Apri il menu principale

RisultatiModifica

UominiModifica

Combinata nordicaModifica

IndividualeModifica
Posizione Atleta Nazione Punti
1 Torbjørn Løkken   Norvegia 423,80
2 Trond-Arne Bredesen   Norvegia 422,48
3 Hermann Weinbuch   Germania Ovest 421,44
4 Allar Levandi   URSS 420,28
5 Klaus Sulzenbacher   Austria 419,76
6 Hippolyt Kempf   Svizzera 419,15

13 febbraio
Trampolino: Schattenberg K90
Fondo: 15 km

Gara a squadreModifica

19 febbraio
Trampolino: Schattenberg K90
Fondo: 3x10 km

Salto con gli sciModifica

Trampolino normaleModifica
Posizione Atleta Nazione Punti
1 Jiří Parma   Cecoslovacchia 224,4
2 Matti Nykänen   Finlandia 216,5
3 Vegard Opaas   Norvegia 215,8
4 Hroar Stjernen   Norvegia 215,5
5 Jens Weißflog   Germania Est 215,3
6 Ari-Pekka Nikkola   Finlandia 213,8

20 febbraio
Trampolino: Schattenberg K90

Trampolino lungoModifica
Posizione Atleta Nazione Punti
1 Andreas Felder   Austria 216,0
2 Vegard Opaas   Norvegia 208,3
3 Ernst Vettori   Austria 207,0
4 Matjaž Zupan   Jugoslavia 206,0
5 Thomas Klauser   Germania Ovest 204,5
6 Mike Arnold   Germania Est 203,4

15 febbraio
Trampolino: Schattenberg K120

Gara a squadreModifica

17 febbraio
Trampolino: Schattenberg K120

Sci di fondoModifica

15 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Marco Albarello   Italia 43:01,8
2 Thomas Wassberg   Svezia 43:08,6
3 Michail Devjat'jarov   URSS 43:09,6
4 Pål Gunnar Mikkelsplass   Norvegia 43:12,4
5 Vladimir Smirnov   URSS 43:24,6
6 Vegard Ulvang   Norvegia 43:29,5

15 febbraio
Tecnica classica

30 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Thomas Wassberg   Svezia 1:24:30,1
2 Aki Karvonen   Finlandia 1:26:24,0
3 Christer Majbäck   Svezia 1:26:55,0
4 Harri Kirvesniemi   Finlandia 1:27:18,7
5 Vegard Ulvang   Norvegia 1:27:55,2
6 Terje Langli   Norvegia 1:28:06,0

12 febbraio
Tecnica classica

50 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Maurilio De Zolt   Italia 2:11:27,2
2 Thomas Wassberg   Svezia 2:11:49,5
3 Torgny Mogren   Svezia 2:12:51,1
4 Andi Grünenfelder   Svizzera 2:13:26,6
5 Kari Ristanen   Finlandia 2:15:10,7
6 Vladimir Sachnov   URSS 2:15:19,6

21 febbraio
Tecnica libera

Staffetta 4x10 kmModifica

17 febbraio

DonneModifica

Sci di fondoModifica

5 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Marjo Matikainen   Finlandia 14:45,7
2 Anfisa Rezcova   URSS 14:49,3
3 Evi Kratzer   Svizzera 14:52,5
4 Raisa Smetanina   URSS 14:54,7
5 Anette Bøe   Norvegia 15:02,5
6 Brit Pettersen   Norvegia 15:02,8

16 febbraio
Tecnica classica

10 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Anne Jahren   Norvegia 31:49,5
2 Marjo Matikainen   Finlandia 31:50,3
3 Brit Pettersen   Norvegia 32:09,2
4 Anfisa Rezcova   URSS 32:22,4
5 Marianne Dahlmo   Norvegia 32:25,5
6 Nina Skeime   Norvegia 32:32,5

13 febbraio
Tecnica classica

20 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Marie-Helene Östlund   Svezia 57:20,5
2 Anfisa Rezcova   URSS 57:47,6
3 Larisa Lazutina   URSS 58:28,7
4 Marjo Matikainen   Finlandia 58:34,2
5 Christina Brügger   Svizzera 58:38,8
6 Anette Bøe   Norvegia 58:39,9

20 febbraio
Tecnica libera

Staffetta 4x5 kmModifica

17 febbraio

Medagliere per nazioniModifica

Posizione Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1   Svezia 3 2 3 8
2   Norvegia 2 5 3 10
3   Finlandia 2 3 0 5
4   Italia 2 0 0 2
5   URSS 1 3 3 7
6   Austria 1 0 2 3
7   Germania Ovest 1 0 1 2
8   Cecoslovacchia 1 0 0 1
9   Svizzera 0 0 1 1

BibliografiaModifica

  • (NO) Hermann Hansen, Knut Sveen, VM på ski '97. Alt om ski-VM 1925-1997, Trondheim, Adresseavisens Forlag, 1996, ISBN 82-7164-044-5.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali