Apri il menu principale

Serie A1 2003-2004 (pallavolo maschile)

Serie A1 maschile 2003-2004
Competizione Serie A1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione LIX
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Date dal 20 settembre 2003
al 12 maggio 2004
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore Treviso
(7º titolo)
Secondo Piacenza
Retrocessioni 4Torri Ferrara
Adriavolley
Statistiche
Miglior marcatore Italia Mauro Gavotto (542)[1]
Incontri disputati 208
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002-03 2004-05 Right arrow.svg

La Serie A1 italiana di pallavolo maschile 2003-2004 si è svolta dal 20 settembre 2003 al 12 maggio 2004: al torneo hanno partecipato quattordici squadre di club italiane e la vittoria finale è andata per la settima volta, la seconda consecutiva, al Volley Treviso.

RegolamentoModifica

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • Le prime otto classificate hanno acceduto ai play-off scudetto, strutturati in quarti di finale, semifinali e finale, tutte giocate al meglio di tre vittorie su cinque gare.
  • Le ultime due classificate sono retrocesse in Serie A2.

Squadre partecipantiModifica

Al campionato di Serie A1 2003-04 hanno partecipato quattordici squadre: quelle neopromosse dalla Serie A2 sono state l'Associazione Sportiva Pinuccio Capurso Volley Gioia, vincitrice del campionato, e l'AdriaVolley Trieste, vincitrice dei play-off promozione; due squadre che hanno avuto il diritto di partecipazione, ossia il Volley Milano e la Pallavolo Piacenza, hanno rinunciato all'iscrizione: queste hanno ceduto il titolo sportivo rispettivamente alla Pallavolo Piacenza e al Ducato Volley.

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Piemonte Cuneo PalaBreBanca
Cuneo
8ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
4Torri Ferrara Ferrara Palazzetto dello Sport
Ferrara
5ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
AS Capurso Gioia Gioia del Colle Palazzetto dello Sport
Gioia del Colle
1ª in Serie A2
Latina Latina PalaBianchini
Latina
6ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Lube Macerata PalaFontescodella
Macerata
3ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Daytona Modena Modena PalaPanini
Modena
2ª in Serie A1;
Finale play-off scudetto
Gabeca Montichiari Montichiari PalaGeorge
Montichiari
10ª in Serie A1
Sempre Padova Padova PalaFabris
Padova
11ª in Serie A1
Ducato Parma Parma PalaRaschi
Parma
-
Perugia Volley Perugia PalaEvangelisti
Perugia
9ª in Serie A1
Piacenza Piacenza PalaFranzanti
Piacenza
12ª in Serie A1
Trentino Trento PalaTrento
Trento
7ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Treviso Treviso PalaVerde
Treviso
1ª in Serie A1;
Campione d'Italia
Adriavolley Trieste PalaTrieste
Trieste
2ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione

TorneoModifica

Regular seasonModifica

RisultatiModifica

Prima giornata
20-09 Ferrara-Montichiari 3-1 35-37, 26-24, 25-19, 25-22
20-09 Latina-Trento 3-1 25-19, 25-20, 24-26, 25-21
21-09 Modena-Padova 3-0 25-20, 25-23, 25-23
21-09 Parma-Perugia 3-2 23-25, 26-24, 26-24, 23-25, 15-10
21-09 Piacenza-Cuneo 2-3 25-17, 22-25, 19-25, 25-18, 13-15
21-09 Treviso-Gioia del Colle 2-3 25-13, 23-25, 21-25, 25-23, 16-18
21-09 Trieste-Macerata 1-3 19-25, 25-20, 21-25, 22-25


Seconda giornata
28-09 Cuneo-Trieste 3-0 25-17, 25-21, 26-24
28-09 Gioia del Colle-Ferrara 1-3 22-25, 20-25, 25-19, 22-25
27-09 Macerata-Parma 3-0 25-22, 25-18, 25-17
28-09 Montichiari-Modena 3-1 27-29, 25-19, 25-20, 25-15
28-09 Padova-Piacenza 3-0 25-22, 25-22, 26-24
28-09 Perugia-Latina 3-1 25-17, 25-21, 23-25, 25-21
27-09 Trento-Treviso 3-0 25-23, 25-18, 25-20


Terza giornata
05-10 Ferrara-Perugia 2-3 20-25, 20-25, 25-23, 25-22, 13-15
04-10 Modena-Cuneo 0-3 23-25, 22-25, 20-25
05-10 Padova-Macerata 3-0 25-23, 25-21, 25-19
05-10 Parma-Trento 3-0 25-21, 25-21, 25-21
04-10 Piacenza-Gioia del Colle 3-0 25-13, 25-18, 25-9
05-10 Treviso-Latina 2-3 28-30, 23-25, 25-23, 25-20, 13-15
05-10 Trieste-Montichiari 1-3 24-26, 25-21, 21-25, 19-25


Quarta giornata
08-10 Latina-Modena 3-1 25-23, 33-35, 25-21, 25-22
08-10 Macerata-Piacenza 3-2 25-27, 20-25, 25-22, 25-19, 15-11
08-10 Montichiari-Cuneo 3-1 25-27, 20-25, 25-22, 25-19
07-10 Parma-Treviso 0-3 18-25, 22-25, 20-25
08-10 Perugia-Gioia del Colle 3-1 24-26, 25-17, 25-19, 25-22
08-10 Trento-Padova 3-1 25-15, 25-16, 23-25, 25-21
09-10 Trieste-Ferrara 3-1 25-21, 25-16, 23-25, 25-21


Quinta giornata
11-10 Cuneo-Latina 3-2 22-25, 25-18, 24-26, 27-25, 15-12
12-10 Gioia del Colle-Parma 3-0 25-20, 25-21, 26-24
12-10 Modena-Macerata 1-3 23-25, 19-25, 25-22, 23-25
13-10 Montichiari-Trento 1-3 28-30, 23-25, 25-20, 21-25
11-10 Padova-Perugia 3-1 25-20, 25-14, 19-25, 25-21
12-10 Piacenza-Trieste 3-1 22-25, 25-21, 25-21, 25-12
11-10 Treviso-Ferrara 1-3 25-20, 23-25, 25-20, 25-18


Sesta giornata
19-10 Ferrara-Piacenza 1-3 25-27, 27-25, 18-25, 19-25
19-10 Latina-Gioia del Colle 2-3 29-27, 25-27, 22-25, 25-22, 11-15
19-10 Parma-Cuneo 3-0 26-24, 25-19, 25-22
18-10 Perugia-Montichiari 3-1 23-25, 27-25, 25-19, 25-19
19-10 Trento-Macerata 3-0 25-20, 25-22, 25-20
18-10 Treviso-Modena 3-1 25-20, 18-25, 25-21, 25-17
19-10 Trieste-Padova 0-3 18-25, 23-25, 20-25


Settima giornata
26-10 Cuneo-Perugia 3-0 25-20, 31-29, 25-20
25-10 Gioia del Colle-Trento 1-3 20-25, 18-25, 26-24, 17-25
26-10 Macerata-Latina 3-0 25-16, 25-20, 27-25
26-10 Modena-Trieste 3-1 25-9, 25-17, 28-30, 25-14
25-10 Montichiari-Parma 1-3 23-25, 29-27, 25-27, 20-25
26-10 Padova-Ferrara 3-2 19-25, 21-25, 25-18, 25-19, 15-12
26-10 Piacenza-Treviso 3-1 27-29, 25-14, 25-20, 25-15


Ottava giornata
28-10 Ferrara-Cuneo 3-2 23-25, 27-25, 20-25, 25-22, 15-11
29-10 Gioia del Colle-Montichiari 2-3 20-25, 25-23, 15-25, 25-18, 12-15
29-10 Latina-Piacenza 1-3 22-25, 14-25, 29-27, 19-25
29-10 Parma-Padova 3-1 25-19, 25-23, 25-27, 25-11
29-10 Perugia-Macerata 0-3 22-25, 21-25, 21-25
29-10 Trento-Modena 3-2 23-25, 25-21, 25-19, 21-25, 15-11
29-10 Treviso-Trieste 3-0 25-15, 25-23, 30-28


Nona giornata
01-11 Cuneo-Trento 0-3 21-25, 21-25, 17-25
01-11 Macerata-Gioia del Colle 3-0 25-18, 25-20, 25-17
02-11 Modena-Ferrara 3-1 26-28, 25-20, 25-21, 25-22
01-11 Montichiari-Latina 3-1 23-25, 25-21, 33-31, 25-23
01-11 Padova-Treviso 3-2 23-25, 26-24, 23-25, 25-20, 15-13
01-11 Piacenza-Parma 3-0 25-18, 25-13, 25-20
01-11 Trieste-Perugia 0-3 23-25, 23-25, 17-25


Decima giornata
07-12 Cuneo-Padova 2-3 16-25, 25-19, 25-22, 23-25, 10-15
07-12 Ferrara-Macerata 3-1 18-25, 20-25, 26-24, 25-17
07-12 Latina-Parma 3-2 24-26, 25-27, 27-25, 25-18, 17-15
07-12 Modena-Piacenza 3-1 25-16, 25-23, 18-25, 25-18
06-12 Perugia-Trento 1-3 18-25, 25-23, 25-27, 20-25
07-12 Treviso-Montichiari 3-1 25-22, 21-25, 32-30, 25-10
06-12 Trieste-Gioia del Colle 0-3 25-27, 21-25, 22-25


Undicesima giornata
14-12 Gioia del Colle-Modena 3-1 19-25, 25-22, 31-29, 25-20
14-12 Latina-Trieste 3-0 25-18, 25-18, 25-19
13-12 Macerata-Cuneo 1-3 26-24, 22-25, 23-25, 23-25
13-12 Montichiari-Padova 3-2 25-17, 25-19, 20-25, 30-32, 15-11
14-12 Parma-Ferrara 3-0 29-27, 25-23, 28-26
14-12 Perugia-Treviso 0-3 28-30, 17-25, 14-25
14-12 Trento-Piacenza 3-1 23-25, 25-16, 25-20, 25-23


Dodicesima giornata
21-12 Cuneo-Treviso 1-3 22-25, 25-17, 21-25, 21-25
21-12 Ferrara-Latina 2-3 25-20, 22-25, 25-23, 20-25, 8-15
21-12 Macerata-Montichiari 3-2 25-21, 15-25, 20-25, 39-37, 16-14
20-12 Modena-Parma 3-1 24-26, 25-21, 25-16, 25-23
20-12 Padova-Gioia del Colle 3-1 23-25, 25-21, 25-21, 25-19
21-12 Piacenza-Perugia 3-0 25-19, 25-10, 25-17
21-12 Trieste-Trento 0-3 17-25, 22-25, 17-25


Tredicesima giornata
23-12 Gioia del Colle-Cuneo 3-2 27-25, 23-25, 25-23, 18-25, 15-11
23-12 Latina-Padova 3-0 25-16, 25-18, 29-27
23-12 Montichiari-Piacenza 0-3 17-25, 17-25, 23-25
23-12 Parma-Trieste 3-1 19-25, 25-23, 25-18, 32-30
23-12 Perugia-Modena 3-1 22-25, 25-22, 25-21, 30-28
23-12 Trento-Ferrara 3-1 25-19, 23-25, 25-14, 25-22
23-12 Treviso-Macerata 2-3 15-25, 25-23, 23-25, 25-23, 6-15
Quattordicesima giornata
11-01 Cuneo-Piacenza 2-3 15-25, 28-26, 25-19, 23-25, 13-15
11-01 Gioia del Colle-Treviso 3-1 26-24, 23-25, 25-22, 25-22
11-01 Macerata-Trieste 3-0 25-12, 25-21, 25-23
11-01 Montichiari-Ferrara 3-2 25-23, 30-28, 20-25, 19-25, 15-13
11-01 Padova-Modena 3-1 25-22, 27-25, 19-25, 25-19
12-01 Perugia-Parma 3-1 25-21, 25-20, 25-27, 25-17
11-01 Trento-Latina 3-1 25-17, 28-30, 25-16, 25-23


Quindicesima giornata
17-01 Ferrara-Gioia del Colle 3-1 25-22, 26-24, 22-25, 25-22
18-01 Latina-Perugia 1-3 23-25, 25-15, 22-25, 32-34
18-01 Modena-Montichiari 3-1 27-29, 25-22, 25-15, 25-22
17-01 Parma-Macerata 0-3 22-25, 29-31, 18-25
18-01 Piacenza-Padova 3-0 25-19, 25-14, 25-20
18-01 Treviso-Trento 3-0 32-30, 29-27, 25-23
18-01 Trieste-Cuneo 1-3 23-25, 28-26, 17-25, 22-25


Sedicesima giornata
24-01 Cuneo-Modena 3-0 25-22, 25-19, 25-16
25-01 Gioia del Colle-Piacenza 3-1 23-25, 25-23, 25-21, 25-23
25-01 Latina-Treviso 2-3 26-24, 21-25, 22-25, 25-17, 11-15
25-01 Macerata-Padova 3-0 29-16, 25-18, 25-11
25-01 Montichiari-Trieste 3-1 25-14, 25-22, 28-30, 25-16
25-01 Perugia-Ferrara 3-1 32-30, 25-22, 22-25, 25-16
24-01 Trento-Parma 3-0 25-16, 25-18, 25-11


Diciassettesima giornata
01-02 Cuneo-Montichiari 3-2 27-25, 23-25, 25-22, 13-25, 15-13
01-02 Ferrara-Trieste 3-0 25-23, 25-15, 25-18
31-01 Gioia del Colle-Perugia 3-1 25-22, 15-25, 25-14, 25-23
31-01 Modena-Latina 1-3 28-26, 20-25, 21-25, 21-25
01-02 Padova-Trento 3-2 23-25, 15-25, 26-24, 28-26, 15-7
01-02 Piacenza-Macerata 0-3 22-25, 21-25, 22-25
01-02 Treviso-Parma 3-2 17-25, 25-18, 25-20, 14-25, 15-7


Diciottesima giornata
07-2 Ferrara-Treviso 1-3 34-36, 25-18, 26-28, 24-26
08-2 Latina-Cuneo 3-1 25-19, 25-19, 23-25, 25-17
08-2 Macerata-Modena 3-2 25-22, 25-23, 22-25, 21-25, 15-12
08-2 Parma-Gioia del Colle 3-2 23-25, 25-21, 25-11, 22-25, 15-7
08-2 Perugia-Padova 3-2 11-25, 21-25, 25-23, 25-18, 15-13
07-2 Trento-Montichiari 3-0 30-28, 25-21, 25-18
07-2 Trieste-Piacenza 0-3 20-25, 23-25, 17-25


Diciannovesima giornata
18-02 Cuneo-Parma 1-3 19-25, 27-25, 25-27, 15-25
18-02 Gioia del Colle-Latina 3-2 16-25, 25-22, 25-23, 20-25, 16-14
18-02 Macerata-Trento 2-3 25-21, 18-25, 18-25, 25-19, 14-16
18-02 Modena-Treviso 3-1 19-25, 25-22, 25-20, 25-23
17-02 Montichiari-Perugia 2-3 25-15, 25-19, 21-25, 23-25, 14-16
18-02 Padova-Trieste 3-1 25-12, 27-25, 21-25, 25-18
18-02 Piacenza-Ferrara 3-1 23-25, 25-15, 25-23, 25-22


Ventesima giornata
22-02 Ferrara-Padova 1-3 18-25, 25-20, 35-37, 18-25
22-02 Latina-Macerata 0-3 25-27, 19-25, 23-25
22-02 Parma-Montichiari 1-3 18-25, 24-26, 27-25, 17-25
21-02 Perugia-Cuneo 2-3 26-28, 25-23, 25-23, 20-25, 13-15
22-02 Trento-Gioia del Colle 3-0 25-18, 25-22, 29-27
22-02 Treviso-Piacenza 2-3 25-22, 20-25, 26-28, 25-19, 11-15
22-02 Trieste-Modena 1-3 25-23, 25-27, 22-25, 25-27


Ventunesima giornata
29-02 Cuneo-Ferrara 1-3 22-25, 16-25, 25-23, 18-25
29-02 Macerata-Perugia 3-0 25-23, 25-17, 25-22
28-02 Modena-Trento 2-3 27-25, 25-20, 23-25, 22-25, 9-15
29-02 Montichiari-Gioia del Colle 3-1 25-19, 25-23, 21-25, 25-17
29-02 Padova-Parma 3-1 25-16, 23-25, 25-20, 25-19
29-02 Piacenza-Latina 3-0 25-19, 25-21, 25-22
28-02 Trieste-Treviso 0-3 16-25, 16-25, 16-25


Ventiduesima giornata
09-03 Ferrara-Modena 1-3 18-25, 18-25, 31-29, 21-25
07-03 Gioia del Colle-Macerata 0-3 22-25, 20-25, 21-25
07-03 Latina-Montichiari 3-0 25-23, 25-20, 25-20
03-03 Parma-Piacenza 3-2 25-23, 22-25, 16-25, 25-22, 15-13
06-03 Perugia-Trieste 3-0 25-16, 25-20, 25-13
07-03 Trento-Cuneo 3-0 25-12, 25-16, 25-23
06-03 Treviso-Padova 3-0 25-19, 25-16, 25-16


Ventitreesima giornata
13-03 Gioia del Colle-Trieste 3-1 25-19, 25-17, 21-25, 25-17
14-03 Macerata-Ferrara 3-1 21-25, 25-22, 25-20, 25-22
14-03 Montichiari-Treviso 0-3 22-25, 20-25, 23-25
14-03 Padova-Cuneo 0-3 24-26, 23-25, 20-25
14-03 Parma-Latina 0-3 18-25, 19-25, 15-25
13-03 Piacenza-Modena 3-0 25-22, 25-15, 25-21
13-03 Trento-Perugia 3-0 30-28, 25-20, 25-23


Ventiquattresima giornata
17-03 Cuneo-Macerata 3-1 25-20, 21-25, 25-22, 25-22
17-03 Ferrara-Parma 2-3 30-28, 25-23, 20-25, 26-28, 10-15
17-03 Modena-Gioia del Colle 3-1 25-23, 23-25, 25-18, 25-17
17-03 Padova-Montichiari 3-1 23-25, 26-24, 25-23, 25-17
17-03 Piacenza-Trento 0-3 19-25, 20-25, 17-25
17-03 Treviso-Perugia 3-1 25-21, 19-25, 25-19, 34-32
17-03 Trieste-Latina 2-3 25-21, 20-25, 14-25, 25-23, 14-16


Venticinquesima giornata
21-03 Gioia del Colle-Padova 1-3 25-19, 20-25, 14-25, 19-25
21-03 Latina-Ferrara 3-1 25-23, 27-29, 25-15, 25-21
21-03 Montichiari-Macerata 3-2 25-13, 25-27, 19-25, 25-18, 15-12
21-03 Parma-Modena 3-0 25-22, 25-20, 25-23
21-03 Perugia-Piacenza 3-1 16-25, 25-20, 25-23, 25-20
21-03 Trento-Trieste 3-0 25-20, 25-19, 25-21
21-03 Treviso-Cuneo 3-0 25-13, 25-20, 25-20


Ventiseiesima giornata
28-03 Cuneo-Gioia del Colle 3-0 25-16, 28-26, 25-21
28-03 Ferrara-Trento 3-1 25-19, 27-25, 17-25, 25-20
28-03 Macerata-Treviso 3-1 17-25, 25-22, 25-21, 25-15
28-03 Modena-Perugia 3-1 25-20, 25-19, 22-25, 25-21
28-03 Padova-Latina 2-3 37-35, 20-25, 14-25, 25-10, 13-15
28-03 Piacenza-Montichiari 3-0 25-20, 25-13, 27-25
28-03 Trieste-Parma 2-3 25-16, 25-21, 20-25, 24-26, 13-15

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Trentino 61 26 21 5 67 28 2.392 2 282 2 023 1.128
2. Lube 55 26 19 7 64 33 1.939 2 256 2 123 1.062
3. Treviso 51 26 16 10 62 40 1.550 2 357 2 241 1.051
4. Piacenza 49 26 16 10 58 39 1.487 2 248 2 030 1.107
5. Sempre Padova 44 26 15 11 53 49 1.081 2 293 2 264 1.012
6. Latina 41 26 14 12 55 51 1.078 2 449 2 382 1.028
7. Piemonte 39 26 13 13 52 50 1.040 2 263 2 310 0.979
8. Perugia Volley 38 26 13 13 48 53 0.905 2 272 2 324 0.977
9. Ducato Parma 36 26 13 13 47 53 0.886 2 205 2 295 0.960
10. Daytona Modena 36 26 11 15 47 55 0.854 2 357 2 352 1.002
11. Gabeca Montichiari 32 26 11 15 46 60 0.766 2 442 2 445 0.998
12. AS Capurso Gioia 31 26 11 15 45 58 0.775 2 218 2 390 0.928
13. 4Torri Ferrara 28 26 8 18 46 62 0.741 2 445 2 553 0.957
14. Adriavolley 5 26 1 25 17 76 0.223 1 911 2 266 0.843
Qualificata ai play-off scudetto Retrocessa in Serie A2

Play-off scudettoModifica

TabelloneModifica

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  Trentino 3 2 0 1    
8  Perugia Volley 2 3 3 3    
  8  Perugia Volley 1 1 0      
  4  Piacenza 3 3 3      
4  Piacenza 3 2 3 3  
  5  Sempre Padova 1 3 0 0    
    4  Piacenza 1 1 0    
  3  Treviso 3 3 3    
  3  Treviso 3 0 3 3    
6  Latina 0 3 0 2    
  3  Treviso 3 3 3    
  2  Lube 1 0 2      
2  Lube 2 2 3 3 3
  7  Piemonte 3 3 2 2 2  

RisultatiModifica

Quarti di finale
01-04 Trento-Perugia 3-2 18-25, 25-19, 25-21, 14-25, 15-9
01-04 Piacenza-Padova 3-1 25-23, 25-23, 18-25, 25-19
31-03 Macerata-Cuneo 2-3 31-33, 25-22, 14-25, 25-19, 12-15
31-03 Treviso-Latina 3-0 25-16, 25-22, 25-16


04-04 Perugia-Trento 3-2 18-25, 22-25, 29-27, 26-24, 15-13
04-04 Padova-Piacenza 3-2 25-21, 19-25, 25-21, 14-25, 15-12
03-04 Cuneo-Macerata 3-2 15-25, 26-24, 26-28, 25-22, 15-13
03-04 Latina-Treviso 3-0 25-19, 25-16, 26-24


07-04 Trento-Perugia 0-3 24-26, 25-27, 21-25
07-04 Piacenza-Padova 3-0 25-21, 25-23, 25-18
07-04 Macerata-Cuneo 3-2 25-21, 25-23, 16-25, 21-25, 15-12
07-04 Treviso-Latina 3-0 25-19, 25-21, 25-18


10-04 Perugia-Trento 3-1 24-26, 26-24, 25-18, 25-19
10-04 Padova-Piacenza 0-3 20-25, 13-25, 23-25
10-04 Cuneo-Macerata 2-3 18-25, 13-25, 25-21, 25-23, 13-15
10-04 Latina-Treviso 2-3 25-22, 22-25, 22-25, 25-23, 11-15


14-04 Macerata-Cuneo 3-2 26-24, 23-25, 25-23, 22-25, 15-13
Semifinali
18-04 Piacenza-Perugia 3-1 25-18, 25-16, 17-25, 25-22
18-04 Macerata-Treviso 1-3 24-26, 13-25, 25-22, 24-26


21-04 Perugia-Piacenza 1-3 23-25, 25-23, 17-25, 23-25
21-04 Treviso-Macerata 3-0 25-18, 25-20, 25-20


25-04 Piacenza-Perugia 3-0 26-24, 25-14, 25-19
24-04 Macerata-Treviso 2-3 18-25, 19-25, 25-20, 25-23, 11-15


Finale
02-05 Treviso-Piacenza 3-1 25-22, 18-25, 25-23, 25-23
09-05 Piacenza-Treviso 1-3 23-25, 25-21, 20-25, 20-25
12-05 Treviso-Piacenza 3-0 26-24, 27-25, 25-21

VerdettiModifica

StatisticheModifica

Ricezioni perfette
Pos. Nome Punti Squadra
1   Andrea Bari 467 AS Capurso Gioia
2   Alessandro Trimarchi 433 Perugia Volley
3   Pietro Rinaldi 419 Latina
4   Gianluca Saraceni 404 Gabeca Montichiari
5   Goran Vujević 395 Latina
6   Loris Manià 373 Adriavolley
7   Andrea Zappaterra 372 4Torri Ferrara
8   Guillaume Samica 358 Adriavolley
9   Alessandro Farina 345 Treviso
9   Renaud Herpe 345 AS Capurso Gioia

NB: I dati sono riferiti esclusivamente alla regular season.

NoteModifica

  1. ^ Riferito alla regular season.

Collegamenti esterniModifica