Vysšaja Liga 1972

edizione del torneo calcistico sovietico
Vysšaja Liga 1972
Competizione Vysšaja Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 35ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 4 aprile 1972
al 22 novembre 1972
Luogo Unione Sovietica Unione Sovietica
Partecipanti 16
Formula Girone unico con gare di andata e ritorno
Risultati
Vincitore Zorja
(1º titolo)
Retrocessioni Lokomotiv Mosca
Neftçi Baku
Statistiche
Miglior marcatore Unione Sovietica Blochin (14)
Incontri disputati 240
Gol segnati 565 (2,35 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1971 1973 Right arrow.svg

L'edizione 1972 della Vysšaja Liga fu la 35ª del massimo campionato sovietico di calcio; fu vinta dalla Zarja Vorošilovgrad, giunto al suo primo titolo.

StagioneModifica

NovitàModifica

Le squadre partecipanti rimasero sedici: le due retrocesse della stagione precedente (Paxtakor e Šachtar) furono rimpiazzate dall'arrivo delle neo promosse Dnepr e Lokomotiv Mosca.

FormulaModifica

Le 16 formazioni si incontrarono in gare di andata e ritorno per un totale di 30 incontri; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.

Le ultime due squadre classificate retrocessero in Pervaja Liga al termine della stagione.

Squadre partecipantiModifica

 
Dnepr
Qaýrat
Karpaty
Neftçi Baku
Ararat
Dinamo Kiev
Zenit
Dinamo Minsk
Mosca
SKA Rostov
Dinamo Tbilisi
Zorja
Ubicazione delle squadre della Vysšaja Liga 1972
Squadra Rosa Repubblica Città Stadio Posizione 1971
Ararat dettagli   RSS Armena Erevan Stadio della Repubblica 2° in Vysšaja Liga
CSKA Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Centrale Lenin 12° in Vysšaja Liga
Dinamo Kiev dettagli   RSS Ucraina Kiev Stadio Centrale Campione dell'Unione Sovietica
Dinamo Minsk dettagli   RSS Bielorussa Minsk Stadio Dinamo di Minsk 11° in Vysšaja Liga
Dinamo Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Dinamo (Mosca) 5° in Vysšaja Liga
Dinamo Tbilisi dettagli   RSS Georgiana Tbilisi Stadio Lokomotiv di Tbilisi 3° in Vysšaja Liga
Dnepr dettagli   RSS Ucraina Dnepropetrovsk Stadio Meteor Vincitore della Pervaja Liga, promosso
Karpaty dettagli   RSS Ucraina Leopoli Stadio Družba 10° in Vysšaja Liga
Lokomotiv Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Lokomotiv di Mosca 2° in Pervaja Liga, promosso
Neftçi Baku dettagli   RSS Azera Baku Stadio Lenin di Baku 9° in Vysšaja Liga
Qaırat dettagli   RSS Kazaka Alma-Ata Stadio Centrale di Alma-Ata 8° in Vysšaja Liga
SKA Rostov dettagli   RSFS Russa Rostov sul Don Stadio Rostselmash 14° in Vysšaja Liga
Spartak Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Centrale Lenin 6° in Vysšaja Liga
Torpedo Mosca dettagli   RSFS Russa Mosca Stadio Centrale Lenin 7° in Vysšaja Liga
Zenit Leningrado dettagli   RSFS Russa Leningrado Stadio Lenin 13° in Vysšaja Liga
Zorja dettagli   RSS Ucraina Vorošilovgrad Stadio Avangard 4° in Vysšaja Liga

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Zorja 40 30 15 10 5 52 30 +22
2. Dinamo Kiev 35 30 12 11 7 52 38 +14
3. Dinamo Tbilisi 35 30 12 11 7 41 34 +7
4. Ararat 34 30 12 10 8 38 29 +11
5. CSKA Mosca 34 30 15 4 11 37 33 +4
6. Dnepr 34 30 12 10 8 37 37 +0
7. Zenit Leningrado 33 30 11 11 8 44 30 +14
8. Dinamo Minsk 31 30 10 11 9 27 28 -1
9. Torpedo Mosca 31 30 11 9 10 31 33 -2
10. Dinamo Mosca 30 30 12 6 12 39 35 +4
11. Spartak Mosca 26 30 8 10 12 29 30 -1
12. SKA Rostov 26 30 8 10 12 31 35 -4
13. Qaırat 26 30 6 14 10 23 27 -4
14. Karpaty 24 30 8 8 14 27 43 -16
  15. Lokomotiv Mosca 21 30 6 9 15 29 48 -19
  16. Neftçi Baku 20 30 6 8 16 28 55 -27

VerdettiModifica

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Ara CSK DKi DMi DMo DTb DNE Kar LMo NBa Qay SKA SpM ToM Zen Zor
Ararat --- 2-0 1-1 2-1 0-0 2-0 2-3 2-0 0-1 4-2 1-1 0-1 1-1 5-0 4-2 1-2
CSKA Mosca 0-1 --- 3-2 0-3 0-0 3-2 2-0 3-1 3-2 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-1
Dinamo Kiev 2-2 2-0 --- 4-2 0-1 1-1 2-1 1-0 1-0 1-0 6-1 3-2 4-1 0-0 1-1 3-3
Dinamo Minsk 1-1 2-1 2-1 --- 0-3 1-0 0-0 0-0 2-2 1-1 1-1 1-0 2-1 0-2 2-0 0-0
Dinamo Mosca 0-1 1-0 2-1 0-1 --- 1-1 3-0 3-2 1-1 2-1 1-1 2-0 1-4 1-4 1-4 0-1
Dinamo Tbilisi 2-1 0-0 1-1 2-0 1-0 --- 3-0 5-1 0-0 1-0 0-0 4-1 2-0 2-2 1-0 2-1
Dnepr 0-0 2-1 2-2 1-0 1-1 2-1 --- 0-0 1-0 5-0 4-0 1-0 1-0 2-1 3-3 1-2
Karpaty 1-0 1-3 2-3 0-0 1-0 0-0 0-1 --- 3-1 2-0 0-0 1-0 1-0 0-3 0-1 2-2
Lokomotiv Mosca 0-1 2-1 1-0 1-2 1-3 2-2 0-0 4-1 --- 1-0 0-2 2-4 1-2 0-1 1-6 0-0
Neftçi Baku 1-1 1-1 1-4 1-0 2-5 3-1 1-2 2-1 2-2 --- 0-0 2-1 1-1 1-0 0-1 3-1
Qaýrat 0-1 0-1 1-1 0-0 2-0 0-2 2-0 1-1 3-0 1-0 --- 1-2 1-0 1-1 0-0 0-1
SKA Rostov 1-1 1-2 0-2 0-0 0-3 0-0 4-0 3-1 1-1 1-1 1-1 --- 0-1 1-0 0-0 3-1
Spartak Mosca 0-1 1-0 1-1 2-0 1-0 5-0 1-1 1-3 2-0 1-1 0-0 0-0 --- 0-0 1-2 1-1
Torpedo Mosca 0-0 2-1 1-0 1-0 1-4 0-3 1-1 0-0 0-1 3-0 1-1 0-2 2-1 --- 2-0 2-4
Zenit 2-0 1-1 2-2 2-2 1-0 5-0 2-2 0-1 3-1 3-1 1-1 2-0 0-0 0-1 --- 0-0
Zorya 4-0 1-0 3-0 0-1 2-0 2-2 3-0 4-1 1-1 3-0 2-1 1-1 3-1 1-1 2-1 ---

CalendarioModifica

Data Prima giornata Risultato
4 aprile Dinamo Tbilisi-Lokomotiv Mosca 0-0
Dnepr-CSKA Mosca 2-1
Karpaty-Zenit Leningrado 0-1
Qaýrat-Torpedo 1-1
Neftchi-Dinamo Minsk 1-0
SKA Rostov-Spartak 0-1
Zorya-Dinamo Kiev 3-0
2 luglio Ararat-Dinamo Mosca 0-0


Data Terza giornata Risultato
15 aprile Ararat-Torpedo 5-0
Dinamo Kiev-Dnepr 2-1
Dinamo Minsk-Dinamo Tbilisi 1-0
Karpaty-Spartak 1-0
Kayrat-CSKA Mosca 0-1
Zenit Leningrado-CSKA Mosca 3-1
16 aprile Dinamo Mosca-Zorya[1] 0-1
17 aprile SKA Rostov-Lokomotiv Mosca 1-1


Data Quinta giornata Risultato
2 maggio Dinamo Tbilisi-Neftçi Baku 1-0
Dnepr-Lokomotiv Mosca 1-0
Torpedo Mosca-Spartak Mosca 2-1
Karpaty-Spartak 2-0
3 maggio Ararat-Qaýrat 1-1
Dinamo Kiev-Dinamo Minsk 4-2
Dinamo Mosca-Karpaty 3-2
Zorja-CSKA Mosca 1-0


Data Settima giornata Risultato
14 maggio Lokomotiv Mosca-Neftçi Baku 1-0
15 maggio Spartak Mosca-Dinamo Kiev 1-1
Zenit Leningrado-CSKA Mosca 1-1
16 maggio Ararat-Zorja 1-2
Dinamo Minsk-Karpaty 0-0
Dinamo Mosca-Qaýrat 1-1
Dinamo Tbilisi-SKA Rostov 4-1
Torpedo Mosca-Dnepr 1-1


Data Nona giornata Risultato
29 maggio Dinamo Minsk-Lokomotiv Mosca 2-2
Karpaty-Dnepr 0-1
Qaýrat-SKA Rostov 1-2
Neftçi Baku-Zorja 3-1
Spartak Mosca-CSKA Mosca 1-0
30 maggio Ararat-Dinamo Tbilisi 2-0
Dinamo Mosca-Torpedo Mosca 1-4
2 luglio Zenit Leningrado-Dinamo Kiev 2-2


Data Undicesima giornata Risultato
11 giugno Karpaty-Ararat 1-0
Qaýrat-Zorja 0-1
SKA Rostov-Neftçi Baku 1-1
Zenit Leningrado-Torpedo Mosca 0-1
15 luglio CSKA Mosca-Dinamo Minsk 0-3
Dinamo Mosca-Spartak Mosca 1-4
28 luglio Dinamo Kiev-Lokomotiv Mosca 1-0
Dnepr-Dinamo Tbilisi 2-1


Data Tredicesima giornata Risultato
27 giugno Torpedo Mosca-Dinamo Minsk 1-0
28 giugno Ararat-CSKA Mosca 2-0
Dinamo Tbilisi-Zenit Leningrado 1-0
Qaýrat-Spartak Mosca 1-0
Lokomotiv Mosca-Dinamo Mosca 1-3
Neftçi Baku-Dinamo Kiev 1-4
SKA Rostov-Karpaty 3-1
Zorja-Dnepr 3-0


Data Quindicesima giornata Risultato
10 luglio Dinamo Mosca-CSKA Mosca 1-0
11 luglio Dinamo Kiev-Ararat 2-2
Dnepr-Neftçi Baku 5-0
Karpaty-Qaýrat 0-0
Spartak Mosca-Dinamo Tbilisi 5-0
Zenit Leningrado-Lokomotiv Mosca 3-1
12 luglio Dinamo Minsk-SKA Rostov 1-1
14 luglio Torpedo Mosca-Zorja 2-4


Data Diciassettesima giornata Risultato
23 luglio Spartak Mosca-Torpedo Mosca 0-0
24 luglio Ararat-Neftçi Baku 4-2
CSKA Mosca-SKA Rostov 1-0
Dinamo Minsk-Dinamo Kiev 2-1
Dinamo Minsk-Dnepr 3-0
Dinamo Tbilisi-Qaýrat 0-0
Lokomotiv Mosca-Karpaty 4-1
Zenit Leningrado-Zorja 0-0


Data Diciannovettesima giornata Risultato
9 agosto Ararat-Dinamo Minsk 2-1
Dinamo Tbilisi-Torpedo Mosca 2-2
Dnepr-Dinamo Kiev 2-2
Qaýrat-Zenit Leningrado 0-0
Neftçi Baku-CSKA Mosca 1-1
SKA Rostov-Dinamo Mosca 0-3
Spartak Mosca-Karpaty 1-3
Zorja-Lokomotiv Mosca 1-1


Data Ventunesima giornata Risultato
2 settembre Torpedo Mosca-Neftçi Baku 3-0
3 settembre Dinamo Minsk-Qaýrat 1-1
Lokomotiv Mosca-Ararat 0-1
Zenit Leningrado-Karpaty 0-1
4 settembre CSKA Mosca-Dnepr 2-0
7 settembre Spartak Mosca-SKA Rostov 0-0
25 ottobre Zorja-Lokomotiv Mosca 1-1
22 novembre Dinamo Kiev-Zorja 3-3


Data Ventitreesima giornata Risultato
17 settembre Dinamo Kiev-CSKA Mosca 2-2
Dnepr-Torpedo Mosca 2-0
Karpaty-Dinamo Minsk 2-1
Qaýrat-Dinamo Mosca 2-0
Neftçi Baku-Lokomotiv Mosca 2-2
SKA Rostov-Dinamo Tbilisi 0-0
Spartak Mosca-Zenit Leningrado 1-2
18 settembre Zorja-Ararat 4-0


Data Venticinquesima giornata Risultato
30 settembre Qaýrat-Neftçi Baku 1-0
Torpedo Mosca-Zenit Leningrado 0-0
1º ottobre Ararat-Karpaty 2-0
Dinamo Minsk-CSKA Mosca 2-1
Dinamo Mosca-Dinamo Kiev 2-1
Dinamo Tbilisi-Dnepr 3-0
SKA Rostov-Zorja 3-1
2 ottobre Spartak Mosca-Lokomotiv Mosca 2-0


Data Ventisettesima giornata Risultato
10 ottobre CSKA Mosca-Ararat 0-1
Dinamo Kiev-Qaýrat 1-0
Dinamo Minsk-Torpedo Mosca 0-2
Dinamo Mosca-Lokomotiv Mosca 1-1
Dnepr-SKA Rostov 1-0
Karpaty-Zorja 2-2
Spartak Mosca-Neftçi Baku 0-0
Zenit Leningrado-Dinamo Tbilisi 5-0


Data Ventinovesima giornata Risultato
29 ottobre Dinamo Mosca-Zenit Leningrado 0-1
Dinamo Tbilisi-Dinamo Kiev 1-0
Qaýrat-Karpaty 0-2
Lokomotiv Mosca-CSKA Mosca 1-1
Neftçi Baku-Dnepr 1-0
SKA Rostov-Dinamo Minsk 2-2
Zorja-Torpedo Mosca 0-0
30 ottobre Ararat-Spartak Mosca 5-0
Data Seconda giornata Risultato
8 aprile Ararat-Lokomotiv Mosca 0-1
Dnepr-Zenit Leningrado 3-3
Karpaty-CSKA Mosca 1-3
Qaýrat-Dinamo Minsk 0-0
Neftchi-Torpedo Mosca 1-0
SKA Rostov-Dinamo Kiev 0-2
Zorya-Spartak Mosca 3-1
10 aprile Dinamo Tbilisi-Dinamo Mosca 1-0


Data Quarta giornata Risultato
22 aprile CSKA Mosca-Neftçi Baku 1-0
Dinamo Kiev-Karpaty 1-0
Dinamo Minsk-Ararat 1-1
Torpedo Mosca-Dinamo Tbilisi 0-3
Zenit Leningrado-Kayrat 1-1
23 aprile Dinamo Mosca-SKA Rostov 2-0
Spartak Mosca-Dnepr 1-1
24 aprile Lokomotiv Mosca-Zorja 0-0


Data Sesta giornata Risultato
7 maggio Dinamo Kiev-Torpedo Mosca 0-0
Dnepr-Dinamo Mosca 1-1
Karpaty-Lokomotiv Mosca 3-1
Qaýrat-Dinamo Tbilisi 0-2
Neftçi Baku-Ararat 1-1
SKA Rostov-CSKA Mosca 1-2
Spa-Dinamo Minsk 2-0
Zorja-Zenit Leningrado 2-1


Data Ottava giornata Risultato
19 maggio CSKA Mosca-Dinamo Kiev 3-2
20 maggio Ararat-SKA Rostov 0-1
Dinamo Minsk-Dnepr 0-0
Dinamo Tbilisi-Zorja 2-1
Torpedo Mosca-Karpaty 0-0
21 maggio Lokomotiv Mosca-Qaýrat 0-2
17 giugno Zenit Leningrado-Spartak Mosca 0-0
28 giugno Dinamo Mosca-Neftçi Baku 2-1


Data Decima giornata Risultato
2 giugno Lokomotiv Mosca-Spartak Mosca 1-2
3 giugno CSKA Mosca-Torpedo Mosca 1-0
Dinamo Kiev-Dinamo Mosca 0-1
Dnepr-Ararat 0-0
Karpaty-Dinamo Tbilisi 0-0
Neftçi Baku-Qaýrat 0-0
Zorja-SKA Rostov 1-1
4 giugno Dinamo Minsk-Zenit Leningrado 2-0


Data Dodicesima giornata Risultato
22 giugno Lokomotiv Mosca-Torpedo Mosca 0-1
23 giugno Ararat-Zenit Leningrado 4-2
Dinamo Mosca-Dinamo Minsk 0-1
Dinamo Tbilisi-CSKA Mosca 0-0
Qaýrat-Dinamo Kiev 1-1
SKA Rostov-Dnepr 4-0
Zorja-Karpaty 4-1
15 novembre Neftçi Baku-Spartak Mosca[2] 1-1


Data Quattordicesima giornata Risultato
6 luglio CSKA Mosca Rostov-Lokomotiv Mosca 3-2
Dinamo Kiev-Dinamo Tbilisi 1-1
Dnepr-Qaýrat 4-0
Karpaty-Neftçi Baku 2-0
Zenit Leningrado-Dinamo Mosca 1-0
7 luglio Spartak Mosca-Ararat 0-1
8 luglio Torpedo Mosca-SKA Rostov 0-2
28 luglio Dinamo Minsk-Zorja 0-0


Data Sedicesima giornata Risultato
18 luglio Lokomotiv Mosca-Dnepr 0-0
19 luglio Dinamo Minsk-Spartak Mosca 2-1
Karpaty-Dinamo Mosca 1-0
Qaýrat-Ararat 0-1
Neftçi Baku-Dinamo Tbilisi 3-1
SKA Rostov-Zenit Leningrado 0-0
Torpedo Mosca-Dinamo Kiev 1-0
20 luglio CSKA Mosca-Zorja 2-1


Data Diciottesima giornata Risultato
31 luglio CSKA Mosca-Zenit Leningrado 2-1
1º agosto Dinamo Kiev-Spartak Mosca 4-1
Dinamo Tbilisi-Ararat 2-1
Dnepr-Karpaty 0-0
Torpedo Mosca-Dinamo Mosca 1-4
Zorja-Neftçi Baku 3-0
2 agosto Lokomotiv Mosca-Dinamo Minsk 1-2
SKA Rostov-Qaýrat 1-1


Data Ventesima giornata Risultato
13 agosto CSKA Mosca-Qaýrat 3-1
Lokomotiv Mosca-SKA Rostov 2-4
Neftçi Baku-Zenit Leningrado 0-1
26 settembre Zorja-Dinamo Mosca 2-0
16 ottobre Torpedo Mosca-Ararat 0-0
8 novembre Dinamo Tbilisi-Dinamo Minsk 2-0
12 novembre Dnepr-Spartak Mosca 1-0
Karpaty-Dinamo Kiev 2-3


Data Ventiduesima giornata Risultato
8 settembre Dinamo Minsk-Neftçi Baku 1-1
Lokomotiv Mosca-Dinamo Tbilisi 2-2
Zenit Leningrado-Dnepr 2-2
9 settembre CSKA Mosca-Karpaty 3-1
25 ottobre Torpedo Mosca-Qaýrat 2-1
12 novembre Dinamo Mosca-Ararat 0-1
16 novembre Dinamo Kiev-SKA Rostov 3-2
18 novembre Zorja-Spartak Mosca 1-1


Data Ventiquattresima giornata Risultato
21 settembre CSKA Mosca-Spartak Mosca 1-0
22 settembre Dinamo Kiev-Zenit Leningrado 1-1
Dnepr-Dinamo Minsk 1-0
Karpaty-Torpedo Mosca 0-3
Qaýrat-Lokomotiv Mosca 3-0
Neftçi Baku-Dinamo Mosca 2-5
SKA Rostov-Ararat 1-1
Zorja-Dinamo Tbilisi 2-2


Data Ventiseiesima giornata Risultato
5 ottobre Torpedo Mosca-CSKA Mosca 2-1
6 ottobre Ararat-Dnepr 2-3
Dinamo Tbilisi-Karpaty 5-1
Neftçi Baku-SKA Rostov 2-1
Spartak Mosca-Dinamo Mosca 1-0
Zorja-Qaýrat 2-1
Zenit Leningrado-Dinamo Minsk 0-2
7 ottobre Lokomotiv Mosca-Dinamo Kiev 1-0


Data Ventottesima giornata Risultato
20 ottobre Spartak Mosca-Qaýrat 0-0
21 ottobre CSKA Mosca-Dinamo Tbilisi 3-2
Dinamo Kiev-Neftçi Baku 6-1
Dinamo Minsk-Dinamo Mosca 0-3
Dnepr-Zorja 1-2
Karpaty-SKA Rostov 1-0
Torpedo Mosca-Lokomotiv Mosca 0-1
Zenit Leningrado-Ararat 2-0


Data Trentesima giornata Risultato
2 novembre Ararat-Dinamo Kiev 1-1
CSKA Mosca-Dinamo Mosca 0-0
Dinamo Tbilisi-Spartak Mosca 2-0
5 novembre Qaýrat-Dnepr 2-0
Lokomotiv Mosca-Zenit Leningrado 1-6
Neftçi Baku-Karpaty 2-1
SKA Rostov-Torpedo Mosca 1-0
Zorja-Dinamo Minsk 0-1

StatisticheModifica

Classifica cannonieriModifica

Gol Giocatore Squadra
14   Oleh Blochin Dinamo Kiev
13   Hovhannes Zanazanyan Ararat
12   Georgij Chromčenkov Zenit Leningrado
12   Jurij Smirnov Torpedo Mosca
11   Viktor Kolotov Dinamo Kiev
10   Anatoli Banişevski Neftçi Baku
10   Aleksej Es'kov SKA Rostov
10   Volodymyr Onyščenko Zorja
9   Arkadi Andreasyan Ararat
9   Volodymyr Muntjan Dinamo Kiev
9   Pavel Sadyrin Zenit Leningrado
9   Anatolij Vasil'ev Dinamo Minsk
9   Jurij Jelisjejev Zorja

NoteModifica

  1. ^ Disputata a Leopoli.
  2. ^ Giocata a Dnepropetrovsk.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio