Apri il menu principale

Campionati mondiali di slittino

Campionati mondiali di slittino
SportLuge pictogram.svg Slittino
FederazioneFIL
OrganizzatoreFederazione Internazionale Slittino
CadenzaAnnuale
Sito Internetwww.fil-luge.org
Storia
Fondazione1955
Numero edizioni48
Ultima edizioneWinterberg 2019
Prossima edizioneSoči 2020
Un francobollo emesso dalle Poste della Germania orientale per celebrare i campionati mondiali del 1973

I campionati mondiali di slittino sono una competizione sportiva organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino (FIL) in cui si assegnano i titoli mondiali nelle diverse specialità dello slittino. Si disputano ogni anno, ad eccezione degli anni olimpici, per evitare la concomitanza con i Giochi olimpici invernali.

I primi campionati mondiali si disputarono nel 1955 nelle discipline del singolo maschile, singolo femminile e doppio; dal 1989 venne introdotta nel calendario delle competizioni anche la gara a squadre, mentre dal 2016 vengono assegnati anche i titoli dello sprint singolo (maschile e femminile) e doppio.

Per un breve periodo, e precisamente dal 1981 al 1989, la frequenza della manifestazione divenne biennale, ma successivamente la federazione riportò nuovamente i campionati a cadenza annuale, tranne quando si disputano i Giochi olimpici invernali, anni nei quali non si compete per il titolo iridato. Le gare dei campionati mondiali non sono valide per la classifica di Coppa del Mondo.

Tra tutti gli atleti laureatisi campioni del mondo solamente Fritz Nachmann, Thomas Köhler, Hans Rinn e Paul Hildgartner sono riusciti a conquistare il titolo iridato sia nella disciplina del doppio che del singolo. Maria Isser, Janina Susczewska e Halina Lacheta sono state invece le sole donne capaci di conquistare una medaglia mondiale nel doppio.

Dei 168 titoli assegnati a tutto il 2019 soltanto in quattro occasioni la medaglia d'oro è andata ad un atleta che non rappresentasse una nazione europea: il primo fu Miroslav Zajonc nel singolo uomini nel 1983 in rappresentanza del Canada, anche se a tutti gli effetti atleta di scuola europea in quanto nato e cresciuto in Cecoslovacchia che, dopo aver chiesto asilo politico in Austria nel 1981, si trasferì successivamente nel continente americano. Il secondo alloro fu conquistato dallo statunitense Wendel Suckow sempre nel singolo uomini nel 1993 e gli altri due iridi sono stati ottenuti dall'altra nord americana Erin Hamlin nel singolo femminile nel 2009 e nel singolo sprint nel 2017.

Albo d'oroModifica

Singolo uominiModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1955   Oslo Anton Salvesen
  Norvegia
Josef Thaler
  Austria
Josef Isser
  Austria
1956 Non disputati
1957   Davos Hans Schaller
  Germania Ovest
Richard Torriani
  Svizzera
Erich Raffl
  Austria
1958   Krynica-Zdrój Jerzy Wojnar
  Polonia
Ryszard Pędrak
  Polonia
Reinhold Frosch
  Austria
1959   Villard-de-Lans Herbert Thaler
  Austria
Josef Feistmantl
  Austria
David Moroder
  Italia
1960   Garmisch-Partenkirchen Helmut Berndt
  Germania Ovest
Reinhold Frosch
  Austria
Hans Plenk
  Germania Ovest
1961   Girenbad Jerzy Wojnar
  Polonia
Hans Plenk
  Germania Ovest
Reinhold Senn
  Austria
1962   Krynica-Zdrój Thomas Köhler
  Germania Est
Jerzy Wojnar
  Polonia
Jochen Asche
  Germania Est
1963   Imst Fritz Nachmann
  Germania Ovest
Hans Plenk
  Germania Ovest
Klaus-Michael Bonsack
  Germania Est
1965   Davos Hans Plenk
  Germania Ovest
Mieczysław Pawełkiewicz
  Polonia
Giovanni Graber
  Italia
1966   Friedrichroda Non disputati
1967   Hammarstrand Thomas Köhler
  Germania Est
Klaus-Michael Bonsack
  Germania Est
Josef Feistmantl
  Austria
1969   Schönau am Königssee Josef Feistmantl
  Austria
Manfred Schmid
  Austria
Wolfgang Scheidel
  Germania Est
1970   Schönau am Königssee Josef Fendt
  Germania Ovest
Josef Feistmantl
  Austria
Wolfgang Scheidel
  Germania Est
1971   Valdaora Karl Brunner
  Italia
Leonhard Nagenrauft
  Germania Ovest
Josef Feistmantl
  Austria
1973   Oberhof Hans Rinn
  Germania Est
Wolfram Fiedler
  Germania Est
Harald Ehrig
  Germania Est
1974   Schönau am Königssee Josef Fendt
  Germania Ovest
Hans Rinn
  Germania Est
Horst Müller
  Germania Est
1975   Hammarstrand Wolfram Fiedler
  Germania Est
Manfred Schmid
  Austria
Harald Ehrig
  Germania Est
1977   Igls Hans Rinn
  Germania Est
Horst Müller
  Germania Est
Anton Winkler
  Germania Ovest
1978   Imst Paul Hildgartner
  Italia
Anton Winkler
  Germania Ovest
Manfred Schmid
  Austria
1979   Schönau am Königssee Dettlef Günther
  Germania Est
Karl Brunner
  Italia
Paul Hildgartner
  Italia
1981   Hammarstrand Sergej Danilin
  Unione Sovietica
Michael Walter
  Germania Est
Ernst Haspinger
  Italia
1983   Lake Placid Miroslav Zajonc
  Canada
Sergej Danilin
  Unione Sovietica
Paul Hildgartner
  Italia
1985   Oberhof Michael Walter
  Germania Est
Jörg Hoffmann
  Germania Est
Jens Müller
  Germania Est
1987   Igls Markus Prock
  Austria
Jens Müller
  Germania Est
Sergej Danilin
  Unione Sovietica
1989   Winterberg Georg Hackl
  Germania Ovest
Jens Müller
  Germania Est
Johannes Schettel
  Germania Ovest
1990   Calgary Georg Hackl
  Germania Ovest
Markus Prock
  Austria
Jens Müller
  Germania Est
1991   Winterberg Arnold Huber
  Italia
Georg Hackl
  Germania
Markus Prock
  Austria
1993   Calgary Wendel Suckow
  Stati Uniti
Georg Hackl
  Germania
Wilfried Huber
  Italia
1995   Lillehammer Armin Zöggeler
  Italia
Georg Hackl
  Germania
Markus Prock
  Austria
1996   Altenberg Markus Prock
  Austria
Georg Hackl
  Germania
Jens Müller
  Germania
1997   Igls Georg Hackl
  Germania
Markus Prock
  Austria
Gerhard Gleirscher
  Austria
1999   Schönau am Königssee Armin Zöggeler
  Italia
Jens Müller
  Germania
Norbert Huber
  Italia
2000   Sankt Moritz Jens Müller
  Germania
Armin Zöggeler
  Italia
Georg Hackl
  Germania
2001   Calgary Armin Zöggeler
  Italia
Georg Hackl
  Germania
Markus Prock
  Austria
2003   Sigulda Armin Zöggeler
  Italia
Mārtiņš Rubenis
  Lettonia
Rainer Margreiter
  Austria
2004   Nagano David Möller
  Germania
Georg Hackl
  Germania
Mārtiņš Rubenis
  Lettonia
2005   Park City Armin Zöggeler
  Italia
Georg Hackl
  Germania
David Möller
  Germania
2007   Igls David Möller
  Germania
Armin Zöggeler
  Italia
Jan Eichhorn
  Germania
2008   Oberhof Felix Loch
  Germania
David Möller
  Germania
Andi Langenhan
  Germania
2009   Lake Placid Felix Loch
  Germania
Armin Zöggeler
  Italia
Daniel Pfister
  Austria
2011   Cesana Torinese Armin Zöggeler
  Italia
Felix Loch
  Germania
Andi Langenhan
  Germania
2012   Altenberg Felix Loch
  Germania
Al'bert Demčenko
  Russia
Armin Zöggeler
  Italia
2013   Whistler Felix Loch
  Germania
Andi Langenhan
  Germania
Johannes Ludwig
  Germania
2015   Sigulda Semën Pavličenko
  Russia
Felix Loch
  Germania
Wolfgang Kindl
  Austria
2016   Schönau am Königssee Felix Loch
  Germania
Ralf Palik
  Germania
Wolfgang Kindl
  Austria
2017   Igls Wolfgang Kindl
  Austria
Roman Repilov
  Russia
Dominik Fischnaller
  Italia
2019   Winterberg Felix Loch
  Germania
Reinhard Egger
  Austria
Semën Pavličenko
  Russia

Singolo donneModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1955   Oslo Karla Kienzl
  Austria
Maria Isser
  Austria
Marianne Bauer
  Germania Ovest
1956 Non disputati
1957   Davos Maria Isser
  Austria
Helga Müller
  Germania Ovest
Brigitte Fink
  Italia
1958   Krynica-Zdrój Maria Semczyszak
  Polonia
Helena Boettcher
  Polonia
Barbara Gorgón
  Polonia
1959   Villard-de-Lans Eleonore Lieber
  Austria
Maria Isser
  Austria
Agnes Neuerer
  Austria
1960   Garmisch-Partenkirchen Maria Isser
  Austria
Hanni Possmoser
  Austria
Erika Leitner
  Italia
1961   Girenbad Elisabeth Nagele
  Svizzera
Marianne Winkler
  Germania Ovest
Helene Thurner
  Austria
1962   Krynica-Zdrój Ilse Geisler
  Germania Est
Gerda Rieser-Cegnar
  Austria
Danuta Nycz
  Polonia
1963   Imst Ilse Geisler
  Germania Est
Helene Thurner
  Austria
Janina Susczewska
  Polonia
1965   Davos Ortrun Enderlein
  Germania Est
Petra Tierlich
  Germania Est
Ilse Geisler
  Germania Est
1966   Friedrichroda Non disputati
1967   Hammarstrand Ortrun Enderlein
  Germania Est
Petra Tierlich
  Germania Est
Helene Thurner
  Austria
1969   Schönau am Königssee Petra Tierlich
  Germania Est
Anna-Maria Müller
  Germania Est
Christina Schmuck
  Germania Ovest
1970   Schönau am Königssee Barbara Piecha
  Polonia
Christina Schmuck
  Germania Ovest
Elisabeth Demleitner
  Germania Ovest
1971   Valdaora Elisabeth Demleitner
  Germania Ovest
Erika Lechner
  Italia
Barbara Piecha
  Polonia
1973   Oberhof Margit Schumann
  Germania Est
Ute Rührold
  Germania Est
Eva-Maria Wernicke
  Germania Est
1974   Schönau am Königssee Margit Schumann
  Germania Est
Elisabeth Demleitner
  Germania Ovest
Ute Rührold
  Germania Est
1975   Hammarstrand Margit Schumann
  Germania Est
Ute Rührold
  Germania Est
Dana Spálenská
  Cecoslovacchia
1977   Igls Margit Schumann
  Germania Est
Vera Zozulja
  Unione Sovietica
Margit Graf
  Austria
1978   Imst Vera Zozulja
  Unione Sovietica
Andrea Fendt
  Germania Ovest
Angelika Schafferer
  Austria
1979   Schönau am Königssee Melitta Sollmann
  Germania Est
Elisabeth Demleitner
  Germania Ovest
Marie-Luise Rainer
  Italia
1981   Hammarstrand Melitta Sollmann
  Germania Est
Bettina Schmidt
  Germania Est
Vera Zozulja
  Unione Sovietica
1983   Lake Placid Steffi Martin
  Germania Est
Melitta Sollmann
  Germania Est
Ute Oberhoffner
  Germania Est
1985   Oberhof Steffi Martin
  Germania Est
Cerstin Schmidt
  Germania Est
Birgit Weise
  Germania Est
1987   Igls Cerstin Schmidt
  Germania Est
Gabriele Kohlisch
  Germania Est
Ute Oberhoffner
  Germania Est
1989   Winterberg Susi Erdmann
  Germania Est
Gerda Weissensteiner
  Italia
Ute Oberhoffner
  Germania Est
1990   Calgary Gabriele Kohlisch
  Germania Est
Julija Antipova
  Unione Sovietica
Jana Bode
  Germania Ovest
1991   Winterberg Susi Erdmann
  Germania
Gabriele Kohlisch
  Germania
Jana Bode
  Germania
1993   Calgary Gerda Weissensteiner
  Italia
Gabriele Kohlisch
  Germania
Doris Neuner
  Austria
1995   Lillehammer Gabriele Kohlisch
  Germania
Susi Erdmann
  Germania
Gerda Weissensteiner
  Italia
1996   Altenberg Jana Bode
  Germania
Susi Erdmann
  Germania
Gerda Weissensteiner
  Italia
1997   Igls Susi Erdmann
  Germania
Jana Bode
  Germania
Angelika Neuner
  Austria
1999   Schönau am Königssee Sonja Wiedemann
  Germania
Barbara Niedernhuber
  Germania
Sylke Otto
  Germania
2000   Sankt Moritz Sylke Otto
  Germania
Barbara Niedernhuber
  Germania
Sonja Wiedemann
  Germania
2001   Calgary Sylke Otto
  Germania
Silke Kraushaar
  Germania
Barbara Niedernhuber
  Germania
2003   Sigulda Sylke Otto
  Germania
Silke Kraushaar
  Germania
Barbara Niedernhuber
  Germania
2004   Nagano Silke Kraushaar
  Germania
Barbara Niedernhuber
  Germania
Sylke Otto
  Germania
2005   Park City Sylke Otto
  Germania
Barbara Niedernhuber
  Germania
Anke Wischnewski
  Germania
2007   Igls Tatjana Hüfner
  Germania
Anke Wischnewski
  Germania
Silke Kraushaar-Pielach
  Germania
2008   Oberhof Tatjana Hüfner
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
Silke Kraushaar-Pielach
  Germania
2009   Lake Placid Erin Hamlin
  Stati Uniti
Natalie Geisenberger
  Germania
Natalija Jakušenko
  Ucraina
2011   Cesana Torinese Tatjana Hüfner
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
Alex Gough
  Canada
2012   Altenberg Tatjana Hüfner
  Germania
Tat'jana Ivanova
  Russia
Natalie Geisenberger
  Germania
2013   Whistler Natalie Geisenberger
  Germania
Tatjana Hüfner
  Germania
Alex Gough
  Canada
2015   Sigulda Natalie Geisenberger
  Germania
Tat'jana Ivanova
  Russia
Tatjana Hüfner
  Germania
2016   Schönau am Königssee Natalie Geisenberger
  Germania
Martina Kocher
  Svizzera
Tat'jana Ivanova
  Russia
2017   Igls Tatjana Hüfner
  Germania
Erin Hamlin
  Stati Uniti
Kimberley McRae
  Canada
2019   Winterberg Natalie Geisenberger
  Germania
Julia Taubitz
  Germania
Emily Sweeney
  Stati Uniti

DoppioModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1955   Oslo Hans Krausner
Josef Thaler
  Austria
Josef Isser
Maria Isser
  Austria
Fritz Nachmann
Josef Strillinger
  Germania Ovest
1956 Non disputati
1957   Davos Fritz Nachmann
Josef Strillinger
  Germania Ovest
Giorgio Pichler
Hubert Ebner
  Italia
Erich Raffl
Ewald Walch
  Austria
1958   Krynica-Zdrój Fritz Nachmann
Josef Strillinger
  Germania Ovest
Jerzy Koszla
Janina Susczewska
  Polonia
Ryszard Pędrak
Halina Lacheta
  Polonia
1959   Villard-de-Lans Gara annullata a causa della pericolosità della pista
1960   Garmisch-Partenkirchen Reinhold Frosch
Ewald Walch
  Austria
Herbert Thaler
Helmut Thaler
  Austria
Horst Tiedge
Hans Plenk
  Germania Ovest
1961   Girenbad Giorgio Pichler
Karl Prinoth
  Italia
Giorgio Moroder
Raimondo Prinoth
  Italia
Josef Feistmantl
Ludwig Gassner
  Austria
1962   Krynica-Zdrój Giovanni Graber
Giampaolo Ambrosi
  Italia
Fritz Nachmann
Max Leo
  Germania Ovest
Manfred Novotný
Petr Škrabálek
  Cecoslovacchia
1963   Imst Ryszard Pędrak
Lucjan Kudzia
  Polonia
Edward Fender
Mieczysław Pawełkiewicz
  Polonia
Anton Venier
Ewald Walch
  Austria
1965   Davos Wolfgang Scheidel
Michael Köhler
  Germania Est
Klaus-Michael Bonsack
Thomas Köhler
  Germania Est
Horst Hörnlein
Rolf Fuchs
  Germania Est
1966   Friedrichroda Non disputati
1967   Hammarstrand Klaus-Michael Bonsack
Thomas Köhler
  Germania Est
Manfred Schmid
Ewald Walch
  Austria
Sigisfredo Mair
Ernesto Mair
  Italia
1969   Schönau am Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
  Austria
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  Germania Est
Klaus-Michael Bonsack
Michael Köhler
  Germania Est
1970   Schönau am Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
  Austria
Klaus-Michael Bonsack
Michael Köhler
  Germania Est
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  Germania Est
1971   Valdaora Paul Hildgartner
Walter Plaikner
  Italia
Manfred Schmid
Ewald Walch
  Austria
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  Germania Est
1973   Oberhof Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  Germania Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
  Italia
1974   Schönau am Königssee Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Germania Est
Hans-Henning Schulze
Hans-Jürgen Neumann
  Germania Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
  Austria
1975   Hammarstrand Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Germania Est
Horst Müller
Hans-Jürgen Neumann
  Germania Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
  Austria
1977   Igls Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Peter Gschnitzer
Karl Brunner
  Italia
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Germania Ovest
1978   Imst Dajnis Bremze
Ajgars Krikis
  Unione Sovietica
Valerij Jakušin
Vladimir Šitov
  Unione Sovietica
Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
1979   Schönau am Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Germania Ovest
Hans Rinn
Norbert Hahn
  Germania Est
Anton Winkler
Anton Wembacher
  Germania Ovest
1981   Hammarstrand Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Germania Est
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
  Germania Est
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
  Germania Ovest
1983   Lake Placid Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Germania Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
  Germania Ovest
1985   Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Germania Est
René Keller
Lutz Kühnlenz
  Germania Est
Vitalij Mel'nik
Dmitrij Alekseev
  Unione Sovietica
1987   Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Germania Est
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
  Germania Ovest
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
  Germania Ovest
1989   Winterberg Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Germania Est
1990   Calgary Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
  Italia
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Germania Est
1991   Winterberg Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania
Yves Mankel
Thomas Rudolph
  Germania
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
1993   Calgary Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
  Italia
1995   Lillehammer Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania
Christopher Thorpe
Gordon Sheer
  Stati Uniti
Kurt Brugger
Wilfried Huber
  Italia
1996   Altenberg Markus Schiegl
Tobias Schiegl
  Austria
Christopher Thorpe
Gordon Sheer
  Stati Uniti
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italia
1997   Igls Markus Schiegl
Tobias Schiegl
  Austria
Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Germania
1999   Schönau am Königssee Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
  Austria
Mark Grimmette
Brian Martin
  Stati Uniti
2000   Sankt Moritz Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Germania
Mark Grimmette
Brian Martin
  Stati Uniti
2001   Calgary André Florschütz
Torsten Wustlich
  Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Germania
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
  Austria
2003   Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
  Austria
Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania
2004   Nagano Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania
André Florschütz
Torsten Wustlich
  Germania
Mark Grimmette
Brian Martin
  Stati Uniti
2005   Park City André Florschütz
Torsten Wustlich
  Germania
Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania
Mark Grimmette
Brian Martin
  Stati Uniti
2007   Igls Patric Leitner
Alexander Resch
  Germania
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
  Austria
Mark Grimmette
Brian Martin
  Stati Uniti
2008   Oberhof André Florschütz
Torsten Wustlich
  Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
  Austria
2009   Lake Placid Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italia
André Florschütz
Torsten Wustlich
  Germania
Mark Grimmette
Brian Martin
  Stati Uniti
2011   Cesana Torinese Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonia
2012   Altenberg Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
2013   Whistler Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
2015   Sigulda Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
2016   Schönau am Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
2017   Igls Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Robin Geueke
David Gamm
  Germania
2019   Winterberg Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Thomas Steu
Lorenz Koller
  Austria

Gara a squadreModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1989   Winterberg   Italia
Norbert Huber
Gerhard Plankensteiner
Gerda Weissensteiner
Veronika Oberhuber
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
  Germania Est
Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Ute Oberhoffner
Stefan Krauße / Jan Behrendt
  Unione Sovietica
Sergej Danilin
Jurij Charčenko
Julija Antipova
Irina Kusakina
Evgenij Belousov / Aleksandr Beljakov
1990   Calgary   Germania Est
Jens Müller
Thomas Jacob
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch
  Italia
Arnold Huber
Norbert Huber
Nadia Prinoth
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
  Unione Sovietica
Sergej Danilin
Andrej Ročilov
Julija Antipova
Natalija Jakušenko
Igor' Lobanov / Gennadij Beljakov
1991   Winterberg   Germania
Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße / Jan Behrendt
  Austria
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher / Markus Schmidt
  Italia
Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1993   Calgary   Germania
Georg Hackl
René Friedl
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße / Jan Behrendt
  Austria
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
  Italia
Norbert Huber
Wilfried Huber
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1995   Lillehammer   Germania
Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße / Jan Behrendt
  Italia
Norbert Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Kurt Brugger / Wilfried Huber
  Austria
Markus Kleinheinz
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
1996   Altenberg   Austria
Markus Prock
Markus Schmidt
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
  Germania
Georg Hackl
Jens Müller
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße / Jan Behrendt
  Italia
Norbert Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
1997   Igls   Austria
Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
  Germania
Georg Hackl
Jens Müller
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Stefan Krauße / Jan Behrendt
  Italia
Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
1999   Schönau am Königssee   Austria 1
Markus Prock
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
  Germania 1
Robert Fegg
Silke Kraushaar
André Florschütz / Torsten Wustlich
  Germania 2
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
2000   Sankt Moritz   Germania 2
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel / Steffen Wöller
  Germania 1
Jens Müller
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
  Austria 1
Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
2001   Calgary   Germania 1
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Patric Leitner / Alexander Resch
  Germania 2
Karsten Albert
Sylke Otto
Steffen Skel / Steffen Wöller
  Stati Uniti 1
Tony Benshoof
Rebecca Wilczak
Mark Grimmette / Brian Martin
2003   Sigulda   Germania
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
  Lettonia
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Zigmars Berkolds / Sandris Bērziņš
  Austria
Rainer Margreiter
Sonja Manzenreiter
Andreas Linger / Wolfgang Linger
2004   Nagano   Germania
David Möller
Barbara Niedernhuber
Patric Leitner / Alexander Resch
  Stati Uniti
Tony Benshoof
Ashley Hayden
Mark Grimmette / Brian Martin
  Italia
Armin Zöggeler
Anastasija Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
2005   Park City   Germania
Georg Hackl
Sylke Otto
André Florschütz / Torsten Wustlich
  Stati Uniti
Tony Benshoof
Ashley Hayden
Mark Grimmette / Brian Martin
  Italia
Armin Zöggeler
Anastasija Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
2007   Igls   Germania
David Möller
Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner / Alexander Resch
  Italia
Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
  Austria
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
2008   Oberhof   Germania
Felix Loch
Tatjana Hüfner
André Florschütz / Torsten Wustlich
  Austria
Martin Abentung
Nina Reithmayer
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
  Lettonia
Guntis Rēķis
Maija Tīruma
Andris Šics / Juris Šics
2009   Lake Placid   Germania
Felix Loch
Natalie Geisenberger
André Florschütz / Torsten Wustlich
  Austria
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
  Lettonia
Guntis Rēķis
Maija Tīruma
Andris Šics / Juris Šics
2011   Cesana Torinese Gara annullata per problemi tecnici
2012   Altenberg   Germania
Felix Loch
Tatjana Hüfner
Toni Eggert / Sascha Benecken
  Russia
Al'bert Demčenko
Tat'jana Ivanova
Vladislav Južakov / Vladimir Machnutin
  Canada
Samuel Edney
Alex Gough
Tristan Walker / Justin Snith
2013   Whistler   Germania
Felix Loch
Natalie Geisenberger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Canada
Samuel Edney
Alex Gough
Tristan Walker / Justin Snith
  Lettonia
Inārs Kivlenieks
Elīza Tīruma
Andris Šics / Juris Šics
2015   Sigulda   Germania
Felix Loch
Natalie Geisenberger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Russia
Semën Pavličenko
Tat'jana Ivanova
Andrej Bogdanov / Andrej Medvedev
  Canada
Samuel Edney
Alex Gough
Tristan Walker / Justin Snith
2016   Schönau am Königssee   Germania
Felix Loch
Natalie Geisenberger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Lettonia
Inārs Kivlenieks
Elīza Cauce
Andris Šics / Juris Šics
  Canada
Mitchel Malyk
Alex Gough
Tristan Walker / Justin Snith
2017   Igls   Germania
Johannes Ludwig
Tatjana Hüfner
Toni Eggert / Sascha Benecken
  Stati Uniti
Tucker West
Erin Hamlin
Matt Mortensen / Jayson Terdiman
  Russia
Roman Repilov
Tat'jana Ivanova
Aleksandr Denis'ev / Vladislav Antonov
2019   Winterberg   Russia
Semën Pavličenko
Tat'jana Ivanova
Vladislav Južakov / Jurij Prochorov
  Austria
Reinhard Egger
Hannah Prock
Thomas Steu / Lorenz Koller
  Germania
Felix Loch
Natalie Geisenberger
Toni Eggert / Sascha Benecken

Sprint singolo uominiModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2016   Schönau am Königssee Felix Loch
  Germania
Andi Langenhan
  Germania
Ralf Palik
  Germania
2017   Igls Wolfgang Kindl
  Austria
Roman Repilov
  Russia
Dominik Fischnaller
  Italia
2019   Winterberg Jonas Müller
  Austria
Felix Loch
  Germania
Semën Pavličenko
  Russia

Sprint singolo donneModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2016   Schönau am Königssee Martina Kocher
  Svizzera
Natalie Geisenberger
  Germania
Dajana Eitberger
  Germania
2017   Igls Erin Hamlin
  Stati Uniti
Martina Kocher
  Svizzera
Tatjana Hüfner
  Germania
2019   Winterberg Natalie Geisenberger
  Germania
Julia Taubitz
  Germania
Dajana Eitberger
  Germania

Sprint doppioModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2016   Schönau am Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
2017   Igls Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
2019   Winterberg Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Thomas Steu
Lorenz Koller
  Austria

MedagliereModifica

Posizione Paese        
1   Germania 65 53 28 146
2   Germania Est 35 27 23 85
3   Austria 23 29 37 89
4   Italia 16 17 30 63
5   Germania Ovest 12 12 14 38
6   Polonia 5 6 5 16
7   Stati Uniti 3 6 8 17
8   Unione Sovietica 3 4 5 12
9   Russia 2 7 4 13
10   Svizzera 2 3 0 5
11   Canada 1 1 6 8
12   Norvegia 1 0 0 1
13   Lettonia 0 3 5 8
14   Cecoslovacchia 0 0 2 2
15   Ucraina 0 0 1 1
Totale 168 168 168 504

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali