Apri il menu principale

Taipei Cinese ai Giochi della XXIX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 2008
Taiwan ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Taiwan
Codice CIO TPE
Comitato nazionale Comitato Olimpico di Taipei Cinese
Atleti partecipanti 79 in 15 discipline
Di cui uomini/donne 43 Uomini - 36 Donne
Portabandiera Lai Sheng Jung (apertura)[1]
Sung Yu-chi (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
45ª 1 1 2 4
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

19561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020

Giochi olimpici invernali

197219761980198419881992199419982002200620102014

Taiwan ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 79 atleti.

MedaglieModifica

Athletics pictogram.svg Atletica leggeraModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona maschile Wu Wen-Chien 2h 26'55" 59
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Getto del peso maschile Chang Ming-Huang 17,43 m 40
Getto del peso femminile Lin Chia-Ying 16,32 m 28

Badminton pictogram.svg BadmintonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Hsieh Yu-Hsin Kaveh Mehrabi (Iran)
21-16, 21-12
Nguyen Tien Minh (Vietnam)
21-16, 15-21, 21-15
Wong Choong Hann (Malaysia)
14-21, 21-17, 21-18
Chen Jin (Cina)
8-21, 4-21
Singolo femminile Cheng Shao-chieh bye Xie Xingfang (Cina)
1-21, 9-21
Doppio femminile Cheng Wen-Hsing
Chien Yu Chin
Michelle Edwards
Chantal Botts (Sudafrica)
21-6, 21-12
Zhang Yawen
Wei Yili (Cina)
14-21, 18-21

Baseball pictogram.svg BaseballModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Baseball ai Giochi della XXIX Olimpiade.

La nazionale taiwanese si è qualificata per i Giochi all'ultimo torneo di qualificazione preolimpico.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
13 agosto 10.30   Taipei Cinese 5-0   Paesi Bassi
14 agosto 19.00   Taipei Cinese 1-6   Giappone
15 agosto 10.30   Cina 8-7
(12 inning)
  Taipei Cinese
16 agosto 11.30   Cuba 1-0   Taipei Cinese
18 agosto 17.30   Taipei Cinese 8-9   Corea del Sud
19 agosto 19.00   Stati Uniti 4-2   Taipei Cinese
20 agosto 18.00   Canada 5-6   Taipei Cinese
Qualificate alle semifinali
Eliminate
Squadra Gioc Vinte Perse Pt.fat Pt.sub Perc
  Corea del Sud 7 7 0 41 22 1.000
  Cuba 7 6 1 52 23 .857
  Stati Uniti 7 5 2 40 22 .714
  Giappone 7 4 3 36 14 .571
  Taipei Cinese 7 2 5 29 33 .286
  Canada 7 2 5 29 20 .286
  Paesi Bassi 7 1 6 9 50 .143
  Cina 7 1 6 14 60 .143

Rowing pictogram.svg CanottaggioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Wang Ming-Hui 7'46"83 4 7'18"08 5 7'23"75 5
(semifinale C/D)
7'16"28
(finale D)

CiclismoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

  Su pistaModifica

Corse a punti
Gara Atleta Punti Pos.
Corsa a punti maschile Feng Chun-Kai non concluso

Judo pictogram.svg JudoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
52 kg Shih Pei-Chun Sholpan Kaliyeva (Kazakistan)
0020-0021
63 kg Wang Chin-Fang Johanna Ylinen (Finlandia)
1011-0000
Devu Thapa (Nepal)
1000-0000
Driulis González (Cuba)
0000-0010
Claudia Heill (Austria)
0010-1010

Swimming pictogram.svg NuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
200 m rana Wang Wei-Wen 2'17"20 49
200 m farfalla Hsu Chi-Chieh 1'56"59 15 1'57"48 16
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
400 m stile libero Yang Chin-Kuei 4'24"78 40
100 m farfalla Yang Chin-Kuei 1'01"60 43
200 m farfalla Yang Chin-Kuei 2'13"26 27
200 m misti Lin Man-Hsu 2'23"29 36

Softball pictogram.svg SoftballModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Softball ai Giochi della XXIX Olimpiade.

La nazionale taiwanese si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo preolimpico d'Asia e Oceania.

SquadraModifica

La squadra è stata formata da:

Prima faseModifica

Data Ora Partita
12 agosto 09.30   Taipei Cinese 1-6   Canada
13 agosto 17.00   Taipei Cinese 1-2   Giappone
14 agosto 19.30   Taipei Cinese 3-0   Venezuela
15 agosto 17.00   Taipei Cinese 1-3   Australia
16 agosto 12.00   Stati Uniti 7-0
(5 inning)
  Taipei Cinese
17 agosto 09.30   Cina 1-2   Taipei Cinese
18 agosto 09.30   Paesi Bassi 4-2   Taipei Cinese
Qualificate alle semifinali
Eliminate
Squadra Gioc Vinte Perse Pt.fat Pt.sub Perc
  Stati Uniti 7 7 0 53 1 1.000
  Giappone 7 6 1 23 13 .857
  Australia 7 5 2 30 11 .714
  Canada 7 3 4 17 23 .429
  Cina 7 2 5 19 21 .286
  Taipei Cinese 7 2 5 10 23 .286
  Venezuela 7 2 5 15 35 .286
  Paesi Bassi 7 1 6 8 48 .143

Weightlifting pictogram.svg Sollevamento pesiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
56 kg Wang Shin-Yuan 115 11 150 7 265 7
Yang Chin-Yi 128 4 157 4 285 4
62 kg Yang Sheng-Hsiung 130 9 157 9 287 9
Gare femminili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
48 kg Chen Wei-Ling 84 5 112 3 196  
63 kg Lu Ying-Chi 104 3 127 3 231  

Taekwondo pictogram.svg TaekwondoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
58 kg Chu Mu-yen Dickson Wamwiri (Kenya)
8-0
Yulis Gabriel Mercedes (Repubblica Dominicana)
2-3
Pedro Povoa (Portogallo)
1-0
Chutchawal Khawlaor (Thailandia)
4-3  
68 kg Sung Yu-chi Logan Campbell (Nuova Zelanda)
4-0
Dmitriy Kim (Uzbekistan)
3-2
Son Tae-Jin (Corea del Sud)
6-7
Daniel Manz (Germania)
4-3  
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
49 kg Yang Shu-Chun Gladys Mora (Colombia)
0-(-1)
Sara Khosh Jamal (Iran)
3-2
Wu Jingyu (Cina)
1-4
Daynellis Montejo (Cuba)
2-3
57 kg Su Li-Wen Sujeong Lim (Corea del Sud)
0-1
Robin Cheong (Nuova Zelanda)
1-0
Martina Zubčić (Croazia)
4-5

Tennis pictogram.svg TennisModifica

Table tennis pictogram.svg Tennis tavoloModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Chiang Peng-Lung bye Hyok Bong Kim (Corea del Nord)
2-4 (7-11, 11-8, 8-11, 11-7, 4-11, 10-12)
Chuang Chih-Yuan bye Zi Yang (Singapore)
3-4 (12-14, 11-7, 8-11, 11-7, 11-57-11, 10-12)
Singolo femminile Huang I-Hwa bye Andrea Bakula (Croazia)
4-1 (11-9, 11-6, 11-7, 9-11, 11-9)
Xia Lian Ni (Lussemburgo)
1-4 (6-11, 11-5, 4-11, 11-13, 7-11)
Pan Li-Chun Shaimaa Abdul-Aziz (Egitto)
4-0 (11-4, 11-4, 11-2, 11-1)
Melek Hu (Turchia)
1-4 (11-9, 9-11, 4-11, 8-11, 6-11)

Gara a squadre maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre maschile.

La squadra è stata formata da Chang Yen-Shu, Chiang Peng-Lung e Chuang Chih-Yuan.

Prima faseModifica

13 agosto 2008  Taipei Cinese3 – 1  Brasile

13 agosto 2008  Taipei Cinese3 – 2  Svezia

14 agosto 2008  Corea del Sud3 – 1  Taipei Cinese

Squadra P.ti G V P GV GP
  Corea del Sud 6 3 3 0 9 2
  Taipei Cinese 5 3 2 1 7 6
  Svezia 4 3 1 2 5 6
  Brasile 3 3 0 3 2 9

Seconda faseModifica

Tabellone per il bronzo, quarti di finale
14 agosto 2008  Hong Kong3 – 0  Taipei Cinese

Shooting pictogram.svg TiroModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Pistola 10 m aria compressa Huang Yi-Ling 379 22
Pistola 25 m Huang Yi-Ling 563 39

Archery pictogram.svg Tiro con l'arcoModifica

Sailing pictogram.svg VelaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Windsurf maschile Chang Hao 31 29 31 28 28 20 34 DNF 24 35 260 31

NoteModifica

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 17 agosto 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 17 agosto 2011.
  3. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici