Apri il menu principale
Coppa UEFA 2009-2010
UEFA Futsal Cup 2009-2010
Logo della competizione
Competizione Coppa UEFA
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione
Organizzatore UEFA
Date 17 agosto 2009 - 25 aprile 2010
Partecipanti 48
Risultati
Vincitore Benfica
(1º titolo)
Secondo Inter
Terzo Araz Naxçıvan
Quarto Luparense
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008-09 2010-11 Right arrow.svg

La nona edizione della Coppa UEFA, manifestazione europea per club di Calcio a 5 ideata dalla UEFA, si è svolta nella stagione 2009-2010 e ha visto la partecipazione delle squadre campioni nazionali dei vari paesi.

La formula della manifestazione non è stata modificata rispetto all'anno scorso: un turno preliminare per completare il tabellone principale formato da 24 squadre divise in sei gironi, le prime due di ogni girone si qualificano all'Elite Round in cui entrano in gioco anche le quattro teste di serie. Le squadre dell'Elite Round verranno divise in quattro gironi da quattro formazioni, in cui la prima passerà il turno per la Final Four.

L'edizione 2009/2010 ha dato un certo scossone nelle gerarchie del calcio a 5 europeo: oltre all'inaspettata vittoria dei portoghesi del Benfica, in final four sono giunte inaspettatamente anche gli azeri dell'Araz Naxcivan e gli italiani della Luparense.

Indice

Squadre qualificateModifica

Date già fissateModifica

  • Sorteggio del turno preliminare e del turno principale: 2 luglio 2009, Nyon
  • Turno preliminare: 15 agosto-23 agosto 2009
  • Turno principale: 26 settembre-4 ottobre 2009
  • Sorteggio per l'Elite Round: 13 ottobre 2009, Nyon
  • Elite Round: 14 novembre-22 novembre 2009
  • Sorteggio per la final four: primi giorni di aprile 2010
  • Semi-finali: 22 aprile o 23 aprile 2010
  • Finali: 24 aprile o 25 aprile 2010

Turno preliminare (15-23 agosto 2009)Modifica

Gruppo A (Varna - BUL)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Tornado Chisinau 9 3 3 0 0 18 4
  MFC Varna 6 3 2 0 1 16 9
  Gazi Üniversitesi 3 3 1 0 2 8 11
  Cork City FC 0 3 0 0 3 5 23

Gruppo B (Nicosia - CYP)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Omonia Nicosia 9 3 3 0 0 20 9
  RCS Košice 4 3 1 1 1 8 9
  Nidaros Futsal 3 3 1 0 2 8 10
  FC Seefeld Zurich 1 3 0 1 2 6 14

Gruppo C (Trebinje - BIH)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Nikars Riga 9 3 3 0 0 22 12
  KMF Leotar Trebinje 6 3 2 0 1 22 9
  Futsal Panthers Köln 3 3 1 0 2 9 15
  Sillamäe JK 0 3 0 0 3 6 23

Gruppo D (Espoo - FIN)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Golden FT Espoo 9 3 3 0 0 19 7
  Helvecia Futsal 6 3 2 0 1 21 12
  Roubaix Futsal 3 3 1 0 2 9 23
  Fair City Santos 0 3 0 0 3 4 21

Gruppo E (Kaunas - LTU)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Nautara Kaunas 9 3 3 0 0 17 11
  KF Tirana 6 3 2 0 1 11 9
  White Eagles FC 1 3 0 1 2 11 14
  FC Madriu 1 3 0 1 2 4 9

Gruppo F (Vienna - AUT)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Erebuni Erevan 7 3 2 1 0 13 5
  ASA Tel-Aviv 7 3 2 1 0 14 8
  Allstars Wiener 3 3 1 0 2 10 13
  Hvöt Blönduós 0 3 0 0 3 6 17

Gruppo G (Skopje - MKD)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Montenegro Stars Budva 3 2 1 0 1 10 6
  KMF Zelezarec Skopje 3 2 1 0 1 6 7
  Futsal BGA 3 2 1 0 1 8 11

Primo Turno (26 settembre - 4 ottobre 2009)Modifica

Gruppo 1 (Berettyóújfalu - HUN)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Luparense 7 3 2 1 0 23 3
  Taim Lviv 7 3 2 1 0 20 4
  MVFC Berettyóújfalu 3 3 1 0 2 4 18
  Tornado Chisinau 0 3 0 0 3 3 25

Gruppo 2 (Chrudim - CZE)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Era-Pack Chrudim 9 3 3 0 0 23 5
  Nikars Riga 6 3 2 0 1 8 15
  Hurtap Łęczyca 3 3 1 0 2 15 10
  Nautara Kaunas 0 3 0 0 3 4 20

Gruppo 3 (Charleroi - BEL)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Action 21 Charleroi 9 3 3 0 0 17 3
  Athina 90 4 3 1 1 1 16 9
  Golden FT Espoo 4 3 1 1 1 12 9
  Skövde AIK 0 3 0 0 3 6 30

Gruppo 4 (Tolmin - SLO)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  SL Benfica 9 3 3 0 0 26 4
  KMN Puntar 6 3 2 0 1 12 4
  Viten Novolukoml 3 3 1 0 2 3 11
  Montenegro Stars Budva 0 3 0 0 3 2 24

Gruppo 5 (Potpićan - CRO)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Araz Naxçivan 7 3 2 1 0 12 5
  MNK Potpican '98 5 3 1 2 0 11 10
  Kolubara Lazarevac 3 3 1 0 2 10 11
  Omonia Nicosia 1 3 0 1 2 7 14

Gruppo 6 (Deva - ROU)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  FC Marlène 6 3 2 0 1 12 2
  Iberia 2003 Tblisi 6 3 2 0 1 10 5
  CIP Deva 6 3 2 0 1 14 7
  Erebuni Erevan 0 3 0 0 3 1 23

Elite RoundModifica

Gruppo A (Conegliano - ITA)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Luparense 9 3 3 0 0 15 5
  ElPozo Murcia 6 3 2 0 1 25 7
  Iberia 2003 Tblisi 3 3 1 0 2 5 19
  Action 21 Charleroi 0 3 0 0 3 5 19
Murcia 12 - 0 Iberia Tblisi
Luparense 6 - 0 Charleroi
Charleroi 2 - 9 Murcia
Luparense 4 - 1 Iberia Tblisi
Iberia Tblisi 4 - 3 Charleroi
Murcia 4 - 5 Luparense

Gruppo B (Lisbona - POR)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Benfica 7 3 2 1 0 14 3
  Sinara 7 3 2 1 0 13 2
  MNK Potpican '98 3 3 1 0 2 3 11
  FC Marlène 0 3 0 0 3 1 15
Sinara 2 - 0 Potpican
Benfica 4 - 0 Marlene
Marlene 0 - 9 Sinara
Benfica 8 - 1 Potpican
Potpican 2 - 1 Marlene
Sinara 2 - 2 Benfica

Gruppo C (Chrudim - POR)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Inter 9 3 3 0 0 11 2
  Taim Lviv 6 3 2 0 1 10 5
  Era-Pack Chrudim 3 3 1 0 2 7 12
  KMN Puntar 0 3 0 0 3 3 12
Inter 3 - 0 Puntar
Chrudim 2 - 4 Lviv
Lviv 1 - 3 Inter
Chrudim 4 - 3 Puntar
Puntar 0 - 5 Lviv
Inter 5 - 1 Chrudim

Gruppo D (Nakhchivan - AZE)Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS
  Araz Naxçivan 9 3 3 0 0 18 4
  Kairat Almaty 6 3 2 0 1 9 8
  Athina 90 3 3 1 0 2 5 10
  Nikars Riga 0 3 0 0 3 3 13
Kairat 3 - 2 Athina
Araz 7 - 1 Nikars
Nikars 2 - 3 Kairat
Araz 7 - 0 Athina
Athina 3 - 0 Nikars
Kairat 3 - 4 Araz

Final-fourModifica

La final four si svolgerà al "Pavilhão Atlântico" di Lisbona dal 23 aprile al 25 aprile 2010.

Semifinali Finale
Venerdì 23 aprile
   Luparense  4  
   Benfica  8  
 
Domenica 25 aprile
       Benfica  3
     Inter  2
Finale 3º posto
Venerdì 23 aprile Domenica 25 aprile
   Inter  5    Luparense  6
   Araz Naxçivan  2      Araz Naxçivan  7


SemifinaliModifica

Lisbona
23 aprile 2010, ore 21:30 GMT
Benfica8 – 4
(3-2)
referto
LuparensePavilhão Atlântico
Arbitri:   Oleg Ivanov
  Edi Sunjić

Lisbona
23 aprile 2010, ore 19:00 GMT
Araz Naxçıvan2 – 5
(1-1)
referto
InterPavilhão Atlântico
Arbitri:   Karel Henych
  Gabor Kovacs

Finale 3º postoModifica

Lisbona
25 aprile 2010, ore 17:00 GMT
Araz Naxçıvan2 – 2
(1-2)
referto
LuparensePavilhão Atlântico
Arbitri:   Gabor Kovacs
  Oleg Ivanov

FinaleModifica

Lisbona
25 aprile 2010, ore 19:30 GMT
Inter2 – 3
(d.t.s.)
(1-1, 2-2, 2-3)
referto
BenficaPavilhão Atlântico
Arbitri:   Edi Sunjić
  Karel Henych

Classifica marcatori[1]Modifica

Giocatore Squadra Gol
Vampeta Luparense 11
Maxym Pavlenko Taim Lviv 9
? ? 6

Classifica assist[2]Modifica

Giocatore Squadra Assist
Ricardinho Benfica 8
Nuno Luparense 5
César Paulo Benfica 5

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica