Australian Open 2011 - Singolare ragazzi

Australian Open 2011
Singolare ragazzi
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Rep. Ceca Jiří Veselý
Finalista Australia Luke Saville
Punteggio 6–0, 6–3
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Left arrow.svg 2010 2012 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Australian Open 2011.

Tiago Fernandes era il detentore del titolo, avendo battuto in finale Sean Berman nella finale del 2010, ma quest'anno non ha partecipato.

Jiří Veselý ha battuto in finale Luke Saville 6–0, 6–3.

Teste di serieModifica

  1.   Jiří Veselý (campione)
  2.   Dominic Thiem (secondo turno)
  3.   Mate Pavić (primo turno)
  4.   George Morgan (semifinali)
  5.   Joris de Loore (primo turno)
  6.   Roberto Carballes (semifinali)
  7.   Ben Wagland (primo turno)
  8.   Jeson Patrombon (quarti di finale)
  1.   Bruno Sant'Anna (secondo turno)
  2.   Andrew Whittington (terzo turno)
  3.   Filip Horanský (primo turno)
  4.   Dimitri Bretting (primo turno)
  5.   N Milojević (terzo turno)
  6.   Mate Delić (terzo turno)
  7.   Sean Berman (terzo turno)
  8.   Lukáš Vrňák (primo turno)

Note: Bruno Sant'Anna ha dimenticato di chiedere un posto nel torneo, ma ha ricevuto una wild card per il girone di qualificazione con cui si è qualificato per il torneo.

QualificazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2011 - Qualificazioni singolare ragazzi.

TabelloneModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

FinaliModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1   Jiří Veselý 6 6
  Mitchell Krueger 2 2
1   Jiří Veselý 6 6
4   George Morgan 3 4
4   George Morgan 5 6 6
8   Jeson Patrombon 7 2 3
1   Jiří Veselý 6 6
  Luke Saville 0 3
6   Roberto Carballes 6 6
Q   Mac Styslinger 3 2
6   Roberto Carballes 2 1
  Luke Saville 6 6
  Lucas Pouille 5 5
  Luke Saville 7 7

Parte altaModifica

Sezione 1Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1    Jiří Veselý 6 6
   Evgeny Karlovskiy 3 3 1    Jiří Veselý 6 6
   Nik Razboršek 6 61 2    Dennis Novak 2 4
   Dennis Novak 4 7 6 1    Jiří Veselý 6 6
   Jaroslav Šilo 6 65 6 15    Sean Berman 4 1
   Gao Xin 2 7 1    Jaroslav Šilo 5 1
   Karue Sell 2 4 15    Sean Berman 7 6
15    Sean Berman 6 6 1    Jiří Veselý 6 6
11    Filip Horanský 2 7 1    Mitchell Krueger 2 2
   Ryota Kishi 6 5 6    Ryota Kishi 4 5
WC    Mark Richards 3 6 6 WC    Mark Richards 6 7
Q    Oriol Roca Batalla 6 4 4 WC    Mark Richards 1 6 1
WC    Andrew Harris 4 3    Mitchell Krueger 6 3 6
   Matthias Wunner 6 6    Matthias Wunner 6 63 2
   Mitchell Krueger 7 7    Mitchell Krueger 4 7 6
5    Joris de Loore 64 64

Sezione 2Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4    George Morgan 7 6
   Thiago Monteiro 63 4 4    George Morgan 7 6
   Kim Jae-hwan 6 7    Kim Jae-hwan 5 4
Q    Thanasi Kokkinakis 4 5 4    George Morgan 6 64 10
   Julian Lenz 6 6 14    Mate Delić 4 7 8
Q    Axel Álvarez Llamas 1 4    Julian Lenz 4 1
WC    Andrew McLeod 3 1 14    Mate Delić 6 6
14    Mate Delić 6 6 4    George Morgan 5 6 6
10    Andrew Whittington 6 3 6 8    Jeson Patrombon 7 2 3
   Vasile-Alexandru Ghilea 3 6 1 10    Andrew Whittington 6 1 6
Q    Thomas Szewczyk 6 6 Q    Thomas Szewczyk 2 6 2
   Filip Peliwo 1 1 10    Andrew Whittington 4 6 0
   Miki Janković 6 6 8    Jeson Patrombon 6 3 6
   Wishaya Trongcharoenchaikul 0 1    Miki Janković 64 6 3
WC    Jordan Thompson 4 65 8    Jeson Patrombon 7 3 6
8    Jeson Patrombon 6 7

Parte bassaModifica

Sezione 3Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6    Roberto Carballes 6 1 6
   Patrick Ofner 1 6 1 6    Roberto Carballes 6 6
   Patrick Elias 7 6    Patrick Elias 2 3
WC    Jack Schipanski 63 2 6    Roberto Carballes 6 6
   Leonard Stachovs'kyj 6 4 6    Leonard Stachovs'kyj 3 2
   Luis Patiño 4 6 4    Leonard Stachovs'kyj 6 62 6
WC    Alex Bolt 6 3 8 9/Q    Bruno Sant'Anna 4 7 3
9/Q    Bruno Sant'Anna 1 6 10 6    Roberto Carballes 6 6
16    Lukáš Vrňák 4 4 Q    Mac Styslinger 3 2
   Adrian Partl 6 6    Adrian Partl 5 7 3
WC    Nick Kyrgios 6 6 WC    Nick Kyrgios 7 66 6
   Vladimir Polyakov 4 4 WC    Nick Kyrgios 3 4
   Kyle Edmund 4 62 Q    Mac Styslinger 6 6
Q    Mac Styslinger 6 7 Q    Mac Styslinger 7 6
   Karim Hossam 6 7    Karim Hossam 5 4
3    Mate Pavić 4 63

Sezione 4Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7    Ben Wagland 4 4
   Stefan Lindmark 6 6    Stefan Lindmark 61 7 4
   Robin Kern 5 3    Andrés Artuñedo 7 5 6
   Andrés Artuñedo 7 6    Andrés Artuñedo 2 1
   Lucas Pouille 6 2 6    Lucas Pouille 6 6
   Maxim Dubarenco 3 6 4    Lucas Pouille 4 7 6
Q    Jaden Grinter 6 6 Q    Jaden Grinter 6 60 `
12    Dimitri Bretting 3 2    Lucas Pouille 5 5
13    N Milojević 6 3 6    Luke Saville 7 7
   Wang Chieh-fu 2 6 1 13    N Milojević 6 7
Q    Darius Florin Brăguşi 3 2 WC    Joey Swaysland 2 63
WC    Joey Swaysland 6 6 13    N Milojević 6 3 6
   Adam Pavlásek 5 2    Luke Saville 4 6 8
   Luke Saville 7 6    Luke Saville 7 6
   Dennis Novikov 6 4 3 2    Dominic Thiem 5 4
2    Dominic Thiem 4 6 6

NoteModifica