Squadra georgiana di Coppa Davis

Georgia
Georgia
CapitanoDavid Kvernadze
Ranking ITF68º (nov. 2019)
Anno di debutto1994
Edizioni disputate26
Incontri giocati (V-P)84 (51–33)
Anni nel World Group0
Trofei vinti0
Finali perse0
Record giocatori
Vittorie in totaleIrakli Ushangishvili (29–15)
Vittorie singolareIrakli Ushangishvili (19–9)
Vittorie doppioIrakli Labadze (12–5)
Doppio più vincenteLado Čichladze & Irakli Labadze (9–4)
Edizioni giocateGeorge Tsivadze (10)

La squadra georgiana di Coppa Davis rappresenta la Georgia nella Coppa Davis, ed è posta sotto l'egida della Federazione tennistica georgiana.

La squadra partecipa alla competizione dal 1994, dopo che il paese ottenne l'indipendenza dall'Unione Sovietica il 25 dicembre 1991. La squadra non ha mai fatto parte del Gruppo e attualmente (2019) è inclusa nel gruppo II della zona Euro-Africana.

Organico 2019Modifica

Vengono di seguito illustrati i convocati per ogni singolo turno della Coppa Davis 2019. A sinistra dei nomi la nazione affrontata e il risultato finale. Fra parentesi accanto ai nomi, il ranking del giocatore nel momento della disputa degli incontri (la "d" indica che il ranking corrisponde alla specialità del doppio).

Gruppo II - Playoff
 
Norvegia
(1–3)
Aleksandre Metreveli (695)
George Tsivadze (933)
Saba Purtseladze (1856)
Nikoloz Davlianidze (1581 d)
Aleksandre Bakshi (f.r.*)

* f.r. = Fuori Ranking

RisultatiModifica

  = Incontro del Gruppo Mondiale

2010-2019Modifica

Anno Turno Data Sede Avversario Punteggio Esito
2010 Gruppo III, Round Robin 10 maggio Amarousio (GRC)   Islanda 3–0 Vittoria
Gruppo III, Round Robin 12 maggio Amarousio (GRC)   Andorra 2–1 Vittoria
Gruppo III, Round Robin 13 maggio Amarousio (GRC)   Lussemburgo 1–2 Sconfitta
Gruppo III, Round Robin 14 maggio Amarousio (GRC)   Malta 2–1 Vittoria
Gruppo III, Playoff 1º–4º Posto 15 maggio Amarousio (GRC)   Grecia 1–2 Sconfitta
2011 Gruppo III, Round Robin 11 maggio Skopje (MKD)   Montenegro 0–3 Sconfitta
Gruppo III, Round Robin 12 maggio Skopje (MKD)   Armenia 1–2 Sconfitta
Gruppo III, Playoff 9º–10º Posto 14 maggio Skopje (MKD)   Malta 3–0 Vittoria
2012 Gruppo III, Round Robin 3 maggio Sofia (BGR)   Albania 3–0 Vittoria
Gruppo III, Round Robin 4 maggio Sofia (BGR)   Bulgaria 0–3 Sconfitta
Gruppo III, Playoff 5º–8º Posto 5 maggio Sofia (BGR)   Armenia 3–0 Vittoria
2013 Gruppo III, Round Robin 22 maggio San Marino (SMR)   Armenia 3–0 Vittoria
Gruppo III, Round Robin 23 maggio San Marino (SMR)   San Marino 3–0 Vittoria
Gruppo III, Playoff 1º–4º Posto 25 maggio San Marino (SMR)   Norvegia 0–2 Sconfitta
2014 Gruppo III, Round Robin 7 maggio Seghedino (HUN)   Montenegro 3–0 Vittoria
Gruppo III, Round Robin 8 maggio Seghedino (HUN)   Islanda 3–0 Vittoria
Gruppo III, Playoff 1º–4º Posto 10 maggio Seghedino (HUN)   Ungheria 0–2 Sconfitta
2015 Gruppo III, Round Robin 15 luglio San Marino (SMR)   Albania 3–0 Vittoria
Gruppo III, Round Robin 16 luglio San Marino (SMR)   Islanda 3–0 Vittoria
Gruppo III, Round Robin 17 luglio San Marino (SMR)   Malta 3–0 Vittoria
Gruppo III, Playoff 1º–4º Posto 18 luglio San Marino (SMR)   Estonia 2–0 Vittoria
2016 Gruppo II, 1º Turno 4-6 marzo Tbilisi (GEO)   Danimarca 0–5 Sconfitta
Gruppo II, Playoff 1º Turno 15-17 luglio Tbilisi (GEO)   Zimbabwe 3–2 Vittoria
2017 Gruppo II, 1º Turno 3-5 febbraio Tbilisi (GEO)   Finlandia 3–2 Vittoria
Gruppo II, 2º Turno 7-9 aprile Tbilisi (GEO)   Lituania 2–3 Sconfitta
2018 Gruppo II, 1º Turno 3-4 febbraio Marrakech (MAR)   Marocco 1–3 Sconfitta
Gruppo II, Playoff 7-8 aprile Esch-sur-Alzette (LUX)   Lussemburgo 0–5 Sconfitta
2019 Gruppo II, Playoff 13-14 settembre Oslo (NOR)   Norvegia 1–3 Sconfitta

AndamentoModifica

La seguente tabella riflette l'andamento della squadra dal 1990 ad oggi. Le colonne grigie indicano che la squadra non ha preso parte alla manifestazione in quegli anni, in quanto la squadra non esisteva.

Pos. 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Campione
Finalista
SF
QF
OF
Qualificazioni x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
Gruppo I
Gruppo II
Gruppo III x x
Gruppo IV x x x x x x x x x x x x x x x x x
Legenda
  • Campione: La squadra ha conquistato la Coppa Davis.
  • Finalista: La squadra ha disputato e perso la finale.
  • SF: La squadra è stata sconfitta in semifinale.
  • QF: La squadra è stata sconfitta nei quarti di finale.
  • OF: La squadra è stata sconfitta negli ottavi di finale (1º turno). Dal 2019 sostituito dal Round Robin.
  • Qualificazioni: La squadra è stata sconfitta al turno di qualificazione. Istituito nel 2019.
  • Gruppo I: La squadra ha partecipato al Gruppo I della propria zona di appartenenza.
  • Gruppo II: La squadra ha partecipato al Gruppo II della propria zona di appartenenza.
  • Gruppo III: La squadra ha partecipato al Gruppo III della propria zona di appartenenza.
  • Gruppo IV: La squadra ha partecipato al Gruppo IV della propria zona di appartenenza.
  • x: Ove presente, la x indica che in quel determinato anno, il Gruppo in questione non è esistito nella zona geografica di appartenenza della squadra.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis