Apri il menu principale

Corea del Sud ai Giochi della XXIX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 2008
Corea del Sud ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Corea del Sud
Codice CIO KOR
Comitato nazionale Comitato Olimpico Coreano
Atleti partecipanti 265 in 27 discipline
Di cui uomini/donne 159 Uomini - 106 Donne
Portabandiera Jang Sung-Ho (apertura)[1]
Jang Mi-Ran (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
13 10 8 31
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

1948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

La Corea del Sud ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 265 atleti.

Indice

MedaglieModifica

Medaglia Atleta Sport Evento
  Oro Choi Min-ho Judo 60 kg maschile
  Oro Park Tae-Hwan Nuoto 400 m stile libero maschili
  Oro Joo Hyun-Jung
Park Sung-Hyun
Yun Ok-Hee
Tiro con l'arco Squadre femminile
  Oro Im Dong-Hyun
Lee Chang-Hwan
Park Kyung-Mo
Tiro con l'arco Squadre maschile
  Oro Jin Jong-Oh Tiro Pistola 50 m maschile
  Oro Sa Jae-Hyouk Sollevamento pesi 77 kg maschile
  Oro Jang Mi-Ran Sollevamento pesi +75 kg femminile
  Oro Lee Yong-dae
Lee Hyo-jung
Badminton Doppio misto
  Oro Lim Su-Jeong Taekwondo 57 kg femminile
  Oro Son Tae-Jin Taekwondo 68 kg maschile
  Oro Hwang Kyung-Sun Taekwondo 67 kg femminile
  Oro Cha Dong-Min Taekwondo +80 kg maschile
  Oro   Corea del Sud Baseball Torneo maschile
  Argento Jin Jong-Oh Tiro Pistola 10 m aria compressa maschile
  Argento Yoon Jin-Hee Sollevamento pesi 53 kg femminile
  Argento Wang Ki-Chun Judo 73 kg maschile
  Argento Nam Hyun-Hee Scherma Fioretto individuale femminile
  Argento Park Tae-Hwan Nuoto 200 m stile libero maschili
  Argento Kim Jae-Bum Judo 81 kg maschile
  Argento Park Sung-Hyun Tiro con l'arco Individuale femminile
  Argento Park Kyung-Mo Tiro con l'arco Individuale maschile
  Argento Lee Hyo-jung
Lee Kyung-won
Badminton Doppio femminile
  Argento Yoo Won-Chul Ginnastica Parallele simmetriche maschile
  Bronzo Park Eun-Chul Lotta greco-romana 55 kg maschile
  Bronzo Yun Ok-Hee Tiro con l'arco Individuale femminile
  Bronzo Jeong Gyeong-Mi Judo 78 kg femminile
  Bronzo Hwang Ji-man
Lee Jae-jin
Badminton Doppio maschile
  Bronzo Dang Ye Seo
Kim Kyung Ah
Park Mi Young
Tennis tavolo Squadre femminile
  Bronzo Oh Sang Eun
Ryu Seung Min
Yoon Jae Young
Tennis tavolo Squadre maschile
  Bronzo Kim Jung-Joo Pugilato Pesi welter
  Bronzo   Corea del Sud Pallamano Torneo femminile

Medaglie per disciplinaModifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Taekwondo 4 0 0 4
Tiro con l'arco 2 2 1 5
Sollevamento pesi 2 1 0 3
Judo 1 2 1 4
Badminton 1 1 1 3
Nuoto 1 1 0 2
Tiro 1 1 0 2
Baseball 1 0 0 1
Scherma 0 1 0 1
Ginnastica 0 1 0 1
Tennis tavolo 0 0 2 2
Lotta 0 0 1 1
Pallamano 0 0 1 1
Pugilato 0 0 1 1

PlurimedagliatiModifica

Atleta Sport   Oro   Argento   Bronzo  Totale
Jin Jong-Oh Tiro 1 1 0 2
Lee Hyo-jung Badminton 1 1 0 2
Park Sung-Hyun Tiro con l'arco 1 1 0 2
Park Kyung-Mo Tiro con l'arco 1 1 0 2
Park Tae-Hwan Nuoto 1 1 0 2
Yun Ok-Hee Tiro con l'arco 1 0 1 2

Athletics pictogram.svg Atletica leggeraModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità e mezzofondo, gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
110 m ostacoli Lee Jung-Joon 13"65 7 13"55 6
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Kim Yi-Yong 2h 23'57" 50
Lee Bong-Ju 2h 17'56" 28
Lee Myong-Seung 2h 14'37" 18
Marcia 20 km Kim Hyun-Sub 1h 22'57" 23
Park Chil-Sung 1h 25'07" 33
Marcia 50 km Kim Dong-Young 4h 02'32" 31
Concorsi, gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto con l'asta Kim Yoo-Suk nessuna misura -
Salto triplo Kim Deok-Hyeon 16,68 m 18
Lancio del giavellotto Park Jae-Myong 76,63 m 17
Fondo e prove su strada, gare femminili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Chae Eun-Hee 2h 38'52" 53
Lee Eun-Jung 2h 33'07" 25
Lee Sung-Young 2h 43'23" 56
Marcia 20 km Kim Mi-Jung 1h 33'55" 29
Concorsi, gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in lungo Jung Soon-Ok 6,33 m 14
Getto del peso Lee Mi-Young 15,10 m 33
Lancio del giavellotto Kim Kyung-Ae 53,13 m 46

Badminton pictogram.svg BadmintonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Lee Hyun-Il bye Kenneth Jonassen (Danimarca)
15-21, 21-14, 21-19
Marc Zwiebler (Germania)
21-13, 21-11
Bao Chunlai (Cina)
23-21, 21-11
Lee Chong Wei (Malaysia)
18-21, 21-13, 13-21
Chen Jin (Cina)
16-21, 21-12, 21-14
Park Sung-Hwan Andrew Dabeka (Canada)
21-11, 21-11
Edwin Ekiring (Uganda)
21-5, 21-8
Lin Dan (Cina)
8-21, 11-21
Doppio maschile Hwang Ji-man
Lee Jae-jin
Choong Tan Fook
Lee Wan Wah (Malaysia)
20-22, 21-13, 21-16
Tadashi Ohtsuka
Keita Masuda (Giappone)
21-12, 18-21, 21-9
Fu Haifeng
Cai Yun (Cina)
20-22, 8-21
Lars Paaske
Jonas Rasmussen (Danimarca)
13-21, 21-17, 21-18  
Jung Jae-Sung
Lee Yong-Dae
Lars Paaske
Jonas Rasmussen (Danimarca)
16-21, 19-21
Singolo femminile Jun Jae-Youn Kamila Augustyn (Polonia)
21-15, 21-5
Chloe Magee (Irlanda)
21-12, 21-14
Zhang Ning (Cina)
11-21, 12-21
Doppio femminile Ha Jung-Eun
Kim Min-Jung
Du Jing
Yu Yang (Cina)
11-21, 21-16, 15-21
Lee Hyo-jung
Lee Kyung-won
Chin Eei Hui
Wong Pei Tty (Malaysia)
21-14, 21-19
Jiang Yanmei
Li Yujia (Singapore)
21-15, 21-12
Miyuki Maeda
Satoko Suetsuna (Giappone)
22-20, 21-15
Du Jing
Yu Yang (Cina)
15-21, 13-21  
Doppio misto Han Sang-Hoon
Hwang Yu-mi
Lilyana Natsir
Nova Widianto (Indonesia)
21-23, 19-21
Lee Hyo-jung
Lee Yong-dae
Craig Cooper
Renee Flavell (Nuova Zelanda)
21-12, 21-11
Nathan Robertson
Gail Emms (Regno Unito)
21-19, 21-12
Flandy Limpele
Vita Marissa (Indonesia)
21-9, 12-21, 21-17
Nova Widianto
Lilyana Natsir (Indonesia)
21-11, 21-17  

Baseball pictogram.svg BaseballModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Baseball ai Giochi della XXIX Olimpiade.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi giungendo seconda nell'ultimo torneo preolimpico.

SquadraModifica

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
13 agosto 18.00   Corea del Sud 8-7   Stati Uniti
17 agosto 11.30   Corea del Sud 1-0   Cina
15 agosto 18.00   Canada 0-1   Corea del Sud
16 agosto 19.00   Giappone 3-5   Corea del Sud
18 agosto 17.30   Taipei Cinese 8-9   Corea del Sud
19 agosto 11.30   Corea del Sud 7-4   Cuba
20 agosto 11.30   Paesi Bassi 0-10
(8 inning)
  Corea del Sud
Qualificate alle semifinali
Eliminate
Squadra Gioc Vinte Perse Pt.fat Pt.sub Perc
  Corea del Sud 7 7 0 41 22 1.000
  Cuba 7 6 1 52 23 .857
  Stati Uniti 7 5 2 40 22 .714
  Giappone 7 4 3 36 14 .571
  Taipei Cinese 7 2 5 29 33 .286
  Canada 7 2 5 29 20 .286
  Paesi Bassi 7 1 6 9 50 .143
  Cina 7 1 6 14 60 .143

Seconda faseModifica

Semifinale
22 agosto 10.30   Corea del Sud 6-2
(0-1, 0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 0-0, 1-0, 4-0, X-0)
  Giappone Wukesong Baseball Field
Finale
23 agosto 18.00   Corea del Sud   3-2
(2-1, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 1-1, 0-0, 0-0)
  Cuba Wukesong Baseball Field

Football pictogram.svg CalcioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

SquadraModifica

Allenatore:   Park Sung-Hwa

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Jung Sung-Ryong 4 gennaio 1985 (23)   Seongnam Ilhwa Chunma
2 D Shin Kwang-Hoon 9 marzo 1985 (23)   Jeonbuk Motors[3]
3 D Kim Dong-Jin[4] 29 gennaio 1982 (26)   Zenit S. Pietroburgo
4 D Kang Min-Soo 14 febbraio 1986 (22)   Jeonbuk Motors
5 D Kim Chang-Soo 12 settembre 1985 (23)   Busan I'Park
6 D Kim Jin-Kyu 16 febbraio 1985 (23)   FC Seoul
7 C Oh Jang-Eun 24 luglio 1985 (23)   Ulsan Hyundai
8 C Kim Jung-Woo[4] 9 maggio 1982 (26)   Seongnam Ilhwa Chunma
9 A Shin Young-Rok 27 marzo 1987 (21)   Suwon Samsung Bluewings
10 A Park Chu-Young 10 luglio 1985 (23)   FC Seoul
11 C Lee Chung-Yong 2 luglio 1988 (20)   FC Seoul
12 C Ki Sung-Yong 24 gennaio 1989 (19)   FC Seoul
13 C Kim Seung-Yong 14 marzo 1985 (23)   Gwangju Sangmu Phoenix
14 C Baek Ji-Hoon 28 febbraio 1985 (23)   Suwon Samsung Bluewings
15 D Kim Kun-Hoan 12 agosto 1986 (21)   Kyung Hee University
16 C Cho Young-Cheol 31 maggio 1989 (19)   Yokohama
17 A Lee Keun-Ho 8 aprile 1985 (23)   Daegu
18 P Song Yoo-Geol 16 febbraio 1985 (23)   Incheon United

Prima faseModifica

Qínhuángdǎo
7 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Corea del Sud  1 – 1
referto
  CamerunOlympic Sports Centre Stadium (21.943 spett.)
Arbitro:   Maruffo

Qínhuángdǎo
10 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Italia  3 – 0
referto
  Corea del SudOlympic Sports Centre Stadium (29.455 spett.)
Arbitro:   Einwaller

Shanghai
13 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Corea del Sud  1 – 0
referto
  HondurasShanghai Stadium (34.160 spett.)
Arbitro:   Hester

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Italia 7 3 2 1 0 6 0 +6
  Camerun 5 3 1 2 0 2 1 +1
  Corea del Sud 4 3 1 1 1 2 4 -2
  Honduras 0 3 0 0 3 0 5 -5

Canoa/kayakModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 m Lee Soon-Ja 1'58"140 23

Rowing pictogram.svg CanottaggioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
2 di coppia pesi leggeri maschile Jang Kang-Eun
Kim Hong-Kyun
6'42"97 5 7'12"17 6 6'47"13 4
(semifinale C/D)
6'47"44 2
(finale D)
Singolo femminile Shin Yeong-Eun 8'17"40 3 7'58"71 6 8'23"62 5
(semifinale C/D)
7'48"31 2
(finale D)
2 di coppia pesi leggeri femminile Ji Yoo-Jin
Ko Young-Eun
7'39"70 5 8'03"51 6 7'39"46 5
(finale C)

CiclismoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Su stradaModifica

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Park Sung-Baek 7h 03'04" 88
Corsa in linea femminile Son Heejung 3h 45'59" 58
Gu Sungeun non concluso

Equestrian pictogram.svg EquitazioneModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Choi Jun-Sang Cinque Cento 57,333 46

GinnasticaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

  Ginnastica artisticaModifica

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[5] Finali
Qualificazioni maschili Kim Dae Eun 15,500 14,725 15,450 16,050 16,050 14,625 92,400 3 concorso individuale
Kim Ji-Hoon 14,925 15,175 - 15,650 - 14,525 60,325 62 cavallo con maniglie
Yang Tae Young 13,850 15,000 14,875 16,000 16,100 13,475 89,300 22 concorso individuale, parallele
Yoo Won-Chul - - 15,575 - 16,150 - 31,725 85 parallele
Kim Soo-Myun 15,575 13,800 14,175 16,025 15,350 14,875 89,900 18 nessuna
Kim Seung-Il 14,975 14,550 14,325 15,650 15,325 12,175 87,000 34 nessuna
Concorso a squadre maschile Kim Dae Eun
Kim Ji-Hoon
Yang Tae Young
Yoo Won-Chul
Kim Soo-Myun
Kim Seung-Il
61,025 59,450 60,225 63,275 63,650 57,600 365,700 4
Qualificazioni femminili Jo Hyun-Joo 14,125 13,375 11,875 13,400 52,775 68 nessuna
Finali
Gara Atleta Punteggio Posizione
Cavallo maschile Kim Ji-Hoon 15,175 9
Parallele simmetriche maschili Yang Tae Young 15,650 7
Yoo Won-Chul 16,250  
Concorso individuale maschile Kim Dae Eun 90,775 11
Yang Tae Young 91,600 8
Concorso a squadre maschile Kim Dae Eun
Kim Ji-Hoon
Yang Tae Young
Yoo Won-Chul
Kim Soo-Myun
Kim Seung-Il
274,375 5

  Ginnastica ritmicaModifica

Concorso individuale
Atleta Qualificazioni Finale
Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos. Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos.
Shin Soo-Ji 16,325 16,375 16,600 16,850 66,150 12

Field hockey pictogram.svg Hockey su pratoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo dei Giochi asiatici del 2006.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
11.08.08 18.00   Corea del Sud
1-3
13.08.08 10.30   Cina
2-5
15.08.08 20.30   Corea del Sud
3-3
17.08.08 10.30   Corea del Sud
3-1
19.08.08 18.30   Corea del Sud
1-2
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
  Spagna 12 5 4 0 1 9 5 +4
  Germania 11 5 3 2 0 12 6 +6
  Corea del Sud 7 5 2 1 2 13 11 +2
  Nuova Zelanda 7 5 2 1 2 10 9 +1
  Belgio 4 5 1 1 3 9 13 −4
  Cina 1 5 0 1 4 7 16 −9

Seconda faseModifica

Finale 5º-6º posto
Pechino
23 agosto 2008, ore 11:00 UTC+8
Corea del Sud  2 – 5
referto
  Gran BretagnaOlympic Green Hockey Field
Arbitro:  Murray Grime (AUS), Roel Van Eert (NED)

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi nel terzo torneo preolimpico.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Partita
10.08.08 18.00   Australia
5-4
12.08.08 20.30   Paesi Bassi
3-2
14.08.08 18.00   Spagna
2-1
16.08.08 18.30   Corea del Sud
1-6
18.08.08 10.30   Corea del Sud
5-2
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
1.   Paesi Bassi 15 5 5 0 0 14 3 +11
2.   Cina 10 5 3 1 1 14 4 +10
3.   Australia 10 5 3 1 1 17 9 +8
4.   Spagna 6 5 2 0 3 4 12 −8
5.   Corea del Sud 3 5 1 0 4 13 18 −5
6.   Sudafrica 0 5 0 0 5 2 18 −16

Seconda faseModifica

Finale 9º-10º posto
Pechino
20 agosto 2008, ore 08:30 UTC+8
Corea del Sud  2 – 1
referto
  GiapponeOlympic Green Hockey Field
Arbitro:  Gina Spitaleri (ITA), Lisa Roach (AUS)

Judo pictogram.svg JudoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Choi Min-Ho Miguel Albarracín (Argentina)
1000-0000
Masoud Haji Akhondzadeh (Iran)
1000-0000
Rishod Sobirov (Uzbekistan)
1001-0000
Ruben Houkes (Paesi Bassi)
1000-0000
Ludwig Paischer (Austria)
1000-0000  
66 kg Kim Joo-Jin João Derly (Brasile)
0001-0002
73 kg Wang Ki-Chun Rinat Ibragimov (Kazakistan)
1011-0000
Shokir Muminov (Uzbekistan)
1100-0000
Leandro Guilheiro (Brasile)
0100-0000
Rasul Boqiev (Tagikistan)
0010-0001
Elnur Mammadli (Azerbaigian)
0000-1000  
81 kg Kim Jae-Bum Serguei Shundikov (Bielorussia)
0011-0000
Robert Krawczyk (Polonia)
1100-0001
João Neto (Portogallo)
0001-0000
Guillaume Elmont (Paesi Bassi)
0001-0000
Ole Bischof (Germania)
0000-0010  
90 kg Choi Sun-Ho Hesham Mesbah (Egitto)
0000-+0000
100 kg Jang Sung-Ho Albenis Antonio Rosales (Venezuela)
1010-0001
Oreydis Despaigne (Cuba)
0001-0000
aidangiin Tüvshinbayar (Mongolia)
0010-0011
Benjamin Behrla (Germania)
1000-0000
Levan Zhorzholiani (Georgia)
0020-0021
+100 kg Kim Sung-Bum Joel Brutus (Haiti)
1001-0000
Martin Padar (Estonia)
0000-1100
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Kim Yong-Ram bye Lyudmyla Lusnikova (Ucraina)
0100-0000
Alina Alexandra Dumitru (Romania)
0000-1000
Éva Csernoviczki (Ungheria)
0000-0001
52 kg Kim Kyung-Ok bye Maria Garcia (Repubblica Dominicana)
1003-0000
Soraya Haddad (Algeria)
0001-0210
Marie Muller (Lussemburgo)
0010-0001
Ana Carrascosa (Spagna)
1010-0001
Misato Nakamura (Giappone)
0000-0200
57 kg Kang Sin-Young Ketleyn Quadros (Brasile)
0002-0011
63 kg Kong Ja-Young Danielli Yuri (Brasile)
1000-0100
Xu Yuhua (Cina)
0100-0012
Ayumi Tanimoto (Giappone)
0001-1000
Ysis Lenis Barreto (Venezuela)
0100-1001
70 kg Park Ka-Yeon Masae Ueno (Giappone)
0000-1010
78 kg Jeong Gyeong-Mi bye Michelle Rogers (Regno Unito)
0001-0000
Heide Wollert (Germania)
1002-0000
Yalennis Castillo (Cuba)
0000-0001
Edinanci Silva (Brasile)
1010-0000  
+78 kg Kim Na-Young bye Nihel Cheikh Rouhou (Tunisia)
0011-0001
Tong Wen (Cina)
0000-1010
Tea Donguzashvili (Russia)
1000-0000
Samah Ramadan (Egitto)
0200-0000
Lucija Polavder (Slovenia)
0000-0001

Wrestling pictogram.svg LottaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Kim Hyo-Sub bye Francisco Sánchez (Spagna)
3-1, 3-1
Namig Sevdimov (Azerbaigian)
2-1, 0-1, 0-2
60 kg Kim Jong-Dae bye Murad Ramazanov (Macedonia)
0-4, 1-3
66 kg Jung Young-Ho bye Serafim Barzakov (Bulgaria)
0-1, 2-1, 0-2
74 kg Cho Byung-Kwan Buvaisar Saitiev (Russia)
0-1, 2-7
Ahmet Gulhan (Turchia)
1-0, 0-2, 2-1
Iván Fundora (Cuba)
0-2, 0-4
120 kg bye Marid Mutalimov (Kazakistan)
1-1, 0-2
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
48 kg Kim Hyung-Joo Kyla Bremner (Australia)
6-0, 4-0
Carol Huynh (Canada)
0-1, 0-1
Mariya Stadnik (Azerbaigian)
0-1, 2-3
Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Park Eun-Chul bye Anders Nyblom (Danimarca)
3-1, 5-0
Spenser Mango (Stati Uniti d'America)
3-2, 6-1
Nazyr Mankiev (Russia)
1-1, 0-6, 1-2
Hamid Sourian (Iran)
1-1, 2-2  
60 kg Jung Ji-Hyun bye Yury Dubinin (Bielorussia)
3-0, 6-0
Nurbakyt Tengizbayev (Kazakistan)
2-1, 2-3, 0-2
66 kg Kim Min-Chul Ali Mohammadi (Iran)
1-1, 1-1
84 kg Kim Jung-Sub Ara Abrahamian (Svezia)
3-1, 1-1, 1-1
96 kg Han Tae-Young bye Mirko Englich (Germania)
1-2, 2-2
Elis Guri (Albania)
1-1, 1-1, 3-1
Adam Wheeler (Stati Uniti d'America)
1-2, 1-4

Swimming pictogram.svg NuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
100 m stile libero Im Nam-Kyun 51"80 54
200 m stile libero Park Tae-Hwan 1'46"73 6 1'45"99   2 1'44"85    
400 m stile libero Park Tae-Hwan 3'43"10 1 3'41"86    
1500 m stile libero Park Tae-Hwan 15'05"55 16
100 m dorso Sung Min 54"99 23
200 m dorso Kim Ji-Hyeon 2'00"72 26
200 m rana Shin Su-Jong 2'16"21 43
200 m farfalla Yu Jeong-Nam 2'01"00 34
200 m misti Park Beom-Ho 2'06"17 44
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero Jang Hee-Jin 25"59 32
100 m stile libero Jang Hee-Jin 55"96 32
200 m stile libero Lee Kyo-Ra 2'05"71 46
400 m stile libero Lee Ji-Eun 4'21"53 37
100 m dorso Kim Yu-Yeon 1'04"63 44
200 m dorso Kang Young-Seo 2'14"52 26
100 m rana Jeong Seul-Ki 1'09"26 23
200 m rana Jeong Seul-Ki 2'25"95 11 2'26"83 11
Jeong Da-Rae 2'27"28 16 2'28"28 14
100 m farfalla Choi Hye-Ra 1'00"65 40
200 m farfalla Choi Hye-Ra 2'11"42 24
200 m misti Choi Hye-Ra 2'15"26 24
400 m misti Nam Yu-Seon 4'46"74 27

Basketball pictogram.svg PallacanestroModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi vincendo il campionato asiatico del 2007.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
9 agosto 16:45 Brasile   62 - 68 d.t.s.   Corea del Sud ref
11 agosto 14:30 Corea del Sud   72 - 77   Russia ref
13 agosto 20:00 Australia   90 - 62   Corea del Sud ref
15 agosto 22:15 Corea del Sud   53 - 63   Bielorussia ref[collegamento interrotto]
17 agosto 14:30 Lettonia   68 - 72   Corea del Sud ref
Squadra P V P PF PS Diff.
  Australia 10 5 0 424 319 +105
  Russia 9 4 1 339 333 +6
  Bielorussia 7 2 3 324 332 -8
  Corea del Sud 7 2 3 327 360 -33
  Brasile 6 1 4 337 354 -17
  Lettonia 6 1 4 334 387 -53

Seconda faseModifica

Quarti di finale
Pechino
19 agosto 2008, ore 20:00
Stati Uniti  104 – 60
(25–21, 51–30, 77–39)
referto
  Corea del SudWukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri:   Stephen Seibel
  Fatima da Silva
  Mohammad Al-Amiri

Handball pictogram.svg PallamanoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo preolimpico asiatico.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

10 agosto , ore 15:45Germania  27 – 23
referto
  Corea del SudOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Canbro (SVE), Claesson (SVE)

12 agosto , ore 19:00Corea del Sud  31 – 30
referto
  DanimarcaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Licis (LAT), Stolarovs (LAT)

14 agosto , ore 14:00Corea del Sud  22 – 21
referto
  IslandaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Baum (POL), Goralczyk (POL)

16 agosto , ore 10:45Egitto  22 – 24
referto
  Corea del SudOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Breto (ESP), Huelin (ESP)

18 agosto , ore 14:00Russia  29 – 22
referto
  Corea del SudOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Bord (FRA), Buy (FRA)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
1.   Corea del Sud 5 3 0 2 122 129 -7 6
2.   Danimarca 5 2 2 1 137 131 6 6
3.   Islanda 5 2 2 1 151 146 5 6
4.   Russia 5 2 1 2 126 121 5 5
5.   Germania 5 2 1 2 126 130 -4 5
6.   Egitto 5 0 2 3 127 132 -5 2

Seconda faseModifica

Quarti di finale
20 agosto , ore 20:15Corea del Sud  24 – 29
referto
  SpagnaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Gjeding(DEN), Hansen (DEN)

Semifinale 5º-8º posto
22 agosto , ore 14:15Polonia  29 – 26
referto
  Corea del SudBeijing National Indoor Stadium
Arbitro:  Canbro (SWE), Claesson (SWE)

Finale 7º-8º posto
24 agosto , ore 8:00Danimarca  37 – 26
referto
  Corea del SudBeijing National Indoor Stadium
Arbitro:  Aires Menezes (BRA), Aparecido Pinto (BRA)

Torneo femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi nel terzo torneo preolimpico.

SquadraModifica

La squadra era formata da:

Prima faseModifica

9 agosto , ore 15:45Russia  29 – 29
referto
  Corea del SudOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Gjeding (DEN), Hansen (DEN)

11 agosto , ore 15:45Corea del Sud  30 – 20
referto
  GermaniaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Krstic (SLO), Ljubic (SLO)

13 agosto , ore 14:00Corea del Sud  31 – 23
referto
  SveziaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Baum (POL), Goralczyk (POL)

15 agosto , ore 10:45Brasile  33 – 32
referto
  Corea del SudOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Licis (LAT), Stolarovs (LAT)

17 agosto , ore 20:45Ungheria  22 – 33
referto
  Corea del SudOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Breto (ESP), Huelin (ESP)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
1.   Russia 5 4 1 0 148 125 +23 9
2.   Corea del Sud 5 3 1 1 155 127 +28 7
3.   Ungheria 5 2 1 2 129 142 -13 5
4.   Svezia 5 2 0 3 102 112 -10 4
5.   Brasile 5 1 1 3 94 104 -10 3'
6.   Germania 5 1 0 4 127 145 -18 2

Seconda faseModifica

Quarti di finale
19 agosto , ore 18:00Corea del Sud  31 – 23
referto
  CinaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Aires, Aparecido (BRA)

Semifinale
21 agosto , ore 18:00Norvegia  29 – 28
referto
  Corea del SudBeijing National Indoor Stadium
Arbitro:  Breto, Huelin (ESP)

Finale per il bronzo
23 agosto , ore 13:30Corea del Sud  33 – 28
referto
  UngheriaBeijing National Indoor Stadium
Arbitro:  Chernega (RUS), Poladenko (RUS)

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon modernoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tiro Scherma Nuoto Equitazione Corsa Punteggio
totale
Posizione
Punti Punt. Vittorie Punt. Tempo Punt. Punti Punt. Tempo Punt.
Maschile Lee Chun-Heon 176 1048 19 856 2'09"18 1252 non concluso 84 9'41"05 1076 4316 33
Nam Dong-Hun 181 1108 15 760 2'05"28 1300 144,52 540 9'30"67 1120 4828 29
Femminile Yun Cho-Rong 166 928 16 784 2'22"88 1208 71,57 892 11'47"30 892 4872 33

Boxing pictogram.svg PugilatoModifica

Fencing pictogram.svg SchermaModifica

Weightlifting pictogram.svg Sollevamento pesiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
62 kg Ji Hun-Min 142 2 0 - non concluso
69 kg Lee Bae-Young 155 2 0 - non concluso
77 kg Kim Kwang-Hoon 155 11 200 2 355 4
Sa Jae-Hyouk 163 3 203 1 366  
105 kg Jeon Sang-Guen 0 - non concluso
Gare femminili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
48 kg Im Jyoung-Hwa 86 3 110 4 196 4
53 kg Yoon Jin-Hee 94 3 119 2 213  
63 kg Kim Sook-Yung 98 8 127 4 225 6
+75 kg Jang Mi-Ran 140 1 186 1 326  

Taekwondo pictogram.svg TaekwondoModifica

Tennis pictogram.svg TennisModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolare maschile Lee Hyung-Taik Rafael Arevalo (El Salvador)
6-4, 3-6, 4-6

Table tennis pictogram.svg Tennis tavoloModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Oh Sang-Eun bye Segun Toriola (Nigeria)
4-3 (12-14, 15-13, 11-6, 11-5, 9-11, 9-11, 11-7)
Timo Boll (Germania)
4-1 (11-9, 11-4, 11-9, 8-11, 11-4)
Ma Lin (Cina)
0-4 (3-11, 5-11, 9-11, 10-12)
Ryu Seung-Min bye Ko Lai Chak (Hong Kong)
2-4 (7-11, 8-11, 6-11, 11-4, 11-5, 10-12)
Yoon Jae-Young bye William Henzell (Australia)
4-3 (4-11, 7-11, 11-9, 10-12, 11-5, 11-7, 11-4)
Werner Schlager (Austria)
3-4 (12-10, 8-11, 11-6, 4-11, 11-9, 6-11, 8-11)
Singolo femminile Dang Ye-Seo bye Miao Miao (Australia)
4-1 (11-3, 7-11, 11-3, 11-6, 11-6)
Feng Tianwei (Singapore)
0-4 (4-11, 5-11, 3-11, 5-11)
Kim Kyung-Ah bye Fukuoka Haruna (Giappone)
4-2 (11-9, 14-16, 12-10, 12-14, 11-9, 11-7)
Wang Chen (Cina)
3-4 (9-11, 11-9, 8-1112-10, 11-6, 9-11, 5-11)
Park Mi-Young bye Kim Jeong (Corea del Nord)
4-0 (11-7, 11-4, 11-8, 11-6)
Wang Nan (Cina)
2-4 (7-11, 7-11, 11-9, 6-11, 13-11, 5-11)

Gara a squadre maschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre maschile.

La squadra maschile è stata formata da Oh Sang-Eun, Ryu Seung-Min e Yoon Jae-Young.

Prima faseModifica

13 agosto 2008  Corea del Sud3 – 0  Svezia

13 agosto 2008  Corea del Sud3 – 1  Brasile

14 agosto 2008  Corea del Sud3 – 1  Cina Taipei

Squadra P.ti G V P GV GP
  Corea del Sud 6 3 3 0 9 2
  Cina Taipei 5 3 2 1 7 6
  Svezia 4 3 1 2 5 6
  Brasile 3 3 0 3 2 9

Seconda faseModifica

Semifinale
16 agosto 2008  Corea del Sud0 – 3  Cina

Semifinale per il bronzo
17 agosto 2008  Corea del Sud3 – 1  Hong Kong

Finale per il bronzo
18 agosto 2008  Corea del Sud  3 – 1  Austria

Gara a squadre femminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre femminile.

La squadra femminile è stata formata da Dang Ye-Seo, Kim Kyung-Ah e Park Mi-Young.

Prima faseModifica

13 agosto 2008  Corea del Sud3 – 0  Spagna

14 agosto 2008  Corea del Sud3 – 0  Australia

14 agosto 2008  Corea del Sud3 – 0  Giappone

Squadra P.ti G V P GV GP
  Corea del Sud   6 3 3 0 9 0
  Giappone 5 3 2 1 6 5
  Spagna 4 3 1 2 5 6
  Australia 3 3 0 3 0 9

Seconda faseModifica

Semifinale
15 agosto 2008  Corea del Sud2 – 3  Singapore

Semifinale per il bronzo
16 agosto 2008  Corea del Sud3 – 0  Stati Uniti d'America

Finale per il bronzo
17 agosto 2008  Corea del Sud3 – 0  Giappone

Shooting pictogram.svg TiroModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Han Jin-Seop 590 26
Park Bong-Duk 593 16
Carabina 50 m a terra Park Bong-Duk 587 43
Kim Hak-Man 591 28
Carabina 50 m tre posizioni Han Jin-Seop 1165 15
Park Bong-Duk 1159 31
Pistola 10 m aria compressa Jin Jong-Oh 584 2 100,5 684,5  
Lee Dae-Myung 580 16
Pistola 50 m Jin Jong-Oh 563 6 97,4 660,4  
Lee Dae-Myung 551 26
Trap Lee Young-Sik 115 15
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Kim Chan-Mi 396 10
Kim Yeo-Oul 395 13
Carabina 50 m tre posizioni Kim Yoo-Yeon 569 34
Pistola 10 m aria compressa Lee Ho-Lim 380 21
Kim Yun-Mi 382 16
Pistola 25 m Ahn Soo-Kyeong 288 23
Lee Ho-Lim 289 20
Skeet Kim Min-Ji 55 18
Trap Lee Bo-Na 55 19

Archery pictogram.svg Tiro con l'arcoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Im Dong-Hyun 670 8 Ali Salem (Qatar)
108-103
Butch Johnson (Stati Uniti d'America)
115-106
Vic Wunderle (Stati Uniti d'America)
111-113
Lee Chang-Hwan 669 10 Jiang Lin (Cina)
112-108
Yusuf Ergin (Turchia)
117-109
Cheng Chu Sian (Malaysia)
105(+18)-105(+19)
Park Kyung-Mo 676 4 Luiz Trainini (Brasile)
116-99
Kuo Cheng Wei (Cina Taipei)
111-110
Rafał Dobrowolski (Polonia)
113-105
Juan Carlos Stevens (Cuba)
108(+19)-108(+17)
Juan René Serrano (Messico)
115-112
Viktor Ruban (Ucraina)
112-113  
Squadre maschile Im Dong-Hyun
Lee Chang-Hwan
Park Kyung-Mo
2015 1 Polonia
224-222
Cina
221-218
Italia
227-225  
Individuale femminile Joo Hyun-Jung 664 3 Sigrid Romero (Colombia)
108-98
Natalia Valeeva (Italia)
110-108
Bérangère Schuh (Francia)
109-104
Zhang Juanjuan (Cina)
101-106
Park Sung-Hyun 673 1 Khadija Abbouda (Marocco)
112-80
Anja Hitzler (Germania)
112-107
Elpida Romantzi (Grecia)
115-103
Nami Hayakawa (Giappone)
112-103
Kwon Un Sil (Corea del Nord)
109-106
Zhang Juanjuan (Cina)
109-110  
Yun Ok-Hee 667 2 Albina Kamaltdinova (Tagikistan)
109-102
Marie-Pier Beaudet (Canada)
114-107
Chen Ling (Cina)
113-103
Khatuna Lorig (Stati Uniti d'America)
111-105
Zhang Juanjuan (Cina)
109-115
Kwon Un Sil (Corea del Nord)
109-106  
Squadre femminile Joo Hyun-Jung
Park Sung-Hyun
Yun Ok-Hee
2004 1 Italia
231-217
Francia
213-184
Cina
224-215  

Diving pictogram.svg TuffiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 metri Son Seong-Cheol 353,35 29

Sailing pictogram.svg VelaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Windsurf maschile Lee Tae-Hun 22 14 20 15 20 25 13 11 9 9 133 18
Laser maschile Ha Jee-Min 23 33 37 31 13 17 17 34 22 cancellata 190 28
470 maschile Kim Hyeong-Tae
Yoon Cheul
17 24 21 27 20 3 23 25 22 25 180 25

NoteModifica

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 2 settembre 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 17 agosto 2011.
  3. ^ In prestito dal Pohang Steelers
  4. ^ a b Fuori quota
  5. ^ Come concorso completo
  6. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici