Serie B d'Eccellenza 2001-2002 (pallacanestro maschile)

Serie B d'Eccellenza maschile FIP 2001-2002
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreLNP
FederazioneItalia FIP
Periodosettembre 2001
giugno 2002
Squadre28  (in 2 gironi)
Verdetti
PromozioniRobur Osimo
Teramo Basket
RetrocessioniLibertas Forlì
RipescaggiBears Mestre
Non ammesse alla
stagione successiva
Basket Cefalù
Arancione e Blu.svg Massa e Cozzile
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie B d'Eccellenza di pallacanestro maschile 2001-2002 è stato organizzato in Italia e rappresenta il terzo campionato italiano.

Le ventotto squadre sono state suddivise in due gironi all'italiana su base geografica, con partite di andata e ritorno. La vittoria vale 2 punti, la sconfitta 0. Al termine della stagione regolare, le prime otto squadre di ogni girone hanno partecipato ai play-off per la promozione in Legadue, le squadre classificatesi tra il 9º e il 14º posto ai play-out per la retrocessione in Serie B2. I play-off sono strutturati in modo da far incrociare 4 squadre del girone A con 4 del girone B dando vita a 2 tabelloni tennistici. Le gare si svolgono al meglio delle 3 partite, le vincenti delle 2 finali salgono in serie A2.

Il Teramo Basket sale per la prima volta nella serie cadetta (anche se negli anni sessanta aveva preso parte alla Serie A/Seconda Serie), vincendo la finale dei play-off. L'altra finale vede l'affermazione della Robur Osimo, anch'essa alla prima apparizione in Legadue.

SquadreModifica

Girone AModifica

Girone BModifica

ClassificheModifica

Girone AModifica

classifica finale 2001-2002 Pt G V P PF PS
1. STAV Vigevano 38 26 19 7 2091 1918
2. Banco di Sardegna Sassari 36 26 18 8 2149 1972
3. New Wash Montichiari 32 26 16 10 2048 1937
4. Elvox Padova 30 26 15 11 2050 2037
5. Mylena Treviglio 28 26 14 12 2118 2107
6. Despar Gorizia 26 26 13 13 2050 2042
7. Tamoil Soresina 26 26 13 13 2068 2056
8. Grifogest Firenze 26 26 13 13 2012 2050
9. Fineco Pallacanestro Livorno 24 26 12 14 2065 2108
10. Garda Cartiere Riva 24 26 12 14 2046 2067
11. NCH Siena 22 26 11 15 1971 1952
  12. Madras Massa e Cozzile [1] 18 26 9 17 1854 2005
13. 3B6 Castelletto Ticino 18 26 9 17 1838 1970
  14. Bears Mestre 16 26 8 18 1878 2017

Girone BModifica

Classifica finale 2001-2002 Pt G V P PtF PtS
  1. Garofoli Osimo 36 26 18 8 2343 2173
  2. Sanic Teramo 36 26 18 8 2197 2017
3. Baltur Cento 34 26 17 9 2137 2054
4. Centro Energia Caserta 34 26 17 9 2166 2093
  5. Maser Ozzano 34 26 17 9 2008 1907
6. Satin Trapani 28 26 14 12 2016 2023
7. Coopcostruttori Argenta 24 26 12 14 2128 2103
8. VemSistemi Forlì 24 26 12 14 2196 2083
9. Virtus Rieti 22 26 11 15 2099 2037
10. Cuomo Latina 22 26 11 15 1906 2016
11. Confcommercio Patti 22 26 11 15 1907 2012
  12. Città di Cefalù [2] 20 26 10 16 2103 2274
13. Toyota Imola 20 26 10 16 1935 2066
  14. Alfamacchine Forlì 8 26 4 22 1838 2121

Play-offModifica

Girone AModifica

Quarti Semifinali Finale
Garofoli Osimo 84 81 90
Grifogest Firenze 76 89 83 Garofoli Osimo 82 78 94
Elvox Padova 80 78 Elvox Padova 68 79 68
Baltur Cento 78 65 Garofoli Osimo 92 86
Banco di Sardegna Sassari 87 79 97 Banco di Sardegna Sassari 90 73
Coopcostruttori Argenta 75 105 82 Banco di Sardegna Sassari 98 79 85
Centro Energia Caserta 89 84 Centro Energia Caserta 92 89 60
Despar Gorizia 73 80

Girone BModifica

Quarti Semifinali Finale
Sanic Teramo 87 97
Tamoil Soresina 81 89 Sanic Teramo 84 91 77
New Wash Montichiari 69 85 84 New Wash Montichiari 83 104 66
Satin Trapani 70 82 72 Sanic Teramo 76 57 73
STAV Vigevano 99 68 101 Maser Ozzano 64 82 69
VemSistemi Forlì 73 76 94 STAV Vigevano 75 74
Maser Ozzano 95 62 Maser Ozzano 82 91
Mylena Treviglio 82 53

Play-outModifica

Primo Turno   Secondo Turno   Terzo Turno   Retrocesse
 Confcommercio Patti 82 72 72  
 NCH Siena 76 86 66        NCH Siena 65 68 78  
             Toyota Imola 66 67 65  
 Toyota Imola                Toyota Imola 94 74    
 Virtus Rieti 86 79 94          Bears Mestre 82 63    
 3B6 Castelletto Ticino 74 81 68        3B6 Castelletto Ticino 79 81  
             Bears Mestre 74 73    
 Bears Mestre                Bears Mestre            
 Garda Cartiere Riva 76 86 92          Alfamacchine Forlì            
 Città di Cefalù 71 106 76        Città di Cefalù 90 86 71  
             Alfamacchine Forlì 78 91 59  
 Alfamacchine Forlì                Madras Massa e Cozzile 83 95 67
 Fineco Pallacanestro Livorno 81 69            Alfamacchine Forlì 86 83 64  
 Cuomo Latina 66 61          Cuomo Latina 70 73 75
             Madras Massa e Cozzile 75 68 69  
 Madras Massa e Cozzile        


VerdettiModifica

  • Promosse in Legadue:
Sanic Teramo
Formazione: Ragionieri, Plateo, Farioli, Lulli, Sorrentino, Bonazzi, Bianchi, Conti, Zitti, Gagliardo, Mignogna, Ferraro, Stama. Allenatore: Franco Gramenzi.
Garofoli Osimo
Formazione: Carletti, Chiaramello, Domesi, Ferrini, Gnecchi, Mancini, Monticelli, Peretti, Scabini, Setti, Tourn, Usberti, Valenti. Allenatore: Alessio Baldinelli.

NoteModifica

  1. ^ Titolo ceduto a RB Montecatini Terme
  2. ^ Titolo ceduto a Falchetti Caserta

Voci correlateModifica

FontiModifica

  • Guida ai campionati nazionali di basket LNP 2002

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro