Apri il menu principale
Serie A2 2018-2019
Competizione Serie A2
Sport Roller hockey pictogram.svg Hockey su pista
Edizione 70ª
Organizzatore FISR
Date dal 13 ottobre 2018
Luogo Italia Italia
Partecipanti 12
Formula Girone all'italiana
Play-off
Sito web FISR
Risultati
Promozioni Montebello
Correggio
Retrocessioni Pico Mirandola
Azzurra Novara
Statistiche
Incontri disputati 139
Gol segnati 1 104 (7,94 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La Serie A2 2018-2019 è il torneo di secondo livello del campionato italiano di hockey su pista per la stagione 2018-2019. La competizione è iniziata il 13 ottobre 2018 e si è conclusa il 5 maggio 2019.

Al termine della stagione regolare è stato promosso in Serie A1 il Montebello, mentre dopo i play-off promozione è stato promosso il Correggio; sono retrocessi in Serie B l'Azzurra Novara e il Pico Mirandola.

Indice

Squadre partecipantiModifica

Stagione regolareModifica

RisultatiModifica

andata (1ª)[1] Prima giornata ritorno (12ª)
13 ott. 5-7 Amatori Modena-Correggio 2-4 5 gen.
6-1 Montebello-Trissino B 3-0
4-2 Pico Mirandola-Azzurra Novara 4-3
3-3 Cremona-Pordenone 3-2
4-4 Maliseti-Roller Bassano 6-4
3-6 Montecchio Precalcino-Forte dei Marmi B 10-7
Andata (2ª)[2] Seconda giornata Ritorno (13ª)
20 ott. 4-5 Forte dei Marmi B-Roller Bassano 4-4 12 gen.
5-5 Correggio-Montebello 3-3
6-4 Trissino B-Amatori Modena 2-4
4-7 Azzurra Novara-Cremona 4-6
2-4 Pordenone-Pico Mirandola 3-3
4-0 Maliseti-Montecchio Precalcino 6-8
andata (3ª)[3] Terza giornata ritorno (14ª)
27 ott. 9-4 Amatori Modena-Azzurra Novara 4-3 19 gen.
5-2 Montebello-Maliseti 1-1
2-8 Pico Mirandola-Correggio 3-8
4-3 Roller Bassano-Trissino B 7-4
7-4 Montecchio Precalcino-Pordenone 2-2
18 dic. 1-0 Cremona-Forte dei Marmi B 2-7
Andata (4ª)[4] Quarta giornata Ritorno (15ª)
3 nov. 1-5 Forte dei Marmi B-Montebello 1-6 2 feb.
5-1 Correggio-Cremona 10-2
2-5 Trissino B-Montecchio Precalcino 3-2
1-7 Azzurra Novara-Roller Bassano 5-11
2-0 Pordenone-Amatori Modena 4-3
3-1 Maliseti-Pico Mirandola 6-4
andata (5ª)[5] Quinta giornata ritorno (16ª)
10 nov. 2-4 Amatori Modena-Maliseti 5-6 9 feb.
5-1 Montebello-Pordenone 4-3
4-5 Pico Mirandola-Forte dei Marmi B 3-6
2-7 Cremona-Trissino B 4-3
7-4 Roller Bassano-Correggio 2-3
8-3 Montecchio Precalcino-Azzurra Novara 6-4
Andata (6ª)[6] Sesta giornata Ritorno (17ª)
17 nov. 5-4 Correggio-Montecchio Precalcino 2-8 16 feb.
6-2 Trissino B-Pico Mirandola 1-3
5-1 Montebello-Azzurra Novara 11-2
1-1 Pordenone-Roller Bassano 7-4
5-1 Maliseti-Cremona 2-2
4-2 Forte dei Marmi B-Amatori Modena 4-5
andata (7ª)[7] Settima giornata ritorno (18ª)
24 nov. 2-5 Amatori Modena-Montebello 0-3 23 feb.
5-1 Correggio-Trissino B 5-1
2-7 Pico Mirandola-Cremona 2-7
3-3 Azzurra Novara-Pordenone 2-9
6-0 Roller Bassano-Montecchio Precalcino 4-5
3-4 Maliseti-Forte dei Marmi B 1-8
Andata (8ª)[8] Ottava giornata Ritorno (19ª)
1° dic. 3-4 Forte dei Marmi B-Correggio 4-4 9 mar.
5-0 Montebello-Pico Mirandola 1-0
9-1 Trissino B-Azzurra Novara 4-7
3-3 Cremona-Roller Bassano 3-9
4-2 Pordenone-Maliseti 2-5
2-1 Montecchio Precalcino-Amatori Modena 4-7
andata (9ª)[9] Nona giornata ritorno (20ª)
8 dic. 2-3 Pico Mirandola-Amatori Modena 3-4 16 mar.
0-16 Azzurra Novara-Correggio 5-17
5-5 Cremona-Montecchio Precalcino 1-8
1-0 Pordenone-Forte dei Marmi B 2-4
1-4 Roller Bassano-Montebello 1-5
3-0 Maliseti-Trissino B 4-4
Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (21ª)
15 dic. 5-4 Trissino B-Forte dei Marmi B 3-3 23 mar.
2-2 Amatori Modena-Cremona 4-7
7-0 Correggio-Pordenone 10-2
6-3 Montebello-Montecchio Precalcino 3-3
0-13 Pico Mirandola-Roller Bassano 3-10
5-1 Azzurra Novara-Maliseti 5-7
andata (11ª)[10] Undicesima giornata ritorno (22ª)
22 dic. 4-2 Forte dei Marmi B-Azzurra Novara 10-7 30 mar.
3-5 Cremona-Montebello 1-5
6-3 Pordenone-Trissino B 2-5
5-2 Roller Bassano-Amatori Modena 7-3
1-5 Maliseti-Correggio 4-5
5-1 Montecchio Precalcino-Pico Mirandola 7-3

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Montebello 58 22 18 4 0 101 35 +66
    2. Correggio 54 22 17 3 2 142 65 +77
  3. Roller Bassano 40 22 12 4 6 119 74 +45
  4. Montecchio P. 39 22 12 3 7 105 85 +20
  5. Maliseti 34 22 10 4 8 80 79 +1
6. Forte dei Marmi (B) 33 22 10 3 9 93 82 +11
7. Cremona 29 22 8 5 9 73 97 -24
8. Pordenone 26 22 7 5 10 65 80 -15
9. Trissino (B) 23 22 7 2 13 73 86 -13
10. Amatori Modena 22 22 7 1 14 73 90 -17
  11. Pico Mirandola 13 22 4 1 17 53 116 -63
  12. Azzurra Novara 7 22 2 1 19 74 162 -88

Legenda:

   Partecipa ai play-off promozione.
      Promosso in Serie A1 2019-2020.
      Retrocesso in Serie B 2019-2020.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
  • Punti negli scontri diretti
  • Differenza reti negli scontri diretti
  • Differenza reti generale
  • Reti realizzate in generale
  • Sorteggio

Play-off promozioneModifica

TabelloneModifica

Semifinali Finale
            
2 Correggio 2 5
5 Maliseti 1 1
2 Correggio 4 6
4 Montecchio P. 3 4
3 Roller Bassano 5 5(3)1
4 Montecchio P. 7 5(1)4

SemifinaliModifica

(2) Correggio vs. (5) Maliseti
Prato
6 aprile 2019, ore 20:45 CEST
Gara-1
Maliseti1 – 2CorreggioPalaRogai

Correggio
14 aprile 2019, ore 20:45 CEST
Gara-2
Correggio5 – 1MalisetiPalasport Dorando Pietri

(3) Roller Bassano vs. (4) Montecchio
Montecchio Precalcino
6 aprile 2019, ore 20:45 CEST
Gara-1
Montecchio P.7 – 5Roller BassanoPalaVaccari

Bassano del Grappa
13 aprile 2019, ore 20:45 CEST
Gara-2
Roller Bassano5 – 5
(d.t.s.)
Montecchio P.PalaDue

Bassano del Grappa
16 aprile 2019, ore 20:45 CEST
Gara-3
Roller Bassano1 – 4Montecchio P.PalaDue

FinaleModifica

(2) Correggio vs. (4) Montecchio
Montecchio Precalcino
27 aprile 2019, ore 20:45 CEST
Gara-1
Montecchio P.3 – 4
referto
CorreggioPalaVaccari (500 spett.)
Arbitri:  Claudio Ferraro
Paolo Moresco

Correggio
5 maggio 2019, ore 18:00 CEST
Gara-2
Correggio6 – 4Montecchio P.Palasport Dorando Pietri

VerdettiModifica

Verdetto Club
  Promosse in Serie A1 Montebello
Correggio
  Retrocesse in Serie B Pico Mirandola
Azzurra Novara

Coppa Italia di serie A2Modifica

Squadre partecipantiModifica

Qualificazione Club
1ª classificata in Serie A2 nel girone di andata Montebello
2ª classificata in Serie A2 nel girone di andata Correggio
3ª classificata in Serie A2 nel girone di andata Roller Bassano
4ª classificata in Serie A2 nel girone di andata Maliseti

TabelloneModifica

Semifinali Finale
        
1 Montebello 5
4 Maliseti 3
1 Montebello 3(3)
2 Correggio 3(0)
2 Correggio 4
3 Roller Bassano 1

SemifinaliModifica

Trissino
2 marzo 2019
Montebello5 – 3MalisetiPalaSinico

Trissino
2 marzo 2019
Correggio4 – 1Roller BassanoPalaSinico

FinaleModifica

Trissino
3 marzo 2019
Montebello3 – 3
(d.t.s.)
CorreggioPalaSinico

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport