Apri il menu principale

Vuelta a España 1999

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
prol. 4 settembre Murcia > Murcia (cron. individuale) 6,1   Igor González de Gald.   Igor González de Gald.
5 settembre Murcia > Benidorm 179   Robert Hunter   Jacky Durand
6 settembre Alicante > Albacete 206   Marcel Wüst   Jacky Durand
7 settembre La Roda > Fuenlabrada 233   Marcel Wüst   Marcel Wüst
8 settembre Las Rozas > Salamanca 185,6   Marcel Wüst   Marcel Wüst
9 settembre Béjar > Ciudad Rodrigo 160   Jan Ullrich   Abraham Olano
10 settembre Salamanca > Salamanca (cron. individuale) 46,4   Abraham Olano   Abraham Olano
11 settembre Salamanca > León 217   Marcel Wüst   Abraham Olano
12 settembre León > Alto de Angliru 175,6   José María Jiménez   Abraham Olano
13 settembre Gijón > Los Corrales de Buelna 185,8   Laurent Brochard   Abraham Olano
14 settembre giorno di riposo
10ª 15 settembre Saragozza > Saragozza 183,2   Serhij Ušakov   Abraham Olano
11ª 16 settembre Huesca > Val d'Aran 201   Daniele Nardello   Abraham Olano
12ª 17 settembre Sort > Arcalís (AND) 147,4   Igor González de Gald.   Jan Ullrich
13ª 18 settembre Andorra (AND) > Castellar del Riu 149   Alex Zülle   Jan Ullrich
14ª 19 settembre Barcellona > Barcellona 144 94,4[1]   Fabio Roscioli   Jan Ullrich
15ª 20 settembre La Senia > Valencia 193,4   Vjačeslav Ekimov   Jan Ullrich
16ª 21 settembre Valencia > Teruel 200,4   Frank Vandenbroucke   Jan Ullrich
17ª 22 settembre Los Bronchales > Guadalajara 225   Cristian Moreni   Jan Ullrich
18ª 23 settembre Guadalajara > Alto de Abantos 166,3   Roberto Laiseka   Jan Ullrich
19ª 24 settembre El Escorial > Ávila 184,6   Frank Vandenbroucke   Jan Ullrich
20ª 25 settembre El Tiemblo > Ávila (cron. individuale) 46,5   Jan Ullrich   Jan Ullrich
21ª 26 settembre Madrid > Madrid 163   Jeroen Blijlevens   Jan Ullrich
Totale 3 548,7

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Vuelta a España 1999.

Le 21 squadre partecipanti alla gara furono:

N. Cod. Squadra
1-9 ONC   ONCE-Deutsche Bank
11-19 BAN   Banesto
21-29 COF   Cofidis
31-39 AMI   Costa de Almería-Amica Chips
41-49 TEL   Team Deutsche Telekom
51-59 EUS   Euskaltel-Euskadi
61-69 FUE   Fuenlabrada
71-79 KEL   Kelme-Costa Blanca
81-89 LAM   Lampre-Daikin
91-99 LIQ   Liquigas
101-109 LOT   Lotto-Mobistar
N. Cod. Squadra
111-119 FES   Lotus-Festina
121-129 MAP   Mapei-Quick Step
131-139 PLT   Team Polti
141-149 RAB   Rabobank
151-159 RIS   Riso Scotti-Vinavil
161-169 SAE   Saeco-Cannondale
171-179 SLB   Sport Lisboa e Benfica
181-189 TVM   TVM-Farm Frites
191-199 USP   US Postal Service
201-209 VIT   Vitalicio Seguros-Grupo Generali

Dettagli delle tappeModifica

Modifica

  • 4 settembre: MurciaCronometro individuale – 6,1 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Igor González Vitalicio Seg. 6'58"500
2   Abraham Olano ONCE a 1"064
3   Miguel Martín Perdiguero ONCE a 2"815
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Igor González Vitalicio Seg. 6'58"
2   Abraham Olano ONCE a 1"
3   Miguel Martín Perdiguero ONCE a 3"

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Robert Hunter Lampre 4h38'11"
2   Serhij Ušakov TVM-Farm Frh s.t.
3   Robbie McEwen Rabobank s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jacky Durand Lotto 4h45'09"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 2"
3   Abraham Olano ONCE a 3"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marcel Wüst Lotus-Festina 4h46'05"
2   Stefano Zanini Mapei s.t.
3   Giovanni Lombardi Deutsche Tel. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jacky Durand Lotto 9h31'14"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 2"
3   Abraham Olano ONCE a 3"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marcel Wüst Lotus-Festina 6h02'50"
2   Giovanni Lombardi Deutsche Tel. s.t.
3   Sergej Smetanin Vitalicio Seg. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marcel Wüst Lotus-Festina 15h33'51"
2   Robbie McEwen Rabobank a 9"
3   Robert Hunter Lampre a 10"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marcel Wüst Lotus-Festina 4h21'42"
2   Giovanni Lombardi Deutsche Tel. s.t.
3   Sergej Ivanov TVM-Farm Frh s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marcel Wüst Lotus-Festina 19h55'09"
2   Robbie McEwen Rabobank a 29"
3   Robert Hunter Lampre a 34"

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 3h52'56"
2   Abraham Olano ONCE s.t.
3   Frank Vandenbroucke Cofidis s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Abraham Olano ONCE 23h48'25"
2   Jan Ullrich Deutsche Tel. a 10"
3   Igor González Vitalicio Seg. a 15"

6ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Abraham Olano ONCE 53'32"
2   Jan Ullrich Deutsche Tel. a 57"
3   Ángel Casero Vitalicio Seg. a 2'17"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Abraham Olano ONCE 24h41'57"
2   Jan Ullrich Deutsche Tel. a 1'07"
3   Ángel Casero Vitalicio Seg. a 2'33"

7ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Marcel Wüst Lotus-Festina 4h39'35"
2   Robbie McEwen Rabobank s.t.
3   Mario Traversoni Saeco s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Abraham Olano ONCE 29h21'32"
2   Jan Ullrich Deutsche Tel. a 1'07"
3   Ángel Casero Vitalicio Seg. a 2'33"

8ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   José María Jiménez Banesto 4h52'04"
2   Pavel Tonkov Mapei s.t.
3   Roberto Heras Kelme a 1'01"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Abraham Olano ONCE 34h15'20"
2   Jan Ullrich Deutsche Tel. a 2'08"
3   Pavel Tonkov Mapei a 2'58"

9ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Laurent Brochard Lotus-Festina 4h33'40"
2   Oscar Camenzind Lampre a 3"
3   Nicola Miceli Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Abraham Olano ONCE 38h52'14"
2   Jan Ullrich Deutsche Tel. a 2'08"
3   Pavel Tonkov Mapei a 2'58"

10ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Serhij Ušakov TVM-Farm Frh 4h23'57"
2   Fabio Roscioli Almería s.t.
3   Jacky Durand Lotto-Mobistar a 13"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Abraham Olano ONCE 43h16'39"
2   Jan Ullrich Deutsche Tel. a 2'08"
3   Pavel Tonkov Mapei a 2'58"

11ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Daniele Nardello Mapei 5h01'37"
2   Víctor Hugo Peña Vitalicio Seg. s.t.
3   Félix García Casas Lotus-Festina s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Abraham Olano ONCE 48h25'44"
2   Jan Ullrich Deutsche Tel. a 1'39"
3   Pavel Tonkov Mapei a 2'29"

12ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Igor González Vitalicio Seg. 4h18'41"
2   Roberto Heras Kelme a 40"
3   José María Jiménez Banesto a 41"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 51h47'06"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 36"
3   Pavel Tonkov Mapei a 48"

13ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Alex Zülle Banesto 3h54'34"
2   Nicola Miceli Liquigas a 14"
3   José María Jiménez Banesto a 32"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 56h42'18"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 49"
3   Roberto Heras Kelme a 2'35"

14ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Fabio Roscioli Almería 2h34'41"
2   Massimiliano Lelli Cofidis s.t.
3   Glenn Magnusson US Postal a 1'52"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 59h18'51"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 49"
3   Roberto Heras Kelme a 2'35"

15ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vjačeslav Ekimov Almería 4h31'44"
2   Frankie Andreu US Postal s.t.
3   Paolo Bettini Mapei s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 64h03'21"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 49"
3   Roberto Heras Kelme a 2'35"

16ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Frank Vandenbroucke Cofidis 5h20'41"
2   Jon Odriozola Banesto S.t.
3   Francisco Cabello Kelme a 4'44"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 69h36'41"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 49"
3   Roberto Heras Kelme a 2'35"

17ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Cristian Moreni Liquigas 5h33'13"
2   José Vicente García Banesto a 2"
3   Mikel Zarrabeitia ONCE s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 75h26'28"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 49"
3   Roberto Heras Kelme a 2'35"

18ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Roberto Laiseka Euskaltel 4h18'39"
2   Frank Vandenbroucke Cofidis a 17"
3   José María Jiménez Banesto a 21"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 79h46'02"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 31"
3   Roberto Heras Kelme a 2'16"

19ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Frank Vandenbroucke Cofidis 4h54'18"
2   Mikel Zarrabeitia ONCE a 13"
3   Roberto Heras Kelme a 20"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 84h40'40"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 31"
3   Roberto Heras Kelme a 2'16"

20ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 1h04'57"
2   Alex Zülle Banesto a 2'50"
3   Frank Vandenbroucke Cofidis a 2'57"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 85h45'37"
2   Igor González Vitalicio Seg. a 4'15"
3   Roberto Heras Kelme a 5'57"

21ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jeroen Blijlevens TVM-Farm Frh 4h06'26"
2   Julian Dean US Postal s.t.
3   Paolo Bettini Mapei s.t.

Evoluzione delle classificheModifica

Classifiche finaliModifica

Classifica generale - Maglia oroModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jan Ullrich Deutsche Tel. 89h52'03"
2   Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 4'15"
3   Roberto Heras Kelme a 5'57"
4   Pavel Tonkov Mapei a 7'53"
5   José María Jiménez Banesto a 9'24"
6   José Luis Rubiera Kelme a 10'13"
7   Manuel Beltrán Banesto a 11'20"
8   Leonardo Piepoli Banesto a 13'13"
9   Iván Parra Vitalicio Seg. a 16'20"
10   Santiago Blanco Vitalicio Seg. a 18'15"

Classifica a punti - Maglia azzurraModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Frank Vandenbroucke Cofidis 129
2   Robert Hunter Lampre 123
3   Igor González de Gald. Vitalicio Seg. 122
4   Jan Ullrich Deutsche Tel. 116
5   Roberto Heras Kelme 96

Classifica scalatori - Maglia verdeModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   José María Jiménez Banesto 133
2   Frank Vandenbroucke Cofidis 90
3   Roberto Heras Kelme 89
4   Iñigo Chaurreau Euskaltel 86
5   Igor González de Gald. Vitalicio Seg. 67

Classifica sprint - Maglia biancaModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Robert Hunter Lampre-Daikin 54
2   Germán Nieto Fuenlabrada 21
3   Andrea Tafi Mapei 16
4   Fabio Roscioli Almería 15
5   Frank Vandenbroucke Cofidis 13

Classifica a squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Banesto 269h08'49"
2   Kelme-Costa Blanca a 15'04"
3   Vitalicio Seguros-Grupo Generali a 23'45"
4   Mapei-Quick Step a 1h18'26"
5   Euskaltel-Euskadi a 1h35'29"

NoteModifica

  1. ^ Tappa abbreviata a 94,4 km causa maltempo

Collegamenti esterniModifica