Vysšaja Liga 1994

edizione del torneo calcistico
Vysšaja Liga 1994
Competizione Vysšaja Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Federazione calcistica della Russia
Date dall'11 marzo 1994
al 6 novembre 1994
Luogo Russia Russia
Partecipanti 16
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Spartak Mosca
(3º titolo)
Retrocessioni Dinamo Stavropol'
Lada Togliatti
Statistiche
Miglior marcatore Russia Simutenkov (21)
Incontri disputati 240
Gol segnati 590 (2,46 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1993 1995 Right arrow.svg

La Vysšaja Liga 1994 fu la terza edizione della massima serie del campionato russo di calcio; vide la vittoria finale dello Spartak Mosca, al suo terzo titolo consecutivo. Capocannoniere del torneo fu Igor' Simutenkov, calciatore della Dinamo Mosca, con 21 reti.

StagioneModifica

NovitàModifica

Rispetto alla Vysšaja Liga 1993, il numero di squadre scese da 18 alle tradizionali 16 di epoca sovietica, con le retrocesse Okean, Luč Vladivostok, Rostsel'maš e Asmaral sostituite da Lada Togliatti e Dinamo-Gazovik, promosse dalla Pervaja liga 1993.

FormulaModifica

Le sedici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La prima classificata al termine della stagione regolare era designata campione di Russia e ammessa in UEFA Champions League 1995-1996. Le squadre classificate dal secondo al quarto posto venivano ammesse in Coppa UEFA 1995-1996. Le ultime due classificate erano retrocesse in Pervaja liga.

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione 1993
CSKA Mosca Mosca Stadio Lužniki 9º posto in Vysšaja Liga
Dinamo-Gazovik Tjumen' 1º posto nel girone est di Pervaja liga
Dinamo Mosca Mosca Stadio Dinamo 3º posto in Vysšaja Liga
Dinamo Stavropol' Stavropol' Stadio Dinamo 12º posto in Vysšaja Liga
KAMAZ Naberežnye Čelny Stadio KAMAZ 10º posto in Vysšaja Liga
Kryl'ja Sovetov Samara Samara 14º posto in Vysšaja Liga
Lada Togliatti Togliatti 1º posto nel girone centro di Pervaja liga
Lokomotiv Mosca Mosca Stadio Lokomotiv 5º posto in Vysšaja Liga
Lokokomtiv Nižnij Novg. Nižnij Novgorod 11º posto in Vysšaja Liga
Rotor Volgograd 2º posto in Vysšaja Liga
Spartak Mosca Mosca Stadio Lužniki Campione di Russia
Spartak Vladikavkaz Vladikavkaz 6º posto in Vysšaja Liga
Tekstil'ščik Kamyšin Kamyšin 4º posto in Vysšaja Liga
Torpedo Mosca Mosca Stadio Torpedo 7º posto in Vysšaja Liga
Uralmaš Ekaterinburg 8º posto in Vysšaja Liga
Žemčužina-Soči Soči Soči Central Stadium 13º posto in Vysšaja Liga

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spartak Mosca 50 30 21 8 1 73 21 +56
2. Dinamo Mosca[1] 39 30 13 13 4 55 35 +20
3. Lokomotiv Mosca 36 30 12 12 6 49 28 +21
4. Rotor 36 30 10 16 4 39 23 +16
5. Spartak Vladikavkaz 33 30 11 11 8 32 34 -2
6. KAMAZ 31 30 11 9 10 38 38 +0
7. Tekstil'ščik Kamyšin 30 30 12 6 12 32 36 -4
8. Lokokomtiv Nižnij Novg. 30 30 11 8 11 34 34 +0
9. Žemčužina-Soči 27 30 8 11 11 44 48 -4
10. CSKA Mosca 26 30 8 10 12 30 32 -2
11. Torpedo Mosca 26 30 7 12 11 28 37 -9
12. Dinamo-Gazovik 24 30 7 10 13 24 49 -25
13. Kryl'ja Sovetov Samara 24 30 6 12 12 30 51 -21
14. Uralmaš 23 30 7 9 14 33 49 -16
  15. Dinamo Stavropol' 23 30 6 11 13 25 34 -9
  16. Lada Togliatti 22 30 6 10 14 24 41 -17

Legenda:

      Campione di Russia e ammessa alla UEFA Champions League 1995-1996.
      Ammesse alla Coppa UEFA 1995-1996.
      Ammessa alla Coppa delle Coppe 1995-1996.
      Retrocesse in Pervaja liga 1995.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

SpM DiM LoM Rot SpV KAM Tek LNN Žem CSK Tor DiG Kry Ura DiS Lad
Spartak Mosca –––– 1-1 3-1 0-0 2-1 1-0 4-1 3-0 5-2 2-0 1-0 2-0 5-0 4-0 2-1 3-0
Dinamo Mosca 0-0 –––– 2-2 0-1 1-1 2-1 1-0 3-4 5-3 2-4 2-0 5-2 3-0 6-0 1-1 1-0
Lokomotiv Mosca 1-1 0-2 –––– 1-1 1-0 3-0 2-0 1-1 2-0 1-0 8-0 7-0 2-1 0-1 0-0 2-1
Rotor 1-1 1-1 1-0 –––– 1-1 4-0 3-1 2-3 2-1 2-1 2-1 2-0 5-0 1-1 1-1 4-1
Spartak Vladikavkaz 1-0 1-1 1-1 1-0 –––– 4-1 2-1 2-1 0-0 2-1 0-0 2-1 0-0 2-1 1-0 1-2
KAMAZ 1-3 2-2 0-0 1-0 6-0 –––– 1-0 2-0 4-2 1-1 1-1 4-0 3-1 0-0 1-0 1-0
Tekstil'ščik Kamyšin 0-1 1-1 1-1 0-0 2-0 3-0 –––– 1-0 2-1 2-1 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0
Lokomotiv Nižnij Novgorod 0-4 1-2 1-0 0-0 1-0 2-0 0-0 –––– 1-1 2-0 2-1 2-0 0-0 1-0 1-1 0-0
Žemčužina-Soči 1-3 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 5-3 3-2 –––– 2-0 3-1 2-2 2-2 2-1 1-0 0-0
CSKA Mosca 1-1 2-3 1-2 0-0 2-0 1-0 1-0 1-1 1-1 –––– 0-0 4-0 1-1 2-1 3-1 0-0
Torpedo Mosca 2-2 0-1 1-1 1-1 2-2 3-0 1-2 2-1 1-0 1-0 –––– 2-1 1-1 1-0 3-0 1-1
Dinamo-Gazovik 0-0 2-2 3-2 2-2 0-0 0-0 3-1 1-0 0-2 0-1 0-0 –––– 1-0 1-0 1-1 0-0
Kryl'ja Sovetov 2-6 1-1 1-1 3-1 1-0 1-1 4-0 0-3 2-1 1-1 1-1 2-0 –––– 3-2 1-1 0-0
Uralmaš 2-6 1-1 4-4 0-0 1-1 0-1 1-1 3-2 1-1 2-0 1-0 1-2 1-0 –––– 4-0 2-1
Dinamo Stavropol' 1-2 1-0 0-1 0-0 2-3 1-1 0-0 0-2 2-1 0-0 0-0 0-1 5-0 4-1 –––– 1-0
Lada Togliatti 1-5 2-3 0-0 0-0 1-2 2-4 3-2 1-0 1-3 1-0 2-1 1-1 2-1 1-1 0-1 ––––

StatisticheModifica

Classifica marcatoriModifica

Gol Giocatore Squadra
21   Igor' Simutenkov Dinamo Mosca
20   Oleg Garin Lokomotiv Mosca
12   Oleg Veretennikov Rotor
10   Vladimir Besčastnych Spartak Mosca
9   Vladimir Filimonov Žemčužina-Soči
9   Jurij Matveev Uralmaš
9   Vladïmïr Nïdergaws Rotor
9   Andrej Tichonov Spartak Mosca

NoteModifica

  1. ^ Dinamo Mosca ammessa alla Coppa delle Coppe 1995-1996 in qualità di vincitrice della Coppa di Russia 1994-1995.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio