Atletica leggera ai Giochi della X Olimpiade - 200 metri piani
200 metri piani Los Angeles 1932 |
||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | «Memorial Coliseum» di Los Angeles | |||||||||
Periodo | 2-3 agosto 1932 | |||||||||
Partecipanti | 25 da 13 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
L'eccellenza mondiale
modificaPrimatisti mondiali[t 1] | 21”1 | Eddie Tolan 1929 Christiaan Berger 1930 |
Presente Presente |
Primatista mondiale stag.le | 21”2 | Arthur Jonath | Presente |
Vincitore selezioni USA[t 2] | 21”5 | Ralph Metcalfe | Presente |
I tre atleti selezionati negli Stati Uniti sono gli stessi dei 100 metri: Ralph Metcalfe (21"5), Eddie Tolan (21"7e) e George Simpson (21"7e).
La gara
modificaNei turni eliminatori il record olimpico viene migliorato più volte: Ralph Metcalfe lo porta a 21"5, eguagliato da William Walters e poi da Edward Tolan. L'argentino Carlos Bianchi Lutti fa ancora meglio con 21"4, imitato dal tedesco Arthur Jonath.
La finale è viziata da un grave errore organizzativo. I giudici, non avvezzi alle distanze metriche, commettono un grossolano errore nel segnare sulla pista le linee di partenza. Ne fa le spese uno dei favoriti, Ralph Metcalfe, che parte indietro di circa un metro e mezzo.
Risultati
modificaTurni eliminatori
modifica7 Batterie | 2 agosto | 25 partenti | Si qualificano i primi 3. |
4 Quarti di finale | 2 agosto | 20 concorrenti | Si qualificano i primi 3. |
2 Semifinali | 3 agosto | 6 + 6 | Si qualificano i primi 3. |
Finale | 3 agosto | 6 concorrenti |
Batterie
modificaPos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Erich Borchmeyer | Germania | 22"1 |
2 | Takayoshi Yoshioka | Giappone | 22"3 |
3 | Stanley Engelhart | Gran Bretagna |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Elettrico |
---|---|---|---|---|
1 | Willie Walters | Sudafrica | 21"9 | 21"83 |
2 | Eddie Tolan | Stati Uniti | 22"0 | |
3 | Stanley Fuller | Gran Bretagna | 22"4 | |
4 | Enrique Sánchez | Messico | 22"8 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Harold Wright | Canada | 22"8 |
2 | Ralph Metcalfe | Stati Uniti | 22"9 |
3 | Stuart Black | Nuova Zelanda | 23"1 |
4 | Liu Changchun | Cina | 23"4 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Itaro Nakajima | Giappone | 22"2 |
2 | Fritz Hendrix | Germania | 22"9 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Roberto Genta | Argentina | 25"3 |
2 | Chris Berger | Paesi Bassi | 26"1 |
3 | George Simpson | Stati Uniti | 29"0 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Elettrico |
---|---|---|---|---|
1 | Arthur Jonath | Germania | 21"9 | 21"83 |
2 | Allan Elliot | Nuova Zelanda | 22"2 | |
3 | Carlos Bianchi | Argentina | 22"3 | |
4 | Andrej Engel | Cecoslovacchia | 22"3 | |
5 | Everardo Múzquiz | Messico | 23"0 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Bert Pearson | Canada | 22"3 |
2 | Danie Joubert | Sudafrica | 22"3 |
3 | Teiichi Nishi | Giappone | 22"4 |
4 | Ronald Vernieux | India Britannica | 22"8 |
Quarti di finale
modificaPos. | Concorrente | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Elettrico |
---|---|---|---|---|
1 | Ralph Metcalfe | Stati Uniti | 21"5 | 21"59 |
2 | Willie Walters | Sudafrica | 21"5 | |
3 | Erich Borchmeyer | Germania | 21"6 | |
4 | Itaro Nakajima | Giappone | 21"9 | |
5 | Chris Berger | Paesi Bassi | 22"0 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Elettrico |
---|---|---|---|---|
1 | Eddie Tolan | Stati Uniti | 21"5 | 21"56 |
2 | Bert Pearson | Canada | 21"7 | |
3 | Roberto Genta | Argentina | 21"8 | |
4 | Fritz Hendrix | Germania | 21"9 | |
5 | Stanley Fuller | Gran Bretagna | 22"0 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Elettrico |
---|---|---|---|---|
1 | Carlos Bianchi | Argentina | 21"4 | 21"46 |
2 | George Simpson | Stati Uniti | 21"5 | |
3 | Danie Joubert | Sudafrica | 21"7 | |
4 | Takayoshi Yoshioka | Giappone | 21"8 | |
5 | Stuart Black | Nuova Zelanda | 22"0 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Elettrico |
---|---|---|---|---|
1 | Arthur Jonath | Germania | 21"4 | 21"48 |
2 | Harold Wright | Canada | 21"7 | |
3 | Allan Elliot | Nuova Zelanda | 21"8 | |
4 | Stanley Engelhart | Gran Bretagna | 21"9 | |
5 | Teiichi Nishi | Giappone | 22"1 |
Semifinali
modificaPos. | Concorrente | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Elettrico |
---|---|---|---|---|
1 | Ralph Metcalfe | Stati Uniti | 21"5 | 21"52 |
2 | George Simpson | Stati Uniti | 21"5 | 21"54 |
3 | Carlos Bianchi | Argentina | 21"6 | |
4 | Danie Joubert | Sudafrica | 21"7 | |
5 | Erich Borchmeyer | Germania | 21"8 | |
6 | Bert Pearson | Canada | 21"9 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Elettrico |
---|---|---|---|---|
1 | Arthur Jonath | Germania | 21"5 | 21"51 |
2 | Willie Walters | Sudafrica | 21"7 | |
3 | Eddie Tolan | Stati Uniti | 21"7 | |
4 | Harold Wright | Canada | 21"8 | |
5 | Allan Elliot | Nuova Zelanda | 21"9 | |
6 | Roberto Genta | Argentina | 22"0 |
Finale
modificaPos. | Corsia | Concorrente | Età | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Elettrico |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eddie Tolan | 23 | Stati Uniti | 21"2 | 21"12 | |
3 | George Simpson | 23 | Stati Uniti | 21"4 | ||
2 | Ralph Metcalfe | 22 | Stati Uniti | 21"5 | ||
4 | 6 | Arthur Jonath | 22 | Germania | 21"5 | |
5 | 4 | Carlos Bianchi | 21 | Argentina | 21"6 | |
6 | 5 | Willie Walters | 24 | Sudafrica | 21"9 |
Bibliografia
modifica- (EN) X Olympiade Committe, Track and Field Athletics — Men (PDF), in Official Report of the Olympic Games, Los Angeles, 1933, pp. 377-460. URL consultato il 26 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2014).
Collegamenti esterni
modifica- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 27 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 18 dicembre 2010).