Atleti dell'anno World Aquatics

lista di un progetto Wikimedia

Gli atleti dell'anno World Aquatics (World Aquatics Athletes of the Year, già FINA Athletes of the Year) sono premiati annualmente a partire dal 2010 dalla World Aquatics (federazione internazionale del nuoto, già FINA) e dal FINA Aquatics World Magazine. Sono previste sei categorie: nuoto, tuffi, nuoto artistico, pallanuoto, tuffi dalle grandi altezze e nuoto di fondo.

 
Ryan Lochte
Anno Vincitrice Nazionalità Vincitore Nazionalità
2010 Therese Alshammar   Svezia Ryan Lochte   Stati Uniti
2011 Missy Franklin   Stati Uniti Ryan Lochte   Stati Uniti
2012 Missy Franklin   Stati Uniti Michael Phelps   Stati Uniti
2013 Katie Ledecky   Stati Uniti Ryan Lochte   Stati Uniti
2014 Katinka Hosszú   Ungheria Chad le Clos   Sudafrica
2015 Katinka Hosszú   Ungheria Mitch Larkin   Australia
2016 Katinka Hosszú   Ungheria Michael Phelps   Stati Uniti
2017 Sarah Sjöström   Svezia Caeleb Dressel   Stati Uniti
2018 Katinka Hosszú   Ungheria Chad le Clos   Sudafrica
2019 Sarah Sjöström   Svezia Caeleb Dressel   Stati Uniti
2021 Emma McKeon   Australia Caeleb Dressel   Stati Uniti
2022 Katie Ledecky   Stati Uniti David Popovici   Romania
2023 Kaylee McKeown   Australia Qin Haiyang   Cina

Migliore performance nel nuoto

modifica
Anno Vincitrice Nazionalità Vincitore Nazionalità
2015 Katie Ledecky   Stati Uniti Adam Peaty   Gran Bretagna
2016 Katie Ledecky   Stati Uniti Adam Peaty   Gran Bretagna

Pallanuoto

modifica
Anno Vincitrice Nazionalità Vincitore Nazionalità
2010 Betsey Armstrong   Stati Uniti Vanja Udovičić   Serbia
2011 Alexandra Asimaki   Grecia Filip Filipović   Serbia
2012 Maggie Steffens   Stati Uniti Josip Pavić   Croazia
2013 Jennifer Pareja   Spagna Dénes Varga   Ungheria
2014 Maggie Steffens   Stati Uniti Filip Filipović   Serbia
2015 Nazionale statunitense   Stati Uniti Nazionale serba   Serbia
2016 Nazionale statunitense   Stati Uniti Nazionale serba   Serbia
2017 Nazionale statunitense   Stati Uniti Nazionale croata   Croazia
2018 Nazionale statunitense   Stati Uniti Nazionale ungherese   Ungheria
2019 Nazionale statunitense   Stati Uniti Nazionale italiana   Italia
2021 Maggie Steffens   Stati Uniti Filip Filipović   Serbia
2022 Madeline Musselman   Stati Uniti Felipe Perrone   Spagna
2023 Brigitte Sleeking   Paesi Bassi Gergő Zalánki   Ungheria
Anno Vincitrice Nazionalità Vincitore Nazionalità
2010 Chen Ruolin   Cina Patrick Hausding   Germania
2011 Wu Minxia   Cina Qiu Bo   Cina
2012 Wu Minxia   Cina Il'ja Zacharov   Russia
2013 He Zi   Cina He Chong   Cina
2014 Liu Huixia   Cina Cao Yuan   Cina
2015 Shi Tingmao   Cina He Chao   Cina
2016 Shi Tingmao   Cina Chen Aisen   Cina
2017 Shi Tingmao   Cina Tom Daley   Gran Bretagna
2018 Shi Tingmao   Cina Cao Yuan   Cina
2019 Shi Tingmao   Cina Xie Siyi   Cina
2021 Shi Tingmao   Cina Xie Siyi   Cina
2022 Chen Yuxi   Cina Wang Zongyuan   Cina
2023 Chen Yiwen   Cina Cassiel Rousseau   Australia

Tuffi dalle grandi altezze

modifica
Anno Vincitrice Nazionalità Vincitore Nazionalità
2013 Cesille Carlton   Stati Uniti Orlando Duque   Colombia
2014 Rachelle Simpson   Stati Uniti Orlando Duque   Colombia
2015 Rachelle Simpson   Stati Uniti Gary Hunt   Gran Bretagna
2016 Lysanne Richard   Canada Gary Hunt   Gran Bretagna
2017 Rhiannan Iffland   Australia Steven LoBue   Stati Uniti
2018 Rhiannan Iffland   Australia Gary Hunt   Gran Bretagna
2019 Rhiannan Iffland   Australia Gary Hunt   Gran Bretagna
2021 Ellie Smart   Stati Uniti Owen Weymouth   Gran Bretagna
2022 Rhiannan Iffland   Australia Aidan Heslop   Gran Bretagna
2023 Rhiannan Iffland   Australia Constantin Popovici   Romania

Nuoto artistico

modifica
Anno Vincitrice Nazionalità Vincitore Nazionalità
2010 Natal'ja Iščenko   Russia -
2011 Natal'ja Iščenko
Svetlana Romašina
  Russia
  Russia
-
2012 Natal'ja Iščenko   Russia -
2013 Svetlana Romašina   Russia -
2014 Huang Xuechen   Cina -
2015 Svetlana Romašina   Russia Bill May
Aleksandr Mal'cev
  Stati Uniti
  Russia
2016 Natal'ja Iščenko
Svetlana Romašina
  Russia
  Russia
-
2017 Svetlana Kolesničenko   Russia Giorgio Minisini
Aleksandr Mal'cev
  Italia
  Russia
2018 Jelyzaveta Jachno   Ucraina Giorgio Minisini   Italia
2019 Svetlana Romašina
Svetlana Kolesničenko
  Russia
  Russia
Aleksandr Mal'cev   Russia
2021 Svetlana Romašina
Svetlana Kolesničenko
  Russia
  Russia
Aleksandr Mal'cev   Russia
2022 Yukiko Inui   Giappone Giorgio Minisini   Italia
2023 Anna-Maria Alexandri
Eirini-Marina Alexandri
Vasiliki Alexandri
  Austria
  Austria
  Austria
Dennis Gonzalez Boneu   Spagna

Nuoto di fondo

modifica
Anno Vincitrice Nazionalità Vincitore Nazionalità
2010 Ana Marcela Cunha   Brasile Valerio Cleri   Italia
2011 Keri-Anne Payne   Gran Bretagna Thomas Lurz   Germania
2012 Éva Risztov   Ungheria Oussama Mellouli   Tunisia
2013 Poliana Okimoto   Brasile Thomas Lurz   Germania
2014 Ana Marcela Cunha   Brasile Allan do Carmo   Brasile
2015 Ana Marcela Cunha   Brasile Jordan Wilimovsky   Stati Uniti
2016 Sharon van Rouwendaal   Paesi Bassi Ferry Weertman   Paesi Bassi
2017 Ana Marcela Cunha   Brasile Marc-Antoine Olivier   Francia
2018 Ana Marcela Cunha   Brasile Ferry Weertman   Paesi Bassi
2019 Ana Marcela Cunha   Brasile Kristóf Rasovszky   Ungheria
2021 Ana Marcela Cunha   Brasile Florian Wellbrock   Germania
2022 Ana Marcela Cunha   Brasile Gregorio Paltrinieri   Italia
2023 Leonie Beck   Germania Florian Wellbrock   Germania

Voci correlate

modifica

Collegamenti esterni

modifica