Luhans'k

città ucraina
(Reindirizzamento da Lugansk)
Luhans'k
Città di rilevanza regionale
(UK) Луга́нськ
(RU) Луга́нск
Luhans'k – Stemma Luhans'k – Bandiera
Luhans'k – Veduta
L'albergo «Ukraina», dell'architetto Josif Karakis
Localizzazione
StatoUcraina Ucraina
Flag of the Lugansk People's Republic.svg Repubblica Popolare di Lugansk (de facto)
Oblast'Flag of Luhansk Oblast.svg Luhans'k
Amministrazione
Amministratore localeSergij Kravčenko
Territorio
Coordinate48°34′N 39°20′E / 48.566667°N 39.333333°E48.566667; 39.333333 (Luhans'k)
Altitudine105 m s.l.m.
Superficie257 km²
Abitanti446 983[1] (stima 2007)
Densità1 739,23 ab./km²
Altre informazioni
Lingueucraino
Cod. postale91000-479
Prefisso+380 642
Fuso orarioUTC+2
Codice KOATUU4410100000
TargaBB
Cartografia
Mappa di localizzazione: Ucraina
Luhans'k
Luhans'k
Sito istituzionale

Luhans'k (in ucraino: Луга́нськ?) o Lugansk (in russo: Луга́нск?) è una città di rilevanza regionale dell'Ucraina sud-orientale, de iure capoluogo dell'omonima oblast' ma capitale de facto dell'autoproclamata Repubblica Popolare di Lugansk.

La città è stata fondata nel XVIII secolo e nel corso del XX secolo ha assunto il nome di Vorošilovgrad, in onore del generale e politico sovietico Kliment Vorošilov. Dalla sua fondazione la città ha avuto un importante ruolo nell'industria del paese.

Geografia fisicaModifica

TerritorioModifica

La città è posta a poca distanza dalla confluenza della Luganka con l'Ol′chovaja, nel bacino del Donec, e rappresenta l'insediamento di rilevanza regionale più orientale dell'Ucraina.[2]

ClimaModifica

Luhans'k
(1981-2010)
Fonte:[3]
Mesi Stagioni Anno
Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic InvPriEst Aut
T. max. mediaC) −1,0−0,45,715,622,226,428,728,221,813,95,20,1−0,414,527,813,613,9
T. mediaC) −4,0−4,11,49,715,820,122,321,215,38,61,8−2,7−3,69,021,28,68,8
T. min. mediaC) −6,8−7,4−2,44,29,413,816,014,59,44,0−1,3−5,5−6,63,714,84,04,0
T. max. assolutaC) 12,8
(1948)
17,3
(1995)
23,1
(2008)
31,8
(1907)
36,6
(2007)
39,4
(1924)
40,5
(1971)
42,0
(2010)
36,8
(2010)
31,2
(1999)
22,8
(1938)
15,6
(2008)
17,336,642,036,842,0
T. min. assolutaC) −41,9
(1935)
−36,9
(1954)
−27,3
(1964)
−12,1
(1965)
−8,2
(1918)
−1,8
(1916)
5,2
(1908)
−0,4
(1900)
−7,2
(1916)
−16,3
(1912)
−26,3
(1953)
−29,6
(1969)
−41,9−27,3−1,8−26,3−41,9
Nuvolosità (okta al giorno) 7,97,36,76,25,35,24,63,94,75,87,58,17,86,14,66,06,1
Precipitazioni (mm) 363632335061633445353939111115158119503
Giorni di pioggia 108111413141281111131028383435135
Nevicate (cm) 61071000000142080129
Giorni di neve 17161010,10,030,00,00,11,07,016,049,011,10,08,168,2
Giorni di nebbia 3331111122441053826
Umidità relativa media (%) 84827765626363606775848583,7686275,372,3
Vento (direzione-m/s) W
3,4
E
3,5
E
3,7
E
3,4
E
2,6
W
2,5
W
2,3
E
2,4
E
2,6
E
2,8
E
3,1
E
3,3
3,43,22,42,83,0

Origine del nomeModifica

Il toponimo Luhans'k deriva dall'antico nome del fiume Luganka, un affluente del Severskij Donec, ossia Luhan'.

Il 5 novembre 1935 la città fu ribattezzata Vorošilovgrad in onore del primo Maresciallo dell'Unione Sovietica Kliment Efremovič Vorošilov, originario della vicina città di Lysyčans'k. Il nome fu abbandonato nel 1958, durante il ripudio del culto della personalità di Stalin, per esser poi ripreso il 5 gennaio 1970 alla morte di Vorošilov e venire definitivamente abbandonato nel 1990 con decreto della Verchovna Rada.[4]

StoriaModifica

La fondazione della città risale al 1795 quando l'imprenditore britannico Charles Gascoigne fondò un'industria siderurgica per rifornire la flotta del Mar Nero e l'esercito dell'Impero russo. A causa delle difficoltà di comunicazione con i porti, l'industria chiuse al termine della guerra di Crimea, venendo sostituita da altre fabbriche per la produzione di macchine agricole.

Luhans'k ottenne lo status di città nel 1882, mentre nel 1896 vi fu fondata la Luhans'kteplovoz, importante azienda produttrice di locomotive.[5]

SportModifica

La squadra di calcio cittadina è il Zorya Luhans'k FC che attualmente gioca nella massima serie del campionato ucraino.

Le piramidi di Luhans'kModifica

Il 7 settembre 2006 alcuni archeologi affermarono di aver rinvenuto vicino a Luhans'k una struttura piramidale che sarebbe più antica di quella egiziana di almeno 300 anni. Le pietre a fondamento della struttura, paiono assomigliare alle ziggurat Maya ed Azteche del Sud America[6][7][8].

AmministrazioneModifica

GemellaggiModifica

OnorificenzeModifica

  Ordine della Rivoluzione d'ottobre
  Ordine della Bandiera rossa

NoteModifica

  1. ^ WWorld Gazetteer
  2. ^ Giorgio Pullè, Lugansk, in Enciclopedia Italiana, Istituto dell'Enciclopedia Italiana, 1934. URL consultato il 13 aprile 2020.
  3. ^ (RU) КЛИМАТ ЛУГАНСКА, su pogoda.ru.net. URL consultato il 21 novembre 2021 (archiviato dall'url originale il 15 aprile 2013).
  4. ^ (UK) Про перейменування міста Ворошиловграда і Ворошиловградської області, su zakon.rada.gov.ua, 4 maggio 1990. URL consultato il 13 aprile 2020.
  5. ^ (RU) Sito dell'industria, su luganskteplovoz.com. URL consultato il 13 luglio 2012.
  6. ^ (EN) PRAVDA: Ancient pyramids found in Ukraine, su english.pravda.ru. URL consultato il 13 luglio 2012.
  7. ^ (EN) BBC News: 'Pyramids' discovered in Ukraine, su news.bbc.co.uk. URL consultato il 13 luglio 2012.
  8. ^ (EN) Guardian Unlimited: Bronze Age pyramid found in Ukraine, su guardian.co.uk. URL consultato il 13 luglio 2012.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

Controllo di autoritàVIAF (EN130221774 · LCCN (ENn83052584 · GND (DE4468817-9 · WorldCat Identities (ENlccn-n83052584
  Portale Ucraina: accedi alle voci di Wikipedia che parlano dell'Ucraina