Apri il menu principale

DFB-Pokal 1991-1992

DFB Pokal 1991/92
Competizione Coppa di Germania
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 49ª
Luogo Germania Germania
Risultati
Vincitore Hannover 96
(1º titolo)
Secondo Borussia Mönchengladbach
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1990-1991 1992-1993 Right arrow.svg

La coppa di Germania 1991/92 fu l'edizione del torneo numero 49, la prima in cui parteciparono anche le formazioni della Germania Est dopo l'unificazione. Per questo motivo parteciparono 87 squadre e venne aggiunta un'altra fase alla competizione. Si disputò tra il 1º agosto 1991 e il 23 maggio 1992.

Primo turno di qualificazione NOFVModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
01.06.1991
Chemie Guben   - [1]   PSV Schwerin
Motor Eberswalde 5 - 1   Stahl Hennigsdorf
Rot-Weiss Prenzlau   2 - 8   Bergmann-Borsig
Viktoria Francoforte 4 - 2   Spindlersfeld
Hoyerswerda   2 - 1   Lok Altmark Stendal
Bischofswerdaer - [1]   Hafen Rostock
Greifswalder 3 - 1   Post Telekom Neubrandenburg
Template:Calcio Riesaer SV   5 - 1   Anhalt Dessau
Wismut Aue 3 - 0   Markkleeberg
Soemtron Sömmerda   1 - 2   Wismut Gera
Kali Werra Tiefenort   1 - 6   Weimar
Bornaer SV   1 - 4 Stahl Thale
Energie Cottbus 0 - 2 Wacker Nordhausen
Germania Ilmenau   - [1]   Chemnitzer SV 1951 Heckert
Meißen   - [1]   1. Suhler SV
Glückauf Brieske-Senftenberg   - [1]

Secondo turno di qualificazione NOFVModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
09.06.1991
Bergmann-Borsig   3 - 1   Wismut Gera
Motor Eberswalde 1 - 1 (3-4 dcr)   Hoyerswerda
Stahl Thale 2 - 2 (4-5 dcr) Greifswalder
Wismut Aue 2 - 1   Glückauf Brieske-Senftenberg
Chemie Guben   4 - 3 Bischofswerdaer
Chemnitzer SV 1951 Heckert   0 - 1   1. Suhler SV
Riesaer SV   3 - 1   Weimar
Wacker Nordhausen - [1] Viktoria Francoforte

Terzo turno di qualificazione NOFVModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
16.06.1991
Wismut Aue 4 - 2   Hoyerswerda
Wacker Nordhausen 2 - 3   Bergmann-Borsig
Chemie Guben   4 - 2   1. Suhler SV
Greifswalder 3 - 3 (5-3 dcr)   Riesaer SV

Turno extra di qualificazioneModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
15.07.1991
Lohberg   0 - 0 (4-5 dcr) Remscheid

Primo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
27.07.1991
Viktoria Herxheim   2 - 3 (dts) St. Pauli
Wismut Aue 2 - 4 (dts) VfB Lipsia
Lok Cottbus   0 - 3 Oldenburg
Schweinfurt 05 1 - 6 Waldhof Mannheim
Jülich   2 - 1 Hertha Berlino
Arminia Bielefeld 1 - 0 Magonza
Karlsruhe II 1 - 0 Meppen
Greifswalder 2 - 2 (3-2 dcr) Stahl Brandeburgo
Fürth 1 - 0 Carl Zeiss Jena
Kahla   1 - 4 Rot-Weiß Erfurt
Weiden 1 - 2 (dts) Darmstadt
Unterhaching 0 - 0 (1-3 dcr) Bayer Uerdingen
Marathon   0 - 7 Hannover 96
Neukirchen   1 - 3 Hallescher
Freiburger 3 - 1 Chemnitz
Dinamo Berlino 0 - 2 Friburgo
Wirges   1 - 6 Homburg
Blau-Weiss Parchim   1 - 0 Eisenhüttenstädter Stahl
Zschopau   2 - 3 (dts)   Rot-Weiss Hasborn-Dautweiler
28.07.1991
Preußen Münster 1 - 2 Osnabrück
Borussia Dortmund II 2 - 5 Saarbrücken
Ludwigsburg   3 - 2 E. Braunschweig
Türkiyemspor Berlino 2 - 1 Blau-Weiß Berlin
Bremer SV   0 - 7 Fortuna Colonia

Secondo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
16.08.1991
Greifswalder 0 - 2 Dinamo Dresda
Werder Brema II 1 - 5 Stoccarda
Borussia Mönchengladbach 2 - 0 Wattenscheid 09
17.08.1991
Duisburg 0 - 2 (dts) Kaiserslautern
Bayern Monaco 2 - 4 (dts) Homburg
Hansa Rostock 3 - 1 Darmstadt
Fortuna Düsseldorf 2 - 1 St. Pauli
Bochum 2 - 3 Hannover 96
Rot-Weiß Erfurt 2 - 1 Schalke 04
Arminia Bielefeld 0 - 2 Borussia Dortmund
Havelse 1 - 1 (4-2 dcr) Norimberga
Ludwigsburg   1 - 6 Eintracht Francoforte
Amburgo II 1 - 0 Hallescher
Blau-Gelb Berlin   0 - 5 VfB Lipsia
Holstein Kiel 1 - 2 Bayer Uerdingen
Bergmann-Borsig   2 - 1 Friburgo
Brakel   0 - 3 Fortuna Colonia
Fürth 0 - 3 Waldhof Mannheim
Rot-Weiss Hasborn-Dautweiler   1 - 1 (5-4 dcr) Osnabrück
Backnang   1 - 3   1. Suhler SV
Freiburger 3 - 2 Karlsruhe II
Wolfsburg 4 - 3 (dts) Vikt. Aschaffenburg
Viktoria Colonia 2 - 0   Blau-Weiss Parchim
Reutlingen 4 - 1   Krähenwinkel/Kaltenweide
Wernigeröder SV   0 - 4 Colonia
Werder Brema 3 - 1 Amburgo
18.08.1991
Rot-Weiss Essen 0 - 2 Karlsruhe
Türkiyemspor Berlino 0 - 4 Kickers Stoccarda
Remscheid 2 - 0 Oldenburg
Bamberg   4 - 1 Saarbrücken
A. Hannover 1 - 5   Jülich
Eintracht Trier 0 - 2 Bayer Leverkusen

Terzo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
03.09.1991
Kickers Stoccarda 3 - 1 (dts) VfB Lipsia
1. Suhler SV   0 - 5 Dinamo Dresda
Remscheid 1 - 3 Bayer Uerdingen
Fortuna Düsseldorf 1 - 3 Werder Brema
Bayer Leverkusen 2 - 0 Colonia
Borussia Dortmund 2 - 3 Hannover 96
Homburg 1 - 3 (dts) Kaiserslautern
Eintracht Francoforte 0 - 1 Karlsruhe
04.09.1991
Wolfsburg 1 - 3 Stoccarda
Reutlingen 3 - 1 Rot-Weiß Erfurt
Freiburger 1 - 0   Rot-Weiss Hasborn-Dautweiler
Amburgo II 2 - 2 (6-5 dcr)   Bergmann-Borsig
Bamberg   4 - 0 Havelse
Jülich   0 - 1 Borussia Mönchengladbach
Fortuna Colonia 5 - 3 (dts) Hansa Rostock
11.09.1991
Viktoria Colonia 1 - 0 Waldhof Mannheim

Ottavi di finaleModifica

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
29.10.1991
Borussia Mönchengladbach 2 - 0 Kickers Stoccarda
30.10.1991
Bayer Leverkusen 1 - 0 (dts) Stoccarda
Hannover 96 1 - 0 Karlsruhe
03.12.1991
Werder Brema 2 - 0 Kaiserslautern

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
07.04.1992
Borussia Mönchengladbach 2 - 2 (2-0 dcr) Bayer Leverkusen
08.04.1992
Hannover 96 1 - 1 (6-5 dcr) Werder Brema

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
23.05.1992
Borussia Mönchengladbach 0 - 0 (3-4 dcr) Hannover 96
Berlino
23 maggio 1992, ore 18:00
Borussia Mönchengladbach0 – 0
(d.t.s.)
Hannover 96Olympiastadion (76.200 spett.)
Arbitro:  Bernd Heynemann (Magdeburgo)

BORUSSIA VFL 1900 MÖNCHENGLADBACH:
GK 1   Uwe Kamps
SW   Holger Fach
DF   Thomas Huschbeck   46’
DF 3   Michael Klinkert
DF 19   Thomas Kastenmaier  
MF 7   Karlheinz Pflipsen
MF 20   Christian Hochstätter  
MF 13   Martin Schneider
MF   Jörg Neun
FW   Martin Max   76’
FW   Hans-Jörg Criens (c)
Sostituti:
DF 18   Martin Stadler   46’
FW 9   Martin Dahlin   76’
Allenatore:
  Jürgen Gelsdorf
HANNOVERSCHER SV VON 1896:
GK 1   Jörg Sievers
SW   Roman Wójcicki
DF   Jörg-Uwe Klütz  
DF   Axel Sundermann
DF   Bernd Heemsoth   119’
MF   Jörg Kretzschmar
MF   Karsten Sundermann (c)
MF   Oliver Freund
MF   Michael Schjønberg
FW   Michael Koch   68’
FW   Miloš Đelmaš  
Sostituti:
DF   Mathias Kuhlmey   119’
FW   Uwe Jursch   68’
Allenatore:
  Michael Lorkowski


Hannover 96
(1º successo)

NoteModifica

  1. ^ a b c d e f qualificato senza disputare l'incontro

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio