Apri il menu principale

Ucraina ai Giochi della XXIX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 2008
Ucraina ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Ucraina
Codice CIO UKR
Comitato nazionale Нацiональний олiмпiйський комiтет України
Atleti partecipanti 243 in 24 discipline
Di cui uomini/donne 127 Uomini - 116 Donne
Portabandiera Jana Kločkova (apertura)[1]
Vasyl' Lomačenko (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
11ª 7 5 15 27
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

1994199820022006201020142018

Altre apparizioni
URSS Unione Sovietica (1952–1988)
Squadra Unificata Squadra Unificata (1992)

L'Ucraina ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 243 atleti.

Indice

MedaglieModifica

Medaglia Atleta Sport Evento
  Oro Oleksandr Petriv Tiro Pistola 25 m automatica maschile
  Oro Artur Ajvazjan Tiro Carabina 50 m a terra maschile
  Oro Viktor Ruban Tiro con l'arco Individuale maschile
  Oro Ol'ha Žovnir
Ol'ha Charlan
Halyna Pundyk
Olena Chomrova
Scherma Sciabola a squadre femminile
  Oro Natalja Dobryns'ka Atletica leggera Eptathlon
  Oro Inna Osypenko Canoa/kayak K1 500 m femminile
  Oro Vasyl' Lomačenko Pugilato Pesi piuma
  Argento Jurij Suchorukov Tiro Carabina 50 m tre posizioni maschile
  Argento Ol'ha Korobka Sollevamento pesi +75 kg femminile
  Argento Vasyl' Fedoryšyn Lotta libera 60 kg maschile
  Argento Andrij Stadnik Lotta libera 66 kg maschile
  Argento Iryna Liščyns'ka Atletica leggera 1500 m femminili
  Bronzo Roman Hontjuk Judo 81 kg maschile
  Bronzo Illja Kvaša
Oleksij Pryhorov
Tuffi Trampolino 3 m sincro maschile
  Bronzo Armen Vardanjan Lotta greco-romana 66 kg maschile
  Bronzo Irini Merleni-Mykul'čyn Lotta libera 48 kg femminile
  Bronzo Natalija Davydova Sollevamento pesi 69 kg femminile
  Bronzo Lesja Kalytovs'ka Ciclismo Inseguimento individuale femminile
  Bronzo Olena Antonova Atletica leggera Lancio del disco femminile
  Bronzo Oleksandr Vorobjov Ginnastica Anelli maschile
  Bronzo Taras Dan'ko Lotta libera 84 kg maschile
  Bronzo Viktorija Tereščuk Pentathlon moderno Gara femminile
  Bronzo Jurij Čeban Canoa/kayak C1 500 m maschile
  Bronzo Denys Jurčenko Atletica leggera Salto con l'asta maschile
  Bronzo V″jačeslav Hlazkov Pugilato Pesi supermassimi
  Bronzo Natalija Tobias Atletica leggera 1500 m femminili
  Bronzo Hanna Bezsonova Ginnastica Concorso individuale femminile

Medaglie per disciplinaModifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Tiro 2 1 0 3
Atletica leggera 1 1 3 5
Canoa/kayak 1 0 1 2
Pugilato 1 0 1 2
Scherma 1 0 0 1
Tiro con l'arco 1 0 0 1
Lotta 0 2 3 5
Sollevamento pesi 0 1 1 2
Ginnastica 0 0 2 2
Judo 0 0 1 1
Tuffi 0 0 1 1
Ciclismo 0 0 1 1
Pentathlon moderno 0 0 1 1

Athletics pictogram.svg Atletica leggeraModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Gare maschiliModifica

Velocità e mezzofondo, gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Dmytro Gluščenko 10"92 5
200 m Ihor Bodrov 21"38 6
400 m Myhaylo Knysh 46"28 6
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Vasyl' Matviyčuk 2h 17'50" 27
Oleksandr Kuzin non concluso
Oleksandr Sitkovskyy non concluso
Marcia 20 km Andrij Kovenko 1h 22"59" 24
Marcia 50 km Serhij Budza 3h 58'21" 24
Oleksij Shelest 3h 59'46" 26
Oleksij Kazanin non concluso
Concorsi, gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Dmytro Demyanyuk 2,20 m 21
Jurij Krymarenko 2,15 m 33
Oleksandr Nartov 2,10 m 39
Salto con l'asta Denys Jurčenko 5,65 m 4 5,70 m  
Maksym Mazuryk 5,55 m 16
Oleksandr Korchmid 5,35 m 22
Salto in lungo Andrij Makarchev 7,77 m 23
Salto triplo Viktor Yastrebov 16,52 m 26
Viktor Kuznyetsov 17,11 m 12 16,87 m 8
Mykola Savolaynen 17,00 m 16
Getto del peso Jurij Bilonoh 20,36 m 7 20,03 m 6
Andrij Semenov 20,01 m 14
Lancio del disco Oleksij Semenov 60,18 m 24
Lancio del martello Yevhen Vynohradov 74,49 m 14
Artem Rubanko 74,47 m 15
Ihor Tuhay 71,89 m 24
Lancio del giavellotto Roman Avramenko 71,64 m 28
Decathlon
Prova Oleksij Kasyanov
Risultato Punti Pos.[3]
100 metri 10"53 968 3
Salto in lungo 7,56 m 950 6
Getto del peso 15,15 m 799 7
Salto in alto 1,96 m 767 23
400 metri 47"70 924 3
110 metri ostacoli 14"27 927 12
Lancio del disco 48,39 m 837 6
Salto con l'asta 4,30 m 702 19
Lancio del giavellotto 51,59 m 612 21
1500 metri 4'28"94 752 3
Totale 8238 7

Gare femminiliModifica

Velocità e mezzofondo, gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Natalija Pohrebnyak 11"60 4 11"55 8
200 m Natalija Pyhyda 22"91 1 23"03 4 22"95 6
400 m Antonina Yefremova 53"32 6
800 m Julija Krevsun 2'00"21 1 1'57"32 2 1'58"37 7
Tetjana Petlyuk 2'00"00 2 1'59"27 4
1500 m Anna Miščenko 4'05"61 4 4'05"13 9
Iryna Liščyns'ka 4'13"60 1 4'01"63  
Natalija Tobias 4'03"19 2 4'01"76  
100 m ostacoli Yevgeniya Snihur 13"06 5
400 m ostacoli Anastasiya Rabchenyuk 55"18 2 54"60 2 53"96 4
3000 siepi Valentyna Horpynych 9'34"95 11
Staffetta 4x100 m Natalija Pyhyda
Natalija Pohrebnyak
Iryna Shepetyuk
Oksana Ščerbak
squalificate
Staffetta 4x400 m Oksana Ščerbak
Tetjana Petlyuk
Ksenija Karandyuk
Natalija Pyhyda
3'27"44 5
Fondo e prove su strada, gare femminili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Tetjana Filonyuk 2h 33'35" 31
Oksana Sklyarenko 2h 55'39" 69
Marcia 20 km Vira Zozulya 1h 30'31" 17
Nadiya Prokopuk 1h 35'50" 34
Concorsi, gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Vita Palamar 1,93 m 8 1,99 m 5
Vita Styopina 1,93 m 1 1,93 m 12
Salto con l'asta Natalija Kušč 4,15 m 27
Salto in lungo Lyudmila Blonska 6,76 m 12
squalificata[4]
Viktorija Rybalko 6,43 m 23
Oleksandra Stadnyuk 6,19 m 32
Salto triplo Ol'ha Saladucha 14,46 m 7 14,70 m 9
Liliya Kulyk 13,66 m 24
Svitlana Mamieieva 14,01 m 13
Lancio del disco Olena Antonova 61,25 m 11 62,59 m  
Kateryna Karsak 58,61 m 21
Natalia Semonova 60,18 m 14
Lancio del martello Iryna Novozhylova 68,11 m 13
67,47 m 24
Inna Sayenko 66,92 m 25
Lancio del giavellotto Olha Ivankova 57,05 m 25
Tetjana Lyakhovyč 55,50 m 35
Vira Rebryk 59,05 m 16
Eptathlon
Prova Natalja Dobryns'ka Lyudmila Blonska Hanna Melnichenko
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri ostacoli 13"44 1059 7 13"31 1078 - 13"52 1047 8
Salto in alto 1,80 m 978 10 1,86 m 1054 - 1,80 m 978 9
Getto del peso 17,29 m 1015 1 14,29 m 813 - 13,18 m 739 20
200 metri 24"39 944 14 24"14 967 - 24"35 947 12
Salto in lungo 6,63 m 1059 1 6,48 m 1001 - 6,40 m 975 5
Lancio del giavellotto 48,60 m 833 5 47,60 m 814 - 35,89 m 589 34
800 metri 2'17"72 855 22 2'09"44 973 - 2'15"23 890 17
Totale 6733   6700 2
squalificata[4]
6165 14

Badminton pictogram.svg BadmintonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Vladislav Druzchenko Ville Lång (Finlandia)
12-21, 19-21
Singolo femminile Larisa Griga Agnese Allegrini (Italia)
21-15, 21-11
Saina Nehwal (India)
18-21, 10-21

Canoa/kayakModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
C1 500 m maschile Jurij Čeban 1'49"454 3 1'51"507 1 1'48"766  
C1 1000 m maschile Jurij Čeban 4'23"188 6 4'06"095 7
C2 500 m maschile Serhij Bezuglyy
Maksym Prokopenko
1'42"054 3 bye 1'44"157 7
C2 1000 m maschile Ruslan Dzhalilov
Petro Kruk
4'06"744 7 3'46"050 5
K1 500 m femminile Inna Osypenko 1'49"776 5 1'51"558 1 1'50"673  

Rowing pictogram.svg CanottaggioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
4 di coppia maschile Serhij Gryn
Volodymyr Pavlovskyi
Oleh Lykov
Serhij Biluščenko
5'40"11 1 bye 6'03"71 5 5'47"89 2
(finale B)
2 di coppia femminile Kateryna Tarasenko
Jana Dementyeva
7'25"03 5 7'06"77 4 7'17"82 1
(finale B)
4 di coppia femminile Svitlana Spiryuchova
Olena Olefirenko
Natalija Lialčuk
Tetjana Kolesnikova
6'17"84 2 6'41"45 4 6'20"02 4

CiclismoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

  Su pistaModifica

Inseguimenti
Gara Atleta Qualificazione Secondo turno Finale
Tempo Pos. Tempo Avversario Pos. Tempo Avversario
Individuale maschile Volodymyr Djudja 4'21"530 4 4'22"471 Steven Burke (Regno Unito)
4'21"558
5
Vitalij Popkov 4'30"321 14
Individuale femminile Lesja Kalytovs'ka 3'31"942 3 3'31"785 Vilija Sereikaite (Lituania)
3'36"808
3'31"413 Alison Shanks (Nuova Zelanda)
3'34"156  
Squadre maschile Volodymyr Djudja
Ljubomyr Polatajko
Maksym Poliščuk
Vitalij Ščedov
4'07"883 9
Corse a punti
Gara Atleta Punti Pos.
Corsa a punti maschile Volodymyr Rybin 2 8
Corsa a punti femminile Lesja Kalytovs'ka 10 5
Madison maschile Ljubomyr Polatajko
Volodymyr Rybin
-3 15
Keirin
Atleta Preliminari Ripescaggi Semifinale Finale
Andrij Vynokurov 4 2

Su strada e Cross countryModifica

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Andrij Hrivko non concluso
Denys Kostjuk 6h 39'42" 77
Ruslan Pidhornyj 6h 34'22" 53
Jaroslav Popovyč 6h 26'17" 36
Cronometro maschile Andrij Hrivko 1h 08'01"25 32
Denys Kostjuk 1h 09'04"04 37
Corsa in linea femminile Oksana Kaščyšyna 3h 34'13" 42
Tetjana Stjažkina 3h 33'17" 32
Jevhenija Vysoc'ka 3h 32'55" 22
Cross country maschile Serhij Rysenko non concluso

Equestrian pictogram.svg EquitazioneModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Salto
Gara Atleta Cavallo Qualificazioni Finale
Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno A Turno B Totale
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
Individuale Jean-Claude Vangeenberghe Quintus 5 29 8 33 4 33 4 11 4 6 8 9
Björn Nagel Magic Bengtsson 10 56 9 44 non partito
Katharina Offel Lord Spezi 27 73 17 65
Aleksander Oniščenko Codar 18 70 eliminato
Squadre Jean-Claude Vangeenberghe
Björn Nagel
Katharina Offel
Aleksander Oniščenko
v. sopra 34 12

GinnasticaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

  Ginnastica artisticaModifica

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[5] Finali
Qualificazioni maschili Valeri Goncharov - - - - 16,000 13,850 29,850 89 nessuna
Oleksandr Vorobjov - - - 16,250 - - 16,250 96 anelli
Qualificazioni femminili Valentyna Holenkova 14,975 14,375 14,275 14,125 56,750 37 nessuna
Anastasiia Koval - 16,325 - 13,000 29,325 parallele 85
Alina Kozich 14,975 13,625 15,175 12,000 55,775 45 nessuna
Iryna Krasnianska 14,200 14,250 15,025 - 43,475 69 nessuna
Maryna Proskurina 14,850 - 14,625 13,675 43,150 74 nessuna
Dariya Zgoba - 15,675 14,875 - 30,550 81 parallele
Concorso a squadre femminile Valentyna Holenkova
Anastasiia Koval
Alina Kozich
Iryna Krasnianska
Maryna Proskurina
Dariya Zgoba
58,000 60,625 59,700 52,800 231,125 11 no
Finali
Gara Atleta Punteggio Posizione
Anelli Oleksandr Vorobjov 16,325  
Parallele asimmetriche Anastasiia Koval 16,375 5
Dariya Zgoba 14,875 8

  Ginnastica ritmicaModifica

Concorso individuale
Atleta Qualificazioni Finale
Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos. Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos.
Hanna Bezsonova 17,950 18,450 18,100 18,325 72,825 3 17,975 17,775 17,900 18,225 71,875  
Natalia Godunko 17,500 17,375 17,650 16,875 69,400 6 16,700 17,500 17,525 17,125 68,850 7
Concorso a squadre
Atlete Qualificazioni Finale
5 corde 3 cerchi, 2 clave Totale Pos. 5 corde 3 cerchi, 2 clave Totale Pos.
Krystyna Cherepenina
Olena Dmytrash
Alina Maksymenko
Vira Perederiy
Julija Slobodyan
Vita Zubchenko
15,800 15,825 21,625 6 15,975 15,125 31,100 8

  TrampolinoModifica

Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino maschile Jurij Nikitin 70,70 4 29,80 5
Trampolino femminile Olena Movchan 64,80 6 36,60 4

Judo pictogram.svg JudoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Maksym Korotun Denílson Lourenço (Brasile)
0001-1001
73 kg Hennadij Bilodid Salamu Mezhidov (Russia)
1000-0000
Rasul Boqiev (Tagikistan)
0000-1000
Eric Kibanza (Repubblica Democratica del Congo)
0011-0001
Si Rijigawa (Cina)
0001-0000
Leandro Guilheiro (Brasile)
0001-1000
81 kg Roman Hontjuk Sacha Denanydh (Togo)
1010-0001
Mario Valles (Colombia)
0110-0001
Euan Burton (Regno Unito)
0121-0010
Ole Bischof (Germania)
0001-0011
Damdinsürengiin Nyamkhüü (Mongolia)
0110-0100  
90 kg Valentyn Grekov José Camacho (Venezuela)
0000-1000
+100 kg Yevgen Sotnikov João Schlittler (Brasile)
0001-0010
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Lyudmyla Lusnikova Chahnez M'barki (Turchia)
0221-0000
Kim Yong-Ram (Corea del Sud)
0000-0100
70 kg Natliya Smal bye Annett Böhm (Germania)
0010-1001
Gisele Mendy (Senegal)
0201-0000
Leire Iglesias (Spagna)
0000-0011
78 kg Maryna Pryschchepa Heide Wollert (Germania)
0010-0011
+78 kg Maryna Prokof'yeva bye Tong Wen (Cina)
0000-1000
Tea Donguzashvili (Russia)
0000-0010

Wrestling pictogram.svg LottaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
60 kg Vasyl' Fedoryshyn bye Mike Zadick (Stati Uniti d'America)
5-0, 6-0
Bazar Bazarguruev (Kirghizistan)
2-0, 1-0
Kenichi Yumoto (Giappone)
3-2, 1-0
Mavlet Batirov (Russia)
0-1, 1-2  
66 kg Andrij Stadnik Doug Schwab (Stati Uniti d'America)
2-0, 4-0
Sushil Kumar (India)
2-1, 6-0
Albert Batyrov (Bielorussia)
4-1, 1-4, F
Leonid Spiridonov (Kazakistan)
1-0, 2-0
Ramazan Şahin (Turchia)
2-2, 1-2, 2-2  
74 kg Ibragim Aldatov bye Arsen Gitinov (Kirghizistan)
3-0, 1-2, 1-2
84 kg Taras Danko bye Jarlis Mosquera (Colombia)
3-0, 3-0
Yusup Abdusalomov (Tagikistan)
0-1, 0-6
Sandeep Kumar (Australia)
3-0, 6-0
Serhat Balcı (Turchia)
1-0, 2-0  
96 kg Georgii Tibilov bye Shirvani Muradov (Russia)
1-0, 0-1, 0-1
Hakan Koç (Turchia)
1-0, 3-1
Khetag Gazyumov (Azerbaigian)
0-5, 0-2
120 kg Ivan Iščenko bye Aydin Polatci (Turchia)
3-0, 0-1, 0-1
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
48 kg Irini Merleni Enkhjargal Tsogtbazar (Mongolia)
F
Chiharu Ichō (Giappone)
0-1, 0-1, F
Li Xiaomei (Cina)
0-1, 4-0, F
Clarissa Chun (Stati Uniti d'America)
2-0, 4-1  
55 kg Natalia Synyshyn Marcie Van Dusen (Stati Uniti d'America)
4-1, 1-1, 0-7
63 kg Julija Ostapčuk Randi Miller (Stati Uniti d'America)
2-0, 0-2, 0-3
72 kg Svitlana Sayenko Maider Unda (Spagna)
0-1, 1-3
Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Jurij Koval Kristijan Fris (Serbia)
4-6, 2-1, 1-3
66 kg Armen Vardanyan bye Farid Mansurov (Azerbaigian)
3-0, 3-0
Kanatbek Begaliev (Kirghizistan)
0-3, 2-0, 1-2
Jake Deitchler (Stati Uniti d'America)
1-0, 1-3, 1-0
Nikolay Gergov (Bulgaria)
4-1, 1-2, 6-1  
74 kg Volodimir Shatskykh Arsen Julfalakyan (Armenia)
1-1, 1-1, 1-1
84 kg Oleksandr Daragan bye Saman Tahmasebi (Iran)
0-4, 2-1, 3-3
96 kg Oleh Kryoka Mehmet Özal (Turchia)
2-4, 2-1, 1-'1
120 kg Oleksandr Chernetskyi Dremiel Byers (Stati Uniti d'America)
1-1, 1-2

Swimming pictogram.svg NuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero Jurij Yegoshin 22"77 42
100 m stile libero Jurij Yegoshin 49"56 36
200 m stile libero Serhij Advena 1'48"18 23
400 m stile libero Serhij Fesenko 3'47"75 16
1500 m stile libero Serhij Fesenko 15'13"03 17
100 m dorso Oleksandr Isakov 56"55 38
200 m dorso Oleksandr Isakov 2'03"59 39
100 m rana Oleh Lisohor 1'00"65 12 1'00"31 9
Ihor Borysyk 1'00"31 8 1'00"51 8 1'00"20 7
200 m rana Ihor Borysyk 2'11"08 14 2'10"99 14
Valerii Dymo 2'11"65 22
100 m farfalla Andrij Serdinov 51"10 3 51"41 6 51"59 7
Serhij Breus 51"82 7 52"05 13
200 m farfalla Serhij Advena 1'56"24 14 1'56"64 15
Denys Sylantiev 1'57"02 21
200 m misti Vadym Lepskyy 2'01"73 28
400 m misti Vadym Lepskyy 4'20"96 20
Staffetta 4x100 m misti Oleksandr Isakov
Valerii Dymo
Serhij Breus
Jurij Yegoshin
3'38"76 15
Fondo 10 km Ihor Chervynskiy 1h 52'14"7 12
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero Oksana Serikova 25"65 32
100 m stile libero Darya Stepanyuk 55"51 27
200 m stile libero Natilya Khudyakova 2'02"27 35
400 m stile libero Natilya Khudyakova 4'18"34 33
100 m dorso Iryna Amshennikova 1'02"85 37
Kateryna Zubkova 1'01"25 21
200 m dorso Iryna Amshennikova 2'15"78 33
Kateryna Zubkova 2'12"64 21
100 m rana Anna Khlistunova 1'09"95 25
Julija Pidlisna 1'09"72 24
200 m rana Julija Pidlisna 2'28"84 23
100 m farfalla Kateryna Zubkova 58"99 24
200 m farfalla Tetjana Khala 2'12"16 23
200 m misti Hanna Dzerkal 2'18"25 25
Staffetta 4x100 m stile libero Darya Stepanyuk
Kateryna Dikidzhi
Hanna Dzerkal
Natalija Khudyakova
3'44"72 14
Staffetta 4x200 m stile libero Iryna Amshennikova
Julija Pidlisna
Kateryna Zubkova
Darya Stepanyuk
4'08"62 16
Fondo 10 km Natalija Samorodina 2h 10'41"6 23

Synchronized swimming pictogram.svg Nuoto sincronizzatoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atlete Technical Routine Free Routine (preliminari) Free Routine (finale) Punteggio totale Posizione
finale
Punteggio Pos. Punteggio Pos. Punteggio Pos.
Duo Daria Iusko
Ksenija Sydorenko
92,167 8 92,667 8 93,167 8 92,667 8

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon modernoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tiro Scherma Nuoto Equitazione Corsa Punteggio
totale
Posizione
Punti Punt. Vittorie Punt. Tempo Punt. Punti Punt. Tempo Punt.
Maschile Dmitry Kirpulyansky 184 1144 20 880 2'04"37 1308 71"16 1088 10'01"57 996 5416 9
Pavlo Tymoshchenko 185 1156 22 908 2'09"20 1252 73"29 1048 9'42"61 1072 5436 7
Femminile Viktorija Tereščuk 178 1072 22 928 2'13"97 1316 70"10 1088 10'13"25 1268 5672  

Boxing pictogram.svg PugilatoModifica

Fencing pictogram.svg SchermaModifica

Weightlifting pictogram.svg Sollevamento pesiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
94 kg Artem Ivanov 170 11 210 11 380 11
105 kg Ihor Razoronov 187 6 223 8 410 6
squalificato per doping[7]
Oleksij Torokhtiy 177 11 213 12 390 11
+105 kg Ihor Shymechko 201 5 232 6 433 5
Artem Udachyn 207 3 235 4 442 4
Gare femminili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
69 kg Natalija Davydova 115 2 135 3 250  
75 kg Nadiya Myronyuk 105 10 132 9 237 9
+75 kg Julija Dovhal 118 5 140 7 258 7
Olha Korobka 124 2 153 2 277  

Tennis pictogram.svg TennisModifica

Table tennis pictogram.svg Tennis tavoloModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Kou Lei Suraju Saka (Repubblica del Congo)
1-4 (11-5, 9-11, 8-11, 6-11, 9-11)
Singolo femminile Margaryta Pesotska Marina Shumakova (Kazakistan)
4-0 (11-8, 11-6, 11-6, 11-6)
Zhu Fang (Spagna)
1-4 (11-9, 8-11, 4-11, 7-11, 9-11)
Tetjana Sorochinskaya Noha Yossry (Egitto)
4-0 (11-5, 11-4, 12-10, 11-7)
Tan Wenling Monfardini (Italia)
2-4 (7-11, 6-11, 11-9, 4-11, 11-7, 4-11)

Shooting pictogram.svg TiroModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Artur Aivazian 592 21
Oleksandr Lazeykin 594 11
Carabina 50 m a terra Artur Aivazian 599 1 103,7 702,7  
Jury Sukhorukov 589 36
Carabina 50 m tre posizioni Artur Aivazian 1165 19
Jury Sukhorukov 1174 3 98,4 1272,4  
Pistola 10 m aria compressa Oleh Omelčuk 579 17
Ivan Rybovalov 572 35
Pistola 50 m Oleh Omelčuk 563 3 95,9 658,9
spareggio 6,5
4
Ivan Rybovalov 553 20
Pistola 25 m automatica Roman Bondaruk 580 3 194,7 774,7 6
Oleksandr Petriv 580 4 200,2 780,2  
Skeet Mykola Milchev 109 35
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Natallia Kalnysh 393 27
Dariya Sharipova 384 45
Carabina 50 m tre posizioni Natallia Kalnysh 571 31
Darya Shytko 577 20
Pistola 10 m aria compressa Olena Kostevych 378 31
Pistola 25 m Olena Kostevych 288 25

Archery pictogram.svg Tiro con l'arcoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Markiyan Ivashko 658 32 Daniel Morillo (Spagna)
107-115
Oleksandr Serdyuk 661 20 Jens Pieper (Germania)
107-105
Rafał Dobrowolski (Polonia)
111(+8)-111(+9)
Viktor Ruban 678 3 Maged Youssef (Egitto)
111-96
Michael Naray (Australia)
115-105
Jacek Proć (Polonia)
114-108
Moriya Ryuichi (Giappone)
115-106
Bair Badënov (Russia)
112(+20)-112(+18)
Park Kyung-Mo (Corea del Sud)
113-112  
Squadre maschile Markiyan Ivashko
Oleksandr Serdyuk
Viktor Ruban
1997 2 bye Taipei Cinese
214-211
Italia
221-223
Cina
219-222
Individuale femminile Tetjana Berezhna 627 38 Zhang Juanjuan (Cina)
97-109
Viktorija Koval 641 21 Barbora Horáčková (Repubblica Ceca)
109-107
Aída Romàn (Messico)
105-111

Triathlon pictogram.svg TriathlonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Nuoto Ciclismo Corsa Tempo totale Posizione
Gara maschile Andrij Gluschenko 18'59" doppiato non concluso
Volodymyr Polikarpenko 18'23" 58'58" 34'32" 1h 52'51"74 35
Gara femminile Julija Spunova 21'02" 1h 05'18" 36'09" 2h 3'34"39 24

Diving pictogram.svg TuffiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 m Illja Kvaša 461,65 8 439,55 15
Jurij Shlyakhov 405,05 23
Piattaforma 10 m Kostjantyn Miljaev 410,05 20
Anton Zacharov 344,95 29
Trampolino 3 m sincro Illja Kvaša
Oleksij Pryhorov
415,05  
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 m Olena Fedorova 323,75 7 329,10 6 298,40 11
Anna Pysmenska 223,50 26
Piattaforma 10 m Iuliia Prokopčuk 290,40 20
Trampolino 3 m sincro Marija Vološčenko
Anna Pysmenska
193,10 7

Sailing pictogram.svg VelaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
Windsurf maschile Maksym Oberemko 3 16 4 9 13 11 24 36
DSQ
11 12 103 12
Windsurf femminile Olha Maslivets 5 6 14 11 10 1 4 12 12 12 5 83 8
49er Rodion Luka
George Leončuk
6 11 12 15 20
DSQ
20
OCS
13 15 8 15 10 14 cancellate 139 15
Tornado Pavlo Kalynchev
Andrij Shafranyuk
4 15 6 13 15 11 12 14 13 11 99 13

NoteModifica

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 2 settembre 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 17 agosto 2011.
  3. ^ a b c d Tra tutti i concorrenti
  4. ^ a b (EN) Blonska stripped of silver medal, BBC, 22 settembre. URL consultato il 2 ottobre 2011.
  5. ^ Come concorso completo
  6. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.
  7. ^ Razoronov expelled from the Olympics after failing a doping test URL consultato il 1º ottobre 2011

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici