Sei Giorni Internazionale di Enduro

La Sei Giorni Internazionale di Enduro (in inglese International Six Days Enduro - ISDE), è un evento di motociclismo che si svolge ogni anno e che assegna il titolo di Campione del Mondo Enduro a squadre Nazionali. Detta anche l'"Olimpiade della moto"[1], la gara si svolge nel corso di sei giorni ed è composta da prove di varia natura: "prove speciali" denominate: Enduro Test, CrossTest e Test Estremo. Durante le giornate c'è la possibilità che vengano fatti dei trasferimenti, cosiddetti "Titarti", tratti questi che partono da un punto A ad un punto B del percorso in fuoristrada, dove i piloti devono rimanere all'interno di un determinato tempo imposto dagli organizzatori, sforando il tempo massimo, i piloti rischiano una penalità. La gara si svolge anche su strade aperte al traffico, dove i concorrenti devono rispettare il codice della strada, questi tratti sono denominati "Trasferimenti". l'Ultima giornata è dedicata alla prova di cross (generalmente disputata in un crossodromo).

DescrizioneModifica

Particolarità della gara (condivisa con il Motocross delle Nazioni) è il fatto che i piloti partecipino su motociclette di varie cilindrate coprendo tutte e tre le categorie del mondiale Enduro: E1 (125 2 tempi o 250 4 tempi), E2 (250 2 tempi o 450 4 tempi) ed E3 (300 2 tempi o 500 4 tempi).

Per quanto riguarda il trofeo principale, i sei piloti delle varie categorie corrono tutti insieme; a fine giornata le classifiche vengono stilate sommando i tempi dei migliori cinque piloti di ogni squadra. Il trofeo Junior viene corso da team di 4 piloti e vengono presi in considerazione i tempi dei migliori tre alla fine di ogni giornata di gare. Le altre categorie vedono tre partecipanti per ogni squadra e tutti i tempi vengono considerati ai fini della classifica finale.[2]

Da notare come i piloti non possano ricevere assistenza meccanica sui propri mezzi se non per poche operazioni come i rifornimenti di carburante, i cambi d'olio e lo spurgo del liquido dei freni. La manutenzione deve quindi essere effettuata dai piloti stessi.[2]

Oltre al trofeo a squadre, la Sei Giorni assegna anche premi individuali ai singoli piloti sotto forma di medaglie. Le medaglie d'oro vanno ai piloti che completano i sei giorni di competizione entro il 10% dal tempo del migliore della propria categoria, le medaglie d'argento ai piloti che chiudono con un distacco totale inferiore al 40%, mentre le medaglie di bronzo a tutti gli altri piloti classificati entro il tempo limite.[2]

StoriaModifica

La Sei Giorni Internazionale nacque nel 1913 (con il nome di International Six Days Reliability Trial[3], denominazione utilizzata fino al 1979), su iniziativa della British Cycle and Motorcycle Manufacturers and Traders, che fece dono alla FIM di un trofeo da mettere in palio per premiare l'affidabilità dei mezzi e l'abilità dei piloti[4]. La prima edizione vide alla partenza alcuni piloti britannici e tre francesi, che garantirono l'internazionalità dell'evento fin dalla prima edizione[5]. Potevano gareggiare per il "Trofeo Nazioni" solo squadre formate da piloti nazionali, con veicoli prodotti nella medesima nazione, il che limitava la partecipazione alla gara dei soli Paesi produttori di motocicli.

Per ovviare al problema, dal 1923, venne istituito il trofeo "Vaso d'Argento", nel quale potevano concorrere squadre nazionali di piloti, con motocicli prodotti in altra nazione. Dal 1985, eliminato l'obbligo dell'univoca provenienza nazionale di macchine e piloti per il "Trofeo Nazioni", il "Vaso d'Argento" venne abolito e sostituito dal "Trofeo Junior", riservato ai piloti con età inferiore a 23 anni. Dal 2007 è stato aggiunto il "Trofeo Women" riservato alle concorrenti di sesso femminile.

L'unica edizione annullata nella storia della manifestazione fu quella del 1939 tenutasi in Germania appena prima dello scoppio della seconda guerra mondiale. I risultati diedero come vincitori i padroni di casa della squadra tedesca, ma a causa del clima politico dell'epoca non fu possibile dissipare i dubbi che avvolgevano tali classifiche e la ventunesima edizione della Sei Giorni fu definitivamente annullata dalla FIM dopo la guerra.[6]

L'edizione 2010 della manifestazione ha visto l'annullamento dell'ultima giornata di gare a causa degli scontri tra narcos e forze dell'ordine.[7][8] La Sei Giorni 2011 ha vissuto invece il boicottaggio da parte dei piloti francesi (campioni in carica) a causa di un premio in denaro offerto dalla FFM (la federazione francese di motociclismo) a loro dire troppo esiguo rispetto a quello offerto agli altri piloti dalle rispettive federazioni.[8]

Nell'albo d'oro della manifestazione, la squadra Italiana, vanta finora (2019), 14 vittorie nel Trofeo Mondiale e 13 vittorie nel Vaso d'Argento. Solo Gran Bretagna (16 vittorie) e Cecoslovacchia (15) hanno fatto meglio ma entrambe mancano dal podio da molti anni, inoltre sommando le vittorie della Germania dell'Est e dell'ovest si arriva a 16 anche in questo caso. L'Italia, dopo le vittorie del 1930 e 1931, ha riconquistato la vetta nel 1979, 1980 e 1981. Questa tripletta, unica, segnò l'avvio del periodo d'oro dei Caschi Rossi: Augusto Taiocchi, Gualtiero Brissoni, Gianangelo Croci, gli unici voluti in squadra dal CT Daniele Papi, in tutte e tre le vittorie, aprirono un nuovo periodo che vede gli azzurri tuttora protagonisti.

Vincitori dalle varie edizioniModifica

Edizione Anno Luogo Trofeo Nazioni Vaso d'Argento Note
1. 1913   Regno Unito, Carlisle   Regno Unito
W. B. Gibb
W. B. Little
Charlie Collier
- -
ND. 1914   Francia, Grenoble - - La seconda edizione del trofeo non venne disputata a causa dello scoppio della prima guerra mondiale. La prova, che si sarebbe dovuta disputare a Grenoble, verrà recuperata 6 anni dopo nella stessa città.[9]
2. 1920   Francia, Grenoble   Svizzera
J. Morand
A. Robert
E. Gex
- -
3. 1921   Svizzera, Ginevra   Svizzera
J. Morand
A. Rothenbach
E. Gex
- -
4. 1922   Svizzera, Ginevra   Svizzera
J. Morand
A. Robert
E. Gex
- -
5. 1923   Svezia, Stoccolma   Svezia
Gustav Göthe
Yngve Eriksson
Bernhard Malmberg
J A Bylund
- -
6. 1924   Belgio, Chaudfontaine   Regno Unito
G. S. Arter
C. Wilson
F. W. Giles
  Norvegia
C. Vaumund
O. Graff
J. Juberget
-
7. 1925   Regno Unito, Southampton   Regno Unito
B. Kershaw
G. S. Arter
F. W. Giles
  Regno Unito
-
8. 1926   Regno Unito, Buxton   Regno Unito
Graham Walker
J. Lidstone
P. Pike
  Regno Unito
-
9. 1927   Regno Unito, Ambleside   Regno Unito
L. Crisp
Graham Walker
F. W. Giles
  Regno Unito
Marjorie Cottle
Edyth Foley
Louise MacLean
-
10. 1928   Regno Unito, Harrogate   Regno Unito
V. C. King
F. W. Neill
H. G. Uzzell
  Regno Unito
L. Crisp
Graham Walker
F. W. Giles
-
11. 1929   Germania, Monaco -   Svizzera, Ginevra   Regno Unito
G. R. Butcher
George Rowley
F. W. Neill
  Regno Unito
L. A. Welch
A. R. Edwards
H. S. Perrey
-
12. 1930   Francia, Grenoble   Italia
Rosolino Grana
Luigi Gilera
Miro Maffeis
  Francia
A. Sourdot
R. Debaissieux
N. Coulon
-
13. 1931   Italia, Merano   Italia
Rosolino Grana
Luigi Gilera
Miro Maffeis
  Paesi Bassi
D. H. Eysink
G. Bakker-Schut
A.P. van Hammersveld
-
14. 1932   Italia, Merano   Regno Unito
Albert E. Perrigo
George Rowley
N. P. O. Bradley
  Regno Unito
Graham Walker
Jack Williams
R. McGregor
-
15. 1933   Galles, Llandrindod Wells   Germania
Ernst Jakob Henne
Josef Stelzer
Josef Mauermayer
Wiggerl Kraus
  Regno Unito
Vic Brittain
Jack Williams
G. F. Povey
-
16. 1934   Germania, Garmisch-Partenkirchen   Germania
Ernst Jakob Henne
Josef Stelzer
Josef Mauermayer
Wiggerl Kraus
  Regno Unito
F.E. Thacker
R. McGregor
L. Heath
-
17. 1935   Germania, Oberstdorf   Germania
Ernst Jakob Henne
Josef Stelzer
Wiggerl Kraus
J. Müller
  Germania
Arthur Geiss
Walfried Winkler
Ewald Kluge
-
18. 1936   Germania, Freudenstadt   Regno Unito
Vic Brittain
George Rowley
W.S. Waycott
E. Belsten
  Regno Unito
R. McGregor
J.A. McLeslie
J.C. Edward
-
19. 1937   Galles, Llandrindod Wells   Regno Unito
Vic Brittain
George Rowley
W.S. Waycott
  Paesi Bassi
A.P. van Hammersveld
G. Bakker-Schut
J. Moejes
-
20. 1938   Galles, Llandrindod Wells   Regno Unito
George Rowley
Jack Williams
Vic Brittain
W.S. Waycott
  Germania
Georg Meier
Rudolf Seltsam
Josef Forstner
-
21. 1939   Germania, Salisburgo Annullata Annullata -
22. 1947   Cecoslovacchia, Zlín   Cecoslovacchia
Jaroslav Simandl
Richard Dusil
Václav Stanislav
Jan Bednár
Karl Hansl
  Cecoslovacchia
Cenek Kohlícek
Emanuel Marha
Josef Paštika
-
23. 1948   Italia, San Remo   Regno Unito
A. Jefferies
B.H.M. Viney
J. Williams
C.N. Rogers
Vic Brittain
  Regno Unito
P.H. Alves
C. M. Ray
W.J. Stocker
-
24. 1949   Galles, Llandrindod Wells   Regno Unito
P.H. Alves
C.M. Ray
C.N. Rogers
Frederick Maurice Rist
B.H.M. Viney
  Cecoslovacchia
Emanuel Marha
František Bláha
J. Krcmar
-
25. 1950   Galles, Llandrindod Wells   Regno Unito
Frederick Maurice Rist
B.H.M. Viney
P.H. Alves
W.J. Stocker
C.M. Ray
  Regno Unito
D.S. Evans
E. Usher
A.F. Gaymer
-
26. 1951   Italia, Varese   Regno Unito
Frederick Maurice Rist
B.H.M. Viney
P.H. Alves
W.J. Stocker
C.M. Ray
  Paesi Bassi
P. Haaker
C. van Rijssel
H. Veer
-
27. 1952   Austria, Bad Aussee   Cecoslovacchia
Cenek Kohlícek
Jaroslav Pudil
Richard Dusil
Jirí Kubeš
Jan Novotný
  Cecoslovacchia
František Bláha
Vojtech Kolár
Bohumil Kabát
-
28. 1953   Cecoslovacchia, Gottwaldov   Regno Unito
John V. Brittain
W.J. Stocker
S.B. Manns
P.H. Alves
B.H.M. Viney
  Cecoslovacchia
František Bláha
Vojtech Kolár
Bohumil Kabát
-
29. 1954   Galles, Llandrindod Wells   Cecoslovacchia
Bohuslav Roucka
Jaroslav Pudil
Saša Klimt
Jirí Kubeš
Vladimír Šedina
  Paesi Bassi
S. Schram
B.L. Jansema
M. den Haan
-
30. 1955   Cecoslovacchia, Gottwaldov   Germania Ovest
Johann Abt
Otto Brack
Udo Feser
Ernst Deike
Volker von Zitzewitz
  Cecoslovacchia
Stanislav Štástka
Zdenek Polanka
Miloslav Soucek
La squadra italiana si ritirò alla fine della prima giornata in segno di lutto per la morte di Dietrichs Serafini[10]
31. 1956   Germania, Garmisch-Partenkirchen   Cecoslovacchia
Miloslav Soucek
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
Zdenek Polánka
Vladimír Šedina
Saša Klimt
  Paesi Bassi
J.S. van Hoek
B.L. Jansema
J. Th. Witberg
Fritz R. Selling
-
32. 1957   Cecoslovacchia, Špindleruv Mlýn   Germania Ovest
Lorenz Specht
Richard Heßler
Gernot Leistner
Walter Aukthun
Klaus Kämper
Volker von Zitzewitz
  Cecoslovacchia
Vladimir Stepen
Oldrich Hamrsmid
Antonin Matejka
Karel Buchnar
-
33. 1958   Germania, Garmisch-Partenkirchen   Cecoslovacchia
Vladimír Šedina
Saša Klimt
Antonín Matejka
Zdenek Polánka
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
  Cecoslovacchia
Stanislav Štástka
František Darebný
Alois Roucka
Arnošt Zemen
-
34. 1959   Cecoslovacchia, Gottwaldov   Cecoslovacchia
Vladimír Šedina
Saša Klimt
Antonín Matejka
Zdenek Polánka
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
  Cecoslovacchia
-
35. 1960   Austria, Bad Aussee   Austria
  Italia
Luigi Gorini
Tullio Masserini
Eugenio Saini
Fausto Vergani
-
36. 1961   Galles, Llandrindod Wells   Germania Ovest
Günter Dotterweich
Richard Heßler
Lorenz Müller
Sebastian Nachtmann
Erwin Schmider
Lorenz Specht
  Cecoslovacchia
František Bouška
Oldrich Hamrsmid
Vladimír Štepán
-
37 1962   Germania, Garmisch-Partenkirchen   Cecoslovacchia
František Bouška
František Hóffer
Drahoslav Miarka
Zdenek Polánka
Bohuslav Roucka
Vladimír Štepán
  Germania Ovest
Horst Rothermund
Heinz Klingenschmidt
Volker Kramer
Günter Sengfelder
-
38. 1963   Cecoslovacchia, Špindleruv Mlýn   Germania Est
Günter Baumann
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Bernd Uhlmann
Werner Salevsky
  Italia
Luigi Gorini
Carlo Moscheni
Giuseppe Panarari
Nino Tagli
-
39. 1964   Germania Est, Erfurt   Germania Est
Günter Baumann
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Bernd Uhlmann
Werner Salevsky
  Germania Est
Gottfried Pohlan
Siegfried Rauhut
Lothar Schünemann
Ewald Schneidewind
-

Partecipazione di Bud Ekins e Steve McQueen nella squadra USA

40. 1965   Isola di Man   Germania Est
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Bernd Uhlmann
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
  Germania Est
Günter Baumann
Klaus Teuchert
Horst Golz
Werner Stiegler
-
41. 1966   Svezia, Villingsberg   Germania Est
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Klaus Teuchert
  Germania Ovest
Norbert Gabler
Klaus Kämper
Dieter Kramer
Erwin Schmider
-
42. 1967   Polonia, Zakopane   Germania Est
Peter Uhlig
Hans Weber
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Klaus Teuchert
Klaus Halser
  Cecoslovacchia
A. Zemen
D. Miarka
M. Vytlacil
J. Jasansky
-
43. 1968   Italia, San Pellegrino Terme   Germania Ovest
Andreas Brandl
Heinz Brinkmann
Siegfried Gienger
Dieter Kramer
Volker Kramer
Lorenz Specht
  Italia
Demetrio Bonini
Arnaldo Farioli
Francesco Foresti
Giuseppe Signorelli
-
44. 1969   Germania, Garmisch-Partenkirchen   Germania Est
Peter Uhlig
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Klaus Teuchert
Klaus Halser
Fred Williamowski
  Germania Ovest
Helmut Beranek
Norbert Gabler
Hans Trinkner
Rolf Witthöft
-
45. 1970   Spagna, El Escorial   Cecoslovacchia
Josef Fojtík
Jaroslav Bríza
Kvetoslav Mašita
Zdenek Cešpiva
František Mrázek
Petr Cemus
  Cecoslovacchia
-
46. 1971   Isola di Man   Cecoslovacchia
František Mrázek
Kvetoslav Mašita
Jaroslav Bríza
Petr Cemus
Zdenek Cešpiva
Josef Fojtík
  Cecoslovacchia
-
47. 1972   Cecoslovacchia, Špindleruv Mlýn   Cecoslovacchia
Jaroslav Bríza
Petr Cemus
Zdenek Cešpiva
Josef Císar
František Mrázek
Josef Fojtík
  Cecoslovacchia
-
48. 1973   Stati Uniti, Dalton   Cecoslovacchia
Josef Fojtík
Zdenek Cešpiva
Josef Císar
Kvetoslav Mašita
František Mrázek
Petr Cemus
  Stati Uniti
Dick Burleson
Malcolm Smith
Ed Schmidt
Ron Bohn
-
49. 1974   Italia, Camerino   Cecoslovacchia
Josef Fojtík
Zdenek Cešpiva
Josef Císar
Kvetoslav Mašita
Jirí Stodulka
Petr Cemus
  Cecoslovacchia
Josef Rabas
Pavel Cihelka
Milan Jedlicka
Jaroslav Bríza
-
50. 1975   Isola di Man   Germania Ovest
Josef Wolfgruber
Peter Neumann
Eberhard Weber
Jürgen Grisse
Rolf Witthöft
Eddy Hau
  Italia
Gualtiero Brissoni
Pietro Gagni
Attilio Petrogalli
Pierluigi Rottigni
-
51. 1976   Austria, Zeltweg   Germania Ovest
Josef Wolfgruber
Peter Neumann
Eberhard Weber
Jürgen Grisse
Rolf Witthöft
Eddy Hau
  Cecoslovacchia
-
52. 1977   Cecoslovacchia, Považská Bystrica   Cecoslovacchia
František Mrázek
Otakar Toman
Kvetoslav Mašita
Jirí Stodulka
Stanislav Zloch
Jozef Císar
  Cecoslovacchia
Pavel Cihelka
Milan Jedlicka
Jiri Pošík
-
53. 1978   Svezia, Värnamo   Cecoslovacchia
František Mrázek
Jozef Chovancík
Kvetoslav Mašita
Jiri Pošík
Stanislav Zloch
Jirí Stodulka
  Italia
Luigi Medardo
Gino Perego
Osvaldo Scaburri
Giuseppe Signorelli
-
54. 1979   Germania Est, Neunkirchen   Italia
Elia Andrioletti
Franco Gualdi
Gualtiero Brissoni
Augusto Taiocchi
Guglielmo Andreini
Gianangelo Croci
  Cecoslovacchia -
55. 1980   Francia, Brioude   Italia
Guglielmo Andreini
Elia Andrioletti
Gualtiero Brissoni
Gianangelo Croci
Andrea Marinoni
Augusto Taiocchi
  Germania Ovest
Arnulf Teuchert
Bert von Zitzewitz
Reinhard Christel
Rolf Witthöft
-
56. 1981   Italia, Isola d'Elba   Italia
Gualtiero Brissoni
Alessandro Gritti
Luigi Medardo
Gianangelo Croci
Franco Gualdi
Augusto Taiocchi
  Italia
Cesare Bernardi
Gianpiero Findanno
Andrea Marinoni
Angelo Signorelli
-
57. 1982   Cecoslovacchia, Považská Bystrica   Cecoslovacchia
Jiri Císar
Zdenek Belský
Emil Cunderlík
Vladimír Janouš
Jozef Chovancík
Stanislav Zloch
  Germania Est
Horst Geißenhöner
Steffen Mauersberger
Reinhard Klädtke
Uwe Weber
-
58. 1983   Galles, Builth Wells   Svezia
Peter Hansson
Torbjörn Jansson
Per Grönberg
Svenerik Jönsson
Bosse Lindbom
Thomas Gustavsson
  Svezia
Jacobsson
Karlsson
Andersson
Zell
-
59. 1984   Paesi Bassi, Assen   Paesi Bassi
Dinand Zijlstra
Henk van Mierlo
Martin Schalkwijk
Henk Poorte
Simon Schram
Gerrit Wolsink
  Germania Est
Reinhard Klädtke
Jens Thalmann
Bernd Lämmel
Andreas Cyffka
-
Trofeo Nazioni Trofeo Junior
60. 1985   Catalogna, La Molina   Svezia
Peter Hansson
Per Grönberg
Dick Wicksell
Svenerik Jönsson
Hålan Lundberg
Thomas Gustavsson
  Germania Est
Andreas Cyffka
Mike Heydenreich
Jens Grüner
Udo Grellmann
-
61. 1986   Italia, San Pellegrino Terme   Italia
Angelo Signorelli
Renato Pegurri
Tulio Pellegrinelli
Gianangelo Croci
Guglielmo Andreini
Edi Orioli
  Italia
Paolo Fellegara
Giorgio Grasso
Stefano Passeri
Enrico Zuffa
-
62. 1987   Polonia, Jelenia Góra   Germania Est
Jens Thalmann
Reinhard Klädtke
Uwe Weber
Harald Sturm
Jens Scheffler
Jens Grüner
  Germania Est
Mike Heydenreich
Udo Grellmann
Thomas Bieberbach
Danielo Pörschke
-
63. 1988   Francia, Mende   Francia
Thierry Charbonnier
Stéphane Peterhansel
Gilles Lalay
Jean Paul Charles
Alan Olivier
Marc Morales
  Italia
Luca Trussardi
Massimo Migliorati
Enrico Zuffa
Davide Trolli
-
64. 1989   Germania Est, Walldürn   Italia
Gianmarco Rossi
Stefano Passeri
Angelo Signorelli
Luca Trussardi
Paolo Fellegara
Franco Gualdi
  Finlandia
Kari Tiainen
Juha-Pekka Leino
Jarkko Vainio
Jouni Sauren
-
65. 1990   Svezia, Västerås   Svezia
Jeff Nilsson
Dick Wicksell
Kent Karlsson
Svenerik Jönsson
Peter Hansson
Jimmie Eriksson
  Svezia
Robert Grönlund
Robert Svensson
Peter Karlsson
Peter Lundfeldt
-
66. 1991   Cecoslovacchia, Považská Bystrica   Svezia
Jeff Nilsson
Joachim Hedendahl
Svenerik Jönsson
Dick Wicksell
Kent Karlsson
Bill Andersson
  Stati Uniti
Steve Hatch
Jimmy Lewis
David Rhodes
Chris Smith
-
67. 1992   Australia, Cessnock   Italia
Paolo Fellegara
Fabio Farioli
Stefano Passeri
Mario Rinaldi
Giovanni Sala
Arnaldo Nicoli
  Svezia
Anders Eriksson
Robert Grönlund
Peter Karlsson
Peter Jansson
-
68. 1993   Paesi Bassi, Assen   Polonia
Marek Darowski
Maciej Wrobel
Viktor Iwanski
Wojciech Rencz
Andrzej Tomizek
Ryszard Augustyn
  Paesi Bassi
Peter Lenselink
Patrick Isfordink
Erik Davids
Hans Arends
-
69. 1994   Stati Uniti, Tulsa   Italia
Maurizio Carminati
Tulio Pellegrinelli
Mario Rinaldi
Fabio Farioli
Arnold Nicoli
Giovanni Sala
  Svezia
Rickard Larsson
Björn Carlsson
Linus Borman
Morgan Jansson
-
70. 1995   Polonia, Jelenia Góra   Italia
Gianmarco Rossi
Paolo Fellegara
Giorgio Grasso
Giuseppe Gallino
Tulio Pellegrinelli
Arnaldo Nicoli
  Australia
Shawn Reed
Shane Watts
Ian Cunningham
Jamie Cunningham
-
71. 1996   Finlandia, Hämeenlinna   Finlandia
Kari Tiainen
Jani Laaksonen
Pekka Viljakainen
Petteri Silvan
Mika Ahola
Vesa Kytönen
  Finlandia
Tuomas Ahonen
Juha Salminen
Juha Laaksonen
Mika Marila
-
72. 1997   Italia, Brescia   Italia
Fausto Scovolo
Stefano Passeri
Giovanni Sala
Jarno Boano
Mario Rinaldi
Fabio Farioli
  Italia
Pablo Peli
Ivan Boano
Alessio Paoli
Giovanni Genini
-
73. 1998   Australia, Traralgon   Finlandia
Juha Salminen
Jani Laaksonen
Mika Ahola
Petteri Silvan
Vesa Kytönen
Kari Tiainen
  Spagna
Xavier Pons
Miki Arpa
Marc Coma
Gerard Farrés
-
74. 1999   Portogallo, Coimbra   Finlandia
Samuli Aro
Mika Ahola
Jani Laaksonen
Vesa Kytönen
Kari Tiainen
Petri Pohjamo
  Spagna
Arnau Vilanova
Xacob Agra
Gerard Farrés
Miki Arpa
-
75. 2000   Spagna, Granada   Italia
Fausto Scovolo
Mario Rinaldi
Matteo Rubin
Arnaldo Nicoli
Giovanni Sala
Fabio Farioli
  Spagna
Xavier Pons
Gerard Farrés
Xacob Agra
Jordi Duran
-
76. 2001   Francia, Brive la Gaillarde   Francia
Marc Germain
Olivier Rebufie
Eric Bernard
David Frétigné
Sébastien Guillaume
Cyril Esquirol
  Italia
Simone Albergoni
Ivan Boano
Paolo Carrara
Giovanni Gritti
-
77. 2002   Rep. Ceca, Jablonec nad Nisou   Finlandia
Mika Ahola
Juha Salminen
Petteri Silvan
Samuli Aro
Jani Laaksonen
Petri Pohjamo
  Francia
Julien Dubac
Raphael André
Damien Miquel
Fabien Planet
-
78. 2003   Brasile, Fortaleza   Finlandia
Juha Salminen
Mika Saarenkoski
Mika Ahola
Samuli Aro
Jani Laaksonen
Kari Tiainen
  Francia
Damien Miquel
Freddy Blanc
Herve Versace
Fabien Planet
-
79. 2004   Polonia, Kielce   Finlandia
Petteri Silvan
Juha Salminen
Mika Saarenkoski
Samuli Aro
Jani Laaksonen
Mika Ahola
  Finlandia
Valtteri Salonen
Jari Mattila
Tomi Peltola
Marko Tarkkala
-
80. 2005   Slovacchia, Považská Bystrica   Italia
Alessandro Botturi
Alessandro Belometti
Simone Albergoni
Alessandro Zanni
Alessio Paoli
Giuliano Falgari
  Italia
Andrea Beconi
Maurizio Micheluz
Paolo Bernardi
Manuel Pievani
-
81. 2006   Nuova Zelanda, Taupo   Finlandia
Juha Salminen
Samuli Aro
Mika Ahola
Marko Tarkkala
Petri Pohjamo
Jari Mattila
  Stati Uniti
Kurt Caselli
Ricky Dietrick
Russell Bobbitt
David Pearson
-
Trofeo Nazioni Trofeo Junior Coppa femminile
82. 2007   Cile, La Serena   Italia
Alessandro Belometti
Alex Salvini
Alessandro Botturi
Maurizio Micheluz
Fabrizio Dini
Andrea Belotti
  Spagna
Cristóbal Guerrero
Oriol Mena
Lorenzo Santolino
Carlos Andreu
  Stati Uniti
Nicole Bradford
Amanda Mastin
Lacy Jones
83. 2008   Grecia, Serres   Francia
Julien Gautier
Jordan Curvalle
Rodrig Thain
Christophe Nambotin
Sebastien Guillame
Nicolas Deparrois
  Italia
Thomas Oldrati
Oscar Balleti
Mirko Gritti
Vanni Cominotto
  Francia
Ludivine Puy
Audrey Rossat
Alice Geneste
84. 2009   Portogallo, Figueira da Foz[11]   Francia
Julien Gautier
Marc Germain
Rodrig Thain
Christophe Nambotin
Marc Bourgeois
Antoine Meo
  Spagna
Victor Guerrero
Oriol Mena
Lorenzo Santolino
Mario Roman
  Francia
Ludivine Puy
Audrey Rossat
Alice Geneste
85. 2010   Messico, Morelia   Francia
Johnny Aubert
Nicolas Deparrois
Sebastien Guillaume
Antoine Meo
Rodrig Thain
Christophe Nambotin
  Spagna
Victor Guerrero
Oriol Mena
Lorenzo Santolino
Mario Roman
  Francia
Blandine Dufreme
Audrey Rossat
Ludivine Puy
86. 2011   Finlandia, Kotka-Hamina[12][13]   Finlandia
Eero Remes
Matti Seistola
Juha Salminen
Jari Mattila
Valtteri Salonen
Marko Tarkkala
  Francia
Alexandre Queyreyre
Benoit Fortunato
Mathias Bellino
Romain Dumontier
  Francia
Ludivine Puy
Blandine Dufrene
Juliette Berez
87. 2012   Germania Sachsenring-Erzebirge   Francia
Antoine Meo
Rodrig Thain
Pierre-Alexandr Renet
Johnny Aubert
Christophe Nambotin
Sébastien Guillaume
  Francia
Mathias Bellino
Kevin Rohmer
Alexander Queyreyre
Jérémy Joly
  Francia
Blandine Dufrene
Ludivine Puy
Audrey Rossat
88. 2013   Italia, Sardegna   Francia
Pierre-Alexandre Renet
Jeremy Joly
Johnny Aubert
Antoine Meo
Rodrig Thain
Fabien Planet
  Francia
Swann Servajean
Kevin Rohmer
Mathias Bellino
Loic Larreau
  Australia
Jess Gardiner
Tayla Jones
Jemma Wilson
89. 2014   Argentina, San Juan   Francia
Marc Bourgeois
Christophe Nambotin
Pierre-Alexandre Renet
Jeremy Tarroux
Anthony Boissiere
Fabien Planet
  Stati Uniti
Grant Baylor
Steward Baylor
Trevor Bollinger
Justin Jones
  Australia
Jess Gardiner
Tayla Jones
Jemma Wilson
90. 2015   Slovacchia, Košice   Australia
Joshua Green
Daniel Milner
Matthew Phillips
Beau Ralston
Lachlan Stanford
Glen Kearney
  Australia
Broc Grabham
Tom Mason
Daniel Sanders
Tye Simmonds
  Australia
Jess Gardiner
Tayla Jones
Jemma Wilson
91. 2016   Spagna, Navarra   Stati Uniti

Kailub Russell

Taylor Robert

Thad Duvall

Layne Michael

  Svezia

Micke Persson

Albin Elowson

Jesper Börjesson

  Australia
Jess Gardiner
Tayla Jones
Jemma Wilson
92. 2017   Francia, Brive-la-Gaillarde   Francia
Jérémy Tarroux
Loïc Larrieux
Christophe Nambotin
Christophe Charlier
  Francia
Jérémy Miroir
Hugo Blanjoue
Anthony Geslin
  Australia
Jess Gardiner
Tayla Jones
Jemma Wilson
93. 2018   Cile, Viña del Mar   Australia
Daniel Milner
Daniel Sanders
Lyndon Snodgrass
Joshua Strang
  Italia
Andrea Verona
Matteo Cavallo
Davide Soreca
  Australia
Jess Gardiner
Tayla Jones
Machenzie Tricker
94. 2019   Portogallo, Portimão   Stati Uniti

Stu Baylor

Taylor Robert

Kailub Russell

Ryan Sipes

  Australia
Michael Driscoll
Fraser Higlett
Lyndon Snodgrass
  Stati Uniti
Tarah Gieger
Brandy Richards
Rebecca Sheets

NoteModifica

  1. ^ (EN) Storia dell'enduro sul sito ufficiale dell'Unione Europea del Motociclismo
  2. ^ a b c (EN) Dal sito ufficiale dell'ISDE 2011, su isde2011.com. URL consultato il 7 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 17 luglio 2011).
  3. ^ (ENFR) Dal sito ufficiale della Federazione internazionale Archiviato il 24 febbraio 2009 in Internet Archive.
  4. ^ (EN) Antefatti della Sei Giorni[collegamento interrotto]
  5. ^ (EN) Le prime edizioni Archiviato il 4 giugno 2009 in Internet Archive.
  6. ^ (EN) Dal sito ufficiale dell'ISDE 2011 [collegamento interrotto], su isde2011.com. URL consultato il 7 agosto 2011.
  7. ^ (FR) Articolo su Emoto.com Archiviato il 31 luglio 2011 in Internet Archive.
  8. ^ a b Motociclismo, agosto 2011, art. cit.
  9. ^ (EN) ISDE: a brief history Archiviato l'11 marzo 2012 in Internet Archive. dal sito ufficiale della Federazione Internazionale
  10. ^ Dal sito Six-days.org
  11. ^ (PT) L'edizione 2009 Archiviato il 25 settembre 2009 in Internet Archive.
  12. ^ Risultati ufficiali della manifestazione
  13. ^ (ENFR) Articolo sul sito ufficiale della Federazione Internazionale[collegamento interrotto]

BibliografiaModifica

  • Alberto Motti, Sport News - Six Days, forfait francese, in Motociclismo, n. 2675, agosto 2011, pp. pp. 142.

Altri progettiModifica

Controllo di autoritàVIAF (EN159867208