Apri il menu principale
FootBall Club Internazionale-Naples
Stagione 1925-1926
AllenatoreItalia Carlo Carcano
PresidenteItalia Giorgio Ascarelli
Prima DivisionePerde la finale di Lega Sud contro l'Alba Roma.
Miglior marcatore
Totale: Ghisi (20)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Foot-Ball Club Internazionale-Naples nelle competizioni ufficiali della stagione 1925-1926.

Indice

StagioneModifica

La società ingaggiò l'allenatore Carlo Carcano e la giovane promessa Giovanni Ferrari per rinforzarsi. Gli inizi furono promettenti: approfittando della mancata iscrizione del Savoia, la squadra partenopea vinse il campionato campano e si qualificò alla fase subnazionale dove vinse il Girone A delle semifinali. In finale della Lega Sud incontrò l'Alba di Roma, che si dimostrò superiore e vinse l'andata per 6-1, ipotecando la qualificazione a causa dell'introduzione del quoziente reti che imponeva all'Internaples di vincere con almeno sei gol di scarto al ritorno per qualificarsi; al ritorno finì 1-1 con Claar a portare i partenopei in vantaggio e Bukovic a pareggiare per l'Alba; furono dunque i romani a qualificarsi alla finalissima per lo scudetto contro i campioni del Nord.

Durante la partita ci fu un'invasione di campo da parte dei tifosi partenopei che determinò la squalifica del campo partenopeo e la partenza di Carcano e Ferrari, vicecannoniere degli azzurri.

Il 2 agosto 1926 la carta di Viareggio ammise i partenopei in Divisione Nazionale, ufficialmente grazie al primo posto nel girone campano. Il 25 agosto 1926 l'Internaples cambiò denominazione in A.C. Napoli.

Organigramma societarioModifica

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Arrivi
R. Nome da Modalità
P Vittorio Pelvi Stabia definitivo
C Carlo Carcano Valenzana definitivo
A Giovanni Ferrari Alessandria definitivo
A Ernesto Ghisi Savoia definitivo


RisultatiModifica

Prima Divisione CampanaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Prima Divisione 1925-1926.

Girone di andataModifica

Napoli
29 novembre 1925
1ª giornata
Internaples4 – 2
referto
Bagnolese
Arbitro:  Barionovi (Roma)

Caserta
13 dicembre 1925
2ª giornata
Casertana0 – 10
referto
Internaples
Arbitro:  Galassi (Roma)

Napoli
20 dicembre 1925
3ª giornata
Internaples6 – 0
referto
Puteolana
Arbitro:  Trama (Torre Annunziata)

Napoli
27 dicembre 1925
4ª giornata
Internaples4 – 1
referto
Stabia
Arbitro:  Tisci (Tivoli)

Girone di ritornoModifica

Bagnoli
10 gennaio 1926
Bagnolese1 – 1
referto
Internaples
Arbitro:  Galassi (Roma)

Napoli
27 gennaio 1926
Internaples2 – 0
referto
Casertana
Arbitro:  De Martino (Castellammare di Stabia)

Stabia
9 febbraio 1926
Stabia0 – 6
referto
Internaples
Arbitro:  Tisci (Bari)

Pozzuoli
23 febbraio 1926
Puteolana0 – 2[1]
referto
Internaples

Semifinali di Lega girone AModifica

AndataModifica

Roma
14 marzo 1926
Fortitudo1 – 1
referto
Internaples
Arbitro:  Pinasco (Sestri Ponente)

Napoli
21 marzo 1926
Internaples5 – 0
referto
Messinese
Arbitro:  Torro (Taranto)

Ancona
26 aprile 1926
Anconitana1 – 1
referto
Internaples
Arbitro:  Carraro (Padova)

Napoli
19 aprile 1926
Internaples2 – 0
referto
Liberty
Arbitro:  Celano (Roma)

RitornoModifica

Napoli
3 maggio 1926
Internaples3 – 1
referto
Fortitudo
Arbitro:  Esposito (Napoli)

Messina
10 maggio 1926
Messinese0 – 5
referto
Internaples
Arbitro:  De Michelis (Taranto)

Napoli
17 maggio 1926
Internaples4 – 0
referto
Anconitana
Arbitro:  Bellini (Padova)

Bari
31 maggio 1926
Liberty2 – 2
referto
InternaplesCampo degli Sports
Arbitro:  Galassi (Roma)

Finali di LegaModifica

AndataModifica

Roma
11 luglio 1926
Alba Roma6 – 1
referto
Internaples
Arbitro:  Pinasco (Sestri Ponente)

RitornoModifica

Napoli
18 luglio 1926
Internaples1 – 1
referto
Alba Roma
Arbitro:  Dani (Genova)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Prima Divisione-Campania 15 4 4 0 0 16 3 4 3 1 0 19 1 8 7 1 0 35 4 +31
  Prima Divisione-Semifinali Sud 13 4 4 0 0 14 1 4 1 3 0 9 4 8 5 3 0 23 5 +18
  Prima Divisione-Finali Sud 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 6 2 0 1 1 2 7 -5
Totale - 9 8 1 0 31 5 9 4 4 1 29 11 18 12 5 1 60 16 +44

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Prima Divisione Girone Campano Prima Divisione Semifinali Sud Prima Divisione Finali Sud Totale
               
Carcano, C. C. Carcano 60200080
Claar, Claar 515011112
Fariello, F. F. Fariello 21000021
Ferrari, G. G. Ferrari 7789201716
Fiorini, A. A. Fiorini 00612081
Ghisi I, E. E. Ghisi I 61287211620
Ghisi II, P. P. Ghisi II 717020161
Jaquinto, Jaquinto 21301061
Marra, Marra 608010150
Minter, L.W. L.W. Minter 506020130
Pelvi, V. V. Pelvi 7-48-52-717-16
Sacchi, O. O. Sacchi 728120173
Sallustro I, A. A. Sallustro I 5585201510
Scoppa, Scoppa 10000010
Toth, E. E. Toth 728020172
Valente, Valente 40301080

NoteModifica

  1. ^ A tavolino per rinuncia (forfait).

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio