Campionati europei di atletica leggera paralimpica 2012

III Campionato europeo di atletica leggera paralimpica
2012 IPC Athletics European Championships
Competizione Campionati europei di atletica leggera paralimpica
Sport Athletics pictogram (Paralympics).svg Atletica leggera paralimpica
Edizione
Organizzatore Comitato Paralimpico Internazionale
Date 23-28 giugno 2012
Luogo Stadskanaal, Paesi Bassi Paesi Bassi
Partecipanti 550 atleti
Nazioni 38
Impianto/i Stadskanaal Stadium
Statistiche
Miglior nazione Russia Russia
Gare 144
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Espoo 2005 Swansea 2014 Right arrow.svg

Il III Campionato europeo di atletica leggera paralimpica si è disputato ad Stadskanaal, nei Paesi Bassi, dal 23 al 28 giugno 2012.

Nazioni partecipantiModifica

CalendarioModifica

 ●  Cerimonia di apertura     Gare  ●  Cerimonia di chiusura
Data → 23 24 25 26 27 28
100 m Uomini T11
T12
T35
T36
T42
T34
T37
T54
T13
T46
T51/53
T44
T38
Donne T11
T12
T34/52/53 T42
T44
T46
T13
T35
T36
T37
T38
T54
200 m Uomini T44 T46
T53
T36
T37
T38
T42
T11
T34
T35
T12
T13
Donne T34 T53
T53
T35
T36
T44
T46
T37
T34/52/53
T11
T12
400 m Uomini T38 T46
T54
T12
T44
T36
T53
Donne T46
T13
T37
T53
T54
T12 T44
800 m Uomini T53
T46
T12
T36
T54 T13
Donne T12
T53
T54
1.500 m Uomini T54
T11
T20
T37
T13
T46
T54
Donne T12
T20
T54
5.000 m Uomini T11
T12
4×100 m Uomini T11-T13
Donne T35-T38
Salto in lungo Uomini F37/38 F36 F11 F20
F13
F42/44
Donne F13 F20
F11
F12
F37
F38
F42/44/46
Salto triplo Uomini F46 F11
F12
Getto del peso Uomini F20
F54
F55
F37
F38
F11
F32/33/34
F52/53
F56/57/58 F40
F46
F42
F44
Donne F37 F35/36
F57/58
F20 F40/42/44
F11/12
F34
Lancio del disco Uomini F51/53/53
F11
F37/38
F57/58
F40/44
F42
F54
F55
F35/36
F55
F32/33/34
Donne F51/52/53 F35/36 F37
F57/58
F32/33
F11/12
Lancio del giavellotto Uomini F12/13
F44
F33/34/52/53 F54
F55/56
F40
F42
F57/58
Donne F57/58 F12/13 + F37/38 F52/53/33/34 F46
F54/55/56
Lancio della clava Uomini F32
F51
Donne F31/32/51
Cerimonie

CategorieModifica

La classe sportiva nell'atletica leggera paralimpica si identifica con un prefisso e con un numero. I prefissi utilizzati sono:

  • F = prove effettuate su campo (field, campo);
  • T = prove effettuate su pista (track, pista);
  • P = pentathlon;

Mentre i numeri identificativi delle categorie sono:

  • 11-13 – atleti ipovedenti e non vedenti; gli atleti delle categorie 11 e 12 gareggiano con una guida;
  • 20 – atleti con disabilità intellettiva;
  • Atleti gareggianti su sedia a rotelle:
    • 31-34 – atleti con paralisi cerebrale o con altre condizioni che limitano la coordinazione degli arti e/o l'uso dei muscoli;
    • 51-58 – atleti con lesioni alla spina dorsale, amputazioni, handicap muscolo-scheletrici, malformazioni congenite, lesioni nervose;
  • Atleti deambulanti gareggianti in posizione eretta:
    • 35-38 – atleti con paralisi cerebrale o con altre condizioni che limitano la coordinazione degli arti e/o l'uso dei muscoli.
    • 40-46 – atleti con amputazioni, lesioni spinali, handicap muscolo-scheletrici, malformazioni congenite, lesioni nervose;

RisultatiModifica

I risultati del campionato sono stati[1]:

UominiModifica

CorseModifica

Specialità Categoria   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse piane
100 m T11   Elchin Muradov 11"49   Firmino Baptista 11"71   Martin Parejo Maza 12"22
T12   Mateusz Michalski 10"85   Fëdor Trikolič 10"95   Jerzy Wierzbicki 11"49
T13   Joan Munar Martinez 11"15   Phillipp Handler 11"19   Radoslav Zlatanov 11"20
T34   Stefan Rusch 17"41   Henk Schuiling 17"62   Bart Pijs 18"12
T35   Ivan Otleykin 13"89   Andrey Antipov 13"97   Iurii Tsaruk 14"02
T36   Evgenii Shvetcov 12"16   Roman Pavlyk 12"44   Graeme Ballard 12"49
T37   Roman Kapranov 11"93   Jelmar Bos 12"15   Alexandr Lyashchenko 12"29
T38   Mykyta Senyk 11"47   Lorenzo Albaladejo Martinez 11"84   Patrik Wurm 11"98
T42   Heinrich Popow 12"66   Daniel Jorgensen 12"81   Richard Whitehead 13"07
T44   Markus Rehm 11"70   Christoph Bausch 11"85   Riccardo Scendoni 11"86
T45 - T46   Yury Nosulenko (T46) 11"32   Antonis Aresti (T46) 11"36   Andrej Ekholm (T45) 11"57  
T54   Leo-Pekka Tähti 14"21   Kenny van Weeghel 14"47   Marc Schuh 14"95
200 m T12   Luis Goncalves 22"67   Fëdor Trikolič 22"68   Gerard Descarrega Puigdevall 23"86
T13   Joan Munar Martinez 22"96   Radoslav Zlatanov 23"33   Philipp Handler 23"75
T34   Stefan Rusch 31"87   Henk Schuiling 32"87   Bart Pijs 33"77
T35   Iurii Tsaruk 27"32   Ivan Otleykin 28"33   Kevin De Loght 28"47
T36   Roman Pavlyk 24"98   Graeme Ballard 25"19   Ben Rushgrove 25"25
T37   Gocha Khugaev 23"54     Roman Kapranov 24"09   Alexandr Lyashchenko 24"40
T38   Mykyta Senyk 23"61   Lorenzo Albaladejo Martinez 24"30   Andriy Onufriyenko 24"54
T42   Richard Whitehead 24"93     Daniel Jorgensen 26"73 Non assegnato
T44   Riccardo Scendoni 24"07   David Behre 24"44   Ivan Prokopyev 24"95
T46   Antonis Aresti 22"58   Yury Nosulenko 22"85   Samuele Gobbi 23"68
T53   Edison Kasumaj 29"70   Sergey Shilov 29"80 Non assegnato
400 m T12   Luis Goncalves 50"83   Semih Deniz 52"77   Rodolfo Alves 53"62
T36   Evgenii Shvetcov 54"93   Paul Blake 55"30   Artem Arefyev 56"77
T38   Roman Kapranov 54"33   Andriy Onufriyenko 54"83   Aliaksandr Pankou 57"61
T46   Antonis Aresti 50"55   Alexey Kotlov 51"42   Samuele Gobbi 51"94
T53   Roger Puigbo Verdaguer 54"91   Sergey Shilov 55"50   Edison Kasumaj 57"13
T54   Kenny van Weeghel 48"84   Leo Pekka Tahti 49"44   Alexey Bychenok 50"58
800 m T12   Egor Sharov 1'56"36   Ignacio Avila 1'56"66   Mehmet Nesim Öner 1'57"52
T13   Lukasz Wietecki 1'57"94   Alexey Akhtyamov 1'58"09   Oguz Akbulut 2'00"70
T36   Evgenii Shvetcov 2'05"05     Artem Arefyev 2'06"19   Paul Blake 2'06"81
T46   Alexey Kotlov 1'59"97   Abderrahman Ait Khamouch 2'00"49   Wojciech Golaski 2'00"49
T53   Roger Puigbo Verdaguer 1'52"41   Sergey Shilov 1'55"35   Edison Kasumaj 2'01"35
T54   Alexey Bychenok 1'46"66   Ivan Goncharov 1'56"09 Non assegnato
1.500 m T11   Mikael Andersen 4'19"05   Nuno Alves 4'21"66   Carlos Amaral Ferreira 4'31"60
T13   Egor Sharov 3'58"24   Alexey Akhtyamov 3'58"47   Lukasz Wietecki 3'59"39
T20   Rafal Korc 4'01"10   Andriy Goliney 4'01"42   Viacheslav Khrustalev 4'01"77
T46   Abderrahman Ait Khamouch 4'09"88   Cahit Kilicaslan 4'10"23   Davide Dalla Palma 4'10"63
T54   Tomasz Hamerlak 3'25"08   Alexey Bychenok 3'29"40   Ivan Goncharov 3'29"45
5.000 m T11   Ricardo de Pedraza Losa 16'43"03   Mikael Andersen 16'43"21   Igor Khavlin 16'55"77
T12   Alberto Suarez Laso 15'23"60   Abel Avila 16'15"25   Gabriel Macchi 16'22"31
T54   Tomasz Hamerlak 12'14"24   Roger Puigbo Verdaguer 12'15"81   Ebbe Blichfeldt 12'17"51
Staffette
4×100 m T11 - T13   Azerbaigian
Elchin Muradov (T11)
Rza Osmanov (T12)
Oleg Panyutin (T12)
Yuriy Gornak (T13)
44"35   Portogallo
Firmino Baptista (T11)
Luis Goncalves (T12)
Rodolfo Alves (T12)
Gabriel Potra (T12)
44"89   Spagna
Daniel Ayora Estevan (T12)
Joan Munar Martinez (T13)
Martin Parejo Maza (T11)
Gerard Desgarrega Puigdevall (T12)
45"89
  record mondiale;   record mondiale stagionale;   record europeo;   record europeo stagionale;   record dei campionati;   record nazionale;   record personale;   record personale stagionale.

ConcorsiModifica

Specialità Categoria   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Salti
Salto in lungo F11   Rickard Straht 5,97 m   Ruslan Katyshev 5,85 m   Denis Gulin 5,78 m
F13   Ihar Fartunau 6,67 m   Radoslav Zlatanov 6,55 m   Zulfikar Sure 5,86 m
F20   Jose Antonio Exposito Pineiro 7,25 m   Zoran Talic 7,02 m   Lenine Cunha 6,58 m
F36   Mariusz Sobczak 5,41 m   Roman Pavlyk 5,22 m   Marcin Mielczarek 4,96 m
F37 - F38   Gocha Khugaev (F37) 6,14 m
1008 p.
  Andriy Onufriyenko (F38) 5,79 m
931 p.
  Vladislav Barinov (F37) 5,62 m
924 p.
F42 - F44   Markus Rehm (F44) 6,78 m
942 p.
  Daniel Jorgensen (F42) 5,87 m
925 p.
  Heinrich Popow (F42) 5,77 m
908 p.
F46   Florin Marius Cojoc 6,18 m   David Bravo 6,13 m   Aliaksandr Subota 6,09 m
Salto triplo F11   Denis Gulin 13,20 m Non assegnato Non assegnato
F12   Vladimir Zayets 15,08 m   Siarhei Burdukou 13,86 m   Ivan Kysenko 13,83 m
F46   Aliaksandr Subota 13,33 m   Antonio Andujar Arroyo 13,04 m Non assegnato
Lanci
Getto del peso F11   Vasyl Lishchynskyi 13,49 m   Bil Marinkovic 12,01 m   Miroslaw Madzia 11,81 m
F12   Andrii Holivets 15,72 m   Vladimir Andryushchenko 14,75 m   Kim Lopez Gonzalez 13,90 m
F20   Jeffrey Ige 13,50 m   Efstratios Nikolaidis 13,01v   Kostas Dibidis 12,53 m
F32 - F33 - F34   Alexander El'Min (F34) 10,87 m
979 p.
  Darko Majdandzic (F34) 9,58 m
782 p.
  Maciej Sochal (F32) 7,25 m
719 p.
F37   Mindaugas Bilius 14,24 m   Mykola Zhabnyak 13,89 m   Aleksei Lesnykh 13,75 m
F38   Oleksandr Doroshenko 15,12 m   Thomas Loosch 13,02 m   Dusan Grezl 13,00 m
F40   Paschalis Stathelakos 13,01 m     Alexandros Michail Konstantinidis 11,51 m Non assegnato
F42   Frank Tinnemeier 13,26 m   Mladen Tomic 12,65 m   David Jonsson 11,21 m
F44   Jackie Christiansen 17,83 m   Adrian Matusil 15,96 m   Alexander Filatov 15,02 m
F46   Dmytro Ibragimov 15,46 m     Tomasz Rebisz 14,42 m   Nikita Prokhorov 14,27 m
F52 - F53   Che Jon Fernandes (F53) 7,82 m
785 p.
  Dmytro Balashev (F53) 7,80 m
781 p.
  Adrian Matusik (F53) 7,02 m
605 p.
F54   Drazenko Mitrovic 8,90 m   Georg Tischler 8,89 m   Manolis Stefanoudakis 8,37 m
F55   Ruzhdi Ruzhdi 10,97 m   Ulrich Iser 10,78 m   Karol Kozum 10,70 m
F56 - F57 - F58   Alexey Ashapatov (F58) 15,87 m
971 p.
  Janusz Rokicki (F58) 15,17 m
929 p.
  Krzysztof Smorszczewski (F56) 12,11 m
926 p.
Lancio del disco F11   Vasyl Lishchynskyi 37,36 m   Bil Marinkovic 33,03 m   Miroslaw Madzia 30,70 m
F32 - F33 - F34   Frantisek Serbus (F32) 20,41 m  
987 p.
  Alexander El'min (F34) 38,24 m  
906 p.
  Slaven Hudina (F32) 18,05 m
851 p.
F35 - F36   Pawel Piotrowski (F36) 38,13 m
991 p.
  Sebastian Ernst Klaus Dietz (F36) 37,32 m
970 p.
  Albin Vidović (F36) 35,87 m
931 p.
F37 - F38   Mindaugas Bilius (F37) 46,05 m
944 p.
  Mykola Zhabnyak (F37) 44,59 m
927 p.
  Oleksandr Doroshenko (F38) ] 40,57 m
919 p.
F40 - F44   Alexandros Michail Konstantinidis (F40) 36,08 m
897 p.
  Paschalis Stathelakos (F44) 35,89 m
891 p.
  Adrain Matusik (F44) 51,52 m
849 p.
F42   Dechko Ovcharov 40,08 m   Marinos Fylachtos 39,77 m   Mohammad Al-Joburi 38,83 m
F51 - F52 - F53   Miroslav Matic (F51) 9,33 m
585 p.
  Joze Flere (F51) 7,84 m
373 p.
  Ales Kisy (F53) 16,08 m
281 p.
F54   Drazenko Mitrovic 30,95 m   Alexey Kuznetsov 29,45 m   Jovica Brkic 27,08 m
F55   Mustafa Yuseinov 36,00 m   Slobodan Miletić 31,89 m   Ruzhdi Ruzhdi 30,28 m
F57 - F58   Derek Derenalagi (F57) 41,41 m
826 p.
  Alexey Ashapatov (F58) 46,85 m
795 p.
  Jaroslav Petrous (F58) 45,94 m
773 p.
Lancio del giavellotto F12 - F13   Milos Grlica (F12) 55,81 m
927 p.
  Miroslaw Pych (F12) 50,79 m
834 p.
  Branimir Budetic (F12) 49,75 m
813 p.
F33 - F34 - F52 - F53   Georgios Karaminas (F52) 14,31 m
661 p.
  Raymond O'Dwyer (F34) 17,77 m
582 p.
  Gerasimos Vryonis (F53) 15,63 m
547 p.
F40   Mathias Mester 37,38 m   Marek Margoc 32,48 m   Kyron Duke 31,43 m
F42   Runar Steinstad 47,94 m   Helgi Sveinsson 46,52 m   Dechko Ovcharov 45,71 m
F44   Ronald Hertzog 54,75 m   Evgeny Gudkov 48,83 m   Maksym Solyankin 47,94 m
F54   Alexey Kuznetsov 28,29 m   Manolis Stefanoudakis 25,11 m   Drazenko Mitrovic 24,72 m
F55 - F56   Mustafa Yuseinov (F55) 25,18 m
813 p.
  Ruzhdi Ruzhdi (F55) 24,36 m
786 p.
  Aleksi Kirjonen (F56) 28,03 m
756 p.
F57 - F58   Julius Hutka (F57) 34,24 m
740 p.
  Angim Dimitrios Ntomgkioni (F57) 34,03 m
733 p.
  Jaroslav Petrous (F58) 36,95 m  
723 p.
Lancio della clava F32   Stephen Miller 29,10 m   Frantisek Serbus 26,08 m   Slaven Hudina 24,84 m
F51   Zeljko Dimitrijevic 25,68 m   Miroslav Matic 20,72 m Non assegnato
  record mondiale;   record mondiale stagionale;   record europeo;   record europeo stagionale;   record dei campionati;   record nazionale;   record personale;   record personale stagionale.

DonneModifica

CorseModifica

Specialità Categoria   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse piane
100 m T11   Tracey Hinton 13"22   Paraskevi Kantza 13"52   Miroslavia Sedlackova 13"96
T12   Libby Clegg 12"55   Anna Kaniuk 12"66   Hanka Kolnikova 12"69
T13   Olena Gliebova 12"40     Janne Sophie Engeleiter 13"67   Anna Duzikowska 13"82
T34 - T52 - T53   Amy Siemons (T34) 19"39   Desiree Vranken (T34) 20"56 Non assegnato
T35   Oxana Corso 16"07     Sophia Warner 16"70   Svitlana Mykytina 16"74
T36   Elena Ivanova 14"55   Claudia Nicoleitzik 14"85   Aygyul Sakhibzadaeva 15"17
T37   Maria Seifert 14"21 =    Mandy Francois-Elie 14"22   Katrina Hart 14"32
T38   Margarita Goncharova 13"70   Tamira Slaby 14"01   Olivia Breen 14"10
T42   Martina Caironi 15"89     Annette Roozen 16"67   Ewa Zielinska 17"25
T44   Marlou van Rhijn 13"62   Suzan Verduijn 14"53   Iris Pruyseb 15"21
T46   Nikol Rodomakina 12"51   Elena Chistilina 13"18   Sally Brown 13"61
T54   Amanda Kotaja 17"07   Yvonne Sehmisch 18"10   Zubeyde Supurgeci 18"38
200 m T11   Tracey Hinton 27"31   Miroslava Sedlackova 28"12   Paraskevi Kantza 28"86
T12   Libby Clegg 25"47   Hanka Kolnikova 26"08   Volha Zinkevich 26"83
T34/52/53   Hamide Kurt 34"96   Amy Siemons 35"92 Non assegnato
T35   Oxana Corso 33"72     Svitlana Mykytina 35"14   Sophia Warner 35"91
T36   Elena Ivanova 30"61   Claudia Nicoleitzik 31"62   Aygyul Sakhibzadaeva 35"49
T37   Maria Seifert 29"94     Jenny McLoughlin 30"10   Katrina Hart 30"20
T38   Margarita Goncharova 28"39   Tamira Slaby 29"03   Olivia Breen 29"07
T44   Marlou van Rhijn 26"98   Suzan Verduijn 29"91   Iris Pruysen 30"96
T46   Nikol Rodomakina 25"88   Elena Chistilina 27"20   Sally Brown 27"42
400 m T12   Svetlana Makeeva 1'00"40   Miroslava Sedlackova 1'02"72   Veronika Zotova 1'03"15
T13   Alexandra Dimoglou 58"47   Olena Gliebova 59"22   Anna Duzikowska 1'03"74
T37   Maryna Snisar 1'07"90     Evgeniya Trushnikova 1'08"35   Anastasiya Ovsyannikova 1'09"93
T54   Amanda Kotaja 1'01"26   Gunilla Wallengren 1'02"45   Alexandra Helbling 1'05"45
800 m T54   Patricia Keller 2'07"67   Alexandra Helbling 2'08"46   Gunilla Wallengren 2'08"76
1.500 m T12   Elena Pautova 4'39"83   Elena Congost 4'44"34   Annalisa Minetti 4'51"75
T20   Barbara Niewiedzial 4'23"37   Arleta Meloch 4'25"59   Ilona Biacsi 4'27"27
T54   Gunilla Wallengren 4'10"26   Alexandra Helbling 4'10"60   Amanda Kotaja 4'10"97
Staffette
4×100 m T35 - T38   Russia
Anastasiya Ovsyannikova (T37)
Svetlana Sergeeva (T37)
Elena Ivanova (T36)
Margarita Goncharova (T38)
54"77     Germania
Maike Hausberger (T37)
Maria Seifert (T37)
Isabelle Foerder (T37)
Claudia Nicoleitzik (T36)
58"59 Non assegnato
  record mondiale;   record mondiale stagionale;   record europeo;   record europeo stagionale;   record dei campionati;   record nazionale;   record personale;   record personale stagionale.

ConcorsiModifica

Specialità Categoria   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Salti
Salto in lungo F11   Pararskevi Kantza 4,13 m   Viktoria Karlsson 4,08 m   Ronja Oja 3,83 m
F12   Anna Kaniuk 5,83 m   Volha Zinkevich 5,54 m   Sara Martinez 5,48 m
F13   Anthi Karagianni 4,96 m   Iulia Korunchak 4,89 m Non assegnato
F20   Karolina Kucharczyk 5,88 m   Krestina Zhukova 5,44 m   Mikela Ristoski 5,29 m
F37   Marta Langner 4,27 m   Maike Hausberger 4,03 m   Matthildur Thorsteinsdottir 3,88 m
F38   Inna Stryzhak 4,96 m   Margarita Goncharova 4,72 m   Ramune Adomaitiene 4,63 m
F42/44/46   Suzan Verduijn 4,81 m
966 p.
  Nikol Rodomakina 5,47 m
956 p.
  Martina Caironi 3,82 m
944 p.
Lanci
Getto del peso F11 - F12   Marta Prokofyeva (F12) 12,56 m
975 p.
  Tamara Sivakova (F12) 12,30 m
961 p.
  Orysia Ilchyna (F12) 11,30 m
895 p.
F20   Svitlana Kudelya 12,60 m   Ewa Durska 12,16 m   Anastasiia Mysnyk 11,62 m
F32 -F33   Tetyana Yakybchuk (F33) 5,69 m
786 p.
  Maria Stamatoula (F32) 4,97 m
716 p.
  Krisztina Kalman (F32) 3,27 m
313 p.
F34   Birgit Kober 10,06 m     Frances Herrmann 7,08 m   Marjaana Huovinen 7,00 m
F35 - F36   Mariia Pomazan (F35) 11,34 m  
1021 p.
  Alla Malchyk (F36) 8,76 m
887 p.
  Renata Chilewska (F35) 9,61 m
881 p.
F37   Eva Berna 10,24 m   Beverley Jones 9,94 m   Viktorya Yasevych 9,42 m
F40 - F42 - F44   Daria Kabiesz (F40) 7,92 m
906 p.
  Annette Jelitte (F42) 8,76 m
827 p.
  Sanela Redzic (F42) 8,47 m
783 p.
F54 - F55 - F56   Marianne Buggenhagen (F55) 8,22 m
934 p.
  Irena Perminiene (F54) 6,35 m
912 p.
  Tatjana Majcen (F54) 6,30 m
904 p.
F57 - F58   Stela Eneva (F58) 11,14 m  
998 p.
  Larisa Volik (F57) 9,54 m
888 p.
Non assegnato
Lancio del disco F11 - F12   Tamara Sivakova (F12) 36,90 m
852 p.
  Orysia Ilchyna (F12) 36,53 m
843 p.
  Claire Williams (F12) 36,20 m
836 p.
F35 - F36   Mariia Pomazan (F35) 28,88 m  
1000 p.
  Renata Chilewska (F35) 24,40 m
855 p.
  Alla Malchyk (F36) 20,99 m
779 p.
F37   Viktorya Yasevych 28,04 m   Beverley Jones 27,99 m   Eva Berna 24,71 m
F51 - F52 - F53   Catherine O'Neill (F51) 5,55 m
851 p.
  Svetlana Stetsyuk (F53) 10,33 m
415 p.
Non assegnato
F57 - F58   Orla Barry (F57) 29,65 m
966 p.
  Stela Eneva (F58) 36,29 m
919 p.
  Larisa Volik (F57) 25,26 m
816 p.
Lancio del giavellotto F12 - F13 - F37 - F38   Tanja Dragic (F12) 37,85 m  
998 p.
  Natalija Eder (F12) 37,41 m
993 p.
  Anna Sorokina (F12) 34,88 m
960 p.
F33 - F34 - F52 - F53   Birgit Kober (F34) 20,97 m
1042 p.
  Marjaana Huovinen (F34) 19,46 m
970 p.
  Marie Braemer-Skowronek (F34) 19,30 m
962 p.
F46   Nataliya Gudkova 38,46 m   Hollie Arnold 35,54 m   Laura Darimont 33,08 m
F54 - F55 - F56   Martina Willing (F56) 23,21 m
978 p.
  Daniela Todorova (F55) 18,93 m
863 p.
  Tatjana Majcen (F54) 13,83 m
831 p.
F57 - F58   Olga Sergienko (F57) 20,20 m
836 p.
  Larisa Volik (F57) 18,91 m
772 p.
Non assegnato
Lancio della clava F31 - F32 - F51   Maria Stamatoula (F32) 17,43 m     Catherine O'Neill (F32) 12,74 m   Vendula Pisarikova (F32) 12,21 m
  record mondiale;   record mondiale stagionale;   record europeo;   record europeo stagionale;   record dei campionati;   record nazionale;   record personale;   record personale stagionale.

MedagliereModifica

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Russia 29 28 19 76
2   Ucraina 17 14 10 41
3   Germania 11 14 4 29
4   Polonia 11 6 12 29
5   Spagna 8 9 5 22
6   Grecia 8 8 5 21
7   Paesi Bassi 8 8 4 20
8   Regno Unito 7 7 12 26
9   Bulgaria 5 5 3 13
10   Serbia 5 1 2 8
11   Bielorussia 4 4 3 11
12   Italia 4 0 6 10
13   Finlandia 3 2 4 9
14   Svezia 3 2 3 8
15   Azerbaigian 3 0 0 3
16   Svizzera 2 4 4 10
17   Danimarca 2 4 1 7
18   Rep. Ceca 2 3 8 13
19   Portogallo 2 3 4 9
20   Lituania 2 1 1 4
21   Cipro 2 1 0 3
22   Croazia 1 4 5 10
23   El Salvador 1 3 2 6
24   Turchia 1 2 4 7
25   Irlanda 1 2 0 3
26   Norvegia 1 0 0 1
  Romania 1 0 0 1
28   Austria 0 4 0 4
29   Islanda 0 1 2 3
  Slovacchia 0 1 2 3
31   Francia 0 1 0 1
32   Ungheria 0 0 2 2
33   Belgio 0 0 1 1
  Bosnia ed Erzegovina 0 0 1 1
Totale 144 142 129 415

NoteModifica

  1. ^ (EN) 2012 IPC Athletics European Championships (PDF), su paralympic.org. URL consultato il 1º agosto 2017.

Collegamenti esterniModifica