Serie A1 1998-1999 (pallamano maschile)

stagione del campionato italiano di pallamano maschile
Serie A1 1998-1999
Competizione Serie A - 1ª Divisione Nazionale
Sport Handball pictogram.svg Pallamano
Edizione 30ª
Organizzatore FIGH
Date dal 12 settembre 1998
al 13 aprile 1999
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Formula Girone unico
Play off scudetto.
Risultati
Vincitore Prato
(2º titolo)
Retrocessioni Teramo
Cologne
Statistiche
Miglior marcatore Italia Marcelo Schmidt Ricci
Brixen (177 reti)
Incontri disputati 200
Gol segnati 9 419 (47,1 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1997-1998 1999-2000 Right arrow.svg

La Serie A1 1998-1999 è stata la 30ª edizione del torneo di primo livello del campionato italiano di pallamano maschile.
Esso venne organizzato dalla Federazione Italiana Giuoco Handball.
La competizione è iniziata il 12 settembre 1998 e si è conclusa il 13 aprile 1999.
Il torneo fu vinto dalla Pallamano Prato per la 2ª volta nella sua storia.
A retrocedere in serie A2 furono il Teramo Handball e la Pallamano Cologne.

Formula del torneoModifica

Stagione regolareModifica

Il campionato si svolse tra 14 squadre che si affrontarono in una fase iniziale con la formula del girone unico all'italiana con partite di andata e ritorno.
Per ogni incontro i punti assegnati in classifica sono così determinati:

  • due punti per la squadra che vinca l'incontro;
  • un punto per il pareggio;
  • zero punti per la squadra che perda l'incontro.

Al termine della stagione regolare si qualificarono per i play off scudetto le squadre classificate dal 1º al 6º posto mentre le squadre classificate dall'11º al 12º posto furono retrocesse in serie A2.

Play off scudettoModifica

Le squadre classificate dal 1º al 6º posto in serie A1 e al 1º posto nei due gironi della serie A2 alla fine della stagione regolare parteciparono ai play off scudetto che si disputarono con la formula ad eliminazione diretta dagli ottavi di finale in poi, al meglio di due gare su tre. La squadra 1ª classificata al termine dei play off fu proclamata campione d'Italia.

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport Sponsor Stagione precedente
Bologna   Handball Club Bologna 1969 PalaSavena 5ª in Serie A1 1997-1998
Bologna   SEF Gymmnasium Bologna PalaSavena 10ª in Serie A1 1997-1998
Bressanone (BZ)   Südtiroler Sportverein Brixen Palasport di Bressanone Birra Forst 3ª in Serie A1 1997-1998
Cologne (BS)   Pallamano Cologne Palasport di Cologne   1ª in Serie A2 - Gir. A 1997-1998
Conversano (BA)   Handball Club Conversano Pala San Giacomo Telenorba 9ª in Serie A1 1997-1998
Enna   Pallamano Haenna Palasport di Enna 7ª in Serie A1 1997-1998
Messina   Pallamano Messina Palestra Montepiselli   1ª in Serie A2 - Gir. B 1997-1998
Modena   Pallamano Modena Pala Molza 4ª in Serie A1 1997-1998
Mordano (BO)   Unione Sportiva Mordano Palasport di Mordano 11ª in Serie A1 1997-1998
Prato   Pallamano Prato Pala Consiag Al.Pi.   Campione d'Italia
Rubiera (RE)   Pallamano Rubiera Pala Bursi Arag 6ª in Serie A1 1997-1998
Siracusa   Ortigia Siracusa Palo Lo Bello Agricoop 8ª in Serie A1 1997-1998
Teramo   Teramo Handball Pala San Nicolò 12ª in Serie A1 1997-1998
Trieste   Pallamano Trieste Pala Chiarbola Genertel 2ª in Serie A1 1997-1998

Stagione RegolareModifica

RisultatiModifica

Andata 1ª/14ª giornata Ritorno
12 set. 27-26 Conversano - Gymnasium Bologna 25-29 19 dic.
23-32 Mordano - Prato 16-31
22-26 Teramo - Bressanone 15-33
34-20 Bologna 1969 - Messina 21-22
21-21 Enna - Modena 26-25
27-16 Trieste - Siracusa 25-14
26-21 Rubiera - Cologne 21-31
Andata 2ª/15ª giornata Ritorno
16 set. 20-23 Modena - Bologna 1969 23-22 6 gen.
28-19 Bressanone - Mordano 19-19
23-24 Gymnasiun Bologna - Rubiera 25-26
36-19 Prato - Teramo 28-18
18-26 Cologne - Trieste 18-26
19-18 Siracusa - Enna 24-26
27-24 Messina - Conversano 19-19


Andata 3ª/16ª giornata Ritorno
19 set. 21-18 Conversano - Bressanone 16-32 9 gen.
23-33 Gymnasium Bologna - Prato 25-34
34-22 Trieste - Bologna 1969 27-24
27-19 Enna - Cologne 27-27
25-16 Teramo - Messina 18-18
24-23 Mordano - Siracusa 14-22
25-24 Rubiera - Modena 22-20
Andata 4ª/17ª giornata Ritorno
3 ott. 36-21 Prato - Conversano 22-23 16 gen.
28-26 Bressanone - Gymnasium Bologna 27-23
27-25 Bologna 1969 - Enna 23-33
21-23 Modena - Trieste 18-22
27-28 Cologne - Teramo 23-28
17-18 Messina - Mordano 19-19
24-26 Siracusa - Rubiera 16-24


Andata 5ª/18ª giornata Ritorno
10 ott. 19-16 Bressanone - Prato 17-23 23 gen.
27-18 Trieste - Enna 23-22
27-26 Conversano - Siracusa 19-21
22-26 Gymnasium Bologna - Modena 23-30
21-19 Mordano - Cologne 26-19
34-14 Rubiera - Messina 19-19
28-27 Teramo - Bologna 1969 22-24
Andata 6ª/19ª giornata Ritorno
17 ott. 18-25 Messina - Prato 18-28 30 gen.
20-28 Cologne - Bressanone 17-30
27-23 Siracusa - Gymnasium Bologna 20-25
26-17 Bologna 1969 - Conversano 25-28
29-19 Modena - Mordano 25-26
31-23 Trieste - Teramo 25-23
17-21 Enna - Rubiera 19-30


Andata 7ª/20ª giornata Ritorno
31 ott. 20-16 Bressanone - Messina 21-18 6 feb.
29-26 Prato - Siracusa 30-29
30-22 Conversano - Cologne 28-27
22-22 Teramo - Modena 23-29
20-22 Rubiera - Trieste 18-19
26-20 Mordano - Bologna 1969 22-26
25-24 Gymnasium Bologna - Enna 30-34
Andata 8ª/21ª giornata Ritorno
7 nov. 23-23 Messina - Gymnasium Bologna 20-25 13 feb.
25-21 Modena - Bressanone 22-30
29-33 Cologne - Prato 17-37
28-22 Trieste - Conversano 21-21
23-22 Siracusa - Teramo 19-19
26-28 Bologna 1969 - Rubiera 27-29
33-26 Enna - Mordano 24-23


Andata 9ª/22ª giornata Ritorno
14 nov. 21-21 Messina - Cologne 23-20 20 feb.
24-30 Teramo - Rubiera 21-26
28-20 Bressanone - Siracusa 18-14
30-22 Prato - Modena 25-20
25-24 Conversano - Enna 24-27
23-26 Mordano - Trieste 27-32
24-26 Gymnasium Bologna - Bologna 1969 24-22
Andata 10ª/23ª giornata Ritorno
21 nov. 18-18 Siracusa - Messina 21-22 27 feb.
32-16 Rubiera - Mordano 34-25
16-25 Bologna 1969 - Bressanone 18-23
26-25 Trieste - Prato 16-24
26-22 Modena - Conversano 30-21
23-28 Cologne - Gymnasium Bologna 21-33
28-26 Enna - Teramo 30-30


Andata 11ª/24ª giornata Ritorno
5 dic. 31-28 Teramo - Mordano 18-18 6 mar.
17-16 Siracusa - Cologne 29-20
18-14 Messina - Modena 21-21
22-24 Conversano - Rubiera 22-30
23-23 Bressanone - Enna 31-21
27-21 Prato - Bologna 1969 29-27
27-28 Gymnasium Bologna - Trieste 26-27
Andata 12ª/25ª giornata Ritorno
8 dic. 27-24 Teramo - Conversano 26-27 10 mar.
27-17 Modena - Cologne 26-26
34-26 Mordano - Gymnasium Bologna 22-28
23-24 Rubiera - Prato 22-31
27-18 Bologna 1969 - Siracusa 13-13
23-19 Enna - Messina 21-26
19-18 Trieste - Bressanone 15-18


Andata 13ª/26ª giornata Ritorno
12 dic. 22-22 Conversano - Mordano 20-30 13 mar.
18-18 Siracusa - Modena 17-22
23-19 Bressanone - Rubiera 17-17
35-22 Gymnasium Bologna - Teramo 19-30
20-30 Cologne - Bologna 1969 19-30
11-20 Messina - Trieste 21-23
32-22 Prato - Enna 31-18


ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N S GF GS D Note
    1. Prato 46 26 23 0 3 751 558 +193 Qualificato alla Champions League 1999-2000
    2. Trieste 46 26 22 2 2 638 539 +99 Qualificato alla Coppa delle Coppe 1999-2000
  3. Brixen 41 26 19 3 4 621 500 +121 Qualificato alla City Cup 1999-2000
  4. Rubiera 40 26 19 2 5 660 562 +98 Qualificato alla EHF Cup 1999-2000
  5. Haenna 25 26 10 5 11 632 657 -250
  6. Modena 24 26 9 6 11 606 586 +20
7. Bologna 1969 21 26 10 1 15 635 635 0
8. Conversano 21 26 9 3 14 597 671 -74
9. Mordano 20 26 8 4 14 586 655 -69
10. Messina 20 26 6 8 12 504 575 -71
11. Ortigia 19 26 8 3 15 543 587 -44
12. Gymnasium Bologna 19 26 9 1 16 665 683 -18
  13. Teramo 19 26 7 5 14 610 671 -71 Retrocesso in Serie A2 1999-2000
  14. Cologne 3 26 0 3 23 547 716 -169 Retrocesso in Serie A2 1999-2000


Play off scudettoModifica

Tabellone principaleModifica

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                       
  1  Prato 27 25  
1A2A  Meran 21 25  
  1  Prato 31 20  
  4  Rubiera 22 20  
4  Rubiera 25 32
  5  Haenna 21 25  
    1  Prato 27 22 22
  2  Trieste 21 23 16
  2  Trieste 33 32  
1A2B  Junior Fasano 17 19  
  2  Trieste 21 20 19
  3  Brixen 18 24 18  
3  Brixen 18 28
  6  Modena 20 24  

RisultatiModifica

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
Meran Prato Merano, 17 marzo 1999 Prato, 20 marzo 1999 46 - 52
21 - 27 25 - 25
Haenna Rubiera Enna, 17 marzo 1999 Rubiera, 20 marzo 1999 46 - 57
21 - 25 25 - 32
Modena Brixen Modena, 17 marzo 1999 Bressanone, 20 marzo 1999 44 - 46
20 - 18 24 - 28
Junior Fasano Trieste Fasano, 17 marzo 1999 Trieste, 20 marzo 1999 36 - 65
17 - 33 19 - 32

SemifinaliModifica

Squadra 1 Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Prato Rubiera Prato, 24 marzo 1999 Rubiera, 27 marzo 1999
31 - 22 20 - 20
Trieste Brixen Trieste, 24 marzo 1999 Bressanone, 27 marzo 1999 Trieste, 30 marzo 1999
21 - 18 20 - 24 19 - 18

Finale ScudettoModifica

Squadra 1 Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Prato Trieste Prato, 3 aprile 1999 Trieste, 10 aprile 1999 Prato, 13 aprile 1999
27 - 21 22 - 23 22 - 16

Finale 3º/4º postoModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
Rubiera Brixen Rubiera, 3 aprile 1999 Bressanone, 10 aprile 1999 45 - 43
19 - 19 26 - 24

CampioniModifica

Campione d'Italia 1998-1999
 
Pallamano Prato
2º titolo

GiocatoriModifica

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
  P Giuliano Danti
  P Massimo Dovere
  A Zeljko Babic
  A Ljubo Bosnjak
  A Massimilano Gabrielli
  A Miran Ognjenovic
  A Domenico Pucilli
  T Zaim Kobilica
  T Maurizio Tabanelli
  C Gian Luca Brasini
  C Samir Nezirevic
  PV Marcello Fonti

StaffModifica

Classifica marcatoriModifica

Di seguito viene riportata la classifica dei primi 3 miglior realizzatori del torneo.

Pos. Nazione Nome Club Reti
1   Marcelo Schmidt Ricci SSV Brixen Handball 177
2   Roman Tancoš Handball Club Conversano 171
3   Fabrizio Folli U.S. Mordano 1978 162

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport