Apri il menu principale
Copa de la Superliga 2019
Copa de la Superliga YPF Infinia 2019
Logo della competizione
Competizione Copa de la Superliga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore AFA
Date dal 12 aprile 2019
al 3 giugno 2019
Luogo Argentina Argentina
Partecipanti 26
Sito web https://www.superliga.futbol/copa/
Risultati
Vincitore Tigre
(1º titolo)
Secondo Boca Juniors
Statistiche
Miglior giocatore Walter Montillo
Miglior marcatore Javier Toledo (6 gol)
Incontri disputati 49
Gol segnati 110 (2,24 per incontro)
Cronologia della competizione
Copa de la Superliga 2020 Right arrow.svg

La Copa de la Superliga 2019 è la 1ª edizione del torneo ad eliminazione diretta nazionale argentino organizzato dalla AFA e dedicato alle squadre militanti in Primera División. Il torneo ha preso avvio il 12 aprile 2019 e si concluderà il 2 giugno dello stesso anno.

FormatoModifica

Il torneo vede la partecipazione di tutte le 26 squadre della Superliga argentina, che si affrontano in doppi match con la squadra meglio classificata nella Primera División 2018-2019 che disputa il ritorno in casa. Le migliori 6 classificate approdano direttamente agli ottavi e la finale viene giocata in un match unico su terreno neutrale.

Il vincitore si qualifica per la Coppa Libertadores 2020, mentre il finalista accede alla Coppa Sudamericana 2020.

DateModifica

Le date degli incontri sono state rivelate il 27 marzo 2019.

Turno Andata Ritorno
Primo turno 12–15 aprile 2019 19–21 aprile 2019
Ottavi di finale 26–29 aprile 2019 3–6 maggio 2019
Quarti di finale 11–12 maggio 2019 14–15 maggio 2019
Semifinali 18–19 maggio 2019 25–26 maggio 2019
Finale 2 giugno 2019


SquadreModifica


Primo turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Estudiantes (LP) 2 - 1 Banfield 0 - 1 2 - 0
San Martín (T) 1 - 4 Unión (SF) 1 - 1 0 - 3
Colón (SF) 2 - 3 Tigre 0 - 0 2 - 3
San Martín (SJ) 2 - 2 (2-3 dcr) Talleres (C) 2 - 0 0 - 2
Rosario Central 2 - 3 Aldosivi 0 - 2 2 - 1
Belgrano 3 - 4 Lanús 3 - 2 0 - 2
Patronato 2 - 2 (4-5 dcr) Godoy Cruz 1 - 1 1 - 1
Argentinos Juniors 4 - 3 Independiente 3 - 2 1 - 1
San Lorenzo 0 - 0 (4-3 dcr) Huracán 0 - 0 0 - 0
Gimnasia La Plata 3 - 2 Newell's Old Boys 0 - 1 3 - 1

Fase finaleModifica

TabelloneModifica

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                         
 Tigre 1 3 4  
 Unión (SF) 2 1 3  
   Tigre 2 1 3  
   Racing Club 0 2 2  
 Estudiantes (LP) 1 0 1
 Racing Club 1 0 1  
   Tigre 5 1 6  
   Atl. Tucumán 0 0 0  
 Talleres (C) 3 0 3  
 Atl. Tucumán 2 2 4  
   Atl. Tucumán 3 1 4
   River Plate 0 4 4  
 Aldosivi 1 0 1
 River Plate 1 6 7  
   Tigre 2
   Boca Juniors 0
 Argentinos Juniors 1 1 2  
 San Lorenzo 0 1 1  
   Argentinos Juniors 0 2 2
   Gimnasia La Plata 0 1 1  
 Gimnasia La Plata 1 2 3
 Defensa y Justicia 0 0 0  
   Argentinos Juniors 0 0 0
   Boca Juniors 0 1 1  
 Lanús 1 0 1  
 Vélez Sarsfield 2 2 4  
   Vélez Sarsfield 0 0 0 (4)
   Boca Juniors 0 0 0 (5)  
 Godoy Cruz 1 1 2
 Boca Juniors 2 3 5  

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Estudiantes (LP) 1 - 1 (gfc) Racing Club 1 - 1 0 - 0
Tigre 4 - 3 Unión (SF) 1 - 2 3 - 1
Talleres (C) 3 - 4 Atl. Tucumán 1 - 2 0 - 2
Aldosivi 1 - 7 River Plate 3 - 1 0 - 6
Lanús 1 - 4 Vélez Sarsfield 1 - 2 0 - 2
Godoy Cruz 2 - 5 Boca Juniors 1 - 2 1 - 3
Argentinos Juniors 2 - 1 San Lorenzo 1 - 0 1 - 1
Gimnasia La Plata 3 - 0 Defensa y Justicia 1 - 0 2 - 0

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Tigre 3 - 2 Racing Club 2 - 0 1 - 2
Atl. Tucumán 4 - 4 (gfc) River Plate 3 - 0 1 - 4
Vélez Sarsfield 0 - 0 (4-5 dcr) Boca Juniors 0 - 0 0 - 0
Argentinos Juniors 2 - 1 Gimnasia La Plata 0 - 0 2 - 1

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Tigre 6 - 0 Atl. Tucumán 5 - 0 1 - 0
Argentinos Juniors 0 - 1 Boca Juniors 0 - 0 0 - 1

FinaleModifica

Córdoba
2 giugno 2019, ore 18:45 UTC-3
Tigre2 – 0
(d.t.s.)
referto
Boca JuniorsStadio Mario Alberto Kempes
Arbitro:   Néstor Pitana

Tigre
Boca Juniors
P 23   Gonzalo Marinelli
D 17   Matías Pérez Acuña
D 19   Gerardo Alcoba   49’
D 3   Néstor Moiraghi
D 16   Nicolás Colazo
C 21   Sebastián Prediguer   35’
C 5   Lucas Menossi   48’
C 10   Diego Alberto Morales   59’
C 14   Walter Montillo   75’
C 11   Lucas Janson   71’
A 9   Federico González
A disposizione:
P 12   Gastón Guruceaga
D 2   Ezequiel Rodríguez
D 6   Ignacio Canuto   75’
C 8   Martín Galmarini
C 15   Juan Cavallaro   61’
C 22   Jorge Ortiz   59’
A 7   Carlos Luna
Allenatore:
  Néstor Gorosito
P 31   Esteban Andrada
D 4   Julio Buffarini   60’
D 20   Lisandro López
D 24   Carlos Izquierdoz   31’
D 3   Emanuel Más
C 27   Jorman Campuzano   81’
C 37   Nicolás Capaldo   53’   71’
A 22   Sebastián Villa   60’
A 10   Carlos Tévez   11’
A 19   Mauro Zárate
A 9   Darío Benedetto
A disposizione:
P 12   Marcos Díaz
D 6   Júnior Alonso   60’
D 18   Frank Fabra
C 40   Julián Chicco
A 7   Cristian Pavón   71’
A 11   Agustín Obando
A 17   Ramón Ábila   60’
Allenatore:
  Gustavo Alfaro

Classifica marcatoriModifica

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio