Apri il menu principale
Serie A 2013-2014
Serie A Beko 2013-2014
Logo Lega Basket Serie A Beko 2012-2013.png
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreLega Basket
FederazioneItalia FIP
Periodo13 ottobre 2013 —
27 giugno 2014
Squadre16
Verdetti
CampioneOlimpia Milano
(26º titolo)
RetrocessioniSutor Montegranaro
Non ammesse alla
stagione successiva
Mens Sana Siena
Sutor Montegranaro
MVPStati Uniti Drake Diener
Miglior allenatoreItalia Paolo Moretti
Miglior marcatoreStati Uniti Drake Diener
MVP delle finaliItalia Alessandro Gentile
Ultimo aggiornamento dati: 10 luglio 2014
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Serie A 2013-2014, chiamata per ragioni di sponsorizzazione Serie A Beko[1], è stata la 92ª edizione del massimo campionato italiano di pallacanestro maschile. Ha vinto il titolo l'Olimpia Milano, ventiseiesimo della sua storia (18 anni dopo l'ultima affermazione).

Le squadre partecipanti sono 16: non è stata ammessa la retrocessa Pallacanestro Biella; dalla Legadue 2012-2013 è stato promosso il Pistoia Basket 2000.

All'ultima giornata, perdendo sul campo di Cremona, Montegranaro retrocede in Serie A2 Gold vista anche la contemporanea vittoria di Pesaro contro Venezia. La squadra pesarese era infatti in vantaggio negli scontri diretti, nei confronti di Montegranaro.

RegolamentoModifica

FormulaModifica

Le 16 squadre partecipanti disputeranno un girone unico all'italiana, con partite d'andata e ritorno. Al termine della stagione regolare, le prime otto classificate saranno ammesse ai play-off scudetto. È prevista una sola retrocessione in Serie A2 Gold.

Composizione delle squadreModifica

Dovranno essere presentati a referto almeno 10 giocatori, con la possibilità di iscriverne anche 11 oppure 12. In tutti e tre i casi, devono comunque essere presenti almeno 5 giocatori di "formazione italiana" (tra i quali massimo un "passaportato"). Secondo la definizione della FIP, sono considerati di "formazione italiana" tutti gli atleti (senza alcuna distinzione di cittadinanza) con almeno 4 stagioni di partecipazione ai campionati giovanili italiani. Sono inoltre tali tutti i cestisti che hanno militato nell'Italia agli Europei, ai Mondiali e ai Giochi olimpici[2].

È prevista una alternativa nella scelta tra lo schierare: 3 giocatori "extra FIBA Europe" (cioè giocatori che provengono da Stati al di fuori di FIBA Europe e della Convenzione di Cotonou), 4 FIBA Europe o Cotonou e 5 di formazione italiana di cui un "passaportato", oppure 5 stranieri senza vincoli e 5 italiani (e massimo un "passaportato").

Stagione regolareModifica

ClassificaModifica

Classifica stagione regolare 2013-2014 PT G V P PF PS Dif
  1. EA7 Emporio Armani Milano 50 30 25 5 2452 2134 +318
    2. Montepaschi Siena[3] 40 30 20 10 2308 2114 +194
3. Acqua Vitasnella Cantù 40 30 20 10 2432 2290 +142
  4. Banco di Sardegna Sassari 36 30 18 12 2589 2400 +189
5. Enel Brindisi 36 30 18 12 2286 2242 +44
6. Acea Roma 34 30 17 13 2357 2350 +7
7. Grissin Bon Reggio Emilia 30 30 15 15 2341 2236 +105
8. Giorgio Tesi Group Pistoia 30 30 15 15 2296 2323 -27
9. Pasta Reggia Caserta 30 30 15 15 2189 2175 +14
10. Cimberio Varese 26 30 13 17 2389 2458 -69
11. Umana Venezia 24 30 12 18 2394 2420 -26
12. Sidigas Avellino 24 30 12 18 2291 2419 -128
13. Granarolo Bologna 22 30 11 19 2335 2376 -41
14. Vanoli Cremona 22 30 11 19 2285 2464 -179
15. Victoria Libertas Pesaro 18 30 9 21 2360 2623 -263
   16. Sutor Montegranaro[4] 18 30 9 21 2328 2608 -280

RisultatiModifica

Risultati AVE BOL BRI CAN CAS CRE MIL MON PES PIS REG ROM SAS SIE VAR VEN
Sidigas Avellino   72-80 85-83 59-77 76-70 77-72 92-94 103-92 77-80 75-70 82-74 84-82 68-75 75-85 83-63 82-78
Granarolo Bologna 74-78   84-79 69-78 74-66 85-90 79-71 96-73 75-65 70-77 70-71 85-89 98-88 57-54 77-78 80-87
Enel Brindisi 75-73 68-77   75-74 64-53 96-74 88-80 76-80 70-74 68-60 72-71 72-62 89-80 71-67 96-70 88-78
Acqua Vitasnella Cantù 74-67 85-74 84-69   84-82 87-72 87-72 89-78 93-78 87-77 73-65 83-80 99-95 90-88 84-68 88-75
Pasta Reggia Caserta 76-57 65-57 65-69 64-60   71-65 77-81 75-68 100-88 80-74 74-68 63-68 57-82 78-76 86-80 84-65
Vanoli Cremona 83-75 82-87 53-64 98-91 69-64   68-81 79-73 80-82 81-76 96-94 68-78 86-74 72-68 75-94 64-77
EA7 Emporio Armani Milano 94-58 89-66 89-65 76-71 61-43 81-66   101-85 95-64 75-55 73-52 85-61 88-78 66-56 84-72 91-82
Sutor Montegranaro 99-96 86-84 83-80 70-96 77-94 90-95 76-88   95-90 87-93 79-71 75-78 69-88 50-78 88-83 73-72
Victoria Libertas Pesaro 88-82 79-78 86-91 82-79 84-93 86-91 73-94 88-75   75-74 66-99 77-82 77-82 69-94 79-86 86-73
Giorgio Tesi Group Pistoia 75-83 80-79 65-75 82-77 73-68 65-60 79-88 85-66 115-110   74-66 76-85 81-69 77-76 89-76 81-62
Grissin Bon Reggio Emilia 96-73 86-76 76-68 83-68 76-59 93-75 78-82 89-80 92-61 67-56   89-76 89-79 67-59 73-80 93-73
Acea Roma 72-80 81-89 67-59 80-82 82-79 85-80 61-55 88-70 96-85 75-87 72-67   72-68 89-93 99-90 87-92
Banco di Sardegna Sassari 78-75 90-87 97-78 83-69 92-95 95-61 69-75 98-75 102-78 100-87 92-85 82-71   60-62 105-75 100-95
Montepaschi Siena 91-67 89-65 84-66 68-62 60-81 97-82 74-85 84-73 80-70 89-66 65-55 82-70 82-81   87-79 69-54
Cimberio Varese 85-68 98-89 71-85 77-82 72-67 78-70 71-76 69-75 91-77 84-73 83-64 78-86 91-112 71-80   84-72
Umana Venezia 84-69 82-74 82-87 84-79 73-60 100-78 88-82 102-68 89-75 70-74 100-92 75-83 87-95 66-71 77-93  

CalendarioModifica

Prima giornata
13-10-13 19-01-14
97-82 Siena-Cremona 68-72
83-64 Varese-Reggio Emilia 80-73
87-77 Cantù-Pistoia 77-82
84-65 Caserta-Venezia 60-73
77-80 Avellino-Pesaro 82-88
88-80 Brindisi-Milano 65-89
75-78 Montegranaro-Roma 70-88
98-88 Bologna-Sassari 87-90
Quarta giornata
03-11-13 16-02-14
76-59 Reggio Emilia-Caserta 68-74
80-82 Roma-Cantù 80-83
85-68 Varese-Avellino 63-83
82-87 Venezia-Brindisi 78-88
86-74 Cremona-Sassari 61-95
96-73 Bologna-Montegranaro 84-86
75-55 Milano-Pistoia 88-79
69-94 Pesaro-Siena 70-80
Settima giornata
24-11-13 09-03-14
88-83 Montegranaro-Varese 75-69
90-88 Cantù-Siena 62-68
78-75 Sassari-Avellino 75-68
73-52 Milano-Reggio Emilia 82-78
65-69 Caserta-Brindisi 53-64
68-78 Cremona-Roma 80-85
80-87 Bologna-Venezia 74-82
115-110 Pistoia-Pesaro 74-75
Decima giornata
15-12-13 30-03-14
93-75 Reggio Emilia-Cremona 94-96
69-88 Montegranaro-Sassari 75-98
82-70 Siena-Roma 93-89
77-82 Varese-Cantù 68-84
84-69 Venezia-Avellino 78-82
65-57 Caserta-Bologna 66-74
68-60 Brindisi-Pistoia 75-65
73-94 Pesaro-Milano 64-95
Tredicesima giornata
29-12-13 27-04-14
89-78 Cantù-Montegranaro 96-70
94-58 Milano-Avellino 94-92
57-82 Caserta-Sassari 95-92
75-94 Cremona-Varese 70-78
71-67 Brindisi-Siena 66-84
75-65 Bologna-Pesaro 78-79
76-85 Pistoia-Roma 87-75
93-73 Reggio Emilia-Venezia 92-100
Seconda giornata
20-10-13 26-01-14
67-59 Roma-Brindisi 62-72
83-69 Sassari-Cantù 95-99
84-72 Milano-Varese 76-71
67-59 Reggio Emilia-Siena 55-65
102-68 Venezia-Montegranaro 72-73
82-87 Cremona-Bologna 90-85
84-93 Pesaro-Caserta 88-100
75-83 Pistoia-Avellino 70-75
Quinta giornata
10-11-13 23-02-14
74-67 Cantù-Avellino 77-59
105-75 Sassari-Varese 112-91
63-68 Caserta-Roma 79-82
72-71 Brindisi-Reggio Emilia 68-76
95-90 Montegranaro-Pesaro 75-88
79-71 Bologna-Milano 66-89
65-60 Pistoia-Cremona 76-81
69-54 Siena-Venezia 71-66
Ottava giornata
01-12-13 16-03-14
86-76 Reggio Emilia-Bologna 71-70
91-77 Varese-Pesaro 86-79
87-95 Venezia-Sassari 95-100
77-72 Avellino-Cremona 75-83
75-74 Brindisi-Cantù 69-84
77-94 Montegranaro-Caserta 68-75
89-66 Siena-Pistoia 76-77
61-55 Roma-Milano 61-85
Undicesima giornata
22-12-13 06-04-14
72-67 Roma-Reggio Emilia 76-89
60-62 Sassari-Siena 81-82
86-80 Caserta-Varese 67-72
80-82 Cremona-Pesaro 91-86
76-80 Brindisi-Montegranaro 80-83
74-78 Bologna-Avellino 80-72
81-62 Pistoia-Venezia 74-70
87-72 Cantù-Milano 71-76
Quattordicesima giornata
05-01-14 04-05-14
87-79 Siena-Varese 80-71
87-92 Roma-Venezia 83-75
73-65 Cantù-Reggio Emilia 68-83
69-75 Sassari-Milano 78-88
103-92 Avellino-Montegranaro 96-99
69-64 Cremona-Caserta 65-71
86-91 Pesaro-Brindisi 74-70
80-79 Pistoia-Bologna 77-70
Terza giornata
27-10-13 02-02-14
84-72 Varese-Venezia 93-77
93-78 Cantù-Pesaro 79-82
100-87 Sassari-Pistoia 69-81
77-81 Caserta-Milano 43-61
84-82 Avellino-Roma 80-72
96-74 Brindisi-Cremona 64-53
79-71 Montegranaro-Reggio Emilia 80-89
89-65 Siena-Bologna 54-57
Sesta giornata
17-11-13 02-03-14
84-73 Siena-Montegranaro 78-50
81-89 Roma-Bologna 89-85
71-85 Varese-Brindisi 70-96
67-56 Reggio Emilia-Pistoia 66-74
76-70 Avellino-Caserta 57-76
98-91 Cremona-Cantù 72-87
77-82 Pesaro-Sassari 78-102
88-82 Venezia-Milano 82-91
Nona giornata
08-12-13 23-03-14
64-77 Cremona-Venezia 78-100
84-82 Cantù-Caserta 60-64
92-85 Sassari-Reggio Emilia 79-89
101-85 Milano-Montegranaro 88-76
75-85 Avellino-Siena 67-91
84-79 Bologna-Brindisi 77-68
77-82 Pesaro-Roma 85-96
89-76 Pistoia-Varese 73-84
Dodicesima giornata
26-12-13 19-04-14
60-81 Siena-Caserta 76-78
72-68 Roma-Sassari 71-82
98-89 Varese-Bologna 78-77
81-66 Milano-Cremona 68-81
84-79 Venezia-Cantù 75-88
85-83 Avellino-Brindisi 73-75
87-93 Montegranaro-Pistoia 66-85
66-99 Pesaro-Reggio Emilia 61-92
Quindicesima giornata
12-01-14 11-05-14
78-86 Varese-Roma 90-99
66-56 Milano-Siena 85-74
96-73 Reggio Emilia-Avellino 74-82
89-65 Venezia-Pesaro 73-86
80-74 Caserta-Pistoia 68-73
89-80 Brindisi-Sassari 78-97
90-95 Montegranaro-Cremona 73-79
69-78 Bologna-Cantù 74-85

Play-offModifica

TabelloneModifica

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                           
  1  Olimpia Milano 73 87 71 82 88  
8  Pistoia Basket 59 67 82 84 78  
  1  Olimpia Milano 95 83 83 63 73 95    
  4  Dinamo Sassari 84 90 76 56 76 76    
4  Dinamo Sassari 75 89 82    
  5  N.B. Brindisi 73 62 75      
    1  Olimpia Milano 74 79 68 68 68 74 74
  2  Mens Sana Siena 61 65 85 75 72 72 67
  3  Pall. Cantù 71 62 70      
6  Virtus Roma 75 64 74      
  6  Virtus Roma 73 67 69 71 75    
  2  Mens Sana Siena 75 91 78 65 91      
2  Mens Sana Siena 82 88 74 85 83
  7  Reggiana 85 84 82 81 79  

Quarti di finaleModifica

La serie è al meglio delle 5 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 in casa della meglio classificata.

Milano - PistoiaModifica

Assago
19 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  73 – 59
(20-14, 35-28, 53-48)
referto
  Giorgio Tesi Group PistoiaMediolanum Forum
Arbitri:  Gianluca Mattioli
Mark Bartoli
Michele Rossi

Assago
21 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  87 – 67
(22-21, 39-38, 63-55)
referto
  Giorgio Tesi Group PistoiaMediolanum Forum
Arbitri:  Guerrino Cerebuch
Tolga Sahin
Luca Weidmann

Pistoia
23 maggio 2014, ore 20:40 UTC+2
Giorgio Tesi Group Pistoia  82 – 71
(19-15, 35-45, 60-56)
referto
  EA7 Emporio Armani MilanoPalaCarrara
Arbitri:  Alessandro Martolini
Gabriele Bettini
Michele Rossi

Pistoia
25 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Giorgio Tesi Group Pistoia  84 – 82
(19-18, 26-42, 62-59)
referto
  EA7 Emporio Armani MilanoPalaCarrara
Arbitri:  Tolga Sahin
Lorenzo Baldini
Alessandro Terreni

Assago
27 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  88 – 78
(17-15, 39-40, 63-53)
referto
  Giorgio Tesi Group PistoiaMediolanum Forum
Arbitri:  Luigi Lamonica
Gianluca Mattioli
Roberto Begnis

Sassari - BrindisiModifica

Sassari
19 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Banco di Sardegna Sassari  75 – 73
(17-20, 32-40, 50-60)
referto
  Enel BrindisiPalaSerradimigni
Arbitri:  Luigi Lamonica
Gianluca Sardella
Fabrizio Paglialunga

Sassari
21 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Banco di Sardegna Sassari  89 – 62
(31-13, 53-31, 76-40)
referto
  Enel BrindisiPalaSerradimigni
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Carmelo Paternicò
Denny Borgioni

Brindisi
23 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Enel Brindisi  75 – 82
(19-22, 32-39, 60-50)
referto
  Banco di Sardegna SassariPalaPentassuglia
Arbitri:  Roberto Begnis
Roberto Chiari
Gianluca Calbucci

Cantù - RomaModifica

Cucciago
20 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Acqua Vitasnella Cantù  71 – 75
(17-16, 36-32, 48-52)
referto
  Acea RomaMapooro Arena
Arbitri:  Paolo Taurino
Gabriele Bettini
Alessandro Terreni

Cucciago
22 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Acqua Vitasnella Cantù  62 – 64
(19-22, 39-39, 52-52)
referto
  Acea RomaMapooro Arena
Arbitri:  Lorenzo Baldini
Enrico Sabetta
Emanuele Aronne

Roma
24 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Acea Roma  74 – 70
(d.1 t.s.)
(14-11, 31-31, 46-41, 59-59)
referto
  Acqua Vitasnella CantùPalaTiziano
Arbitri:  Luigi Lamonica
Alessandro Vicino
Dino Seghetti

Siena - Reggio EmiliaModifica

Siena
20 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Montepaschi Siena  82 – 85
(13-28, 40-50, 55-72)
referto
  Grissin Bon Reggio EmiliaPalaEstra
Arbitri:  Roberto Begnis
Alessandro Vicino
Gianluca Calbucci

Siena
22 maggio 2014, ore 21:05 UTC+2
Montepaschi Siena  88 – 84
(25-15, 47-32, 64-45)
referto
  Grissin Bon Reggio EmiliaPalaEstra
Arbitri:  Manuel Mazzoni
Roberto Chiari
Maurizio Biggi

Reggio Emilia
24 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia  82 – 74
(15-13, 29-30, 49-49)
referto
  Montepaschi SienaPalaBigi
Arbitri:  Paolo Taurino
Massimiliano Filippini
Carmelo Lo Guzzo

Reggio Emilia
26 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia  81 – 85
(23-35, 52-49, 66-68)
referto
  Montepaschi SienaPalaBigi
Arbitri:  Guerrino Cerebuch
Luca Weidmann
Maurizio Biggi

Siena
28 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Montepaschi Siena  83 – 79
(18-19, 40-33, 61-52)
referto
  Grissin Bon Reggio EmiliaPalaEstra
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Carmelo Paternicò
Alessandro Martolini

SemifinaliModifica

La serie è al meglio delle 7 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2, ed eventuali gara-5 e gara-7 in casa della meglio classificata.

Milano - SassariModifica

Assago
30 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  95 – 84
(20-24, 50-51, 72-73)
referto
  Banco di Sardegna SassariMediolanum Forum
Arbitri:  Guerrino Cerebuch
Gianluca Sardella
Fabrizio Paglialunga

Assago
1º giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  83 – 90
(20-14, 40-31, 60-66)
referto
  Banco di Sardegna SassariMediolanum Forum
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Alessandro Martolini
Dino Seghetti

Sassari
3 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
Banco di Sardegna Sassari  76 – 83
(d.1 t.s.)
(15-24, 32-41, 48-60, 69-69)
referto
  EA7 Emporio Armani MilanoPalaSerradimigni
Arbitri:  Roberto Begnis
Gianluca Mattioli
Mark Bartoli

Sassari
5 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
Banco di Sardegna Sassari  56 – 63
(20-21, 28-36, 42-48)
referto
  EA7 Emporio Armani MilanoPalaSerradimigni
Arbitri:  Guerrino Cerebuch
Gianluca Sardella
Massimiliano Filippini

Assago
7 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  73 – 76
(11-15, 31-34, 52-48)
referto
  Banco di Sardegna SassariMediolanum Forum
Arbitri:  Luigi Lamonica
Enrico Sabetta
Lorenzo Baldini

Sassari
9 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
Banco di Sardegna Sassari  76 – 95
(16-24, 33-54, 53-72)
referto
  EA7 Emporio Armani MilanoPalaSerradimigni
Arbitri:  Roberto Begnis
Roberto Chiari
Emanuele Aronne

Siena - RomaModifica

Siena
31 maggio 2014, ore 20:30 UTC+2
Montepaschi Siena  75 – 73
(21-20, 39-36, 62-55)
referto
  Acea RomaPalaEstra
Arbitri:  Luigi Lamonica
Alessandro Vicino
Gianluca Calbucci

Siena
2 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
Montepaschi Siena  91 – 67
(21-17, 46-33, 69-48)
referto
  Acea RomaPalaEstra
Arbitri:  Paolo Taurino
Gabriele Bettini
Maurizio Biggi

Roma
4 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
Acea Roma  69 – 78
(14-16, 27-28, 41-57)
referto
  Montepaschi SienaPalaLottomatica
Arbitri:  Carmelo Paternicò
Manuel Mazzoni
Denny Borgioni

Roma
6 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
Acea Roma  71 – 65
(20-16, 34-34, 51-47)
referto
  Montepaschi SienaPalaLottomatica
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Alessandro Vicino
Luca Weidmann

Siena
8 giugno 2014, ore 18:30 UTC+2
Montepaschi Siena  91 – 75
(22-17, 44-40, 67-56)
referto
  Acea RomaPalaEstra
Arbitri:  Paolo Taurino
Tolga Sahin
Alessandro Terreni

FinaleModifica

La serie è al meglio delle 7 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2, ed eventuali gara-5 e gara-7 in casa della meglio classificata.

Milano - SienaModifica

Assago
15 giugno 2014, ore 18:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  74 – 61
(22-15, 44-28, 60-44)
referto
  Montepaschi SienaMediolanum Forum
Arbitri:  Guerrino Cerebuch
Enrico Sabetta
Alessandro Terreni

Assago
17 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  79 – 65
(19-16, 42-35, 63-50)
referto
  Montepaschi SienaMediolanum Forum
Arbitri:  Luigi Lamonica
Gianluca Mattioli
Manuel Mazzoni

Siena
19 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
Montepaschi Siena  85 – 68
(19-13, 46-27, 64-59)
referto
  EA7 Emporio Armani MilanoPalaEstra
Arbitri:  Carmelo Paternicò
Alessandro Vicino
Lorenzo Baldini

Siena
21 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
Montepaschi Siena  75 – 68
(19-11, 36-33, 60-52)
referto
  EA7 Emporio Armani MilanoPalaEstra
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Roberto Chiari
Maurizio Biggi

Assago
23 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  68 – 72
(15-20, 33-34, 49-52)
referto
  Montepaschi SienaMediolanum Forum
Arbitri:  Roberto Begnis
Tolga Sahin
Dino Seghetti

Siena
25 giugno 2014, ore 20:30 UTC+2
Montepaschi Siena  72 – 74
(20-21, 36-40, 55-63)
referto
  EA7 Emporio Armani MilanoPalaEstra
Arbitri:  Paolo Taurino
Alessandro Martolini
Gabriele Bettini

Assago
27 giugno 2014, ore 21:15 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano  74 – 67
(19-9, 36-29, 48-54)
referto
  Montepaschi SienaMediolanum Forum
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Carmelo Paternicò
Luigi Lamonica

VerdettiModifica

NoteModifica

  1. ^ Legabasket.it
  2. ^ Disposizioni Organizzative Annuali Settore Professionistico Anno Sportivo 2012-2013 (PDF), FIP. URL consultato il 2 agosto 2012.
  3. ^ a b Basket, Siena dichiarata fallita. Si riparte dalla serie B?, gazzetta.it. URL consultato il 9 luglio 2014.
  4. ^ a b Sutor, è ufficiale: si torna al basket regionale., laprovinciadifermo.com. URL consultato il 10 luglio 2014.

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica