Serie A2 2018-2019 (pallavolo maschile)

Serie A2 2018-2019
Competizione Serie A2
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione 42ª
Organizzatore Lega Pallavolo Serie A
Date dal 13 ottobre 2018
al 5 maggio 2019
Luogo Italia Italia
Partecipanti 27
Risultati
Promozioni You Energy
Retrocessioni Vedi elenco
Statistiche
Miglior marcatore Russia Igor' Tjurin (603)[1]
Incontri disputati 389
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La Serie A2 2018-2019 si è svolta dal 13 ottobre 2018 al 5 maggio 2019: al torneo hanno partecipato ventisette squadre di club italiane.

RegolamentoModifica

FormulaModifica

La formula, sviluppata nell'ipotesi originaria di campionato a ventotto formazioni[2], è stata mantenuta nonostante le domande di ammissioni alla Serie A2 siano state solamente ventisette[3], con l'inserimento di un turno di riposo invece della ventottesima formazione: le squadre, suddivise in due gironi (il girone bianco da tredici e il girone blu da quattordici) col criterio della serpentina sulla base dei risultati acquisiti nella regular season 2017-2018[4], hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate. Al termine della regular season:

  • Il Club Italia, già certo della partecipazione alla Serie A2 2019-20[2], ha concluso la stagione indipendentemente dal risultato acquisito sul campo e dall'eventuale qualificazione alla post-season[5]; tutte le formazioni del girone blu che hanno terminato la stagione regolare in una posisione di classifica peggiore sono state "riclassificate" guadagnando una posizione.
  • Le prime quattro classificate di ogni girone hanno avuto accesso ai play-off promozione, con abbinamenti incrociati in funzione del posizionamento in classifica al termine di ciascun girone, organizzati in quarti di finale, semifinali (entrambi giocati al meglio di due vittorie su tre gare e la disputa dell'eventuale gara-3 in casa della formazione meglio classificata nella stagione regolare) e finale (giocata al meglio di tre vittorie su cinque gare e la disputa dell'eventuale gara-5 in casa della formazione meglio classificata): in caso di abbinamento fra due formazioni che abbiano raggiunto lo stesso posizionamento in classifica nei due gironi, viene considerata miglior classificata quella con migliore quoziente di classifica avulsa (rapporto fra punti in classifica e gare disputate). Come posizionamento in classifica delle formazioni del girone blu che seguono il Club Italia si considera quello effettivo al termine della regular season, senza considerare l'eventuale riclassificazione: la vincitrice è promossa in Superlega, mentre le altre formazioni impegnate nei play-off promozione guadagnano il diritto di partecipazione alla Serie A2.
  • Le formazioni classificate dal quinto al dodicesimo posto di ogni girone hanno avuto accesso ai play-off per il mantenimento della categoria nella stagione 2019-20, organizzati in ottavi di finale, quarti di finale e semifinali con organizzazione analoga a quella dei play-off promozione. Le due vincitrici dei play-off guadagnano il diritto di partecipazione alla Serie A2, mentre le altre impegnate nei play-off vengono retrocesse nella neonata Serie A3.
  • L'ultima classificata del girone bianco e l'ultima classificata del girone blu retrocedono nella neonata Serie A3.

Criteri di classificaModifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipantiModifica

Le squadre neopromosse dalla Serie B sono state l'APD Roma, la Campeginese, il Cisano, il Leverano, il Prata e la Top Volley Lamezia, vincitrici dei play-off promozione.

Delle squadre aventi il diritto di partecipazione:

Per integrare l'organico delle squadre sono state ripescate il Massa, la Pag Taviano, il Volley Catania.

Per volere della FIPAV il Club Italia è stato ammesso in Serie A2.

Girone biancoModifica

Club Stagione Città Impianto Stagione precedente
Alessano dettagli Alessano Palazzetto dello Sport 2ª in Serie A2 (pool B); ottavi di finale play-off promozione
APD Roma dettagli Roma PalaHoney Sport 1ª in Serie B (girone F); vincitrice play-off promozione
Atlantide Brescia dettagli Brescia PalaSanFilippo 6ª in Serie A2 (pool A); quarti di finale play-off promozione
Leverano dettagli Leverano PalaIngrosso 1ª in Serie B (girone G); vincitrice play-off promozione
Lupi Santa Croce dettagli Santa Croce sull'Arno PalaParenti 2ª in Serie A2 (pool A); quarti di finale play-off promozione
Macerata dettagli Macerata PalaFontescodella 2ª in Serie B (girone E); terza fase play-off promozione
Marconi dettagli Spoleto PalaRota 7ª in Serie A2 (pool A); finale play-off promozione
Massa dettagli Massa Palestra La Bastia 6ª in Serie A2 (pool C); finale play-out
Mondovì dettagli Mondovì PalaManera 4ª in Serie A2 (pool B)
Potentino dettagli Potenza Picena PalaCivitanova 7ª in Serie A2 (pool B); vincitrice spareggi play-out
Rinascita Lagonegro dettagli Lagonegro PalaAlberti 5ª in Serie A2 (pool C); vincitrice finale play-out
Top Volley Lamezia dettagli Lamezia Terme Palasport Domenico Ferraro 1ª in Serie B (girone H); vincitrice play-off promozione
Tricolore dettagli Reggio nell'Emilia PalaBigi 8ª in Serie A2 (pool B); vincitrice finale play-out

Girone bluModifica

Club Stagione Città Impianto Stagione precedente
Volley Catania dettagli Catania PalaCatania 4ª in Serie A2 (pool C); finale play-out
Cisano dettagli Cisano Bergamasco Palazzetto Pozzoni 1ª in Serie B (girone B); vincitrice play-off promozione
Club Italia dettagli Roma Palazzetto Aeronautica Militare 3ª in Serie A2 (pool C); vincitrice finale play-out
Cuneo dettagli Cuneo PalaCastagnaretta 4ª in Serie B (girone A)
Impavida Ortona dettagli Ortona Palasport Comunale 5ª in Serie A2 (pool B)
Libertas Brianza dettagli Cantù PalaParini 6ª in Serie A2 (pool B)
M&G dettagli Grottazzolina Palasport Grottazzolina 8ª in Serie A2 (pool A); spareggi play-off promozione
Materdomini dettagli Castellana Grotte PalaGrotte 1ª in Serie A2 (pool C); vincitrice spareggi play-out
New Real Gioia dettagli Gioia del Colle PalaCapurso 1ª in Serie A2 (pool B); semifinali play-off promozione
Olimpia Bergamo dettagli Bergamo Palazzetto dello sport 3ª in Serie A2 (pool A); semifinali play-off promozione
Pag Taviano dettagli Taviano PalaIngrosso 2ª in Serie A2 (pool C); finale play-out
Prata dettagli Prata di Pordenone PalaPrata 1ª in Serie B (girone C); vincitrice play-off promozione
Tuscania dettagli Tuscania PalaMalè 4ª in Serie A2 (pool A); quarti di finale play-off promozione
You Energy dettagli Piacenza PalaBanca -

TorneoModifica

Regular seasonModifica

Girone biancoModifica

RisultatiModifica
Prima giornata
Riposa: Mondovì
13-10 Marconi - Alessano 3-1 25-21, 24-26, 25-20, 25-19
14-10 Potentino - Atlantide Brescia 1-3 28-26, 19-25, 17-25, 21-25
14-10 Tricolore - Leverano 3-0 30-28, 26-24, 25-18
14-10 Rinascita Lagonegro - Lupi Santa Croce 3-0 25-20, 25-18, 25-15
14-10 Massa - Top Volley Lamezia 3-0 25-19, 25-20, 25-20
14-10 Macerata - APD Roma 3-0 25-18, 25-22, 30-28


Seconda giornata
Riposa: Tricolore
20-10 Lupi Santa Croce - Potentino 2-3 25-27, 22-25, 25-23, 25-20, 14-16
21-10 Atlantide Brescia - Rinascita Lagonegro 3-0 25-19, 25-16, 25-18
21-10 Alessano - Macerata 3-2 23-25, 25-21, 20-25, 25-17, 15-9
21-10 Top Volley Lamezia - Mondovì 0-3 19-25, 20-25, 17-25
21-10 Leverano - Massa 3-0 25-22, 28-26, 25-19
21-10 APD Roma - Marconi 0-3 22-25, 20-25, 16-25


Terza giornata
Riposa: Marconi
28-10 Mondovì - Lupi Santa Croce 3-1 25-20, 25-15, 22-25, 25-20
28-10 Potentino - Top Volley Lamezia 3-0 25-20, 25-19, 25-18
28-10 Tricolore - Atlantide Brescia 0-3 23-25, 21-25, 23-25
28-10 Rinascita Lagonegro - APD Roma 3-0 25-22, 25-19, 25-17
28-10 Massa - Alessano 3-0 25-17, 25-21, 25-22
28-10 Macerata - Leverano 3-2 20-25, 22-25, 25-15, 25-18, 15-7


Quarta giornata
Riposa: APD Roma
01-11 Lupi Santa Croce - Macerata 3-0 25-19, 25-20, 25-17
01-11 Marconi - Massa 2-3 25-18, 25-21, 24-26, 23-25, 11-15
01-11 Alessano - Rinascita Lagonegro 3-0 25-21, 25-21, 25-22
01-11 Tricolore - Potentino 3-1 25-21, 25-19, 22-25, 25-14
01-11 Top Volley Lamezia - Atlantide Brescia 0-3 21-25, 20-25, 16-25
01-11 Leverano - Mondovì 1-3 15-25, 18-25, 27-25, 19-25


Quinta giornata
Riposa: Potentino
04-11 Atlantide Brescia - Leverano 3-1 25-21, 25-19, 20-25, 25-21
04-11 Mondovì - Alessano 3-1 25-18, 16-25, 28-26, 25-19
04-11 Rinascita Lagonegro - Tricolore 2-3 23-25, 25-20, 30-28, 20-25, 8-15
04-11 Top Volley Lamezia - Lupi Santa Croce 0-3 20-25, 20-25, 22-25
04-11 Massa - APD Roma 3-1 25-27, 25-14, 25-17, 25-20
04-11 Macerata - Marconi 0-3 15-25, 19-25, 16-25


Sesta giornata
Riposa: Lupi Santa Croce
11-11 Marconi - Mondovì 2-3 25-21, 20-25, 16-25, 25-20, 13-15
10-11 Alessano - Top Volley Lamezia 2-3 25-22, 25-27, 21-25, 25-20, 11-15
11-11 Tricolore - Massa 3-0 29-27, 25-14, 25-19
11-11 Leverano - Potentino 1-3 26-24, 29-31, 24-26, 24-26
11-11 APD Roma - Atlantide Brescia 0-3 19-25, 25-27, 23-25
11-11 Macerata - Rinascita Lagonegro 3-2 16-25, 25-21, 18-25, 25-22, 15-9


Settima giornata
Riposa: Massa
17-11 Lupi Santa Croce - APD Roma 3-0 25-20, 25-22, 25-21
18-11 Atlantide Brescia - Alessano 3-1 25-16, 21-25, 25-17, 25-20
18-11 Mondovì - Tricolore 3-0 25-22, 25-19, 25-18
18-11 Potentino - Macerata 2-3 25-22, 25-16, 20-25, 22-25, 12-15
18-11 Rinascita Lagonegro - Marconi 1-3 22-25, 23-25, 25-19, 27-29
18-11 Top Volley Lamezia - Leverano 3-1 25-16, 25-20, 20-25, 25-22


Ottava giornata
Riposa: Rinascita Lagonegro
25-11 Marconi - Atlantide Brescia 0-3 23-25, 16-25, 21-25
25-11 Alessano - Tricolore 2-3 24-26, 25-23, 20-25, 25-16, 18-20
25-11 Leverano - Lupi Santa Croce 2-3 25-22, 25-19, 13-25, 17-25, 13-15
25-11 APD Roma - Potentino 1-3 25-16, 23-25, 20-25, 19-25
25-11 Massa - Mondovì 1-3 25-22, 20-25, 24-26, 19-25
24-11 Macerata - Top Volley Lamezia 3-1 25-20, 25-23, 24-26, 25-21


Nona giornata
Riposa: Alessano
01-12 Atlantide Brescia - Lupi Santa Croce 3-2 19-25, 25-17, 25-20, 22-25, 15-13
02-12 Mondovì - Potentino 3-0 25-21, 25-19, 25-23
02-12 Tricolore - Marconi 3-1 26-24, 23-25, 25-15, 25-22
02-12 Top Volley Lamezia - APD Roma 0-3 20-25, 13-25, 23-25
02-12 Leverano - Rinascita Lagonegro 1-3 20-25, 20-25, 25-20, 20-25
02-12 Massa - Macerata 3-2 27-29, 25-15, 25-14, 23-25, 15-10


Decima giornata
Riposa: Top Volley Lamezia
08-12 Lupi Santa Croce - Tricolore 3-2 17-25, 17-25, 25-22, 25-20, 15-13
09-12 Marconi - Leverano 3-0 25-18, 25-18, 25-16
09-12 Potentino - Alessano 3-1 25-17, 25-14, 20-25, 25-22
09-12 Rinascita Lagonegro - Massa 3-1 25-23, 25-19, 18-25, 25-14
09-12 APD Roma - Mondovì 0-3 18-25, 25-27, 22-25
09-12 Macerata - Atlantide Brescia 2-3 22-25, 22-25, 25-17, 25-15, 12-15


Undicesima giornata
Riposa: Atlantide Brescia
16-12 Marconi - Top Volley Lamezia 3-1 25-23, 23-25, 25-17, 25-20
16-12 Alessano - Lupi Santa Croce 2-3 25-18, 22-25, 25-13, 15-25, 8-15
15-12 Mondovì - Rinascita Lagonegro 3-0 33-31, 25-17, 25-19
16-12 Tricolore - Macerata 3-0 25-20, 25-23, 25-21
15-12 Leverano - APD Roma 3-0 25-14, 30-28, 25-16
16-12 Massa - Potentino 1-3 25-21, 23-25, 21-25, 22-25


Dodicesima giornata
Riposa: Leverano
22-12 Lupi Santa Croce - Marconi 2-3 25-16, 20-25, 25-16, 20-25, 11-15
23-12 Atlantide Brescia - Massa 3-2 25-22, 22-25, 25-21, 26-28, 15-11
23-12 Potentino - Rinascita Lagonegro 2-3 28-26, 19-25, 25-16, 23-25, 12-15
22-12 Top Volley Lamezia - Tricolore 0-3 23-25, 16-25, 21-25
23-12 APD Roma - Alessano 1-3 23-25, 27-29, 25-23, 20-25
23-12 Macerata - Mondovì 3-1 25-18, 17-25, 28-26, 25-21


Tredicesima giornata
Riposa: Macerata
26-12 Marconi - Potentino 3-0 25-17, 28-26, 25-16
26-12 Alessano - Leverano 1-3 14-25, 25-23, 17-25, 22-25
26-12 Mondovì - Atlantide Brescia 2-3 25-21, 27-25, 21-25, 23-25, 18-20
26-12 Tricolore - APD Roma 3-0 25-22, 25-22, 25-18
26-12 Rinascita Lagonegro - T. Volley Lamezia 3-0 25-19, 25-15, 25-20
26-12 Massa - Lupi Santa Croce 3-0 26-24, 25-18, 28-26
Quattordicesima giornata
Riposa: Mondovì
30-12 Alessano - Marconi 1-3 19-25, 25-23, 22-25, 19-25
30-12 Atlantide Brescia - Potentino 1-3 27-25, 18-25, 20-25, 22-25
06-02 Leverano - Tricolore 0-3 23-25, 23-25, 20-25
29-12 Lupi Santa Croce - Rinascita Lagonegro 3-0 25-23, 25-23, 25-21
30-12 Top Volley Lamezia - Massa 0-3 14-25, 19-25, 11-25
30-12 APD Roma - Macerata 3-1 14-25, 25-19, 25-21, 26-24


Quindicesima giornata
Riposa: Tricolore
05-01 Potentino - Lupi Santa Croce 3-1 21-25, 25-17, 25-16, 25-19
06-01 Rinascita Lagonegro - Atlantide Brescia 3-0 25-22, 25-15, 25-23
06-01 Macerata - Alessano 3-1 25-21, 28-30, 25-20, 25-18
30-01 Mondovì - Top Volley Lamezia 3-0 25-15, 25-21, 25-20
24-01 Massa - Leverano 3-0 25-20, 28-26, 25-17
06-01 Marconi - APD Roma 3-0 25-17, 25-16, 25-21


Sedicesima giornata
Riposa: Marconi
13-01 Lupi Santa Croce - Mondovì 0-3 22-25, 20-25, 20-25
13-01 Top Volley Lamezia - Potentino 3-2 19-25, 18-25, 25-23, 30-28, 15-11
13-01 Atlantide Brescia - Tricolore 3-0 25-20, 25-21, 25-21
13-01 APD Roma - Rinascita Lagonegro 3-0 25-20, 25-23, 25-23
13-01 Alessano - Massa 2-3 22-25, 25-20, 29-31, 27-25, 13-15
13-01 Leverano - Macerata 3-1 22-25, 25-20, 25-20, 25-20


Diciassettesima giornata
Riposa: APD Roma
20-01 Macerata - Lupi Santa Croce 0-3 23-25, 23-25, 19-25
20-01 Massa - Marconi 3-0 25-18, 26-24, 25-23
19-01 Rinascita Lagonegro - Alessano 3-0 25-20, 25-19, 25-14
20-01 Potentino - Tricolore 3-2 25-21, 18-25, 20-25, 25-23, 15-12
20-01 Atlantide Brescia - Top Volley Lamezia 3-2 23-25, 24-26, 25-15, 25-20, 15-9
20-01 Mondovì - Leverano 3-0[6] 25-0, 25-0, 25-0


Diciottesima giornata
Riposa: Potentino
27-01 Leverano - Atlantide Brescia 3-1 27-25, 22-25, 26-24, 25-21
27-01 Alessano - Mondovì 0-3 18-25, 23-25, 23-25
26-01 Tricolore - Rinascita Lagonegro 3-1 25-21, 25-21, 17-25, 25-18
27-01 Lupi Santa Croce - Top Volley Lamezia 3-0 25-19, 25-22, 25-20
27-01 APD Roma - Massa 3-2 20-25, 25-16, 25-20, 14-25, 23-21
27-01 Marconi - Macerata 3-2 21-25, 21-25, 25-16, 25-17, 15-13


Diciannovesima giornata
Riposa: Lupi Santa Croce
03-02 Mondovì - Marconi 3-0 25-21, 25-19, 25-21
03-02 Top Volley Lamezia - Alessano 0-3 21-25, 26-28, 21-25
02-02 Massa - Tricolore 3-2 28-26, 20-25, 22-25, 25-21, 16-14
03-02 Potentino - Leverano 3-0 27-25, 25-17, 25-22
03-02 Atlantide Brescia - APD Roma 3-0 25-23, 25-22, 33-31
03-02 Rinascita Lagonegro - Macerata 3-1 25-20, 25-10, 24-26, 31-29


Ventesima giornata
Riposa: Massa
16-02 APD Roma - Lupi Santa Croce 3-1 25-22, 25-18, 25-27, 25-22
17-02 Alessano - Atlantide Brescia 3-1 22-25, 25-23, 32-30, 25-21
17-02 Tricolore - Mondovì 3-1 25-22, 25-22, 19-25, 25-23
17-02 Macerata - Potentino 0-3 27-29, 21-25, 22-25
17-02 Marconi - Rinascita Lagonegro 3-0 25-20, 25-20, 25-18
17-02 Leverano - Top Volley Lamezia 3-0 25-20, 25-14, 25-11


Ventunesima giornata
Riposa: Rinascita Lagonegro
24-02 Atlantide Brescia - Marconi 3-1 18-25, 25-22, 25-19, 25-23
24-02 Tricolore - Alessano 3-0 25-20, 25-19, 25-21
24-02 Lupi Santa Croce - Leverano 3-2 25-20, 25-20, 21-25, 19-25, 15-10
24-02 Potentino - APD Roma 3-0 25-21, 25-19, 25-22
24-02 Mondovì - Massa 3-0 25-22, 25-16, 25-22
24-02 Top Volley Lamezia - Macerata 0-3 18-25, 18-25, 23-25


Ventiduesima giornata
Riposa: Alessano
03-03 Lupi Santa Croce - Atlantide Brescia 3-2 19-25, 25-20, 25-22, 23-25, 15-13
03-03 Potentino - Mondovì 0-3 25-27, 23-25, 15-25
03-03 Marconi - Tricolore 3-1 25-23, 17-25, 25-22, 25-16
03-03 APD Roma - Top Volley Lamezia 3-1 25-18, 25-21, 18-25, 25-21
03-03 Rinascita Lagonegro - Leverano 3-1 25-21, 25-15, 12-25, 25-19
03-03 Macerata - Massa 3-0 28-26, 25-20, 25-14


Ventitreesima giornata
Riposa: Top Volley Lamezia
10-03 Tricolore - Lupi Santa Croce 3-1 25-20, 21-25, 26-24, 25-21
10-03 Leverano - Marconi 3-2 17-25, 25-23, 23-25, 25-22, 15-13
10-03 Alessano - Potentino 2-3 23-25, 25-23, 22-25, 25-19, 12-15
10-03 Massa - Rinascita Lagonegro 1-3 25-21, 18-25, 21-25, 23-25
10-03 Mondovì - APD Roma 3-1 25-19, 26-24, 17-25, 28-26
10-03 Atlantide Brescia - Macerata 3-2 25-19, 21-25, 25-15, 23-25, 15-11


Ventiquattresima giornata
Riposa: Atlantide Brescia
17-03 Top Volley Lamezia - Marconi 1-3 18-25, 19-25, 25-21, 27-29
16-03 Lupi Santa Croce - Alessano 3-0 25-20, 25-17, 25-21
17-03 Rinascita Lagonegro - Mondovì 3-0 25-23, 25-22, 25-20
17-03 Macerata - Tricolore 3-2 25-16, 21-25, 18-25, 25-17, 15-12
17-03 APD Roma - Leverano 0-3 20-25, 20-25, 18-25
17-03 Potentino - Massa 3-2 25-23, 25-20, 23-25, 22-25, 17-15


Venticinquesima giornata
Riposa: Leverano
24-03 Marconi - Lupi Santa Croce 3-0 25-19, 25-21, 25-18
24-03 Massa - Atlantide Brescia 3-2 23-25, 22-25, 25-19, 25-19, 15-9
24-03 Rinascita Lagonegro - Potentino 3-0 25-22, 25-18, 25-18
24-03 Tricolore - Top Volley Lamezia 3-0 25-10, 25-20, 25-23
24-03 Alessano - APD Roma 1-3 20-25, 22-25, 26-24, 19-25
24-03 Mondovì - Macerata 1-3 23-25, 18-25, 25-23, 23-25


Ventiseiesima giornata
Riposa: Macerata
30-03 Potentino - Marconi 1-3 17-25, 25-18, 15-25, 20-25
30-03 Leverano - Alessano 2-3 28-26, 23-25, 19-25, 25-23, 12-15
30-03 Atlantide Brescia - Mondovì 1-3 22-25, 18-25, 25-20, 13-25
30-03 APD Roma - Tricolore 3-2 25-20, 21-25, 23-25, 25-19, 15-13
30-03 Top Volley Lamezia - R. Lagonegro 2-3 19-25, 25-21, 25-14, 22-25, 11-15
30-03 Lupi Santa Croce - Massa 2-3 26-24, 18-25, 25-21, 20-25, 11-15
ClassificaModifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Mondovì 57 24 19 5 62 23 2,696 2 048 1 760 1,164
2. Marconi 49 24 16 8 56 35 1,600 2 086 1 925 1,084
3. Tricolore 48 24 15 9 56 36 1,556 2 105 1 988 1,059
4. Atlantide Brescia 47 24 17 7 59 37 1,595 2 194 2 088 1,051
5. Rinascita Lagonegro 42 24 14 10 48 39 1,231 1 973 1 888 1,045
6. Potentino 41 24 14 10 51 44 1,159 2 131 2 121 1,005
7. Massa 36 24 13 11 49 46 1,065 2 141 2 087 1,026
8. Lupi Santa Croce 35 24 12 12 48 46 1,043 2 027 2 048 0,990
9. Macerata 34 24 11 13 46 51 0,902 2 092 2 143 0,976
10. Leverano 27 24 8 16 38 53 0,717 1 929 2 066 0,934
11. APD Roma 22 24 8 16 28 56 0,500 1 851 1 992 0,929
12. Alessano 21 24 6 18 36 60 0,600 2 082 2 225 0,936
13. Top Volley Lamezia 9 24 3 21 17 68 0,250 1 704 2 032 0,839
Legenda:
      Qualificata ai play-off promozione.
      Qualificata ai play-off.
      Retrocessa in Serie A3.

Girone bluModifica

RisultatiModifica
Prima giornata
14-10 Tuscania - Club Italia 0-3 15-25, 22-25, 23-25
14-10 New Real Gioia - Cuneo 3-1 20-25, 25-15, 25-17, 25-20
14-10 Impavida Ortona - Olimpia Bergamo 0-3 22-25, 19-25, 17-25
14-10 Libertas Brianza - You Energy 1-3 25-13, 19-25, 20-25, 18-25
13-10 Cisano - M&G 1-3 26-24, 23-25, 22-25, 22-25
14-10 Pag Taviano - Materdomini 2-3 25-22, 25-17, 22-25, 21-25, 15-17
14-10 Volley Catania - Prata 3-0 25-13, 25-18, 25-18


Seconda giornata
21-10 Olimpia Bergamo - New Real Gioia 3-1 25-18, 25-22, 19-25, 25-22
21-10 M&G - Impavida Ortona 3-0 25-16, 25-17, 25-19
21-10 Materdomini - Libertas Brianza 3-1 27-29, 25-19, 25-18, 25-22
20-10 Club Italia - Pag Taviano 3-2 27-25, 25-18, 24-26, 23-25, 15-10
20-10 Prata - Tuscania 3-1 28-26, 25-18, 18-25, 25-22
21-10 Cuneo - Cisano 3-1 25-20, 25-18, 24-26, 25-20
20-10 You Energy - Volley Catania 3-0 25-14, 25-23, 25-17


Terza giornata
28-10 Tuscania - Materdomini 2-3 25-27, 24-26, 25-21, 25-23, 11-15
28-10 M&G - You Energy 2-3 25-20, 17-25, 25-20, 15-25, 11-15
28-10 New Real Gioia - Prata 3-0 25-22, 25-17, 25-23
27-10 Club Italia - Olimpia Bergamo 2-3 25-23, 14-25, 19-25, 28-26, 11-15
28-10 Cisano - Libertas Brianza 2-3 31-29, 16-25, 25-21, 22-25, 13-15
28-10 Pag Taviano - Impavida Ortona 1-3 25-17, 23-25, 16-25, 20-25
29-10 Volley Catania - Cuneo 3-1 25-18, 25-22, 22-25, 25-21


Quarta giornata
01-11 Olimpia Bergamo - Pag Taviano 3-0 25-22, 25-21, 25-22
01-11 Impavida Ortona - Tuscania 2-3 25-18, 25-15, 20-25, 20-25, 13-15
01-11 Libertas Brianza - Volley Catania 2-3 25-17, 25-20, 35-37, 22-25, 11-15
01-11 Materdomini - Cisano 3-2 25-20, 20-25, 25-15, 22-25, 15-10
01-11 Prata - Club Italia 2-3 25-19, 23-25, 25-23, 22-25, 14-16
01-11 Cuneo - M&G 0-3 20-25, 16-25, 25-27
01-11 You Energy - New Real Gioia 1-3 24-26, 28-26, 21-25, 17-25


Quinta giornata
04-11 Tuscania - Libertas Brianza 0-3 23-25, 22-25, 22-25
04-11 M&G - Prata 3-0 25-21, 25-11, 26-24
04-11 New Real Gioia - Impavida Ortona 3-1 21-25, 25-23, 25-23, 25-16
04-11 Club Italia - Materdomini 2-3 25-20, 23-25, 25-17, 21-25, 8-15
04-11 Cisano - You Energy 0-3 18-25, 19-25, 20-25
04-11 Pag Taviano - Cuneo 2-3 25-23, 23-25, 25-18, 25-27, 9-15
04-11 Volley Catania - Olimpia Bergamo 1-3 25-19, 21-25, 23-25, 14-25


Sesta giornata
09-11 Olimpia Bergamo - Tuscania 3-1 25-15, 25-19, 23-25, 25-15
10-11 Impavida Ortona - Volley Catania 3-2 25-23, 24-26, 27-29, 25-18, 15-6
11-11 Libertas Brianza - New Real Gioia 3-0 25-21, 25-20, 25-19
11-11 Materdomini - M&G 2-3 25-21, 19-25, 28-26, 22-25, 11-15
10-11 Prata - Cisano 2-3 18-25, 28-30, 25-21, 25-22, 13-15
11-11 Cuneo - Club Italia 3-2 16-25, 25-22, 25-22, 18-25, 15-10
10-11 You Energy - Pag Taviano 3-0 25-18, 25-15, 25-21


Settima giornata
18-11 Tuscania - You Energy 0-3 24-26, 20-25, 17-25
18-11 M&G - Olimpia Bergamo 1-3 27-25, 20-25, 31-33, 23-25
18-11 Impavida Ortona - Libertas Brianza 3-1 19-25, 25-20, 25-20, 25-15
18-11 Materdomini - Cuneo 3-1 25-19, 25-21, 22-25, 25-22
18-11 Cisano - Club Italia 2-3 20-25, 25-21, 25-23, 23-25, 11-15
18-11 Pag Taviano - Prata 3-1 25-22, 25-21, 23-25, 25-16
18-11 Volley Catania - New Real Gioia 3-1 25-22, 26-24, 19-25, 25-23


Ottava giornata
24-11 Olimpia Bergamo - Materdomini 3-0 25-22, 25-20, 25-21
25-11 Tuscania - Pag Taviano 3-1 24-26, 25-21, 25-18, 25-20
25-11 New Real Gioia - M&G 1-3 25-22, 20-25, 27-29, 25-27
24-11 Club Italia - Libertas Brianza 3-1 25-21, 19-25, 25-15, 26-24
25-11 Volley Catania - Cisano 3-0 25-19, 25-23, 25-21
25-11 Cuneo - Prata 1-3 25-23, 14-25, 21-25, 26-28
25-11 You Energy - Impavida Ortona 3-2 25-19, 25-20, 15-25, 21-25, 15-12


Nona giornata
01-12 M&G - Volley Catania 3-1 25-17, 20-25, 25-18, 25-18
02-12 New Real Gioia - Pag Taviano 3-2 21-25, 25-21, 22-25, 25-14, 17-15
02-12 Impavida Ortona - Cuneo 3-1 25-20, 24-26, 25-20, 25-23
02-12 Libertas Brianza - Olimpia Bergamo 1-3 22-25, 25-20, 20-25, 23-25
01-12 Prata - Materdomini 2-3 13-25, 25-18, 25-23, 21-25, 11-15
02-12 Cisano - Tuscania 3-0 25-21, 25-23, 25-21
02-12 You Energy - Club Italia 3-0 25-20, 25-17, 25-21


Decima giornata
08-12 Tuscania - New Real Gioia 0-3 16-25, 23-25, 21-25
09-12 Materdomini - You Energy 3-2 19-25, 21-25, 25-19, 25-22, 15-11
08-12 Club Italia - Volley Catania 1-3 23-25, 21-25, 25-19, 22-25
08-12 Prata - Olimpia Bergamo 0-3 27-29, 18-25, 22-25
09-12 Cisano - Impavida Ortona 1-3 20-25, 25-21, 19-25, 21-25
09-12 Pag Taviano - M&G 3-0 25-16, 25-22, 25-22
09-12 Cuneo - Libertas Brianza 0-3 22-25, 23-25, 18-25


Undicesima giornata
16-12 Olimpia Bergamo - Cuneo 3-0 25-21, 25-23, 31-29
16-12 M&G - Club Italia 2-3 22-25, 25-21, 22-25, 25-19, 14-16
16-12 New Real Gioia - Cisano 3-1 25-20, 25-17, 23-25, 25-19
16-12 Impavida Ortona - Materdomini 3-1 25-20, 25-21, 19-25, 25-18
16-12 Libertas Brianza - Pag Taviano 3-0 25-21, 25-19, 25-13
16-12 Volley Catania - Tuscania 3-1 19-25, 25-20, 25-21, 25-18
16-12 You Energy - Prata 3-0 25-20, 25-18, 25-14


Dodicesima giornata
23-12 Olimpia Bergamo - You Energy 1-3 17-25, 22-25, 25-12, 22-25
23-12 M&G - Libertas Brianza 1-3 21-25, 25-15, 20-25, 18-25
23-12 Materdomini - Volley Catania 1-3 25-13, 23-25, 26-28, 20-25
22-12 Club Italia - New Real Gioia 3-1 25-22, 25-21, 20-25, 25-16
22-12 Prata - Impavida Ortona 1-3 25-23, 22-25, 20-25, 17-25
23-12 Pag Taviano - Cisano 3-1 22-25, 25-19, 25-18, 30-28
23-12 Cuneo - Tuscania 3-0 25-21, 25-18, 27-25


Tredicesima giornata
26-12 Tuscania - M&G 0-3 22-25, 22-25, 14-25
26-12 New Real Gioia - Materdomini 3-2 25-18, 23-25, 20-25, 25-17, 15-5
26-12 Impavida Ortona - Club Italia 3-1 25-23, 25-22, 23-25, 25-22
26-12 Libertas Brianza - Prata 3-0 25-21, 25-19, 32-30
26-12 Cisano - Olimpia Bergamo 1-3 25-21, 15-25, 18-25, 18-25
26-12 Volley Catania - Pag Taviano 3-2 25-27, 16-25, 25-20, 25-20, 15-10
26-12 You Energy - Cuneo 3-0 25-20, 25-15, 25-23
Quattordicesima giornata
29-12 Club Italia - Tuscania 3-1 29-27, 25-21, 26-28, 26-24
30-12 Cuneo - New Real Gioia 0-3 12-25, 21-25, 21-25
30-12 Olimpia Bergamo - Impavida Ortona 3-0 25-21, 25-19, 25-22
30-12 You Energy - Libertas Brianza 3-1 23-25, 31-29, 25-22, 25-12
30-12 M&G - Cisano 3-1 25-17, 25-17, 24-26, 25-14
30-12 Materdomini - Pag Taviano 3-0 25-15, 25-21, 25-22
29-12 Prata - Volley Catania 2-3 25-27, 22-25, 25-18, 25-20, 10-15


Quindicesima giornata
30-01 New Real Gioia - Olimpia Bergamo 3-0 25-17, 25-18, 25-15
06-01 Impavida Ortona - M&G 3-2 31-29, 21-25, 25-20, 21-25, 15-13
06-01 Libertas Brianza - Materdomini 3-2 18-25, 25-20, 30-32, 25-19, 17-15
05-01 Pag Taviano - Club Italia 2-3 25-19, 22-25, 27-25, 19-25, 14-16
06-01 Tuscania - Prata 2-3 19-25, 25-17, 25-19, 13-25, 13-15
06-01 Cisano - Cuneo 3-2 25-20, 22-25, 24-26, 25-21, 15-12
06-01 Volley Catania - You Energy 2-3 25-23, 18-25, 20-25, 28-26, 11-15


Sedicesima giornata
13-01 Materdomini - Tuscania 3-0 25-21, 25-20, 25-21
13-01 You Energy - M&G 3-1 25-14, 25-21, 22-25, 25-21
12-01 Prata - New Real Gioia 3-2 16-25, 25-20, 25-17, 24-26, 15-13
11-01 Olimpia Bergamo - Club Italia 3-0 25-12, 25-12, 25-22
13-01 Libertas Brianza - Cisano 3-0 25-22, 25-23, 25-21
13-01 Impavida Ortona - Pag Taviano 3-0 25-22, 25-20, 25-17
13-01 Cuneo - Volley Catania 3-1 25-22, 25-27, 25-23, 25-22


Diciassettesima giornata
20-01 Pag Taviano - Olimpia Bergamo 2-3 21-25, 25-20, 21-25, 25-19, 11-15
20-01 Tuscania - Impavida Ortona 1-3 25-21, 21-25, 20-25, 21-25
20-01 Volley Catania - Libertas Brianza 1-3 21-25, 14-25, 25-14, 23-25
20-01 Cisano - Materdomini 3-2 22-25, 25-21, 15-25, 25-20, 15-10
19-01 Club Italia - Prata 1-3 25-18, 19-25, 27-29, 19-25
20-01 M&G - Cuneo 3-0 25-23, 25-18, 25-21
20-01 New Real Gioia - You Energy 0-3 21-25, 16-25, 23-25


Diciottesima giornata
27-01 Libertas Brianza - Tuscania 3-0 25-19, 25-21, 25-18
26-01 Prata - M&G 3-2 25-22, 13-25, 15-25, 25-19, 15-11
27-01 Impavida Ortona - New Real Gioia 3-1 25-20, 20-25, 25-15, 25-23
26-01 Materdomini - Club Italia 3-0 25-19, 25-16, 25-14
27-01 You Energy - Cisano 3-0 25-16, 25-20, 25-23
26-01 Cuneo - Pag Taviano 3-1 22-25, 25-23, 25-22, 25-19
27-01 Olimpia Bergamo - Volley Catania 3-2 23-25, 26-28, 25-22, 25-20, 15-9


Diciannovesima giornata
03-02 Tuscania - Olimpia Bergamo 3-0 25-18, 25-22, 25-18
03-02 Volley Catania - Impavida Ortona 0-3 17-25, 22-25, 20-25
03-02 New Real Gioia - Libertas Brianza 3-0 25-20, 25-22, 25-17
03-02 M&G - Materdomini 0-3 22-25, 20-25, 23-25
03-02 Cisano - Prata 2-3 23-25, 20-25, 25-18, 25-18, 13-15
02-02 Club Italia - Cuneo 2-3 25-21, 25-23, 20-25, 28-30, 10-15
03-02 Pag Taviano - You Energy 1-3 25-27, 23-25, 25-22, 20-25


Ventesima giornata
17-02 You Energy - Tuscania 3-0 25-21, 25-21, 25-20
13-02 Olimpia Bergamo - M&G 3-0 28-26, 27-25, 25-20
17-02 Libertas Brianza - Impavida Ortona 3-0 33-31, 25-19, 25-21
16-02 Cuneo - Materdomini 1-3 20-25, 25-20, 17-25, 17-25
16-02 Club Italia - Cisano 3-1 25-21, 25-23, 22-25, 25-22
16-02 Prata - Pag Taviano 3-2 20-25, 19-25, 25-18, 25-21, 15-8
17-02 New Real Gioia - Volley Catania 3-0 25-21, 25-20, 25-20


Ventunesima giornata
24-02 Materdomini - Olimpia Bergamo 3-1 14-25, 25-23, 25-23, 27-25
24-02 Pag Taviano - Tuscania 3-1 19-25, 25-23, 25-20, 25-19
24-02 M&G - New Real Gioia 1-3 21-25, 28-26, 24-26, 22-25
24-02 Libertas Brianza - Club Italia 3-1 25-21, 20-25, 25-17, 25-23
23-02 Cisano - Volley Catania 1-3 25-17, 19-25, 18-25, 20-25
23-02 Prata - Cuneo 0-3 21-25, 23-25, 22-25
24-02 Impavida Ortona - You Energy 1-3 13-25, 25-20, 15-25, 19-25


Ventiduesima giornata
03-03 Volley Catania - M&G 1-3 20-25, 25-22, 22-25, 26-28
03-03 Pag Taviano - New Real Gioia 2-3 23-25, 25-20, 27-25, 23-25, 9-15
02-03 Cuneo - Impavida Ortona 3-0 25-18, 25-19, 25-23
02-03 Olimpia Bergamo - Libertas Brianza 3-0 25-22, 25-22, 25-23
03-03 Materdomini - Prata 3-2 25-16, 32-30, 23-25, 22-25, 15-10
03-03 Tuscania - Cisano 3-2 23-25, 27-29, 25-16, 25-23, 15-11
02-03 Club Italia - You Energy 0-3 19-25, 22-25, 24-26


Ventitreesima giornata
10-03 New Real Gioia - Tuscania 3-1 25-19, 25-22, 21-25, 25-19
10-03 You Energy - Materdomini 2-3 20-25, 25-18, 25-22, 20-25, 11-15
09-03 Volley Catania - Club Italia 3-0 25-21, 25-23, 25-22
09-03 Olimpia Bergamo - Prata 3-0 25-18, 25-15, 25-20
10-03 Impavida Ortona - Cisano 3-1 18-25, 25-23, 25-21, 25-17
10-03 M&G - Pag Taviano 3-0 25-15, 25-17, 25-19
09-03 Libertas Brianza - Cuneo 3-0 25-15, 25-21, 25-21


Ventiquattresima giornata
17-03 Cuneo - Olimpia Bergamo 3-0 25-21, 25-20, 25-22
16-03 Club Italia - M&G 1-3 22-25, 21-25, 25-17, 23-25
17-03 Cisano - New Real Gioia 3-2 25-23, 19-25, 18-25, 25-20, 15-9
17-03 Materdomini - Impavida Ortona 3-1 23-25, 25-21, 25-14, 25-17
17-03 Pag Taviano - Libertas Brianza 0-3 21-25, 23-25, 19-25
17-03 Tuscania - Volley Catania 2-3 23-25, 18-25, 25-15, 25-23, 13-15
16-03 Prata - You Energy 1-3 18-25, 25-22, 25-27, 19-25


Venticinquesima giornata
24-03 You Energy - Olimpia Bergamo 3-0 25-17, 25-20, 25-19
24-03 Libertas Brianza - M&G 3-1 25-19, 21-25, 25-20, 25-22
24-03 Volley Catania - Materdomini 0-3 18-25, 19-25, 11-25
23-03 New Real Gioia - Club Italia 3-2 23-25, 23-25, 25-19, 25-23, 15-13
24-03 Impavida Ortona - Prata 3-0 25-15, 25-22, 25-17
24-03 Cisano - Pag Taviano 3-0 30-28, 25-21, 26-24
23-03 Tuscania - Cuneo 2-3 25-19, 25-21, 22-25, 19-25, 13-15


Ventiseiesima giornata
31-03 M&G - Tuscania 3-1 25-17, 22-25, 25-22, 25-15
31-03 Materdomini - New Real Gioia 1-3 25-20, 18-25, 18-25, 22-25
31-03 Club Italia - Impavida Ortona 1-3 20-25, 25-19, 20-25, 19-25
31-03 Prata - Libertas Brianza 0-3 13-25, 24-26, 22-25
31-03 Olimpia Bergamo - Cisano 3-0 27-25, 25-20, 25-20
31-03 Pag Taviano - Volley Catania 3-2 20-25, 25-22, 23-25, 25-20, 15-11
31-03 Cuneo - You Energy 3-0 25-23, 28-26, 25-16
ClassificaModifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. You Energy 65 26 22 4 71 25 2,840 2 249 1 971 1,141
2. Olimpia Bergamo 57 26 20 6 62 30 2,067 2 168 1 983 1,093
3. Materdomini 50 26 18 8 65 45 1,444 2 449 2 320 1,056
4. Libertas Brianza 50 26 17 9 59 35 1,686 2 198 2 086 1,054
5. New Real Gioia 49 26 17 9 60 42 1,429 2 341 2 185 1,071
6. Impavida Ortona 48 26 16 10 55 45 1,222 2 246 2 195 1,023
7. M&G 45 26 14 12 55 45 1,222 2 308 2 190 1,054
8. Volley Catania 39 26 13 13 52 53 0,981 2 280 2 370 0,962
9. Cuneo 33 26 12 14 44 53 0,830 2 138 2 236 0,956
10. Club Italia 30 26 10 16 46 62 0,742 2 349 2 438 0,963
11. Prata 24 26 8 18 37 67 0,552 2 167 2 375 0,912
12. Pag Taviano 23 26 5 21 37 68 0,544 2 239 2 389 0,937
13. Cisano 19 26 6 20 38 68 0,559 2 252 2 449 0,920
14. Tuscania 14 26 4 22 28 71 0,394 2 104 2 301 0,914
Legenda:
      Qualificata ai play-off promozione.
      Qualificata ai play-off.
      Retrocessa in Serie A3.

Play-off promozioneModifica

TabelloneModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                     
1bl You Energy 1 3 3
4bi Atlantide Brescia 3 1 0
1bl You Energy 3 3
2bi Marconi 1 1
2bi Marconi 3 2 3
3bl Materdomini 0 3 0
1bl You Energy 3 3 3
2bl Olimpia Bergamo 0 0 2
2bl Olimpia Bergamo 3 3
3bi Tricolore 0 1
2bl Olimpia Bergamo 3 2 3
4bl Libertas Brianza 1 3 2
1bi Mondovì 1 0
4bl Libertas Brianza 3 3

RisultatiModifica

Quarti di finaleModifica
Gara 1
07-04 You Energy - Atlantide Brescia 1-3 23-25, 17-25, 25-19, 18-25
07-04 Marconi - Materdomini 3-0 25-19, 25-19, 25-19
07-04 Olimpia Bergamo - Tricolore 3-0 25-18, 25-21, 27-25
07-04 Mondovì - Libertas Brianza 1-3 15-25, 18-25, 25-19, 23-25
Gara 2
10-04 Atlantide Brescia - You Energy 1-3 21-25, 23-25, 25-20, 19-25
10-04 Materdomini - Marconi 3-2 25-21, 23-25, 22-25, 25-21, 15-12
10-04 Tricolore - Olimpia Bergamo 1-3 19-25, 19-25, 25-20, 13-25
10-04 Libertas Brianza - Mondovì 3-0 25-17, 25-22, 25-23


Gara 3
14-04 You Energy - Atlantide Brescia 3-0 31-29, 25-16, 25-19
14-04 Marconi - Materdomini 3-0 25-22, 34-32, 25-19
SemifinaliModifica
Gara 1
18-04 You Energy - Marconi 3-1 26-28, 25-18, 25-20, 25-22
18-04 Olimpia Bergamo - Libertas Brianza 3-1 24-26, 25-22, 25-22, 25-22
Gara 2
22-04 Marconi - You Energy 1-3 25-19, 21-25, 24-26, 24-26
22-04 Libertas Brianza - Olimpia Bergamo 3-2 25-23, 14-25, 25-22, 23-25, 15-12


Gara 3
25-04 Olimpia Bergamo - Libertas Brianza 3-2 25-12, 29-31, 25-20, 28-30, 16-14
FinaleModifica
Gara 1
28-04 You Energy - Olimpia Bergamo 3-0 25-16, 25-22, 25-22
Gara 2
01-05 Olimpia Bergamo - You Energy 0-3 15-25, 19-25, 23-25


Gara 3
04-05 You Energy - Olimpia Bergamo 3-2 23-25, 25-22, 24-26, 25-20, 15-13

Play-offModifica

RisultatiModifica

Ottavi di finaleModifica
Gara 1
07-04 Rinascita Lagonegro - Cisano 3-2 19-25, 25-18, 25-18, 20-25, 15-11
05-04 Volley Catania - Macerata 0-3 20-25, 21-25, 22-25
07-04 Impavida Ortona - APD Roma 3-2 22-25, 25-23, 22-25, 25-20, 15-3
07-04 Massa - Prata 3-0 34-32, 25-15, 25-19
07-04 New Real Gioia - Alessano 3-2 25-21, 25-21, 22-25, 23-25, 15-8
07-04 Lupi Santa Croce - Cuneo 3-1 25-22, 25-22, 21-25, 25-23
07-04 Potentino - Pag Taviano 3-0 25-21, 25-18, 25-23
07-04 M&G - Leverano 3-0 27-25, 25-18, 25-21
Gara 2
10-04 Cisano - Rinascita Lagonegro 2-3 25-7, 22-25, 22-25, 25-18, 9-15
10-04 Macerata - Volley Catania 3-0 25-22, 25-17, 29-27
10-04 APD Roma - Impavida Ortona 3-0 25-18, 25-19, 25-15
10-04 Prata - Massa 0-3 23-25, 20-25, 23-25
10-04 Alessano - New Real Gioia 3-2 18-25, 13-25, 25-23, 25-17, 15-12
10-04 Cuneo - Lupi Santa Croce 0-3 20-25, 18-25, 18-25
10-04 Pag Taviano - Potentino 3-1 22-25, 25-20, 25-20, 25-22
11-04 Leverano - M&G 0-3 18-25, 19-25, 20-25


Gara 3
14-04 Impavida Ortona - APD Roma 3-1 20-25, 25-17, 25-21, 25-16
14-04 New Real Gioia - Alessano 3-0 25-18, 25-19, 25-16
14-04 Potentino - Pag Taviano 3-0 25-18, 25-17, 25-19
Quarti di finaleModifica
Gara 1
18-04 Rinascita Lagonegro - Macerata 3-2 25-19, 20-25, 25-16, 21-25, 15-11
18-04 Impavida Ortona - Massa 0-3 22-25, 24-26, 19-25
18-04 New Real Gioia - Lupi Santa Croce 3-0 25-20, 25-19, 27-25
18-04 Potentino - M&G 3-1 25-23, 25-19, 18-25, 25-22
Gara 2
22-04 Macerata - Rinascita Lagonegro 2-3 25-17, 22-25, 25-19, 16-25, 12-15
22-04 Massa - Impavida Ortona 3-2 25-14, 25-19, 21-25, 22-25, 16-14
22-04 Lupi Santa Croce - New Real Gioia 3-1 25-22, 19-25, 29-27, 25-22
22-04 M&G - Potentino 2-3 13-25, 24-26, 25-14, 25-20, 10-15


Gara 3
25-04 New Real Gioia - Lupi Santa Croce 2-3 25-18, 21-25, 25-20, 24-26, 13-15
SemifinaliModifica
Gara 1
28-04 Rinascita Lagonegro - Massa 3-0 25-22, 25-17, 25-20
28-04 Potentino - Lupi Santa Croce 1-3 19-25, 25-21, 13-25, 25-27
Gara 2
01-05 Massa - Rinascita Lagonegro 3-2 20-25, 25-16, 20-25, 25-20, 15-9
01-05 Lupi Santa Croce - Potentino 3-0 25-16, 25-21, 25-21


Gara 3
05-05 Rinascita Lagonegro - Massa 1-3 21-25, 25-21, 23-25, 22-25

VerdettiModifica

Premi individualiModifica

Premio Nome Squadra
Miglior allenatore   Massimo Botti You Energy
Miglior Under-23   Yuri Romanò Olimpia Bergamo
Miglior pubblico - You Energy
Miglior arbitro   Giuseppe Curto -
Miglior realizzatore   Igor' Tjurin Macerata
Miglior addetto stampa   Francesca Molteni Libertas Brianza

StatisticheModifica

NB: I dati sono riferiti alla sola regular season.

NoteModifica

  1. ^ Riferito alla sola regular season.
  2. ^ a b STAGIONE AGONISTICA 2018/2019. GUIDA PRATICA CIRCOLARE DI ATTUAZIONE DEI REGOLAMENTI FEDERALI (PDF), su pianetavolley.net. URL consultato il 26 marzo 2019.
  3. ^ Serie A Credem Banca 2018/19: presentate le domande di iscrizione ai Campionati, su legavolley.it, 3 luglio 2018. URL consultato il 26 marzo 2019.
  4. ^ I gironi e la formula della prossima stagione di A-2, su dal15al25.gazzetta.it, 14 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  5. ^ Serie A2 Credem Banca: la formula del doppio Play Off, su legavolley.it, 21 marzo 2019. URL consultato il 26 marzo 2019.
  6. ^ La gara non è stata disputata per il mancato arrivo della squadra ospite a causa di un ritardo del volo e la vittoria è stata attribuita a tavolino al Mondovì, inizialmente anche con l'attribuzione di tre punti di penalizzazione per la formazione pugliese, sanzione quest'ultima annullata in seguito all'accoglimento del ricorso presentato dal Leverano da parte del Collegio di Garanzia dello Sport.
    Provvedimenti Disciplinari, su legavolley.it. URL consultato il 3 marzo 2019.

Collegamenti esterniModifica