Apri il menu principale
Spagna Volta Ciclista a Catalunya 2012
Volta a Catalunya 2012.png
Edizione92ª
Data19 marzo - 25 marzo
PartenzaCalella
ArrivoBarcellona
Percorso1 150,2 km, 7 tappe
Tempo24h15'45"
Media41,018 km/h
Valida perUCI World Tour 2012
Classifica finale
PrimoSvizzera Michael Albasini
SecondoSpagna Samuel Sánchez
TerzoBelgio Jurgen Van Den Broeck
Classifiche minori
MontagnaDanimarca Chris Anker Sørensen
SquadreStati Uniti Team Garmin-Barracuda
SprintPolonia Tomasz Marczyński
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Volta Ciclista a Catalunya 2011Volta Ciclista a Catalunya 2013

La Volta Ciclista a Catalunya 2012, novantaduesima edizione della corsa e valevole come quinta prova dell'UCI World Tour 2012, si è svolta in sette tappe dal 19 al 25 marzo 2012, per un percorso totale di 1 206,1 km (poi ridotti a 1 150,2 per maltempo).[1] La corsa fu vinta dallo svizzero Michael Albasini, in forza al GreenEDGE Cycling Team, che concluse la corsa con il tempo di 24h15'45".

Indice

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
19 marzo Calella > Calella 138,9   Michael Albasini   Michael Albasini
20 marzo Girona > Girona 161   Michael Albasini   Michael Albasini
21 marzo La Vall d'en Bas > Canturri[1] 155[1]   Janez Brajkovič   Michael Albasini
22 marzo Tremp > Ascó 199   Rigoberto Urán   Michael Albasini
23 marzo Ascó > Manresa 207,1   Julien Simon   Michael Albasini
24 marzo Sant Fruitós de Bages > Badalona 169,4   Samuel Sánchez   Michael Albasini
25 marzo Badalona > Barcellona 119,8   Julien Simon   Michael Albasini
Totale 1 150,2

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Volta Ciclista a Catalunya 2012.

Essendo inserita tra le gare dell'UCI World Tour, tutte le squadre con licenza "UCI ProTeam" devono automaticamente parteciparvi. In totale prendono il via ventitré squadre, di cui diciotto "ProTeams" e cinque "UCI Professional Continental Team".

N. Cod. Squadra
1-8 ALM   AG2R La Mondiale
11-18 AST   Astana Pro Team
21-28 BMC   BMC Racing Team
31-38 EUS   Euskaltel-Euskadi
41-48 FDJ   FDJ-BigMat
51-58 GRM   Team Garmin-Barracuda
61-68 GEC   GreenEDGE Cycling Team
71-78 KAT   Katusha Team
81-88 LAM   Lampre-ISD
91-98 LIQ   Liquigas-Cannondale
101-108 LTB   Lotto-Belisol Team
111-118 MOV   Movistar Team
N. Cod. Squadra
121-128 OPQ   Omega Pharma-Quickstep
131-138 RAB   Rabobank Cycling Team
141-148 RNT   RadioShack-Nissan
151-158 SKY   Sky Procycling
161-168 SAX   Team Saxo Bank
171-178 VCD   Vacansoleil-DCM
181-188 ACG   Andalucía
191-198 CJR   Caja Rural
201-208 COF   Cofidis
211-218 PRO   Project 1T4I
221-228 SAU   Saur-Sojasun

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 3h20'04"
2   Anthony Delaplace Saur-Sojasun a 42"
3   Nicolas Edet Cofidis a 1'14"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 3h20'04"
2   Anthony Delaplace Saur-Sojasun a 42"
3   Nicolas Edet Cofidis a 1'14"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 3h52'01"
2   Dario Cataldo Omega Pharma s.t.
3   Rigoberto Urán Sky Procycling s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 7h12'11"
2   Ryder Hesjedal Garmin a 1'32"
3   Mikaël Cherel AG2R La Mon. s.t.

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Janez Brajkovič Astana [1]
2   Michał Gołaś Omega Pharma
3   Matteo Carrara Vacansoleil
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 7h12'12"
2   Ryder Hesjedal Garmin a 1'32"
3   Mikaël Cherel AG2R La Mon. s.t.

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Rigoberto Urán Sky Procycling 5h13'12"
2   Denis Men'šov Katusha Team s.t.
3   Sylwester Szmyd Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 12h25'24"
2   Steve Morabito BMC a 1'32"
3   Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol s.t.

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Julien Simon Saur-Sojasun 4h58'27"
2   Rigoberto Urán Sky Procycling s.t.
3   Sylwester Szmyd Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 17h23'51"
2   Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol a 1'32"
3   Daniel Martin Garmin s.t.

6ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Samuel Sánchez Euskaltel 4h04'50"
2   Allan Davis GreenEDGE a 2"
3   Julien Simon Saur-Sojasun s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 21h28'43"
2   Samuel Sánchez Euskaltel a 1'30"
3   Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol a 1'32"

7ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Julien Simon Saur-Sojasun 2h47'02"
2   Francesco Gavazzi Astana s.t.
3   Damiano Cunego Lampre-ISD s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 24h15'45"
2   Samuel Sánchez Euskaltel a 1'30"
3   Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol a 1'32"

Evoluzione delle classificheModifica

Classifiche finaliModifica

Classifica generale - Maglia bianco-verdeModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Michael Albasini GreenEDGE 24h15'45"
2   Samuel Sánchez Euskaltel a 1'30"
3   Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol a 1'32"
4   Daniel Martin Garmin s.t.
5   Rigoberto Urán Sky Procycling s.t.
6   Damiano Cunego Lampre-ISD s.t.
7   Robert Kišerlovski Astana s.t.
8   Matteo Carrara Vacansoleil s.t.
9   Dario Cataldo Omega Pharma s.t.
10   Sergio Pardilla Movistar Team s.t.

Classifica scalatori - Maglia rossaModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Chris Anker Sørensen Saxo Bank 67
2   Tom Danielson Garmin 28
3   Michael Albasini GreenEDGE 25
4   Nicolas Edet Cofidis 24
5   Steven Kruijswijk Rabobank 21

Classifica sprint - Maglia biancaModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Tomasz Marczyński Vacansoleil 10
2   Julián Sánchez Caja Rural 6
3   Romain Zingle Cofidis 4
4   Marcos García Caja Rural 4
5   Luis León Sánchez Rabobank 3

Classifica squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Team Garmin-Barracuda 72h51'51"
2   Katusha Team a 2'19"
3   Saur-Sojasun a 3'55"
4   Omega Pharma-Quickstep a 5'41"
5   Rabobank Cycling Team a 9'10"

Punteggi UCIModifica

NoteModifica

  1. ^ a b c d e A causa delle avverse condizioni meteorologiche, la direzione di corsa decise di accorciare da 210,9 km a 155 la lunghezza del percorso, anticipando a Canturri il traguardo inizialmente previsto a Port Ainé. Decise inoltre di neutralizzare il tempo della tappa, aggiungendo solo un secondo in classifica ai corridori che avevano portato a termine la frazione. Si veda (EN) Susan Westemeyer, Brajkovic wins weather-shortened queen stage, in Cyclingnews.com, 21 marzo 2012. URL consultato il 22 marzo 2012.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo