Serie A1 2003-2004 (pallavolo maschile)

Serie A1 maschile 2003-2004
Competizione Serie A1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione LIX
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Date dal 20 settembre 2003
al 12 maggio 2004
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore Treviso
(7º titolo)
Secondo Piacenza
Retrocessioni 4 Torri Ferrara
Adriavolley
Statistiche
Miglior marcatore Italia Mauro Gavotto (542)[1]
Incontri disputati 208
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002-03 2004-05 Right arrow.svg

La Serie A1 italiana di pallavolo maschile 2003-2004 si è svolta dal 20 settembre 2003 al 12 maggio 2004: al torneo hanno partecipato quattordici squadre di club italiane e la vittoria finale è andata per la settima volta, la seconda consecutiva, al Volley Treviso.

RegolamentoModifica

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • Le prime otto classificate hanno acceduto ai play-off scudetto, strutturati in quarti di finale, semifinali e finale, tutte giocate al meglio di tre vittorie su cinque gare.
  • Le ultime due classificate sono retrocesse in Serie A2.

Squadre partecipantiModifica

Al campionato di Serie A1 2003-04 hanno partecipato quattordici squadre: quelle neopromosse dalla Serie A2 sono state l'Associazione Sportiva Pinuccio Capurso Volley Gioia, vincitrice del campionato, e l'AdriaVolley Trieste, vincitrice dei play-off promozione; due squadre che hanno avuto il diritto di partecipazione, ossia il Volley Milano e la Pallavolo Piacenza, hanno rinunciato all'iscrizione: queste hanno ceduto il titolo sportivo rispettivamente alla Pallavolo Piacenza e al Ducato Volley.

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Piemonte Cuneo PalaBreBanca
Cuneo
8ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
4 Torri Ferrara Ferrara Palazzetto dello Sport
Ferrara
5ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Capurso Gioia Gioia del Colle Palazzetto dello Sport
Gioia del Colle
1ª in Serie A2
Latina Latina PalaBianchini
Latina
6ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Lube Macerata PalaFontescodella
Macerata
3ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Daytona Modena PalaPanini
Modena
2ª in Serie A1;
Finale play-off scudetto
Gabeca Montichiari PalaGeorge
Montichiari
10ª in Serie A1
Sempre Padova Padova PalaFabris
Padova
11ª in Serie A1
Ducato Parma PalaRaschi
Parma
-
Perugia Perugia PalaEvangelisti
Perugia
9ª in Serie A1
Piacenza Piacenza PalaFranzanti
Piacenza
12ª in Serie A1
Trentino Trento PalaTrento
Trento
7ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Treviso Treviso PalaVerde
Treviso
1ª in Serie A1;
Campione d'Italia
Adriavolley Trieste PalaTrieste
Trieste
2ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione

TorneoModifica

Regular seasonModifica

RisultatiModifica

Prima giornata
20-09 Ferrara-Montichiari 3-1 35-37, 26-24, 25-19, 25-22
20-09 Latina-Trento 3-1 25-19, 25-20, 24-26, 25-21
21-09 Modena-Padova 3-0 25-20, 25-23, 25-23
21-09 Parma-Perugia 3-2 23-25, 26-24, 26-24, 23-25, 15-10
21-09 Piacenza-Cuneo 2-3 25-17, 22-25, 19-25, 25-18, 13-15
21-09 Treviso-Gioia del Colle 2-3 25-13, 23-25, 21-25, 25-23, 16-18
21-09 Trieste-Macerata 1-3 19-25, 25-20, 21-25, 22-25


Seconda giornata
28-09 Cuneo-Trieste 3-0 25-17, 25-21, 26-24
28-09 Gioia del Colle-Ferrara 1-3 22-25, 20-25, 25-19, 22-25
27-09 Macerata-Parma 3-0 25-22, 25-18, 25-17
28-09 Montichiari-Modena 3-1 27-29, 25-19, 25-20, 25-15
28-09 Padova-Piacenza 3-0 25-22, 25-22, 26-24
28-09 Perugia-Latina 3-1 25-17, 25-21, 23-25, 25-21
27-09 Trento-Treviso 3-0 25-23, 25-18, 25-20


Terza giornata
05-10 Ferrara-Perugia 2-3 20-25, 20-25, 25-23, 25-22, 13-15
04-10 Modena-Cuneo 0-3 23-25, 22-25, 20-25
05-10 Padova-Macerata 3-0 25-23, 25-21, 25-19
05-10 Parma-Trento 3-0 25-21, 25-21, 25-21
04-10 Piacenza-Gioia del Colle 3-0 25-13, 25-18, 25-9
05-10 Treviso-Latina 2-3 28-30, 23-25, 25-23, 25-20, 13-15
05-10 Trieste-Montichiari 1-3 24-26, 25-21, 21-25, 19-25


Quarta giornata
08-10 Latina-Modena 3-1 25-23, 33-35, 25-21, 25-22
08-10 Macerata-Piacenza 3-2 25-27, 20-25, 25-22, 25-19, 15-11
08-10 Montichiari-Cuneo 3-1 25-27, 20-25, 25-22, 25-19
07-10 Parma-Treviso 0-3 18-25, 22-25, 20-25
08-10 Perugia-Gioia del Colle 3-1 24-26, 25-17, 25-19, 25-22
08-10 Trento-Padova 3-1 25-15, 25-16, 23-25, 25-21
09-10 Trieste-Ferrara 3-1 25-21, 25-16, 23-25, 25-21


Quinta giornata
11-10 Cuneo-Latina 3-2 22-25, 25-18, 24-26, 27-25, 15-12
12-10 Gioia del Colle-Parma 3-0 25-20, 25-21, 26-24
12-10 Modena-Macerata 1-3 23-25, 19-25, 25-22, 23-25
13-10 Montichiari-Trento 1-3 28-30, 23-25, 25-20, 21-25
11-10 Padova-Perugia 3-1 25-20, 25-14, 19-25, 25-21
12-10 Piacenza-Trieste 3-1 22-25, 25-21, 25-21, 25-12
11-10 Treviso-Ferrara 1-3 25-20, 23-25, 25-20, 25-18


Sesta giornata
19-10 Ferrara-Piacenza 1-3 25-27, 27-25, 18-25, 19-25
19-10 Latina-Gioia del Colle 2-3 29-27, 25-27, 22-25, 25-22, 11-15
19-10 Parma-Cuneo 3-0 26-24, 25-19, 25-22
18-10 Perugia-Montichiari 3-1 23-25, 27-25, 25-19, 25-19
19-10 Trento-Macerata 3-0 25-20, 25-22, 25-20
18-10 Treviso-Modena 3-1 25-20, 18-25, 25-21, 25-17
19-10 Trieste-Padova 0-3 18-25, 23-25, 20-25


Settima giornata
26-10 Cuneo-Perugia 3-0 25-20, 31-29, 25-20
25-10 Gioia del Colle-Trento 1-3 20-25, 18-25, 26-24, 17-25
26-10 Macerata-Latina 3-0 25-16, 25-20, 27-25
26-10 Modena-Trieste 3-1 25-9, 25-17, 28-30, 25-14
25-10 Montichiari-Parma 1-3 23-25, 29-27, 25-27, 20-25
26-10 Padova-Ferrara 3-2 19-25, 21-25, 25-18, 25-19, 15-12
26-10 Piacenza-Treviso 3-1 27-29, 25-14, 25-20, 25-15


Ottava giornata
28-10 Ferrara-Cuneo 3-2 23-25, 27-25, 20-25, 25-22, 15-11
29-10 Gioia del Colle-Montichiari 2-3 20-25, 25-23, 15-25, 25-18, 12-15
29-10 Latina-Piacenza 1-3 22-25, 14-25, 29-27, 19-25
29-10 Parma-Padova 3-1 25-19, 25-23, 25-27, 25-11
29-10 Perugia-Macerata 0-3 22-25, 21-25, 21-25
29-10 Trento-Modena 3-2 23-25, 25-21, 25-19, 21-25, 15-11
29-10 Treviso-Trieste 3-0 25-15, 25-23, 30-28


Nona giornata
01-11 Cuneo-Trento 0-3 21-25, 21-25, 17-25
01-11 Macerata-Gioia del Colle 3-0 25-18, 25-20, 25-17
02-11 Modena-Ferrara 3-1 26-28, 25-20, 25-21, 25-22
01-11 Montichiari-Latina 3-1 23-25, 25-21, 33-31, 25-23
01-11 Padova-Treviso 3-2 23-25, 26-24, 23-25, 25-20, 15-13
01-11 Piacenza-Parma 3-0 25-18, 25-13, 25-20
01-11 Trieste-Perugia 0-3 23-25, 23-25, 17-25


Decima giornata
07-12 Cuneo-Padova 2-3 16-25, 25-19, 25-22, 23-25, 10-15
07-12 Ferrara-Macerata 3-1 18-25, 20-25, 26-24, 25-17
07-12 Latina-Parma 3-2 24-26, 25-27, 27-25, 25-18, 17-15
07-12 Modena-Piacenza 3-1 25-16, 25-23, 18-25, 25-18
06-12 Perugia-Trento 1-3 18-25, 25-23, 25-27, 20-25
07-12 Treviso-Montichiari 3-1 25-22, 21-25, 32-30, 25-10
06-12 Trieste-Gioia del Colle 0-3 25-27, 21-25, 22-25


Undicesima giornata
14-12 Gioia del Colle-Modena 3-1 19-25, 25-22, 31-29, 25-20
14-12 Latina-Trieste 3-0 25-18, 25-18, 25-19
13-12 Macerata-Cuneo 1-3 26-24, 22-25, 23-25, 23-25
13-12 Montichiari-Padova 3-2 25-17, 25-19, 20-25, 30-32, 15-11
14-12 Parma-Ferrara 3-0 29-27, 25-23, 28-26
14-12 Perugia-Treviso 0-3 28-30, 17-25, 14-25
14-12 Trento-Piacenza 3-1 23-25, 25-16, 25-20, 25-23


Dodicesima giornata
21-12 Cuneo-Treviso 1-3 22-25, 25-17, 21-25, 21-25
21-12 Ferrara-Latina 2-3 25-20, 22-25, 25-23, 20-25, 8-15
21-12 Macerata-Montichiari 3-2 25-21, 15-25, 20-25, 39-37, 16-14
20-12 Modena-Parma 3-1 24-26, 25-21, 25-16, 25-23
20-12 Padova-Gioia del Colle 3-1 23-25, 25-21, 25-21, 25-19
21-12 Piacenza-Perugia 3-0 25-19, 25-10, 25-17
21-12 Trieste-Trento 0-3 17-25, 22-25, 17-25


Tredicesima giornata
23-12 Gioia del Colle-Cuneo 3-2 27-25, 23-25, 25-23, 18-25, 15-11
23-12 Latina-Padova 3-0 25-16, 25-18, 29-27
23-12 Montichiari-Piacenza 0-3 17-25, 17-25, 23-25
23-12 Parma-Trieste 3-1 19-25, 25-23, 25-18, 32-30
23-12 Perugia-Modena 3-1 22-25, 25-22, 25-21, 30-28
23-12 Trento-Ferrara 3-1 25-19, 23-25, 25-14, 25-22
23-12 Treviso-Macerata 2-3 15-25, 25-23, 23-25, 25-23, 6-15
Quattordicesima giornata
11-01 Cuneo-Piacenza 2-3 15-25, 28-26, 25-19, 23-25, 13-15
11-01 Gioia del Colle-Treviso 3-1 26-24, 23-25, 25-22, 25-22
11-01 Macerata-Trieste 3-0 25-12, 25-21, 25-23
11-01 Montichiari-Ferrara 3-2 25-23, 30-28, 20-25, 19-25, 15-13
11-01 Padova-Modena 3-1 25-22, 27-25, 19-25, 25-19
12-01 Perugia-Parma 3-1 25-21, 25-20, 25-27, 25-17
11-01 Trento-Latina 3-1 25-17, 28-30, 25-16, 25-23


Quindicesima giornata
17-01 Ferrara-Gioia del Colle 3-1 25-22, 26-24, 22-25, 25-22
18-01 Latina-Perugia 1-3 23-25, 25-15, 22-25, 32-34
18-01 Modena-Montichiari 3-1 27-29, 25-22, 25-15, 25-22
17-01 Parma-Macerata 0-3 22-25, 29-31, 18-25
18-01 Piacenza-Padova 3-0 25-19, 25-14, 25-20
18-01 Treviso-Trento 3-0 32-30, 29-27, 25-23
18-01 Trieste-Cuneo 1-3 23-25, 28-26, 17-25, 22-25


Sedicesima giornata
24-01 Cuneo-Modena 3-0 25-22, 25-19, 25-16
25-01 Gioia del Colle-Piacenza 3-1 23-25, 25-23, 25-21, 25-23
25-01 Latina-Treviso 2-3 26-24, 21-25, 22-25, 25-17, 11-15
25-01 Macerata-Padova 3-0 29-16, 25-18, 25-11
25-01 Montichiari-Trieste 3-1 25-14, 25-22, 28-30, 25-16
25-01 Perugia-Ferrara 3-1 32-30, 25-22, 22-25, 25-16
24-01 Trento-Parma 3-0 25-16, 25-18, 25-11


Diciassettesima giornata
01-02 Cuneo-Montichiari 3-2 27-25, 23-25, 25-22, 13-25, 15-13
01-02 Ferrara-Trieste 3-0 25-23, 25-15, 25-18
31-01 Gioia del Colle-Perugia 3-1 25-22, 15-25, 25-14, 25-23
31-01 Modena-Latina 1-3 28-26, 20-25, 21-25, 21-25
01-02 Padova-Trento 3-2 23-25, 15-25, 26-24, 28-26, 15-7
01-02 Piacenza-Macerata 0-3 22-25, 21-25, 22-25
01-02 Treviso-Parma 3-2 17-25, 25-18, 25-20, 14-25, 15-7


Diciottesima giornata
07-2 Ferrara-Treviso 1-3 34-36, 25-18, 26-28, 24-26
08-2 Latina-Cuneo 3-1 25-19, 25-19, 23-25, 25-17
08-2 Macerata-Modena 3-2 25-22, 25-23, 22-25, 21-25, 15-12
08-2 Parma-Gioia del Colle 3-2 23-25, 25-21, 25-11, 22-25, 15-7
08-2 Perugia-Padova 3-2 11-25, 21-25, 25-23, 25-18, 15-13
07-2 Trento-Montichiari 3-0 30-28, 25-21, 25-18
07-2 Trieste-Piacenza 0-3 20-25, 23-25, 17-25


Diciannovesima giornata
18-02 Cuneo-Parma 1-3 19-25, 27-25, 25-27, 15-25
18-02 Gioia del Colle-Latina 3-2 16-25, 25-22, 25-23, 20-25, 16-14
18-02 Macerata-Trento 2-3 25-21, 18-25, 18-25, 25-19, 14-16
18-02 Modena-Treviso 3-1 19-25, 25-22, 25-20, 25-23
17-02 Montichiari-Perugia 2-3 25-15, 25-19, 21-25, 23-25, 14-16
18-02 Padova-Trieste 3-1 25-12, 27-25, 21-25, 25-18
18-02 Piacenza-Ferrara 3-1 23-25, 25-15, 25-23, 25-22


Ventesima giornata
22-02 Ferrara-Padova 1-3 18-25, 25-20, 35-37, 18-25
22-02 Latina-Macerata 0-3 25-27, 19-25, 23-25
22-02 Parma-Montichiari 1-3 18-25, 24-26, 27-25, 17-25
21-02 Perugia-Cuneo 2-3 26-28, 25-23, 25-23, 20-25, 13-15
22-02 Trento-Gioia del Colle 3-0 25-18, 25-22, 29-27
22-02 Treviso-Piacenza 2-3 25-22, 20-25, 26-28, 25-19, 11-15
22-02 Trieste-Modena 1-3 25-23, 25-27, 22-25, 25-27


Ventunesima giornata
29-02 Cuneo-Ferrara 1-3 22-25, 16-25, 25-23, 18-25
29-02 Macerata-Perugia 3-0 25-23, 25-17, 25-22
28-02 Modena-Trento 2-3 27-25, 25-20, 23-25, 22-25, 9-15
29-02 Montichiari-Gioia del Colle 3-1 25-19, 25-23, 21-25, 25-17
29-02 Padova-Parma 3-1 25-16, 23-25, 25-20, 25-19
29-02 Piacenza-Latina 3-0 25-19, 25-21, 25-22
28-02 Trieste-Treviso 0-3 16-25, 16-25, 16-25


Ventiduesima giornata
09-03 Ferrara-Modena 1-3 18-25, 18-25, 31-29, 21-25
07-03 Gioia del Colle-Macerata 0-3 22-25, 20-25, 21-25
07-03 Latina-Montichiari 3-0 25-23, 25-20, 25-20
03-03 Parma-Piacenza 3-2 25-23, 22-25, 16-25, 25-22, 15-13
06-03 Perugia-Trieste 3-0 25-16, 25-20, 25-13
07-03 Trento-Cuneo 3-0 25-12, 25-16, 25-23
06-03 Treviso-Padova 3-0 25-19, 25-16, 25-16


Ventitreesima giornata
13-03 Gioia del Colle-Trieste 3-1 25-19, 25-17, 21-25, 25-17
14-03 Macerata-Ferrara 3-1 21-25, 25-22, 25-20, 25-22
14-03 Montichiari-Treviso 0-3 22-25, 20-25, 23-25
14-03 Padova-Cuneo 0-3 24-26, 23-25, 20-25
14-03 Parma-Latina 0-3 18-25, 19-25, 15-25
13-03 Piacenza-Modena 3-0 25-22, 25-15, 25-21
13-03 Trento-Perugia 3-0 30-28, 25-20, 25-23


Ventiquattresima giornata
17-03 Cuneo-Macerata 3-1 25-20, 21-25, 25-22, 25-22
17-03 Ferrara-Parma 2-3 30-28, 25-23, 20-25, 26-28, 10-15
17-03 Modena-Gioia del Colle 3-1 25-23, 23-25, 25-18, 25-17
17-03 Padova-Montichiari 3-1 23-25, 26-24, 25-23, 25-17
17-03 Piacenza-Trento 0-3 19-25, 20-25, 17-25
17-03 Treviso-Perugia 3-1 25-21, 19-25, 25-19, 34-32
17-03 Trieste-Latina 2-3 25-21, 20-25, 14-25, 25-23, 14-16


Venticinquesima giornata
21-03 Gioia del Colle-Padova 1-3 25-19, 20-25, 14-25, 19-25
21-03 Latina-Ferrara 3-1 25-23, 27-29, 25-15, 25-21
21-03 Montichiari-Macerata 3-2 25-13, 25-27, 19-25, 25-18, 15-12
21-03 Parma-Modena 3-0 25-22, 25-20, 25-23
21-03 Perugia-Piacenza 3-1 16-25, 25-20, 25-23, 25-20
21-03 Trento-Trieste 3-0 25-20, 25-19, 25-21
21-03 Treviso-Cuneo 3-0 25-13, 25-20, 25-20


Ventiseiesima giornata
28-03 Cuneo-Gioia del Colle 3-0 25-16, 28-26, 25-21
28-03 Ferrara-Trento 3-1 25-19, 27-25, 17-25, 25-20
28-03 Macerata-Treviso 3-1 17-25, 25-22, 25-21, 25-15
28-03 Modena-Perugia 3-1 25-20, 25-19, 22-25, 25-21
28-03 Padova-Latina 2-3 37-35, 20-25, 14-25, 25-10, 13-15
28-03 Piacenza-Montichiari 3-0 25-20, 25-13, 27-25
28-03 Trieste-Parma 2-3 25-16, 25-21, 20-25, 24-26, 13-15

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Trentino 61 26 21 5 67 28 2.392 2 282 2 023 1.128
2. Lube 55 26 19 7 64 33 1.939 2 256 2 123 1.062
3. Treviso 51 26 16 10 62 40 1.550 2 357 2 241 1.051
4. Piacenza 49 26 16 10 58 39 1.487 2 248 2 030 1.107
5. Sempre Padova 44 26 15 11 53 49 1.081 2 293 2 264 1.012
6. Latina 41 26 14 12 55 51 1.078 2 449 2 382 1.028
7. Piemonte 39 26 13 13 52 50 1.040 2 263 2 310 0.979
8. Perugia 38 26 13 13 48 53 0.905 2 272 2 324 0.977
9. Ducato 36 26 13 13 47 53 0.886 2 205 2 295 0.960
10. Daytona 36 26 11 15 47 55 0.854 2 357 2 352 1.002
11. Gabeca 32 26 11 15 46 60 0.766 2 442 2 445 0.998
12. Capurso Gioia 31 26 11 15 45 58 0.775 2 218 2 390 0.928
13. 4 Torri Ferrara 28 26 8 18 46 62 0.741 2 445 2 553 0.957
14. Adriavolley 5 26 1 25 17 76 0.223 1 911 2 266 0.843
Qualificata ai play-off scudetto Retrocessa in Serie A2

Play-off scudettoModifica

TabelloneModifica

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  Trentino 3 2 0 1    
8  Perugia 2 3 3 3    
  8  Perugia 1 1 0      
  4  Piacenza 3 3 3      
4  Piacenza 3 2 3 3  
  5  Sempre Padova 1 3 0 0    
    4  Piacenza 1 1 0    
  3  Treviso 3 3 3    
  3  Treviso 3 0 3 3    
6  Latina 0 3 0 2    
  3  Treviso 3 3 3    
  2  Lube 1 0 2      
2  Lube 2 2 3 3 3
  7  Piemonte 3 3 2 2 2  

RisultatiModifica

Quarti di finale
01-04 Trento-Perugia 3-2 18-25, 25-19, 25-21, 14-25, 15-9
01-04 Piacenza-Padova 3-1 25-23, 25-23, 18-25, 25-19
31-03 Macerata-Cuneo 2-3 31-33, 25-22, 14-25, 25-19, 12-15
31-03 Treviso-Latina 3-0 25-16, 25-22, 25-16


04-04 Perugia-Trento 3-2 18-25, 22-25, 29-27, 26-24, 15-13
04-04 Padova-Piacenza 3-2 25-21, 19-25, 25-21, 14-25, 15-12
03-04 Cuneo-Macerata 3-2 15-25, 26-24, 26-28, 25-22, 15-13
03-04 Latina-Treviso 3-0 25-19, 25-16, 26-24


07-04 Trento-Perugia 0-3 24-26, 25-27, 21-25
07-04 Piacenza-Padova 3-0 25-21, 25-23, 25-18
07-04 Macerata-Cuneo 3-2 25-21, 25-23, 16-25, 21-25, 15-12
07-04 Treviso-Latina 3-0 25-19, 25-21, 25-18


10-04 Perugia-Trento 3-1 24-26, 26-24, 25-18, 25-19
10-04 Padova-Piacenza 0-3 20-25, 13-25, 23-25
10-04 Cuneo-Macerata 2-3 18-25, 13-25, 25-21, 25-23, 13-15
10-04 Latina-Treviso 2-3 25-22, 22-25, 22-25, 25-23, 11-15


14-04 Macerata-Cuneo 3-2 26-24, 23-25, 25-23, 22-25, 15-13
Semifinali
18-04 Piacenza-Perugia 3-1 25-18, 25-16, 17-25, 25-22
18-04 Macerata-Treviso 1-3 24-26, 13-25, 25-22, 24-26


21-04 Perugia-Piacenza 1-3 23-25, 25-23, 17-25, 23-25
21-04 Treviso-Macerata 3-0 25-18, 25-20, 25-20


25-04 Piacenza-Perugia 3-0 26-24, 25-14, 25-19
24-04 Macerata-Treviso 2-3 18-25, 19-25, 25-20, 25-23, 11-15


Finale
02-05 Treviso-Piacenza 3-1 25-22, 18-25, 25-23, 25-23
09-05 Piacenza-Treviso 1-3 23-25, 25-21, 20-25, 20-25
12-05 Treviso-Piacenza 3-0 26-24, 27-25, 25-21

VerdettiModifica

StatisticheModifica

Ricezioni perfette
Pos. Nome Punti Squadra
1   Andrea Bari 467 Capurso Gioia
2   Alessandro Trimarchi 433 Perugia
3   Pietro Rinaldi 419 Latina
4   Gianluca Saraceni 404 Gabeca
5   Goran Vujević 395 Latina
6   Loris Manià 373 Adriavolley
7   Andrea Zappaterra 372 4 Torri Ferrara
8   Guillaume Samica 358 Adriavolley
9   Alessandro Farina 345 Treviso
9   Renaud Herpe 345 Capurso Gioia

NB: I dati sono riferiti esclusivamente alla regular season.

NoteModifica

  1. ^ Riferito alla regular season.

Collegamenti esterniModifica