Apri il menu principale

Giro d'Italia 1990

edizione della corsa ciclistica
Italia Giro d'Italia 1990
Edizione73ª
Data18 maggio - 6 giugno
PartenzaBari
ArrivoMilano
Percorso3 450 km, Prol. + 19 tappe
Tempo91h51'04"
Media37,609 km/h
Classifica finale
PrimoItalia Gianni Bugno
SecondoFrancia Charly Mottet
TerzoItalia Marco Giovannetti
Classifiche minori
PuntiItalia Gianni Bugno
MontagnaItalia Claudio Chiappucci
GiovaniURSS Volodymyr Pulnikov
IntergiroAustralia Phil Anderson
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Giro d'Italia 1989Giro d'Italia 1991

Il Giro d'Italia 1990, settantatreesima edizione della "Corsa Rosa", si svolse in venti tappe svoltesi dal 18 maggio al 6 giugno 1990, per un percorso totale di 3 450 km. Fu vinto da Gianni Bugno con il tempo di 91h51'04" alla media di 37,609 km/h. Il podio fu completato dalla seconda e terza posizione in classifica del francese Charly Mottet e dell'italiano Marco Giovannetti rispettivamente con un ritardo di 6'33" e di 9'01".

Bugno dominò il Giro, guidando la classifica generale dalla prima tappa all'ultima tappa, impresa riuscita precedentemente solo a Girardengo nel 1919, a Binda nel 1927 e a Merckx nel 1973.[1]

Venne trasmesso in tv da Raidue e in radio da Rai Radio1.

Indice

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
18 maggio Bari (cron. individuale) 13   Gianni Bugno   Gianni Bugno
19 maggio Bari > Sala Consilina 239   Giovanni Fidanza   Gianni Bugno
20 maggio Sala Consilina > Monte Vesuvio 190   Eduardo Chozas   Gianni Bugno
4ª-1ª 21 maggio Ercolano > Nola 31   Stefano Allocchio   Gianni Bugno
4ª-2ª 21 maggio Nola > Sora 164   Phil Anderson   Gianni Bugno
22 maggio Sora > Teramo 233   Fabrizio Convalle   Gianni Bugno
23 maggio Teramo > Fabriano 200   Luca Gelfi   Gianni Bugno
24 maggio Fabriano > Vallombrosa 197   Gianni Bugno   Gianni Bugno
25 maggio Reggello > Marina di Pietrasanta 188   Stefano Allocchio   Gianni Bugno
26 maggio La Spezia > Langhirano 176   Volodymyr Pulnikov   Gianni Bugno
10ª 27 maggio Grinzane Cavour > Cuneo (cron. individuale) 68   Luca Gelfi   Gianni Bugno
11ª 28 maggio Cuneo > Lodi 241   Adriano Baffi   Gianni Bugno
12ª 29 maggio Brescia > Baselga di Piné 193   Éric Boyer   Gianni Bugno
13ª 30 maggio Baselga di Piné > Udine 224   Mario Cipollini   Gianni Bugno
14ª 31 maggio Klagenfurt (A) > Klagenfurt (A) 164   Alan Peiper   Gianni Bugno
15ª 1º giugno Velden am Wörther See (A) > Dobbiaco 226   Éric Boyer   Gianni Bugno
16ª 2 giugno Dobbiaco > Passo Pordoi 171   Charly Mottet   Gianni Bugno
17ª 3 giugno Moena > Aprica 223   Leonardo Sierra   Gianni Bugno
18ª 4 giugno Aprica > Gallarate 180   Adriano Baffi   Gianni Bugno
19ª 5 giugno Gallarate > Sacro Monte di Varese (cron. individuale) 39   Gianni Bugno   Gianni Bugno
20ª 6 giugno Milano 90   Mario Cipollini   Gianni Bugno
Totale 3 450

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti al Giro d'Italia 1990.
N. Cod. Squadra
1-9 CAS   Castorama-Raleigh
11-19 ALF   Alfa Lum-BFB Bruciatori
21-29 AMO   Amore & Vita-Fanini
31-39 CAR   Carrera-Vagabond
41-49 CLA   CLAS-Cajastur
51-59 ARI   Ceramiche Ariostea
61-69 DEL   Del Tongo-Rex
71-79 DIA   Diana-Colnago-Animex
81-89 FRA   Frank-Monte Tamaro
91-99 GIS   Gis Gelati-Benotto
101-109 ITA   Italbonifica-Navigare
N. Cod. Squadra
111-119 JOL   Jolly Componibili-Club 88
121-129 MAL   Malvor-Sidi
131-139 ONC   ONCE
141-149 PAN   Panasonic-Sportlife
151-159 RMO   R.M.O.-Mavic
161-169 CHA   Salotti Château d'Ax
171-179 SEL   Selle Italia-Eurocar
181-189 SEU   Seur
191-199 7EL   7-Eleven-Hoonved
201-209 TVM   TVM-Yoko
211-219 Z   Z-Sanson

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

  • 18 maggio: BariCronometro a squadre – 13 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Squadra Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 15'19"
2   Thierry Marie Castorama a 3"
3   Lech Piasecki Diana a 9"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 15'19"
2   Thierry Marie Castorama a 3"
3   Lech Piasecki Diana a 9"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Giovanni Fidanza Château d'Ax 6h33'14"
2   Laurent Fignon Castorama s.t.
3   Charly Mottet R.M.O. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 6h48'33"
2   Thierry Marie Castorama a 1"
3   Lech Piasecki Diana 9"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Eduardo Chozas ONCE 5h00'08"
2   Gianni Bugno Château d'Ax a 26"
3   Acácio da Silva Carrera a 33"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 11h48'59"
2   Eduardo Chozas ONCE a 43"
3   Daniel Steiger Frank a 57"

4ª tappa - 1ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Stefano Allocchio Italbonifica 39'26"
2   Jan Schur Château d'Ax s.t.
3   Danilo Gioia Gis Gelati s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 12h28'25"
2   Eduardo Chozas ONCE a 43"
3   Daniel Steiger Frank a 57"

4ª tappa - 2ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Phil Anderson TVM 3h54'16"
2   Christophe Lavainne Castorama s.t.
3   Adriano Baffi Ariostea a 1"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 16h22'42"
2   Eduardo Chozas ONCE a 43"
3   Daniel Steiger Frank a 57"

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Fabrizio Convalle Amore & Vita 5h52'11"
2   Andrei Tchmil Alfa Lum a 4"
3   Gilbert Duclos-Lassalle Z s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 22h15'35"
2   Eduardo Chozas ONCE a 37"
3   Daniel Steiger Frank a 57"

6ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Luca Gelfi Del Tongo 5h26'16"
2   Massimo Ghirotto Carrera s.t.
3   Phil Anderson TVM s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 27h41'58"
2   Eduardo Chozas ONCE a 37"
3   Daniel Steiger Frank a 57"

7ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 5h15'23"
2   Pëtr Ugrjumov Alfa Lum s.t.
3   Charly Mottet R.M.O. a 3"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 32h57'09"
2   Daniel Steiger Frank a 1'12"
3   Joachim Halupczok Diana a 1'24"

8ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Stefano Allocchio Italbonifica 4h32'25"
2   Mario Cipollini Del Tongo s.t.
3   Guido Bontempi Carrera s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 37h29'34"
2   Daniel Steiger Frank a 1'12"
3   Joachim Halupczok Diana a 1'24"

9ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Volodymyr Pulnikov Alfa Lum 5h04'15"
2   Dmitrij Konyšev Alfa Lum a 1'39"
3   Phil Anderson TVM s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 42h36'15"
2   Joachim Halupczok Diana a 1'24"
3   Eduardo Chozas ONCE a 1'25"

10ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Luca Gelfi Del Tongo 1h31'46"
2   Gianni Bugno Château d'Ax a 6"
3   Lech Piasecki Diana a 57"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 44h08'07"
2   Marco Giovannetti Seur a 4'08"
3   Charly Mottet R.M.O. a 4'09"

11ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Luca Gelfi Ariostea 6h19'07"
2   Phil Anderson TVM s.t.
3   Jean-Paul van Poppel Panasonic s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 50h27'14"
2   Marco Giovannetti Seur a 4'08"
3   Charly Mottet R.M.O. a 4'09"

12ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Éric Boyer Z 4h55'16"
2   Gianni Bugno Château d'Ax a 33'
3   Joachim Halupczok Diana s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 55h22'55"
2   Marco Giovannetti Seur a 4'16"
3   Charly Mottet R.M.O. a 4'17"

13ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Mario Cipollini Del Tongo 5h43'35"
2   Džamolidin Abdužaparov Alfa Lum s.t.
3   Alessio Di Basco Gis Gelati s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 61h06'30"
2   Marco Giovannetti Seur a 4'16"
3   Charly Mottet R.M.O. a 4'17"

14ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Allan Peiper Panasonic 4h02'26"
2   Pascal Poisson Z s.t.
3   Massimo Ghirotto Carrera a 13"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 65h09'17"
2   Marco Giovannetti Seur a 4'16"
3   Charly Mottet R.M.O. a 4'17"

15ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Éric Boyer Z 6h16'14"
2   Jon Unzaga Seur s.t.
3   Pëtr Ugrjumov Alfa Lum s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 71h26'15"
2   Marco Giovannetti Seur a 4'16"
3   Charly Mottet R.M.O. a 4'17"

16ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Charly Mottet R.M.O. 5h29'24"
2   Gianni Bugno Château d'Ax s.t.
3   Franco Chioccioli Del Tongo a 2'16"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 76h55'42"
2   Charly Mottet R.M.O. a 4'17"
3   Marco Giovannetti Seur a 6'40"

17ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Leonardo Sierra 7h16'58"
2   Alberto Volpi Château d'Ax a 52"
3   Éric Boyer Z a 1'26"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 84h14'50"
2   Charly Mottet R.M.O. a 4'13"
3   Marco Giovannetti Seur a 6'40"

18ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Adriano Baffi Ariostea 4h45'48"
2   Mario Cipollini Del Tongo s.t.
3   Džamolidin Abdužaparov Alfa Lum s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 89h00'38"
2   Charly Mottet R.M.O. a 4'13"
3   Marco Giovannetti Seur a 6'40"

19ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 58'04"
2   Marino Lejarreta ONCE a 1'20"
3   Luca Gelfi Del Tongo a 1'22"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 89h58'42"
2   Charly Mottet R.M.O. a 6'33"
3   Marco Giovannetti Seur a 9'01"

20ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Mario Cipollini Del Tongo 1h52'26"
2   Adriano Baffi Ariostea s.t.
3   Massimo Strazzer Malvor s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Château d'Ax 91h51'08"
2   Charly Mottet R.M.O. a 6'33"
3   Marco Giovannetti Seur a 9'01"

Classifiche finaliModifica

Classifica generale - Maglia rosaModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gianni Bugno Chateau d'Ax 91h51'04"
2   Charly Mottet R.M.O. a 6'33"
3   Marco Giovannetti Seur a 9'01"
4   Volodymyr Pulnikov Alfa Lum a 12'19"
5   Federico Echave CLAS-Cajastur a 12'25"
6   Franco Chioccioli Del Tongo-Rex a 12'36"
7   Marino Lejarreta ONCE a 14'31"
8   Pëtr Ugrjumov Alfa Lum a 17'02"
9   Massimiliano Lelli Ariostea a 17'14"
10   Leonardo Sierra Selle Italia a 19'12"

Classifica a punti - Maglia ciclaminoModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Gianni Bugno Chateau d'Ax 195
2   Phil Anderson TVM-Yoko 176
2   Mario Cipollini Del Tongo-Rex 176
4   Giovanni Fidanza Chateau d'Ax 167
5   Adriano Baffi Ariostea 118

Classifica scalatori - Maglia verdeModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Claudio Chiappucci Carrera-Vagabond 74
2   Maurizio Vandelli Gis Gelati 56
3   Gianni Bugno Chateau d'Ax 48
4   Eduardo Chozas ONCE 47
5   Phil Anderson TVM-Yoko 34

Classifica giovani - Maglia biancaModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Volodymyr Pulnikov Alfa Lum 92h03'27"
2   Pëtr Ugrjumov Alfa Lum a 4'43"
3   Massimiliano Lelli Ariostea a 4'55"
4   Leonardo Sierra Selle Italia a 6'53"
5   Enrico Zaina Carrera-Vagabond a 18'10"

Classifica intergiro - Maglia azzurraModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Phil Anderson TVM-Yoko
2   Massimo Ghirotto Carrera-Vagabond
3   Luca Gelfi Del Tongo-Rex
4   Werner Stutz Frank
5   Gianni Bugno Chateau d'Ax

NoteModifica

  1. ^ Il prologo del Giro 1973 non assegnava la maglia rosa, quindi Merckx fu l'unico ad indossarla in quella edizione, ma non in tutte le tappe

BibliografiaModifica

  • Pier Bergonzi, Elio Trifari (a cura di), Un secolo di passioni - Giro d'Italia 1909-2009, Il libro ufficiale del centenario, Milano, Rizzoli, 2009.
  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo