Apri il menu principale
Serie A1 femminile FIP 2011-2012
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
FederazioneItalia FIP
Periodo16 ottobre 2011
maggio 2012
Squadre12
Verdetti
CampioneRosso e Blu.svg Taranto Cras Basket
(4º titolo)
RetrocessioniCUS Cagliari (ripescata)
Ultimo aggiornamento dati: 7 maggio 2012
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A1 di pallacanestro femminile 2011-2012 è stato l'ottantunesimo organizzato in Italia. Il Taranto Cras Basket ha conquistato il suo quarto titolo, battendo in finale le campionesse uscenti della Famila Wüber Schio con un secco 3-0.

Indice

RegolamentoModifica

Le squadre classificate dal primo all'ottavo posto al termine della regular season si sono qualificate ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, mentre le squadre classificate dal nono al dodicesimo posto hanno partecipato ai play-out per determinare la squadra che è retrocessa in Serie A2.

Le squadre partecipantiModifica

Stagione regolareModifica

ClassificaModifica

Classifica 2011-2012 Pt G V P CF CS Dif
    1. Taranto Cras Basket 40 22 20 2 1516 1204 +312
  2. Famila Wüber Schio 36 22 18 4 1494 1210 +284
  3. Pool Comense 32 22 16 6 1452 1272 +180
4. Le Mura Lucca 28 22 14 8 1384 1275 +109
5. Liomatic Umbertide 26 22 13 9 1336 1317 +19
6. Roberta Faenza 20 22 10 12 1243 1412 -169
7. Lavezzini Parma 20 22 10 12 1424 1409 +15
  8. Bracco Geas Sesto S. Giovanni 20 22 10 12 1466 1473 -7
9. GMA - Del Bò Pozzuoli 16 22 8 14 1470 1561 -91
10. Erg Priolo 10 22 5 17 1287 1491 -204
11. CUS Cagliari 10 22 5 17 1320 1508 -188
  12. Basket Alcamo 6 22 3 19 1184 1444 -260

RisultatiModifica

1ª giornata
16 ott. 15 gen.
73-59 Faenza-Cagliari 66-62
60-58 Umbertide-Sesto San Giovanni 55-62
71-70 Parma-Priolo Gargallo 67-54
62-45 Como-Alcamo 71-45
58-51 Taranto-Schio 65-52
59-48 Lucca-Pozzuoli 59-53
4ª giornata
06 nov. 05 feb.
48-69 Faenza-Como 53-67
61-68 Cagliari-Parma 81-86
80-75 Pozzuoli-Sesto San Giovanni 80-81
43-55 Alcamo-Schio 46-82
54-66 Priolo Gargallo-Lucca 53-73
68-44 Taranto-Umbertide 81-52
7ª giornata
27 nov. 26 feb.
60-59 Sesto San Giovanni-Como 59-96
64-78 Parma-Schio 56-61
70-71 Pozzuoli-Taranto 60-83
51-59 Priolo Gargallo-Alcamo 57-59
80-37 Lucca-Faenza 62-74
76-50 Umbertide-Cagliari 82-74
10ª giornata
17 dic. 11 mar.
51-67 Faenza-Taranto 50-71
61-66 Sesto San Giovanni-Lucca 55-68
54-45 Cagliari-Alcamo 68-61
45-53 Parma-Umbertide 58-64
78-65 Como-Pozzuoli 76-67
70-50 Schio-Priolo Gargallo 80-63
2ª giornata
23 ott. 22 gen.
58-87 Cagliari-Schio 54-65
65-59 Pozzuoli-Parma 56-79
52-54 Alcamo-Faenza 43-58
50-64 Priolo Gargallo-Como 45-76
61-56 Taranto-Sesto San Giovanni 70-74
66-60 Umbertide-Lucca 61-65
5ª giornata
13 nov. 12 feb.
60-61 Sesto San Giovanni-Faenza 60-62
51-57 Parma-Taranto 59-73
61-53 Como-Schio 52-79
66-60 Pozzuoli-Cagliari 77-81
61-44 Lucca-Alcamo 53-57
75-71 Umbertide-Priolo Gargallo 50-57
8ª giornata
04 dic. 04 mar.
51-67 Faenza-Umbertide 46-76
63-75 Cagliari-Sesto San Giovanni 43-66
59-55 Como-Parma 72-57
74-88 Alcamo-Pozzuoli 71-76
62-59 Schio-Lucca 80-81
67-47 Taranto-Priolo Gargallo 74-57
11ª giornata
08 gen. 25 mar.
61-70 Pozzuoli-Schio 53-85
61-73 Alcamo-Sesto San Giovanni 61-72
67-62 Priolo Gargallo-Faenza 47-59
47-57 Lucca-Parma 65-56
72-58 Taranto-Cagliari 72-47
89-86 Umbertide-Como 50-65
3ª giornata
30 ott. 29 gen.
95-64 Sesto S. Giovanni-Priolo Gargallo 67-77
81-58 Parma-Alcamo 80-77
62-64 Como-Cagliari 66-60
74-35 Schio-Faenza 48-42
66-58 Lucca-Taranto 67-76
62-59 Umbertide-Pozzuoli 54-59
6ª giornata
20 nov. 19 feb.
65-60 Faenza-Parma 47-75
51-54 Cagliari-Lucca 56-71
48-49 Alcamo-Umbertide 38-53
68-58 Schio-Sesto San Giovanni 78-53
82-66 Priolo Gargallo-Pozzuoli 53-75
59-42 Taranto-Como 67-53
9ª giornata
11 dic. 08 mar.
76-66 Parma-Sesto San Giovanni 64-80
83-96 Pozzuoli-Faenza 63-53
44-71 Alcamo-Taranto 53-75
61-49 Priolo Gargallo-Cagliari 57-67
49-60 Lucca-Como 53-56
49-51 Umbertide-Schio 49-65

Statistiche individualiModifica

PuntiModifica

# Nome Squadra Partite Punti PPP
1.   Cameo Hicks Como 22 343 15,59
2.   Kelly Mazzante Pozzuoli 21 316 15,05
3.   Tanja Ćirov Priolo 22 314 14,27
4.   Nicole Antibe Parma 22 307 13,96
5.   Cheryl Ford Schio 13 181 13,92
6.   Marija Erić Faenza 19 261 13,74
7.   Courtney Willis Lucca 22 299 13,59
8.   Brooke Smith Como 22 287 13,04
9.   Kia Vaughn Taranto 21 273 13,00
10.   Adrianinha Parma 22 263 11,96

RimbalziModifica

# Nome Squadra Partite Rimbalzi RPP
1.   Cheryl Ford Schio 13 212 16,31
2.   Vanessa Gidden Alcamo 17 177 10,41
3.   Brooke Smith Como 22 203 9,23
4.   Kia Vaughn Taranto 21 178 8,48
5.   Daliborka Vilipić Pozzuoli 21 165 7,86
6.   Jillian Harmon Como 22 169 7,68
7.   Nicole Michael Alcamo 19 140 7,37
8.   Tiffany Stansbury Umbertide 22 159 7,23
9.   Élodie Godin Taranto 20 143 7,15
10.   Tania Seino Priolo 22 157 7,14

AssistModifica

# Nome Squadra Partite Assist APP
1.   Marija Erić Faenza 19 81 4,26
2.   Liron Cohen Schio 22 91 4,14
3.   Adrianinha Parma 22 61 2,77
4.   Kristin Haynie Sesto San Giovanni 22 55 2,50
5.   Angela Zampella Pozzuoli 20 46 2,30
6.   Laura Macchi Schio 21 47 2,24
7.   Mery Andrade Lucca 21 46 2,19
8.   Francesca Zara Umbertide 22 45 2,05
9.   Giorgia Sottana Taranto 22 45 2,05
10.   Immacolata Gentile Lucca 22 44 2,00

Play-outModifica

TabelloneModifica

Semifinali Finale
            
9 GMA - Del Bò Pozzuoli 81 74
12 Basket Alcamo 69 61
12 Basket Alcamo 58 78 71
11 CUS Cagliari 61 67 70
10 Erg Priolo 83 68
11 CUS Cagliari 82 65

SemifinaliModifica

La serie si è disputata al meglio delle 3 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra meglio piazzata, la seconda a campi invertiti e, infine, l'eventuale bella in casa della squadra con classifica migliore.

Pozzuoli - AlcamoModifica

Pozzuoli
5 aprile 2012, ore 20:30
GMA - Del Bò Pozzuoli  81 – 69
(24-18, 40-37, 54-49)
  Basket AlcamoPalaTrincone

Alcamo
11 aprile 2012, ore 20:30
Basket Alcamo  61 – 74
(16-18, 32-38, 45-62)
  GMA - Del Bò PozzuoliPalazzetto Tre Santi

Priolo - CagliariModifica

Priolo Gargallo
5 aprile 2012, ore 20:30
Erg Priolo  83 – 82
(d.t.s.)
(19-27, 40-45, 59-67, 75-75)
  CUS CagliariPalaEnichem

Cagliari
11 aprile 2012, ore 20:30
CUS Cagliari  65 – 68
(12-16, 34-32, 48-46)
  Erg PrioloPalaCus

FinaliModifica

La serie si è disputata al meglio delle 3 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra meglio piazzata, la seconda a campi invertiti e, infine, l'eventuale bella in casa della squadra con classifica migliore.

Cagliari - AlcamoModifica

Cagliari
19 aprile 2012, ore 20:30
CUS Cagliari  61 – 58
(24-21, 34-35, 42-47)
  Basket AlcamoPalaCus

Alcamo
22 aprile 2012, ore 18:00
Basket Alcamo  78 – 67
(22-19, 45-34, 59-51)
  CUS CagliariPalazzetto Tre Santi

Cagliari
25 aprile 2012, ore 18:00
CUS Cagliari  70 – 71
(26-17, 41-40, 52-56)
  Basket AlcamoPalaCus

Play-offModifica

TabelloneModifica

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Taranto Cras Basket 73 77  
8  Bracco Geas S.S.G. 58 53  
  1  Taranto Cras Basket 54 71 54 72 67  
  4  Le Mura Lucca 61 37 59 66 47  
4  Le Mura Lucca 61 54
  5  Liomatic Umbertide 37 40  
    1  Taranto Cras Basket 65 65 72
  2  Famila Wüber Schio 64 56 58
  2  Famila Wüber Schio 69 83  
7  Lavezzini Parma 61 73  
  2  Famila Wüber Schio 60 61 71 53 71
  3  Pool Comense 61 55 64 64 52  
3  Pool Comense 73 70
  6  Roberta Faenza 53 53  


Quarti di finaleModifica

La serie si è disputata al meglio delle 3 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra meglio piazzata, la seconda a campi invertiti. Non sono state necessarie belle.

Taranto - Sesto S. GiovanniModifica

Taranto
5 aprile 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket  73 – 58
(24-25, 40-38, 58-42)
  Bracco Geas Sesto S. GiovanniPalaMazzola

Cinisello Balsamo
11 aprile 2012, ore 20:30
Bracco Geas Sesto S. Giovanni  53 – 77
(22-23, 34-40, 46-58)
  Taranto Cras BasketPalazzetto Salvador Allende

Schio - ParmaModifica

Schio
5 aprile 2012, ore 20:30
Famila Wüber Schio  69 – 61
(15-14, 37-28, 51-42)
  Lavezzini ParmaPalaCampagnola

Parma
11 aprile 2012, ore 20:30
Lavezzini Parma  73 – 83
(28-15, 41-40, 52-58)
  Famila Wüber SchioPalaCiti

Como - FaenzaModifica

Casnate con Bernate
5 aprile 2012, ore 20:30
Pool Comense  73 – 53
(17-8, 39-24, 56-36)
  Roberta FaenzaPalaSampietro

Faenza
11 aprile 2012, ore 20:30
Roberta Faenza  53 – 70
(14-18, 31-30, 47-47)
  Pool ComensePalaMokador

Lucca - UmbertideModifica

Lucca
5 aprile 2012, ore 20:30
Le Mura Lucca  61 – 37
(20-10, 40-24, 51-31)
  Liomatic UmbertidePalazzetto dello Sport

Umbertide
11 aprile 2012, ore 20:30
Liomatic Umbertide  40 – 54
(8-9, 16-22, 27-33)
  Le Mura LuccaPalaLiomatic

SemifinaliModifica

La serie si è disputata al meglio delle 5 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra peggio piazzata, la seconda e la terza a campi invertiti, la quarta in casa della squadra con la classifica peggiore e la bella in casa della squadra con classifica migliore.

Lucca - TarantoModifica

Lucca
18 aprile 2012, ore 20:30
Le Mura Lucca  61 – 54
(12-10, 29-24, 44-35)
  Taranto Cras BasketPalazzetto dello Sport

Taranto
21 aprile 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket  71 – 37
(21-8, 42-18, 51-25)
  Le Mura LuccaPalaMazzola

Taranto
23 aprile 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket  54 – 59
(14-15, 23-31, 36-44)
  Le Mura LuccaPalaMazzola

Lucca
26 aprile 2012, ore 20:30
Le Mura Lucca  66 – 72
(18-20, 32-40, 44-55)
  Taranto Cras BasketPalazzetto dello Sport

Taranto
29 aprile 2012, ore 18:00
Taranto Cras Basket  67 – 47
(21-14, 37-22, 45-35)
  Le Mura LuccaPalaMazzola

Como - SchioModifica

Casnate con Bernate
18 aprile 2012, ore 20:30
Pool Comense  61 – 60
(11-11, 38-28, 49-39)
  Famila Wüber SchioPalaSampietro

Schio
21 aprile 2012, ore 20:30
Famila Wüber Schio  61 – 55
(16-12, 26-27, 41-39)
  Pool ComensePalaCampagnola

Schio
23 aprile 2012, ore 20:30
Famila Wüber Schio  71 – 64
(13-11, 28-28, 50-47)
  Pool ComensePalaCampagnola

Casnate con Bernate
26 aprile 2012, ore 20:30
Pool Comense  64 – 53
(11-19, 25-29, 43-46)
  Famila Wüber SchioPalaSampietro

Schio
29 aprile 2012, ore 17
Famila Wüber Schio  71 – 52
(13-18, 35-22, 50-39)
  Pool ComensePalaCampagnola

FinaleModifica

La serie si è disputata al meglio delle 5 gare: la prima partita si è giocata in casa della squadra peggio piazzata, la seconda e la terza a campi invertiti. Non sono state necessarie ulteriori gare.

Taranto - SchioModifica

Schio
2 maggio 2012, ore 20:45
Famila Wüber Schio  64 – 65
(16-20, 37-29, 51-47)
  Taranto Cras BasketPalaCampagnola

Taranto
5 maggio 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket  65 – 56
(17-19, 31-30, 47-44)
  Famila Wüber SchioPalaMazzola

Taranto
7 maggio 2012, ore 20:30
Taranto Cras Basket  72 – 58
(19-20, 41-31, 51-43)
  Famila Wüber SchioPalaMazzola

SupercoppaModifica

La Supercoppa di Lega è la coppa in palio tra le vincitrici del campionato e della Coppa Italia dell'anno precedente. Nel caso in cui la vincitrice sia la stessa squadra partecipa l'altra finalista di Coppa Italia.

Schio
9 ottobre 2011, ore 18:30
Famila Wüber Schio  67 – 49
(15-16, 34-23, 50-39)
  Liomatic UmbertidePalaCampagnola
Arbitri:  Rudellat
Nicolini

Squadra campioneModifica

Campione d'Italia 2011-2012

 

Taranto Cras Basket
(4º titolo)

VerdettiModifica

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro