Apri il menu principale

Australia ai Giochi della XXIX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 2008
Australia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Australia
Codice CIO AUS
Comitato nazionale AOC
Atleti partecipanti 432 in 26 discipline
Di cui uomini/donne 233 Uomini - 199 Donne
Portabandiera James Tomkins (apertura)[1]
Stephanie Rice (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
14 15 17 46
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908* • 1912* • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020

*con la Nuova Zelanda sotto il nome di Australasia
Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

L'Australia ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 432 atleti.

Indice

MedaglieModifica

Medaglia Atleta Sport Evento
  Oro Stephanie Rice Nuoto 400 metri misti femminili
  Oro Stephanie Rice Nuoto 200 metri misti femminili
  Oro Libby Trickett Nuoto 100 metri farfalla femminili
  Oro Leisel Jones Nuoto 100 metri rana femminili
  Oro Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda Mackenzie
Felicity Galvez[3]
Angie Bainbridge[3]
Melanie Schlanger[3]
Lara Davenport[3]
Nuoto Staffetta 4x200 metri stile libero femminile
  Oro Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Trickett
Tarnee White[3]
Felicity Galvez[3]
Shayne Reese[3]
Nuoto Staffetta 4x100 metri misti femminile
  Oro Drew Ginn
Duncan Free
Canottaggio 2 senza maschile
  Oro Scott Brennan
David Crashway
Canottaggio 2 di coppia maschile
  Oro Emma Snowsill Triathlon Gara femminile
  Oro Nathan Wilmot
Malcom Page
Vela 470 maschile
  Oro Tessa Parkinson
Elise Rechichi
Vela 470 femminile
  Oro Steven Hooker Atletica leggera Salto con l'asta maschile
  Oro Ken Wallace Canoa/kayak K1 500 metri maschile
  Oro Matthew Mitcham Tuffi Piattaforma 10 metri maschile
  Argento Briony Cole
Melissa Wu
Tuffi Piattaforma 10 metri sincro femminile
  Argento Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
Equitazione Concorso completo a squadre
  Argento Eamon Sullivan Nuoto 100 metri stile libero maschili
  Argento Brenton Rickard Nuoto 200 metri rana maschili
  Argento Leisel Jones Nuoto 200 metri rana femminili
  Argento Libby Trickett Nuoto 100 metri stile libero femminili
  Argento Jacqueline Lawrence Canoa/kayak Slalom K1 femminile
  Argento Matt Ryan
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
Canottaggio 4 senza maschile
  Argento Grant Hackett Nuoto 1500 metri stile libero maschili
  Argento Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Ashley Delaney[3]
Christian Sprenger[3]
Adam Pine[3]
Matt Targett[3]
Nuoto Staffetta 4x100 metri misti maschile
  Argento Anna Meares Ciclismo Velocità femminile
  Argento Sally McLellan Atletica leggera 100 metri ostacoli femminili
  Argento Darren Bundock
Glenn Ashby
Vela Tornado
  Argento Jared Tallent Atletica leggera Marcia 50 km
  Argento   Australia Pallacanestro Torneo femminile
  Bronzo Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Libby Trickett
Shayne Reese[3]
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero femminile
  Bronzo Jessicah Schipper Nuoto 100 metri farfalla femminili
  Bronzo Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
Leith Brodie[3]
Patrick Murphy[3]
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
  Bronzo Hayden Stoeckel Nuoto 100 metri rana maschili
  Bronzo Robin Bell Canoa/kayak Slalom C1 maschile
  Bronzo Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nick Ffrost
Leith Brodie[3]
Kirk Palmer[3]
Nuoto Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
  Bronzo Jessicah Schipper Nuoto 200 metri farfalla femminili
  Bronzo Andrew Lauterstein Nuoto 100 metri farfalla maschili
  Bronzo Warren Potent Tiro Carabina 50 metri a terra maschile
  Bronzo Jared Tallent Atletica leggera Marcia 20 km maschile
  Bronzo Cate Campbell Nuoto 50 metri stile libero femminili
  Bronzo Emma Moffatt Triathlon Gara femminile
  Bronzo   Australia Softball Torneo femminile
  Bronzo   Australia Pallanuoto Torneo femminile
  Bronzo Ken Wallace Canoa/kayak K1 1000 metri maschile
  Bronzo Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty
Canoa/kayak K4 500 metri femminile
  Bronzo   Australia Hockey su prato Torneo maschile

Medaglie per disciplinaModifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Nuoto 6 6 8 20
Canottaggio 2 1 0 3
Vela 2 1 0 3
Atletica leggera 1 2 1 4
Canoa/kayak 1 1 3 5
Tuffi 1 1 0 2
Triathlon 1 0 1 2
Equitazione 0 1 0 1
Ciclismo 0 1 0 1
Pallacanestro 0 1 0 1
Tiro 0 0 1 1
Softball 0 0 1 1
Hockey su prato 0 0 1 1
Pallanuoto 0 0 1 1

PlurimedagliatiModifica

Nome Sport   Oro   Argento   Bronzo  Totale
Stephanie Rice Nuoto 3 0 0 3
Libby Trickett Nuoto 2 1 1 4
Leisel Jones Nuoto 2 1 0 3
Felicity Galvez Nuoto 2 0 0 2
Jessicah Schipper Nuoto 1 0 2 3
Shayne Reese Nuoto 1 0 1 2
Melanie Schlanger Nuoto 1 0 1 2
Ken Wallace Canoa/kayak 1 0 1 2
Eamon Sullivan Nuoto 0 2 1 3
Brenton Rickard Nuoto 0 2 0 2
Andrew Lauterstein Nuoto 0 1 2 3
Grant Hackett Nuoto 0 1 1 2
Hayden Stoeckel Nuoto 0 1 1 2
Jared Tallent Atletica leggera 0 1 1 2
Matt Targett Nuoto 0 1 1 2
Leith Brodie Nuoto 0 0 2 2
Cate Campbell Nuoto 0 0 2 2
Patrick Murphy Nuoto 0 0 2 2

Athletics pictogram.svg Atletica leggeraModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità e mezzofondo, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
400 m Joel Milburn 44"80 2 45"06 3
Sean Wroe 45"17 2 45"56 7
800 m Lachlan Renshaw 1'49"19 6
1500 m Mitchell Kealey 3'46"31 11
Jeffrey Riseley 3'53"95 12
5000 m Collis Birmingham 13'44"90 10
Craig Mottram 13'44"59 5
3000 siepi Youcef Abdi 8'17"97 6 8'16"36 6
Staffetta 4x400 m Clinton Hill
Joel Milburn
Mark Ormrod
John Steffensen
Sean Wroe
3'00"68 4 3'00"62 6
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
Marcia 20 km Luke Adams 1h 19'57" 6
Chris Erickson squalificato
Jared Tallent 1h 19'42"  
Marcia 50 km Luke Adams 3h 47'45" 10
Jared Tallent 3h 39'27"  
Adam Rutter non concluso
Maratona Lee Troop 2h 27'17" 60
Concorsi, gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto con l'asta Steven Hooker 5,65 m 5 5,96 m    
Paul Burgess 5,55 m 8
Salto in lungo Fabrice Lapierre 7,90 m 16
Getto del peso Justin Anlezark 19,91 m 16
Scott Martin 19,75 m 21
Lancio del disco Benn Harradine 58,55 m 31
Lancio del giavellotto Jarrod Bannister 79,79 m 5 83,45 m 6
Velocità e mezzofondo, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
400 m Tamsyn Lewis 52"38 4
800 m Tamsyn Lewis 1'59"67 4 2'01"41 8
Madeleine Pape 2'03"09 6
1500 m Lisa Corrigan 4'16"32 9
Sarah Jamieson 4'06"64 5
100 m ostacoli Sally McLellan 12"83 2 12"70 4 12"64  
3000 siepi Donna MacFarlane 9'32"05 9
Victoria Mitchell 9'47"88 13
Fondo e prove su strada, gare femminili
Gara Atleta Tempo Posizione
Marcia 20 km Jane Saville 1h 31'17" 20
Kellie Wapshott 1h 37'39 40
Claire Woods 1h 33'02" 28
Maratona Benita Johnson 2h 32'06" 21
Kate Smyth 2h 36'10" 44
Lisa Jane Weightman 2h 34'26" 33
Concorsi, gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto con l'asta Alana Boyd 4,30 m 16
Salto in lungo Bronwyn Thompson 6,53 m 17
Lancio del disco Dani Samuels 61,72 m 7 60,15 m 9
Eptathlon
Prova Kylie Wheeler
Risultato Punti Pos.[4]
100 metri ostacoli 13"68 1024 18
Salto in alto 1,89 m 1093 11
Getto del peso 13,06 m 731 16
200 metri 24"28 954 8
Salto in lungo 6,11 m 883 4
Lancio del giavellotto 43,81 m 741 27
800 metri 2'11"49 943 17
Totale 6369 10

Badminton pictogram.svg BadmintonModifica

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach volleyModifica

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Prima faseModifica

9 agosto 14:00   Schacht - Slack 2-0 (21-17, 21-19)   Geor - Gia
11 agosto 10:00   Schacht - Slack 2-0 (21-15, 21-9)   Fernandes - Morais
13 agosto 21:00   Ricardo-Emanuel 2-0 (21-14, 21-17)   Schacht - Slack
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1   Ricardo-Emanuel (Brasile) 3 3 0 6 0 126 88 6
2   Schacht - Slack (Australia) 3 2 1 4 2 115 102 5
3   Geor - Gia (Georgia) 3 1 2 2 4 114 111 4
4   Fernandes - Morais (Angola) 3 0 3 0 6 72 126 3

Seconda faseModifica

Ottavi di finale
16 agosto 12.00   Nummerdor - Schuil 2-0 (21-16, 21-14)   Schacht - Slack

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Prima faseModifica

9 agosto 12.00   Cook - Barnett 2-1 (21-8, 19-21, 15-12)   Uryadova - Shiryaeva
11 agosto 19:00   Cook - Barnett 2-0 (21-18, 21-12)   Saka - Rtvelo
13 agosto 12:00   Larissa - Ana Paula 0-2 (21-23, 21-23)   Cook - Barnett
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1   Cook - Barnett (Australia) 3 3 0 6 1 143 113 6
2   Larissa - Ana Paula (Brasile) 3 2 1 4 4 156 139 5
3   Saka - Rtvelo (Georgia) 3 1 2 3 5 120 154 4
4   Uryadova - Shiryaeva (Russia) 3 0 3 3 6 140 157 3

Seconda faseModifica

Ottavi di finale
15 agosto 12.00   Cook - Barnett 2-1 (22-20, 19-21, 15-12)   Koutroumanidou - Tsiartsiani
Quarti di finale
17/08/2008 21.00   Cook - Barnett 0-2 (22-24, 14-21)   Talita - Renata

Football pictogram.svg CalcioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

SquadraModifica

Allenatore:   Graham Arnold

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Adam Federici 31 gennaio 1985 (23)   Reading
2 D Jade North[5] 7 gennaio 1982 (26)   Newcastle United Jets
3 D Adrian Leijer 25 marzo 1986 (22)   Fulham
4 D Mark Milligan 4 agosto 1985 (23)   Sydney
5 D Matthew Špiranović 27 giugno 1988 (20)   Norimberga
6 D Nikolai Topor-Stanley 11 marzo 1985 (23)   Perth Glory
7 C Neil Kilkenny 19 dicembre 1985 (22)   Leeds Utd
8 C Stuart Musialik 29 marzo 1985 (23)   Sydney
9 A Mark Bridge 7 novembre 1985 (22)   Sydney
10 A Archie Thompson[6]* 23 ottobre 1978 (29)   Melbourne Victory
11 C David Carney[5] 30 novembre 1983 (24)   Sheffield United
12 D Trent McClenahan 4 febbraio 1985 (23) Svincolato
13 C Ruben Zadkovich 23 maggio 1986 (22)   Derby County
14 C James Troisi 3 luglio 1988 (20) Svincolato
15 C Kristian Sarkies 25 ottobre 1986 (21)   Adelaide United
16 C Blagoja Celeski 14 luglio 1985 (23)   Melbourne Victory
17 A Nikita Rukavytsya 22 giugno 1987 (21)   Perth Glory
18 P Tando Velaphi 17 aprile 1987 (21)   Perth Glory
21 A Matt Simon[6] 22 gennaio 1986 (22)   Central Coast Mariners

Prima faseModifica

Shanghai
7 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Australia U-23  1 – 1
referto
  Serbia U-23Shanghai Stadium (36.184 spett.)
Arbitro:   Damon

Shanghai
10 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Argentina U-23  1 – 0
referto
  Australia U-23Shanghai Stadium (38.182 spett.)
Arbitro:   Kassai

Tientsin
13 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Costa d'Avorio U-23  1 – 0
referto
  Australia U-23Tianjin Olympic Centre Stadium (50.437 spett.)
Arbitro:   Marrufo

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Argentina U-23 9 3 3 0 0 5 1 +4
  Costa d'Avorio U-23 6 3 2 0 1 6 4 +2
  Australia U-23 1 3 0 1 2 1 3 -2
  Serbia U-23 1 3 0 1 2 3 7 -4

Canoa/kayakModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
C1 500 m Torsten Lachmann 2'00"594 7 1'59"119 7
C1 1000 m Torsten Lachmann 4'15"188 5 4'09"792 6
K1 500 m Ken Wallace 1'36"208 2 1'43"340 3 1'37"252  
K1 1000 m Ken Wallace 3'30"306 2 3'33"255 1 3'27"485  
K2 500 m Jacob Clear
Clint Robinson
1'31"712 6 1'33"839 7
K4 1000 m Clint Robinson
Tony Schumacher
Dave Smith
Tate Smith
3'00"920 5 3'02"743 4
Velocità, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 m Chantal Meek 1'53"374 5 1'54"876 7
K2 500 m Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
1'45"124 3 1'43"969 6
K4 500 m Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
Chantal Meek
Lisa Oldenhof
1'36"516 3 1'34"704  
Slalom
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1 Manche 2 Totale Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Totale Pos.
Slalom C1 maschile Robin Bell 88"86 87"59 176"45 7 91"16 5 89"43 3 180"59  
Slalom C2 maschile Mark Bellofiore
Lachlan Milne
104"61 98"21 202"82 9 104"17 7
Slalom K1 maschile Warwick Draper 86"28 86"30 172"58 10 86"09 2 91"76 8 177"85 5
Slalom K1 femminile Jacqueline Lawrence 103"18 96"95 200"13 6 103"40 4 103"54 2 206"94  

Rowing pictogram.svg CanottaggioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Peter Hardcastle 7'17"74 2 7'00"09 3 7'32"79 6 7'27"34 6
(finale B)
2 senza Duncan Free
Drew Ginn
6'41"15 1 6'34"29 1 6'37"44  
2 di coppia Scott Brennan
David Crawshay
6'21"39 1 6'21"50 1 6'27"77  
2 di coppia pesi leggeri Samuel Beltz
Thomas Gibson
6'19"15 3 6'42"42
(ripescaggi)
2 6'32"32 5 6'30"11 4
4 senza Francis Hegerty
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Matt Ryan
6'00"40 1 5'56"20 2 6'07"85  
4 di coppia Brendan Long
James McRae
Chris Morgan
Daniel Noonan
5'36"20 1 5'52"93 4 5'44"68 4
4 senza pesi leggeri Rod Chisholm
Ben Cureton
Anthony Edwards
Todd Skipworth
5'55"18 3 6'12"38 7 6'05"26 3
(finale B)
Otto James Chapman
Sam Conrad
David Dennis
Tom Laurich
Samuel Loch
Marty Rabjohns
Jeremy Stevenson
Stephen Stewart
James Tomkins
6'55"59 4 5'42"62
(ripescaggi)
2 5'35"10 6
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Pippa Savage 7'57"95 2 7'34"03 3 7'43"98 8 7'53"43 4
(finale B)
2 senza Sarah Cook
Kim Crow
7'44"04 4 7'38"48
(ripescaggi)
3 7'40"93 4
(finale B)
2 di coppia Sonia Mills
Catriona Sens
7'13"25 4 7'04"30
(ripescaggi)
7'19"73 2
(finale B)
2 di coppia pesi leggeri Amber Halliday
Marguerite Houston
6'53"23 2 7'13"80 9 7'07"17 2
(finale B)
4 di coppia Amber Bradley
Kerry Hore
Amy Ives
Zoe Uphill
6'20"95 4 6'41"39
(ripescaggi)
3 6'30"05 6
Otto Natalie Bale
Pauline Frasca
Sarah Heard
Kate Hornsey
Sally Kehoe
Elizabeth Kell
Elizabeth Patrick
Brooke Pratley
Sarah Tait
6'07"93 3 6'14"45
(ripescaggi)
4 6'14"22 6

CiclismoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

  BMXModifica

Gara Atleta Qualificazione Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Punti Pos. Punti Pos. Tempo Pos.
BMX maschile Jared Graves 36"372 11 4 1 10 3 2'19"233 6
Kamakazi 36"492 15 13 4 18 6
Luke Madill 36"795 22 18 7
BMX femminile Tanya Bailey 38"285 10 22 8
Nicole Callisto 36"717 6 12 4 1'19"609 6

  Su pistaModifica

Inseguimenti
Gara Atleta Qualificazione Secondo turno Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Avversario
Inseguimento individuale maschile Bradley McGee 4'26"084 9
Brett Lancaster 4'26"139 12
Inseguimento individuale femminile Katie Mactier 3'38"178 7 3'37"296 7
Inseguimento a squadre maschile Jack Bobridge
Graeme Brown
Mark Jamieson
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
4'02"041 3 3'58"633 4 3'59"006 Nuova Zelanda
3'57"776
Velocità
Gara Atleta Preliminari Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinale Finale
Tempo Pos.
Velocità maschile Ryan Bayley 10"362 12 Mohamed Awang (Malaysia)
Vinto (10"762)
Maximilian Levy (Germania)
Perso (10"763)
Terzo nei ripescaggi
Mark French 10"337 10 Theo Bos (Paesi Bassi)
Perso (10"959)
Secondo nei ripescaggi
Velocità femminile Anna Meares 11"140 3 Yvonne Hijgenaar (Paesi Bassi)
Vinto (11"663)
Clara Sanchez (Francia)
2-0
Guo Shuang (Cina)
2-1
Victoria Pendleton (Regno Unito)
0-2  
Velocità a squadre maschile Ryan Bayley
Dan Ellis
Mark French
Shane Kelly
33"335 5 Paesi Bassi
Vinto (44"090)
Germania
Perso (44"022)
Corse a punti
Gara Atleta Punti Pos.
Corsa a punti maschile Cameron Meyer 36 4
Corsa a punti femminile Katherine Bates 10 6
Keirin
Gara Atleta Preliminari Ripescaggi Semifinale Finale
Keirin maschile Ryan Bayley 1 6 8
Shane Kelly 2 2 4

Su strada e Cross countryModifica

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Cadel Evans 6h 24'11" 15
Simon Gerrans 6h 26'17" 37
Matthew Lloyd 6h 26'17" 31
Stuart O'Grady non concluso
Michael Rogers 6h 23'49" 6
Cronometro maschile Cadel Evans 1h 03'34"97 5
Michael Rogers 1h 04'46"85 8
Corsa in linea femminile Katherine Bates non concluso
Sara Carrigan 3h 33'25" 38
Oenone Wood 3h 33'17" 29
Cronometro femminile Oenone Wood 38'53"45 22
Cross country maschile Daniel McConnell -2 giri 39
Cross country femminile Dellys Starr -2 giri 26

Equestrian pictogram.svg EquitazioneModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso completo
Gara Atleta Cavallo Dressage Cross country Salto Salto di finale Totale Posizione
Individuale Clayton Fredericks Ben Along Time 37,00 16,40 4 4 61,40 7
Lucinda Fredericks Headley Britannia 30,40 27,20 2 59,60 26
Sonja Johnson Ringwould Jaguar 45,20 13,60 0 8 66,80 10
Megan Jones Irish Jester 35,40 15,60 4 4 59,00 4
Shane Rose All Luck 53,30 9,20 8 70,50 27
A squadre Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
v. sopra 102,80 59,20 9,20 171,20  
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Hayley Beresford Remlampago 65,583 26 66,230 19
Kristy Oatley Quando Quando 65,750 25 66,080 20
Heath Ryan Greenoaks Dundee 62,541 35
A squadre Hayley Beresford
Kristy Oatley
Heath Ryan
v. sopra 64,625 8
Salto
Gara Atleta Cavallo Qualificazioni Finale
Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno A Turno B Totale
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
Individuale Edwina Alexander Itot Du Chateau 4 30 0 8 0 2 4 11 4 10 8 10
Laurie Lever Dan Drossel 1 14 16 37 4 29 8 23
Peter McMahon Genoa 4 30 16 47
Matt Williams Leconte 4 30 4 16 17 36 4 11 20 21 24 21
A squadre Edwina Alexander
Laurie Lever
Peter McMahon
Matt Williams
v. sopra 9 8 20 8 21 9 41 9

GinnasticaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

  Ginnastica artisticaModifica

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione Finali
Qualificazioni maschili Samuel Simpson 15,600 14,550 14,000 13,800 14,200 13,475 85,625 39 nessuna
Qualificazioni femminili Georgia Bonora 14,850 14,500 15,025 14,525 58,900 18 concorso completo
Ashleigh Brennan 14,775 13,700 14,150 14,625 57,250 30 nessuna
Daria Joura 15,100 15,125 12,475 13,450 56,150 44 nessuna
Lauren Mitchell 14,725 - 14,100 14,650 43,475 69 nessuna
Shona Morgan 14,700 14,500 15,350 14,525 59,075 15 concorso completo
Olivia Vivian - 14,925 - - 14,925 96 nessuna
Qualificazioni femminili a squadre Georgia Bonora
Ashleigh Brennan
Daria Joura
Lauren Mitchell
Shona Morgan
Olivia Vivian
59,450 58,325 59,050 58,625 235,450 5 Q
Finali femminili
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso completo individuale Georgia Bonora 58,950 13
Shona Morgan 58,800 15
Concorso completo a squadre Georgia Bonora
Ashleigh Brennan
Daria Joura
Lauren Mitchell
Shona Morgan
Olivia Vivian
176,525 6

  Ginnastica ritmicaModifica

Concorso individuale
Atleta Qualificazioni Finale
Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos. Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos.
Naazmi Johnston 15,300 14,075 14,825 14,800 59,000 22

  TrampolinoModifica

Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino maschile Ben Wilden 67,10 13

Field hockey pictogram.svg Hockey su pratoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale australiana si è qualificata per i Giochi vincendo la Coppa d'Oceania del 2007.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
11 agosto 18.30   Australia 6-1   Canada
13 agosto 08.30   Sudafrica 0-10   Australia
15 agosto 18.30   Pakistan 1-3   Australia
17 agosto 20.30   Australia 2-2   Paesi Bassi
19 agosto 20.30   Australia 3-3   Gran Bretagna
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
  Paesi Bassi 13 5 4 1 0 16 6 +10
  Australia 11 5 3 2 0 24 7 +17
  Gran Bretagna 8 5 2 2 1 10 7 +3
  Pakistan 6 5 2 0 3 11 13 -2
  Canada 4 5 1 1 3 10 17 −7
  Sudafrica 0 5 0 0 5 4 25 −21

Seconda faseModifica

Semifinale
Pechino
21 agosto 2008, ore 20:30 UTC+8
Spagna  3 – 2
referto
  AustraliaOlympic Green Hockey Field
Arbitro:  Henrik Ehlers (DEN), Christian Blasch (GER)

Finale per il bronzo
Pechino
23 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Australia    6 – 2
referto
  Paesi BassiOlympic Green Hockey Field
Arbitro:  Andy Mair (GBR), Christian Blasch (GER)

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale australiana si è qualificata per i Giochi

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
10 agosto 18.00   Australia 5-4   Corea del Sud
12 agosto 10.30   Australia 6-1   Spagna
14 agosto 20.30   Sudafrica 0-3   Australia
16 agosto 10.30   Australia 1-2   Paesi Bassi
18 agosto 21.00   Cina 2-2   Australia
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
1.   Paesi Bassi 15 5 5 0 0 14 3 +11
2.   Cina 10 5 3 1 1 14 4 +10
3.   Australia 10 5 3 1 1 17 9 +8
4.   Spagna 6 5 2 0 3 4 12 −8
5.   Corea del Sud 3 5 1 0 4 13 18 −5
6.   Sudafrica 0 5 0 0 5 2 18 −16

Seconda faseModifica

Finale 5º-6º posto
Pechino
22 agosto 2008, ore 11:00 UTC+8
Australia  2 – 0
referto
  Gran BretagnaOlympic Green Hockey Field
Arbitro:  Sarah Garnett (NZL), Miao Lin (CHN)

Judo pictogram.svg JudoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Matthew D'Aquino Lavrentinos Alexandis (Grecia)
0000-1000
66 kg Steven Brown Mounir Benamadi (Algeria)
0000-1010
73 kg Dennis Iverson Sezer Huysuz (Turchia)
0000-1000
81 kg Mark Anthony Mario Valles (Colombia)
0000-1010
90 kg Daniel Kelly Hiroshi Izumi (Giappone)
0000-0010
100 kg Matt Celotti Oreydis Despaigne (Cuba)
0000-0010
+100 kg Semir Pepic Yeldos Ikhsangaliyev (Kazakistan)
0000-0020
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Tiffany Day Paula Pareto (Argentina)
0000-1000
52 kg Kristie-Anne Ryder Ilse Heylen (Belgio)
0000-1000
57 kg Maria Pekli Bernadett Baczko (Ungheria)
0101-0100
Nesria Jelassi (Tunisia)
1011-0000
Giulia Quintavalle (Italia)
0002-0010
Ketleyn Quadros (Brasile)
0000-1000
63 kg Catherine Arlove Daniela Yael Krukower (Argentina)
0000-1000
78 kg Stephanie Grant Marylise Levesque (Canada)
0000-1000
+78 kg Janelle Shepherd Michela Torrenti (Italia)
0001-0000
Sandra Koppen-Zuckschwerdt (Germania)
0110-0000
Idalys Ortiz (Cuba)
0000-1000
Samah Ramadan (Egitto)
0000-1000

Wrestling pictogram.svg LottaModifica

Swimming pictogram.svg NuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[7] Tempo Pos.[7] Tempo Pos.
50 m stile libero Ashley Callus 22"11 13 21"68 3 21"62 5
Eamon Sullivan 21"79 7 21"75 6 21"65 6
100 m stile libero Eamon Sullivan 47"80 1 47"05   1 47"32  
Matt Targett 48"40 11 47"88 4 48"20 7
200 m stile libero Kenrick Monk 1'48"17 22
Nicholas Sprenger 1'47"64 12 1'47"80 12
400 m stile libero Nicholas Sprenger 3'50"22 25
Grant Hackett 3'44"03 5 3'43"84 6
1500 m stile libero Grant Hackett 14'38"92 1 14'41"53  
Craig Stevens 15'04"82 15
100 m dorso Ashley Delaney 54"08 9 53"76 8 53"31 5
Hayden Stoeckel 53"93 7 52"97 1 53"18  
200 m dorso Ashley Delaney 1'57"87 9 1'57"73 10
Hayden Stoeckel 1'57"15 6 1'56"73 7 1'56"39 6
100 m rana Brenton Rickard 59"89 4 59"65 3 59"74 5
Christian Sprenger 1'00"36 10 1'00"76 14
200 m rana Brenton Rickard 2'11"00 13 2'09"72 4 2'08"88  
Christian Sprenger 2'12"56 26
100 m farfalla Andrew Lauterstein 51"37 6 51"27 3 51"12  
Adam Pine 52"07 17
200 m farfalla Travis Nederpelt 1'56"64 18
200 m misti Leith Brodie 1'59"96 15 2'00"57 14
400 m misti Travis Nederpelt 4'15"37 14
Staffetta 4x100 m stile libero Leith Brodie
Ashley Callus
Andrew Lauterstein
Patrick Murphy
Eamon Sullivan
3'12"41 3 3'09"91  
Staffetta 4x200 m stile libero Grant Brits
Leith Brodie
Nicholas Ffrost
Grant Hackett
Patrick Murphy
Kirk Palmer
7'08"41 6 7'04"98  
Staffetta 4x100 m misti Ashley Delaney
Andrew Lauterstein
Adam Pine
Brenton Rickard
Christian Sprenger
Hayden Stoeckel
Eamon Sullivan
Matt Targett
3'32"76 2 3'30"04  
Fondo 10 km Ky Hurst 1h 52'13"7 11
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[7] Tempo Pos.[7] Tempo Pos.
50 m stile libero Cate Campbell 24"20 1 24"42 2 24"17  
Libby Trickett 24"67 4 24"47 5 24"25 4
100 m stile libero Cate Campbell 54"55 13 54"54 10
Libby Trickett 53"99 6 54"10 8 53"16  
200 m stile libero Bronte Barratt 1'57"75 10 1'57"55 5 1'57"83 7
Linda Mackenzie 1'57"96 12 1'58"19 12
400 m stile libero Bronte Barratt 4'04"16 5 4'05"05 7
Linda Mackenzie 4'05"91 10
800 m stile libero Melissa Gorman 8'32"34 17
Kylie Palmer 8'22"81 5 8'26"39 6
100 m dorso Sophie Edington 1'00"65 14 1'01"05 13
Emily Seebohm 1'00"27 9 1'01"31 9
200 m dorso Sally Foster 2'25"54 10 2'26"33 9
Belinda Hocking 2'09"54 11 2'08"80 6 2'10"12 8
Meagen Nay 2'08"79 3 2'08"09 3 2'08"84 7
100 m rana Leisel Jones 1'05"64 1 1'05"80 1 1'05"17  
Tarnee White 1'07"83 7 1'07"48 4 1'07"63 6
200 m rana Leisel Jones 2'23"81 2 2'23"04 2 2'22"05  
100 m farfalla Jessicah Schipper 57"58 1 57"43 3 57"25  
Libby Trickett 58"37 12 57"05 1 56"73  
200 m farfalla Jessicah Schipper 2'08"11 11 2'06"34 2 2'06"26  
Samantha Hamill 2'08"83 13 2'09"58 12
200 m misti Alicia Coutts 2'11"55 1 2'12"03 5 2'11"43 5
Stephanie Rice 2'12"07 6 2'10"58 2 2'08"45    
400 m misti Samantha Hamill 4'41"89 22
Samantha Hamill 4'35"11 3 4'29"45    
Staffetta 4x100 m stile libero Cate Campbell
Alice Mills
Shayne Reese
Melanie Schlanger
Libby Trickett
3'37"81 6 3'35"05  
Staffetta 4x200 m stile libero Angie Bainbridge
Bronte Barratt
Lara Davenport
Felicity Galvez
Linda Mackenzie
Kylie Palmer
Melanie Schlanger
Stephanie Rice
7'55"10 6 7'44"31  
Staffetta 4x100 m misti Felicity Galvez
Liesel Jones
Shayne Reese
Jessicah Schipper
Emily Seebohm
Lisbeth Trickett
Tarnee White
3'57"94 1 3'52"69    
Fondo 10 km Melissa Gorman 2h 00'33"6 15

Synchronized swimming pictogram.svg Nuoto sincronizzatoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atlete Technical Routine Free Routine (preliminari) Free Routine (finale) Punteggio totale Posizione
finale
Punteggio Pos. Punteggio Pos. Punteggio Pos.
Duo Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
41,250 21 41,584 21
Squadre Eloise Amberger
Coral Bentley
Sarah Bombell
Tamika Domrow
Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
Tarren Otte
Samantha Reid
Bethany Walsh
40,417 7 41,750 7 82,167 7

Basketball pictogram.svg PallacanestroModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale australiana si è qualificata per i Giochi vincendo il campionato oceaniano del 2007.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
10 agosto 20:00 Australia   82-97   Croazia ref
12 agosto 22:15 Argentina   85 - 68   Australia ref
14 agosto 11:15 Australia   106 - 68   Iran ref
16 agosto 11:15 Russia   80 - 95   Australia ref
18 agosto 11:15 Australia   106 - 75   Lituania ref
Squadra P V P PF PS Diff.
  Lituania 9 4 1 425 400 +25
  Argentina 9 4 1 334 282 +64
  Croazia 8 3 2 399 380 +19
  Australia 8 3 2 457 405 +52
  Russia 6 1 4 387 406 -19
  Iran 5 0 5 323 464 -141

Seconda faseModifica

Quarti di finale
Pechino
20 agosto , ore 20:00
Stati Uniti  116 – 85
(25-24, 55-43, 89-61)
referto
  AustraliaWukesong Indoor Stadium
Arbitri:   Juan Arteaga
  Reynaldo Mercedes
  Lijun Ma

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale australiana si è qualificata per i Giochi vincendo il campionato mondiale del 2006.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
9 agosto 09:00 Bielorussia   64 - 83   Australia ref
11 agosto 22:15 Australia   80 - 65   Brasile ref
13 agosto 20:00 Australia   90 - 62   Corea del Sud ref
15 agosto 11:15 Lettonia   73 - 96   Australia ref
17 agosto 11:15 Australia   75 - 55   Russia ref
Squadra P V P PF PS Diff.
  Australia 10 5 0 424 319 +105
  Russia 9 4 1 339 333 +6
  Bielorussia 7 2 3 324 332 -8
  Corea del Sud 7 2 3 327 360 -33
  Brasile 6 1 4 337 354 -17
  Lettonia 6 1 4 334 387 -53

Seconda faseModifica

Quarti di finale
Pechino
19 agosto 2008, ore 16:45
Australia  79 – 46
(23-10, 38-17, 61-27)
referto
  Rep. CecaWukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri:   Romualdas Brazauskas
  Dawna Townsend
  Jasmina Tatic

Semifinali
Pechino
21 agosto 2008, ore 22:15
Cina  56 – 90
(11-13, 18-34, 39-57)
referto
  AustraliaWukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri:   Chantal Julien
  Fabio Facchini
  Juan Artega

Finale
Pechino
23 agosto 2008, ore 22:00
Australia  65 – 92
(15-22, 30-47, 54-69)
referto
  Stati UnitiWukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri:   Nikolaos Zavlanos
  Chantal Julien
  Yuji Hirahara

Water polo pictogram.svg PallanuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale australiana si è qualificata per i Giochi vincendo il Torneo preolimpico d'Oceania.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Allenatore: John Fox (pallanuotista)

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
10 agosto 14.00   Australia 12-8   Grecia
12 agosto 10.50   Spagna 9-8   Australia
14 agosto 15.20   Australia 8-5   Canada
16 agosto 15.20   Australia 12-13   Ungheria
18 agosto 12.10   Montenegro 5-5   Australia
Pos. Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti Punti
1   Ungheria 5 4 1 0 60 36 +24 9
2   Spagna 5 4 0 1 52 34 +18 8
3   Montenegro 5 2 2 1 43 33 +10 6
4   Australia 5 2 1 2 45 40 +5 5
5   Grecia 5 1 0 4 39 56 -17 2
6   Canada 5 0 0 5 21 61 -40 0

Seconda faseModifica

Data Ora locale Partita
Semifinali 7º-10º posto
22 agosto 10.50   Australia 17-16 (rig.)   Italia
Finale 7º-8º posto
24 agosto 10.50   Australia 8-9   Grecia

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale australiana si è qualificata per i Giochi vincendo il Torneo preolimpico d'Oceania.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Allenatore: Greg McFadden

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
11 agosto 15.40   Grecia 6-8   Australia
13 agosto 13.00   Ungheria 7-7   Australia
15 agosto 13.00   Paesi Bassi 9-10   Australia
Pos. Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti Punti
1   Ungheria 3 2 1 0 28 20 +8 5
2   Australia 3 2 1 0 25 22 +3 5
3   Paesi Bassi 3 1 0 2 27 27 0 2
4   Grecia 3 0 0 3 16 27 -11 0

Seconda faseModifica

Data Ora locale Partita
Quarti di finale
17 agosto 14.20   Cina 11-12   Australia
Semifinale
19 agosto 14.20   Stati Uniti 9-8   Australia
Finale per il bronzo
21 agosto 17.00   Australia   9-9 (3-2 rig.)   Ungheria

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon modernoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tiro Scherma Nuoto Equitazione Corsa Punteggio
totale
Posizione
Punti Punt. Vittorie Punt. Tempo Punt. Punti Punt. Tempo Punt.
Femminile Angie Darby 164 904 12 688 2'35"59 1056 67,23 1172 11'21"96 996 4816 35

Boxing pictogram.svg PugilatoModifica

Fencing pictogram.svg SchermaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale Amber Parkinson Megumi Harada (Giappone)
9-15
Spada individuale Joanna Halls Misleydis Compañy (Cuba)
13-15

Softball pictogram.svg SoftballModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Softball ai Giochi della XXIX Olimpiade.

La nazionale australiana si è qualificata per i Giochi arrivando al terzo posto nel Campionato mondiale del 2006.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
12 agosto 19:30   Giappone 4-3   Australia
13 agosto 12.00   Stati Uniti 3-0   Australia
14 agosto 09.30   Cina 1-3   Australia
15 agosto 17.00   Taipei Cinese 1-3   Australia
16 agosto 17.00   Paesi Bassi 0-8   Australia
17 agosto 17.00   Canada 0-4   Australia
18 agosto 19.30   Venezuela 2-9   Australia
Qualificate alle semifinali
Eliminate
Squadra Gioc Vinte Perse Pt.fat Pt.sub Perc
  Stati Uniti 7 7 0 53 1 1.000
  Giappone 7 6 1 23 13 .857
  Australia 7 5 2 30 11 .714
  Canada 7 3 4 17 23 .429
  Cina 7 2 5 19 21 .286
  Taipei Cinese 7 2 5 10 23 .286
  Venezuela 7 2 5 15 35 .286
  Paesi Bassi 7 1 6 8 48 .143

Seconda faseModifica

Semifinale
Pechino
20 agosto 2008, ore 12.00
Canada  3 – 5
referto
  AustraliaFengtai Softball Field

Finale per il bronzo
Pechino
20 agosto 2008, ore 17.00
Giappone  4 – 3
referto
  AustraliaFengtai Softball Field

Weightlifting pictogram.svg Sollevamento pesiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
+105 kg maschile Damon Kelly 165 11 221 9 386 9
+75 kg femminile Deborah Lovely 113 8 135 8 248 8

Taekwondo pictogram.svg TaekwondoModifica

Tennis pictogram.svg TennisModifica

Table tennis pictogram.svg Tennis tavoloModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Kyle Davis Ahmed Ali Saleh (Egitto)
1-4 (7-11 6-11 12-10 7-11 8-11)
William Henzell Idir Khourta (Algeria)
4-1 (8-11 11-3 11-2 11-5 11-8)
Jens Lundqvist (Svezia)
4-2 (15-13 11-9 8-11 5-11 12-10 11-3)
Yoon Jae Young (Corea del Sud)
3-4 (11-4 11-7 9-11 12-10 5-11 7-11 4-11)
David Zalcberg Doan Kien Quoc (Vietnam)
0-4 (8-11 7-11 10-12 5-11)
Singolo femminile Jian Fang Lay Aggarwal Neha (India)
4-1 (10-12 11-8 13-11 11-8 11-4)
Sandra Paovic (Croazia)
3-4 (11-5 9-11 10-12 12-10 14-12 4-11 9-11)
Miao Miao Cecilia Otu Offiong (Nigeria)
4-0 (11-7 11-5 11-5 14-12)
Irina Kotikhina (Russia)
4-3 (11-9 15-13 5-11 10-12 11-8 4-11 11-9)
Dang Ye-Seo (Corea del Sud)
1-4 (3-11 11-7 3-11 6-11 6-11)
Stephanie Sang Bose Kaffo (Nigeria)
4-1 (11-8 10-12 11-9 11-2 11-7)
Svetlana Ganina (Russia)
bye
Wu Xue (Repubblica Dominicana)
0-4 (5-11 11-13 9-11 6-11)

Gara a squadre maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre maschile.
13 agosto 2008  Austria3 – 0  Australia

14 agosto 2008  Cina3 – 0  Australia

14 agosto 2008  Grecia3 – 0  Australia

Squadra P.ti G V P GV GP
  Cina 6 3 3 0 9 0
  Austria 5 3 2 1 6 3
  Grecia 4 3 1 2 3 6
  Australia 3 3 0 3 0 9

Gara a squadre femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre femminile.
13 agosto 2008  Giappone3 – 0  Australia

14 agosto 2008  Corea del Sud3 – 0  Australia

14 agosto 2008  Spagna3 – 0  Australia

Squadra P.ti G V P GV GP
  Corea del Sud 6 3 3 0 9 0
  Giappone 5 3 2 1 6 5
  Spagna 4 3 1 2 5 6
  Australia 3 3 0 3 0 9

Shooting pictogram.svg TiroModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Ben Burge 576 49
Matthew Inabinet 579 47
Carabina 50 m a terra Ben Burge 588 40
Warren Potent 595 4 105,5 700,5  
Carabina 50 m tre posizioni Ben Burge 1152 40
Matthew Inabinet 1141 45
Pistola 10 m aria compressa David Moore 571 46
Daniel Repacholi 573 32
Pistola 50 m David Moore 546 35
Daniel Repacholi 540 41
Pistola 25 m automatica Bruce Quick 560 17
Skeet George Barton 116 17
Paul Rahman 110 30
Trap Michael Diamond 119 5 23 142 4
Craig Henwood 109 31
Double trap Russell Mark 136 6 45 181 5
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Sue McCready 386 42
Robyn Van Nus 384 44
Carabina 50 m tre posizioni Sue McCready 550 43
Robyn Van Nus 556 40
Pistola 10 m aria compressa Dina Aspandiyarova 375 36
Lalita Yauhleuskaya 381 18
Pistola 25 m Dina Aspandiyarova 571 33
Lalita Yauhleuskaya 581 14
Skeet Natalia Rahman 66 11
Trap Stacy Roiall 62 14

Archery pictogram.svg Tiro con l'arcoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Matthew Gray 654 39 Cheng Chu Sian (Malaysia)
101-109
Sky Kim 665 14 Romain Girouille (Francia)
112-110
Jacek Proć (Polonia)
110-111
Michael Naray 658 30 Jean-Charles Valladont (Francia)
108-106
Viktor Ruban (Ucraina)
105-115
Squadre maschile Matthew Gray
Sky Kim
Michael Naray
1977 9 Polonia
218-223
Individuale femminile Alexandra Feeney 580 59 Yuan Shu Chi (Taipei Cinese)
101-104
Jane Waller 634 28 Pranitha Vardineni (India)
100-106

Triathlon pictogram.svg TriathlonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Nuoto Ciclismo Corsa Tempo totale Posizione
Gara maschile Courtney Atkinson 18'06" 59'08" 32'00" 1h 50'10" 11
Brad Kahlefeldt 18'17" 58'56" 32'26" 1h 50'36" 16
Gara femminile Erin Densham 20'54" 1h 05'27" 35'46" 2h 03'08" 22
Emma Moffatt 19'55" 1h 04'12" 34'46" 1h 59'55"  
Emma Snowsill 19'55" 1h 04'20" 33'17" 1h 58'27"  

Diving pictogram.svg TuffiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 metri Matthew Mitcham 439,85 15 427,45 16
Robert Newbery 465,15 6 460,35 11 461,05 9
Piattaforma 10 metri Matthew Mitcham 509,60 2 532,20 2 537,00  
Mathew Helm 484,40 5 485,20 6 467,70 6
Trampolino 3 metri sincro Robert Newbery
Scott Robertson
393,60 8
Piattaforma 10 metri sincro Mathew Helm
Robert Newbery
444,84 4
Gare femminili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 metri Chantelle Newbery 284,85 15 294,45 14
Sharleen Stratton 288,00 13 325,90 8 331,00 7
Piattaforma 10 metri Alex Croak 383,75 4 250,30 18
Melissa Wu 340,35 8 331,35 8 338,15 6
Trampolino 3 metri sincro Briony Cole
Sharleen Stratton
311,34 5
Piattaforma 10 metri sincro Briony Cole
Melissa Wu
335,16  

Sailing pictogram.svg VelaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
Laser maschile Tom Slingsby 21 22 21 22 35 20 12 11 40 cancellata 164 22
470 maschile Malcolm Page
Nathan Wilmot
4 7 3 3 3 4 5 16 3 10 2 44  
Star Iain Murray
Andrew Palfrey
11 15 13 15 2 11 10 14 14 8 98 14
Windsurf femminile Jessica Crisp 2 4 3 8 1 8 9 14 6 5 20 66 5
Laser Radial femminile Sarah Blanck 6 11 7 19 4 12 8 1 5 cancellata 4 58 4
470 femminile Tessa Parkinson
Elise Rechichi
2 2 4 1 9 4 2 5 3 2 18 34  
Yngling Angela Farrell
Karyn Gojnich
Krystal Weir
1 11 6 12 7 7 9 8 cancellata squalificate 71 10
Finn Anthony Nossiter 11 22 8 17 13 21 11 20 cancellate 101 16
49er Ben Austin
Nathan Outteridge
20 1 7 3 1 1 6 4 6 12 2 18 cancellate 12 73 5
Tornado Glenn Ashby
Darren Bundock
5 4 3 1 5 9 2 8 7 4 10 49  

NoteModifica

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 6 maggio 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 6 maggio 2011.
  3. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p Solo batterie
  4. ^ Tra tutti i concorrenti
  5. ^ a b Fuori quota
  6. ^ a b Archie Thompson infortunato viene sostituito da Matt Simon
  7. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici