Apri il menu principale

Slittino ai XXIII Giochi olimpici invernali - Gara a squadre

Bandiera olimpica Luge pictogram.svg
Gara a squadre
Pyeongchang 2018
Informazioni generali
Luogo Daegwallyeong
Periodo 15 febbraio
Partecipanti 52 da 13 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Medaglia d'argento Alex Gough
Sam Edney
Tristan Walker
Justin Snith
Canada Canada
Medaglia di bronzo Madeleine Egle
David Gleirscher
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
Edizione precedente e successiva
Soči 2014 Pechino 2022

Nello slittino ai XXIII Giochi olimpici invernali la prova della gara a squadre si disputerà nella giornata del 15 febbraio nella località di Daegwallyeong sulla pista dell'Alpensia Sliding Centre.

Campione olimpica uscente è la nazionale tedesca formata da Natalie Geisenberger, Felix Loch, Tobias Wendl e Tobias Arlt, che aveva conquistato l'oro nella precedente edizione di Soči 2014 sopravanzando nell'ordine la squadra russa composta da Tat'jana Ivanova, Al'bert Demčenko, Aleksandr Denis'ev e Vladislav Antonov e quella lettone costituita da Elīza Tīruma, Mārtiņš Rubenis e i fratelli Andris e Juris Šics; detentrice del titolo iridato di Igls 2017 è la formazione tedesca di Tatjana Hüfner, Johannes Ludwig, Toni Eggert e Sascha Benecken.

ResocontoModifica

In base a quanto previsto dal regolamento di qualificazione ai Giochi, può partecipare una sola squadra per ogni nazione a condizione che questa sia rappresentata in tutte le altre specialità dello slittino presenti a questa edizione dei Giochi, e precisamente nel singolo uomini, nel singolo donne e nel doppio. Per fare ciò la FIL ha avuto la possibilità di assegnare altri 8 posti da suddividere in dette discipline primariamente al fine di rendere possibile la partecipazione del maggior numero di nazioni alla gara a squadre[1].

Oltre alle otto nazioni qualificate in base ai meriti tecnici, la federazione ha destinato sei degli otto posti di cui sopra a Corea del Sud, Repubblica Ceca, Romania, Slovacchia e Ucraina, che sono così riuscite a formare una squadra per competere in questa specialità, per un totale di 52 partecipanti in rappresentanza di 13 nazioni[2].

Record del tracciatoModifica

Prima della manifestazione il record del tracciato dell'Alpensia Sliding Centre era il seguente:

2'29"119 Natalie Geisenberger, Andi Langenhan, Toni Eggert / Sascha Benecken
  Germania
19 febbraio 2017

Durante la competizione sono stati battuti i seguenti record:[3]

Data Atleti Squadra Tempo
15 febbraio Natalie Geisenberger, Johannes Ludwig, Tobias Wendl / Tobias Arlt   Germania 2'24"517

Classifica di garaModifica

Pos. Nazione Atleti 1ª frazione
sing. d.
2ª frazione
sing. u.
3ª frazione
doppio
Totale Distacco
01     Germania Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl / Tobias Arlt
46"870 48"822 48"825 2'24"517 (TR)
02     Canada Alex Gough
Sam Edney
Tristan Walker / Justin Snith
47"099 48"820 48"953 2'24"872 +0"355
03     Austria Madeleine Egle
David Gleirscher
Peter Penz / Georg Fischler
47"122 48"758 49"108 2'24"988 +0"471
04 4   Stati Uniti d'America Summer Britcher
Chris Mazdzer
Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
47"266 48"660 49"165 2'25"091 +0"574
05 5   Italia Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler / Fabian Malleier
47"078 48"827 49"188 2'25"093 +0"576
06 6   Lettonia Ulla Zirne
Kristers Aparjods
Andris Šics / Juris Šics
47"369 48"891 49"055 2'25"315 +0"798
07 7   Atleti Olimpici dalla Russia Ekaterina Baturina
Roman Repilov
Aleksandr Denis'ev / Vladislav Antonov
47"523 48"615 49"211 2'25"349 +0"832
08 8   Polonia Ewa Kuls-Kusyk
Maciej Kurowski
Wojciech Chmielewski / Jakub Kowalewski
47"711 49"134 49"568 2'26"413 +1"896
09 9   Corea del Sud Aileen Christina Frisch
Lim Nam-kyu
Park Jin-yong / Cho Jung-myung
47"211 49"854 49"478 2'26"543 +2"026
10 10   Romania Raluca Strămăturaru
Valentin Crețu
Cosmin Atodiresei / Stefan Musei
47"097 49"609 50"138 2'26"844 +2"327
11 11   Slovacchia Katarína Šimoňáková
Jozef Ninis
Marek Solčanský / Karol Stuchlák
48"032 49"326 49"635 2'26"993 +2"476
12 12   Repubblica Ceca Tereza Nosková
Ondřej Hyman
Lukáš Brož / Antonín Brož
48"238 49"178 49"645 2'27"061 +2"544
13 13   Ucraina Olena Šchumova
Anton Dukač
Oleksandr Obolončyk / Roman Zacharkiv
51"503 49"135 50"365 2'31"003 +6"486

Data: Giovedì 15 febbraio 2018
Ora locale: 21:30
Pista: Alpensia Sliding Centre

Legenda:

  • DNS = non partiti (did not start)
  • DNF = prova non completata (did not finish)
  • DSQ = squalificati (disqualified)
  • Pos. = posizione
  • sing. d. = singolo donne
  • sing. u. = singolo uomini
  • in grassetto: miglior tempo di frazione

NoteModifica

  1. ^ (EN) Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games Pyeongchang 2018 (PDF), Federazione Internazionale Slittino, 26 gennaio 2017. URL consultato il 6 gennaio 2018 (archiviato il 14 novembre 2017).
  2. ^ (EN) 2018 Olympic Winter Games in Pyeongchang - Ranking list luge (after last qualification competition in Lake Placid/USA) (PDF), Federazione Internazionale Slittino, 2 gennaio 2018. URL consultato il 20 gennaio 2018 (archiviato il 2 gennaio 2018).
  3. ^ (EN) Luge Team Relay - New Track Records as of Thu 15 Feb 2018 (PDF), su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 15 febbraio 2018.

Collegamenti esterniModifica