25-15, 25-27, 21-25, 25-17, 12-15
28-12 Helvia Recina - Montecchio Maggiore 3-0 25-23, 25-19, 25-21
08-11 Cutrofiano - Adolfo Consolini 3-0 25-12, 28-26, 30-28
Decima giornata
Riposa: Olimpia Teodora
30-12 Cutrofiano - Montecchio Maggiore 3-1 22-25, 25-16, 25-18, 25-18
15-11 Adolfo Consolini - Talmassons 2-3 27-29, 22-25, 26-24, 25-13, 6-15
15-11 Libertas Martignacco - Helvia Recina 3-1 25-23, 25-22, 18-25, 25-21
15-11 Megavolley - Soverato 2-3 23-25, 25-21, 25-20, 20-25, 9-15


Undicesima giornata
Riposa: Talmassons
22-11 Soverato - Libertas Martignacco 3-2 25-23, 25-17, 23-25, 24-26, 15-8
13-01 Helvia Recina - Adolfo Consolini 3-2 23-25, 25-16, 25-23, 17-25, 15-11
22-11 Montecchio Maggiore - Megavolley 0-3 18-25, 9-25, 23-25
22-11 Olimpia Teodora - Cutrofiano 1-3 25-22, 19-25, 21-25, 25-27


Dodicesima giornata
Riposa: Helvia Recina
29-11 Talmassons - Montecchio Maggiore 3-1 25-23, 15-25, 25-16, 25-20
29-11 Adolfo Consolini - Libertas Martignacco 3-1 23-25, 28-26, 25-16, 25-13
29-11 Soverato - Olimpia Teodora 3-0 25-18, 25-18, 25-22
29-11 Megavolley - Cutrofiano 3-1 25-18, 25-20, 21-25, 25-20


Tredicesima giornata
Riposa: Cutrofiano
06-12 Olimpia Teodora - Talmassons 3-0 25-20, 25-22, 25-12
05-12 Montecchio Maggiore - Adolfo Consolini 0-3 23-25, 23-25, 21-25
05-12 Libertas Martignacco - Megavolley 1-3 25-23, 18-25, 21-25, 23-25
17-02 Helvia Recina - Soverato 3-1 25-18, 26-28, 25-9, 25-17


Quattordicesima giornata
Riposa: Adolfo Consolini
14-02 Soverato - Montecchio Maggiore 3-0 28-26, 25-16, 25-18
10-01 Megavolley - Olimpia Teodora 3-1 25-22, 25-21, 21-25, 25-22
10-01 Talmassons - Helvia Recina 1-3 24-26, 17-25, 25-22, 22-25
10-01 Cutrofiano - Libertas Martignacco 1-3 25-22, 22-25, 16-25, 17-25


Quindicesima giornata
Riposa: Megavolley
13-12 Libertas Martignacco - Montecchio M. 3-1 23-25, 25-20, 25-20, 25-19
13-12 Talmassons - Cutrofiano 0-3 14-25, 17-25, 21-25
20-01 Olimpia Teodora - Helvia Recina 2-3 25-18, 16-25, 19-25, 25-14, 10-15
13-12 Adolfo Consolini - Soverato 3-1 25-23, 25-16, 23-25, 25-17


Sedicesima giornata
Riposa: Libertas Martignacco
19-12 Soverato - Talmassons 3-1 25-17, 17-25, 25-17, 25-17
20-12 Montecchio Maggiore - Olimpia Teodora 0-3 21-25, 25-27, 20-25
20-12 Adolfo Consolini - Megavolley 1-3 21-25, 25-20, 18-25, 22-25
05-01 Helvia Recina - Cutrofiano 3-2 25-20, 24-26, 25-19, 11-25, 15-12


Diciassettesima giornata
Riposa: Montecchio Maggiore
17-01 Talmassons - Libertas Martignacco 1-3 22-25, 21-25, 25-23, 23-25
17-01 Olimpia Teodora - Adolfo Consolini 1-3 25-22, 11-25, 22-25, 18-25
17-01 Helvia Recina - Megavolley 3-2 19-25, 25-20, 17-25, 27-25, 15-10
19-02 Cutrofiano - Soverato 3-1 25-22, 25-21, 18-25, 26-24


Diciottesima giornata
Riposa: Soverato
24-01 Megavolley - Talmassons 3-0 25-14, 25-18, 25-19
24-01 Libertas Martignacco - Olimpia Teodora 1-3 25-18, 17-25, 25-27, 20-25
31-01 Montecchio Maggiore - Helvia Recina 0-3 22-25, 23-25, 27-29
24-01 Adolfo Consolini - Cutrofiano 3-2 23-25, 25-20, 25-18, 17-25, 15-11
Classifica
modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Megavolley 36 16 12 4 41 22 1,864 1 459 1 317 1,108
2. Cutrofiano 33 16 11 5 39 24 1,625 1 432 1 352 1,059
3. Helvia Recina 29 16 11 5 38 28 1,357 1 466 1 419 1,033
4. Soverato 27 16 10 6 35 26 1,346 1 331 1 309 1,017
5. Adolfo Consolini 27 16 9 7 35 30 1,167 1 442 1 413 1,021
6. Olimpia Teodora 25 16 8 8 32 31 1,032 1 389 1 364 1,018
7. Libertas Martignacco 21 16 6 10 30 36 0,833 1 430 1 495 0,957
8. Talmassons 15 16 4 12 24 40 0,600 1 354 1 439 0,941
9. Montecchio Maggiore 3 16 1 15 10 47 0,213 1 188 1 383 0,859
Legenda:
      Qualificata alla pool promozione.
      Qualificata alla pool salvezza.

Girone ovest

modifica
Risultati
modifica
Prima giornata
20-09 CUS Torino - Mondovì 3-2 25-17, 22-25, 22-25, 25-20, 15-8
20-09 Futura Giovani - Academy Sassuolo 2-3 25-22, 28-26, 18-25, 21-25, 13-15
20-09 Roma Club - Pinerolo 3-1 18-25, 25-14, 25-22, 25-18
20-09 Montale - Club Italia 1-3 23-25, 22-25, 25-21, 23-25
20-09 Hermaea - Marsala 2-3 25-22, 18-25, 25-27, 25-23, 10-15


Seconda giornata
27-09 Pinerolo - Montale 3-1 25-17, 25-22, 13-25, 25-22
27-09 Mondovì - Hermaea 3-2 24-26, 25-22, 23-25, 25-21, 15-7
27-09 Club Italia - Futura Giovani 2-3 25-23, 20-25, 16-25, 25-22, 11-15
27-09 Academy Sassuolo - CUS Torino 3-1 23-25, 25-18, 25-16, 25-21
27-09 Marsala - Roma Club 1-3 24-26, 25-22, 19-25, 21-25


Terza giornata
04-10 CUS Torino - Futura Giovani 3-1 25-23, 14-25, 25-21, 25-22
27-01 Club Italia - Mondovì 1-3 25-27, 26-28, 25-20, 19-25
04-10 Roma Club - Academy Sassuolo 3-0 25-17, 25-22, 25-23
03-10 Montale - Marsala 0-3 14-25, 20-25, 21-25
04-10 Pinerolo - Hermaea 3-2 23-25, 29-27, 15-25, 25-22, 24-22


Quarta giornata
11-10 Mondovì - Roma Club 3-1 25-23, 25-21, 21-25, 25-22
11-10 Futura Giovani - Montale 3-0 25-18, 25-18, 30-28
11-10 Academy Sassuolo - Pinerolo 3-0 25-23, 25-19, 25-19
25-11 Hermaea - Club Italia 3-0 25-22, 25-15, 25-18
11-10 Marsala - CUS Torino 3-2 25-21, 25-22, 24-26, 22-25, 15-9


Quinta giornata
14-10 Pinerolo - Mondovì 3-2 25-21, 19-25, 12-25, 25-20, 15-9
14-10 CUS Torino - Roma Club 1-3 19-25, 25-19, 21-25, 26-28
15-10 Futura Giovani - Marsala 1-3 16-25, 25-15, 27-29, 24-26
14-10 Club Italia - Academy Sassuolo 1-3 16-25, 19-25, 25-23, 22-25
14-10 Montale - Hermaea 2-3 29-27, 21-25, 25-15, 22-25, 10-15


Sesta giornata
18-10 Pinerolo - Club Italia 3-0 25-23, 25-20, 25-19
17-10 Mondovì - Marsala 3-1 19-25, 25-16, 25-17, 25-22
18-10 Roma Club - Futura Giovani 3-1 11-25, 25-19, 25-18, 25-17
08-12 Montale - CUS Torino 1-3 23-25, 29-31, 25-17, 15-25
18-10 Hermaea - Academy Sassuolo 3-0 25-22, 25-23, 30-28


Settima giornata
20-12 CUS Torino - Club Italia 3-2 22-25, 25-23, 26-24, 15-25, 15-12
27-01 Futura Giovani - Hermaea 3-1 17-25, 25-15, 25-23, 25-15
04-01 Roma Club - Montale 3-1 23-25, 25-16, 25-20, 25-16
25-10 Academy Sassuolo - Mondovì 1-3 21-25, 16-25, 25-23, 21-25
05-01 Marsala - Pinerolo 3-0 25-20, 25-17, 25-22


Ottava giornata
26-12 Pinerolo - CUS Torino 3-0 25-21, 25-18, 25-11
26-12 Mondovì - Futura Giovani 3-0 25-23, 25-15, 25-22
31-01 Club Italia - Marsala 3-0 27-25, 25-10, 25-21
26-12 Academy Sassuolo - Montale 3-0 25-16, 25-18, 25-23
13-01 Hermaea - Roma Club 1-3 11-25, 28-26, 15-25, 14-25


Nona giornata
29-12 CUS Torino - Hermaea 0-3 14-25, 21-25, 22-25
15-11 Futura Giovani - Pinerolo 2-3 15-25, 22-25, 25-14, 26-24, 11-15
08-12 Roma Club - Club Italia 3-0 25-17, 25-21, 25-20
30-12 Montale - Mondovì 3-2 19-25, 25-21, 25-21, 22-25, 15-12
12-01 Marsala - Academy Sassuolo 3-2 25-22, 23-25, 17-25, 25-18, 15-6
Decima giornata
06-01 Mondovì - CUS Torino 3-0 25-22, 25-23, 25-22
30-12 Academy Sassuolo - Futura Giovani 0-3 18-25, 16-25, 22-25
28-02 Pinerolo - Roma Club 3-2 26-24, 25-19, 19-25, 25-27, 15-11
16-12 Club Italia - Montale 3-0 25-17, 26-24, 25-20
15-11 Marsala - Hermaea 3-0 25-20, 25-20, 25-17


Undicesima giornata
24-02 Montale - Pinerolo 1-3 30-28, 21-25, 12-25, 21-25
31-01 Hermaea - Mondovì 2-3 25-21, 23-25, 25-16, 23-25, 13-15
22-11 Futura Giovani - Club Italia 3-1 25-13, 24-26, 25-18, 25-18
22-11 CUS Torino - Academy Sassuolo 3-1 25-22, 18-25, 28-26, 25-23
23-11 Roma Club - Marsala 3-1 25-21, 20-25, 25-19, 25-20


Dodicesima giornata
29-11 Futura Giovani - CUS Torino 3-1 25-23, 26-28, 25-17, 25-16
13-01 Mondovì - Club Italia 3-1 25-27, 25-18, 25-16, 25-21
29-11 Academy Sassuolo - Roma Club 3-1 25-17, 25-22, 22-25, 25-21
20-01 Marsala - Montale 3-1 25-20, 17-25, 25-23, 25-23
29-11 Hermaea - Pinerolo 0-3 23-25, 26-28, 20-25


Tredicesima giornata
05-12 Roma Club - Mondovì 2-3 25-14, 25-20, 22-25, 15-25, 9-15
05-12 Montale - Futura Giovani 1-3 15-25, 14-25, 25-17, 12-25
05-12 Pinerolo - Academy Sassuolo 3-2 25-15, 25-15, 18-25, 25-27, 15-9
05-12 Club Italia - Hermaea 3-2 22-25, 25-23, 15-25, 30-28, 15-12
05-12 CUS Torino - Marsala 0-3 23-25, 23-25, 22-25


Quattordicesima giornata
09-01 Mondovì - Pinerolo 3-2 20-25, 25-23, 14-25, 25-17, 15-12
09-01 Roma Club - CUS Torino 3-0 25-23, 25-13, 25-18
09-12 Marsala - Futura Giovani 3-1 25-23, 19-25, 25-20, 25-21
09-01 Academy Sassuolo - Club Italia 3-1 26-28, 25-19, 25-21, 25-23
09-01 Hermaea - Montale 3-2 21-25, 21-25, 25-18, 25-21, 15-13


Quindicesima giornata
13-12 Club Italia - Pinerolo 1-3 28-26, 11-25, 17-25, 23-25
13-12 Marsala - Mondovì 0-3 18-25, 22-25, 19-25
12-12 Futura Giovani - Roma Club 0-3 26-28, 21-25, 19-25
13-12 CUS Torino - Montale 2-3 17-25, 21-25, 25-23, 25-20, 14-16
13-12 Academy Sassuolo - Hermaea 3-0 25-20, 25-17, 25-23


Sedicesima giornata
20-01 Club Italia - CUS Torino 3-0 25-15, 25-19, 25-17
20-12 Hermaea - Futura Giovani 0-3 21-25, 22-25, 25-27
20-12 Montale - Roma Club 0-3 17-25, 22-25, 24-26
20-12 Mondovì - Academy Sassuolo 3-0 25-19, 26-24, 25-20
19-12 Pinerolo - Marsala 3-0 25-23, 25-21, 29-27


Diciassettesima giornata
16-01 CUS Torino - Pinerolo 0-3 19-25, 19-25, 20-25
17-01 Futura Giovani - Mondovì 1-3 24-26, 25-27, 25-23, 18-25
17-01 Marsala - Club Italia 3-0 25-22, 25-18, 26-24
17-01 Montale - Academy Sassuolo 1-3 25-22, 20-25, 22-25, 22-25
17-01 Roma Club - Hermaea 3-1 25-18, 28-30, 25-20, 25-12


Diciottesima giornata
24-01 Hermaea - CUS Torino 1-3 25-21, 21-25, 23-25, 19-25
21-02 Pinerolo - Futura Giovani 3-2 22-25, 25-16, 25-22, 23-25, 15-13
24-01 Club Italia - Roma Club 0-3 20-25, 24-26, 25-27
23-01 Mondovì - Montale 3-1 25-23, 20-25, 25-14, 25-16
24-01 Academy Sassuolo - Marsala 1-3 29-27, 20-25, 24-26, 17-25
Classifica
modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Mondovì 44 18 15 3 51 24 2,125 1 696 1 569 1,080
2. Roma Club 44 18 14 4 48 20 2,400 1 606 1 422 1,129
3. Pinerolo 37 18 14 4 45 27 1,666 1 618 1 519 1,065
4. Marsala 33 18 12 6 39 28 1,392 1 528 1 485 1,028
5. Academy Sassuolo 28 18 9 9 34 34 1,000 1 539 1 526 1,008
6. Futura Giovani 26 18 8 10 35 36 0,972 1 600 1 532 1,044
7. CUS Torino 18 18 6 12 25 44 0,568 1 456 1 612 0,903
8. Hermaea 18 18 5 13 29 43 0,674 1 559 1 640 0,950
9. Club Italia 16 18 5 13 25 42 0,595 1 449 1 565 0,925
10. Montale 6 18 2 16 19 52 0,365 1 480 1 661 0,891
Legenda:
      Qualificata alla pool promozione.
      Qualificata alla pool salvezza.

Pool promozione

modifica
Risultati
modifica
Prima giornata
02-05 Cutrofiano - Roma Club 0-3 12-25, 23-25, 12-25
28-02 Megavolley - Mondovì 3-0 28-26, 25-17, 25-19
14-04 Pinerolo - Helvia Recina 1-3 19-25, 25-18, 15-25, 23-25
27-02 Marsala - Adolfo Consolini 3-2 17-25, 22-25, 25-18, 25-16, 15-9
28-02 Soverato - Academy Sassuolo 3-1 25-17, 25-21, 12-25, 25-20


Seconda giornata
07-03 Roma Club - Soverato 3-0 25-22, 25-21, 25-22
07-03 Adolfo Consolini - Pinerolo 3-2 32-30, 25-11, 25-27, 17-25, 15-9
07-03 Helvia Recina - Marsala 3-1 25-21, 18-25, 25-22, 25-18
06-03 Mondovì - Cutrofiano 3-0 32-30, 25-20, 25-17
07-03 Academy Sassuolo - Megavolley 3-1 25-18, 23-25, 25-21, 25-17


Terza giornata
07-05 Adolfo Consolini - Roma Club 0-3 20-25, 20-25, 23-25
17-03 Helvia Recina - Mondovì 3-2 25-23, 25-18, 29-31, 24-26, 16-14
07-04 Soverato - Pinerolo 2-3 25-22, 28-30, 26-24, 22-25, 9-15
02-05 Megavolley - Marsala 2-3 25-23, 25-13, 26-28, 17-25, 10-15
14-03 Cutrofiano - Academy Sassuolo 1-3 20-25, 17-25, 25-21, 22-25


Quarta giornata
14-04 Roma Club - Megavolley 3-0 27-25, 25-17, 25-20
01-05 Mondovì - Adolfo Consolini 3-2 20-25, 25-19, 25-17, 20-25, 15-13
20-03 Pinerolo - Cutrofiano 3-2 25-23, 23-25, 21-25, 25-21, 15-7
20-03 Marsala - Soverato 3-0 25-21, 26-24, 28-26
02-05 Academy Sassuolo - Helvia Recina 3-1 25-13, 25-23, 25-27, 25-13


Quinta giornata
21-03 Helvia Recina - Roma Club 3-1 26-24, 25-14, 20-25, 25-13
24-03 Soverato - Mondovì 1-3 25-17, 21-25, 21-25, 22-25
21-04 Megavolley - Pinerolo 3-2 25-19, 25-18, 28-30, 25-27, 15-3
15-04 Cutrofiano - Marsala 3-1 25-22, 25-18, 17-25, 25-14
21-04 Adolfo Consolini - Academy Sassuolo 0-3 17-25, 22-25, 20-25
Sesta giornata
27-03 Roma Club - Cutrofiano 3-0 25-18, 25-17, 25-22
28-04 Mondovì - Megavolley 3-2 20-25, 19-25, 25-14, 25-18, 15-10
27-03 Helvia Recina - Pinerolo 2-3 24-26, 25-23, 20-25, 25-21, 12-15
04-05 Adolfo Consolini - Marsala 3-0 25-23, 25-15, 25-18
28-04 Academy Sassuolo - Soverato 0-3 23-25, 19-25, 19-25


Settima giornata
03-04 Soverato - Roma Club 0-3 23-25, 21-25, 21-25
29-04 Pinerolo - Adolfo Consolini 3-0 25-19, 25-20, 25-20
31-03 Marsala - Helvia Recina 3-2 20-25, 25-19, 22-25, 25-21, 15-12
05-04 Cutrofiano - Mondovì 0-3 22-25, 11-25, 21-25
07-04 Megavolley - Academy Sassuolo 3-0 25-17, 25-21, 30-28


Ottava giornata
10-04 Roma Club - Adolfo Consolini 3-0 25-13, 25-19, 25-16
11-04 Mondovì - Helvia Recina 1-3 25-27, 24-26, 25-20, 22-25
11-04 Pinerolo - Soverato 1-3 13-25, 18-25, 26-24, 21-25
10-04 Marsala - Megavolley 3-1 25-21, 25-21, 29-31, 25-23
11-04 Academy Sassuolo - Cutrofiano 3-0 25-17, 25-23, 25-20


Nona giornata
18-04 Megavolley - Roma Club 3-0 25-20, 25-15, 25-15
18-04 Adolfo Consolini - Mondovì 2-3 19-25, 25-23, 25-19, 19-25, 11-15
19-04 Cutrofiano - Pinerolo 2-3 25-10, 20-25, 22-25, 25-23, 15-17
18-04 Soverato - Marsala 3-0 25-22, 25-21, 25-20
17-04 Helvia Recina - Academy Sassuolo 3-0 27-25, 25-21, 25-20


Decima giornata
25-04 Roma Club - Helvia Recina 3-2 16-25, 25-21, 20-25, 25-16, 15-9
25-04 Mondovì - Soverato 3-0 25-22, 26-24, 25-22
25-04 Pinerolo - Megavolley 3-2 25-20, 25-22, 23-25, 17-25, 15-10
25-04 Marsala - Cutrofiano 3-0 25-20, 25-16, 25-21
25-04 Academy Sassuolo - Adolfo Consolini 3-0 25-12, 25-22, 25-22
Classifica
modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Roma Club 67 28 22 6 73 28 2,607 2 360 2 096 1,125
2. Mondovì 63 28 22 6 75 40 1,875 2 607 2 432 1,071
3. Megavolley (+5) 55 26 16 10 61 42 1,452 2 346 2 184 1,074
4. Helvia Recina (+4) 53 26 17 9 63 46 1,369 2 422 2 355 1,028
5. Pinerolo 52 28 20 8 69 49 1,408 2 592 2 528 1,025
6. Marsala 48 28 18 10 59 47 1,255 2 387 2 342 1,019
7. Academy Sassuolo 46 28 15 13 53 49 1,081 2 334 2 261 1,032
8. Soverato (+3) 43 26 14 12 50 46 1,086 2 135 2 109 1,012
9. Cutrofiano (+4) 42 26 12 14 47 52 0,903 2 158 2 193 0,894
10. Adolfo Consolini (+3) 38 26 11 15 47 56 0,839 2 207 2 262 0,975
Legenda:
      Promossa in Serie A1.
      Qualificata ai play-off promozione.
Note:
Alle formazioni del girone est è stato attribuito un punteggio bonus in funzione del risultato della regular season.

Pool salvezza

modifica
Risultati
modifica
Prima giornata
Riposa: Montale
28-02 Libertas Martignacco - CUS Torino 3-1 25-22, 25-23, 19-25, 25-17
28-02 Club Italia - Talmassons 3-1 25-21, 13-25, 25-21, 25-16
28-02 Olimpia Teodora - Futura Giovani 1-3 22-25, 25-19, 14-25, 20-25
28-02 Montecchio Maggiore - Hermaea 0-3 20-25, 13-25, 20-25


Seconda giornata
Riposa: Club Italia
07-03 Hermaea - Libertas Martignacco 3-1 22-25, 25-18, 25-17, 25-22
07-03 CUS Torino - Olimpia Teodora 3-2 21-25, 25-15, 25-20, 21-25, 15-8
07-04 Talmassons - Montale 3-1 25-19, 33-31, 21-25, 25-19
07-03 Futura Giovani - Montecchio Maggiore 3-1 28-30, 25-21, 25-22, 25-20


Terza giornata
Riposa: CUS Torino
22-04 Olimpia Teodora - Club Italia 3-2 25-21, 22-25, 25-17, 22-25, 16-14
12-04 Talmassons - Hermaea 3-0 25-16, 25-21, 25-23
14-03 Libertas Martignacco - Futura Giovani 3-0 25-21, 25-13, 25-17
14-03 Montecchio Maggiore - Montale 3-1 23-25, 25-20, 25-21, 25-22


Quarta giornata
Riposa: Futura Giovani
21-03 Montale - Libertas Martignacco 3-2 25-23, 13-25, 25-18, 23-25, 15-7
21-03 Hermaea - Olimpia Teodora 3-1 25-18, 21-25, 19-25, 20-25
17-04 CUS Torino - Talmassons 3-0 27-25, 25-17, 25-20
17-04 Club Italia - Montecchio Maggiore 2-3 23-25, 22-25, 25-16, 29-27, 12-15


Quinta giornata
Riposa: Hermaea
24-03 Montecchio Maggiore - CUS Torino 0-3 19-25, 17-25, 23-25
24-03 Olimpia Teodora - Montale 3-1 22-25, 25-17, 25-18, 25-23
31-03 Talmassons - Futura Giovani 3-0 25-23, 25-22, 25-23
14-04 Libertas Martignacco - Club Italia 1-3 25-23, 18-25, 21-25, 23-25
Sesta giornata
Riposa: Montale
28-03 CUS Torino - Libertas Martignacco 1-3 23-25, 25-27, 25-23, 17-25
02-05 Talmassons - Club Italia 2-3 19-25, 25-21, 19-25, 25-20, 13-15
28-03 Futura Giovani - Olimpia Teodora 1-3 18-25, 22-25, 25-17, 27-29
27-03 Hermaea - Montecchio Maggiore 3-0 25-20, 25-12, 25-22


Settima giornata
Riposa: Club Italia
19-04 Libertas Martignacco - Hermaea 2-3 25-15, 26-24, 21-25, 25-27, 13-15
04-04 Olimpia Teodora - CUS Torino 3-0 25-19, 25-12, 42-40
03-04 Montale - Talmassons 1-3 25-22, 21-25, 21-25, 18-25
04-04 Montecchio Maggiore - Futura Giovani 3-1 15-25, 25-18, 26-24, 25-21


Ottava giornata
Riposa: CUS Torino
11-04 Club Italia - Olimpia Teodora 1-3 26-24, 21-25, 22-25, 17-25
11-04 Hermaea - Talmassons 0-3 28-30, 21-25, 22-25
11-04 Futura Giovani - Libertas Martignacco 3-1 25-21, 26-24, 23-25, 25-22
11-04 Montale - Montecchio Maggiore 1-3 25-20, 21-25, 13-25, 22-25


Nona giornata
Riposa: Futura Giovani
18-04 Libertas Martignacco - Montale 3-0 25-23, 25-23, 25-23
18-04 Olimpia Teodora - Hermaea 1-3 22-25, 25-21, 25-27, 19-25
18-04 Talmassons - CUS Torino 2-3 17-25, 19-25, 25-20, 25-23, 7-15
28-04 Montecchio Maggiore - Club Italia 2-3 25-22, 22-25, 25-23, 22-25, 12-15


Decima giornata
Riposa: Hermaea
21-04 CUS Torino - Montecchio Maggiore 3-2 17-25, 25-22, 25-19, 18-25, 20-18
25-04 Montale - Olimpia Teodora 0-3 23-25, 21-25, 14-25
25-04 Futura Giovani - Talmassons 3-1 24-26, 25-23, 25-15, 25-18
25-04 Club Italia - Libertas Martignacco 3-2 15-25, 25-20, 25-18, 14-25, 15-12
Classifica
modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Olimpia Teodora 46 26 15 11 57 46 1,239 2 316 2 240 1,033
2. Futura Giovani 38 26 12 14 49 52 0,942 2 294 2 207 1,039
3. Libertas Martignacco 36 26 10 16 51 56 0,910 2 333 2 387 0,977
4. Hermaea 32 26 10 16 45 56 0,803 2 226 2 278 0,977
5. Talmassons 32 26 9 17 45 57 0,789 2 206 2 295 0,961
6. CUS Torino 30 26 11 15 42 59 0,711 2 176 2 314 0,940
7. Club Italia 30 26 10 16 45 59 0,762 2 244 2 359 0,951
8. Montecchio Maggiore 16 26 5 21 27 70 0,385 2 054 2 294 0,895
9. Montale 8 26 3 23 27 75 0,360 2 139 2 400 0,891
Legenda:
      Qualificata ai play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B1.

Play-off promozione

modifica

Tabellone

modifica
Quarti di finale Semifinali Finale
                  
2 Mondovì 0 3
1PS Olimpia Teodora 3 1
1PS Olimpia Teodora 2 1
5 Pinerolo 3 3
5 Pinerolo 1 3
6 Marsala 3 0
5 Pinerolo 1 1
3 Megavolley 3 3
4 Helvia Recina 3 2
7 Academy Sassuolo 2 3
7 Academy Sassuolo 3 1 0
3 Megavolley 1 3 3
3 Megavolley 3 3
8 Soverato 1 2

Quarti di finale

modifica
Andata
12-05 Olimpia Teodora - Mondovì 3-0 25-22, 25-21, 25-19
12-05 Marsala - Pinerolo 3-1 9-25, 25-20, 27-25, 25-18
12-05 Soverato - Megavolley 1-3 17-25, 19-25, 25-16, 23-25
12-05 Academy Sassuolo - Helvia Recina 2-3 21-25, 25-19, 24-26, 25-19, 8-15
Ritorno
16-05 Mondovì - Olimpia Teodora 3-1 25-19, 15-25, 25-19, 25-18; GS: 13-15
15-05 Pinerolo - Marsala 3-0 25-18, 25-20, 25-14; GS: 15-13
16-05 Megavolley - Soverato 3-2 25-21, 17-25, 25-20, 19-25, 15-13
16-05 Helvia Recina - Academy Sassuolo 2-3 22-25, 26-24, 25-21, 20-25, 15-17; GS: 13-15

Semifinali

modifica
Gara 1
19-05 Olimpia Teodora - Pinerolo 2-3 25-22, 28-30, 21-25, 25-16, 10-15
19-05 Academy Sassuolo - Megavolley 3-1 27-25, 25-18, 20-25, 27-25
Gara 2
22-05 Pinerolo - Olimpia Teodora 3-1 19-25, 25-20, 25-21, 28-26
22-05 Megavolley - Academy Sassuolo 3-1 25-19, 23-25, 25-18, 25-20
Gara 3
23-05 Megavolley - Academy Sassuolo 3-0 25-23, 25-22, 25-21
Gara 1
26-05 Pinerolo - Megavolley 1-3 28-26, 16-25, 19-25, 22-25
Gara 2
29-05 Megavolley - Pinerolo 3-1 25-27, 25-19, 27-25, 25-18

Statistiche

modifica
  1. ^ a b Norme Serie A Femminile, su guidapratica.federvolley.it, 1º luglio 2020. URL consultato il 2 settembre 2020.
  2. ^ Serie A2 Femminile: pubblicati i Calendari di Pool Promozione e Pool Salvezza. Si inizia già domenica 28 febbraio, su legavolleyfemminile.it, 22 febbraio 2021. URL consultato il 24 febbraio 2021 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2021).
  3. ^ Campionato di Serie A2 Femminile: pubblicati i Calendari dei Gironi Est e Ovest! La 1ª giornata domenica 20 settembre, su legavolleyfemminile.it, 31 agosto 2020. URL consultato il 2 settembre 2020 (archiviato dall'url originale il 3 settembre 2020).
  4. ^ Lega Pallavolo Serie A Femminile: il CdA prende atto della richiesta di ripescaggio di Trento. Serie A1 2020-21 a 13 squadre, su legavolleyfemminile.it, 30 luglio 2020. URL consultato il 2 settembre 2020 (archiviato dall'url originale il 7 agosto 2020).
  5. ^ Megabox Vallefoglia in A2 nella stagione 2020/21, su megaboxvolley.it, 23 maggio 2020. URL consultato il 2 settembre 2020.
  6. ^ a b Posizione in classifica al momento dell'interruzione del campionato a causa del diffondersi della pandemia di COVID-19 in Italia.

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo