Apri il menu principale

La Suproleague è stata una massima competizione europea ufficiale per club di pallacanestro, organizzata dalla FIBA.

Indice

StoriaModifica

Nel 2000 venne organizzata la sua prima ed unica edizione, nata a seguito di una contesa tra la FIBA e l'ULEB (Unione delle Leghe Europee di Pallacanestro).

Fino a quell'anno infatti l'Eurolega, massima competizione continentale, era organizzata dalla FIBA e gestita sotto la sua egida (fino al 1996 con il nome di Coppa dei Campioni) dal 1958 fino al 2000. Sorprendentemente, la FIBA non aveva registrato il marchio Eurolega e l'ULEB ne approfittò utilizzandolo senza avere implicazioni giuridiche, e costringendo così la FIBA a trovare un nuovo nome per la sua competizione.

La spaccatura tra le due parti inizialmente non sembrava poter essere ricomposta e i migliori club sono stati suddivisi tra le due leghe: tra le altre squadre, Panathīnaïkos, Maccabi Tel Aviv, CSKA Mosca ed Efes Pilsen rimasero con la FIBA, mentre Olympiakos Pireo, Virtus Bologna, Real Madrid, Barcellona, TAU Vitoria e Benetton Treviso hanno aderito alla ULEB.

Nel maggio del 2001 l'Europa ha avuto due campioni continentali: la Virtus Bologna vincitrice della ULEB Euroleague e gli israeliani del Maccabi Tel Aviv vincitori della FIBA Suproleague.

Dopo questa stagione di transizione i leader delle due organizzazioni si sono convinti della necessità di elaborare un nuovo singolo torneo. La trattativa ha visto la ULEB in una netta condizione di superiorità e la FIBA non ha avuto altra scelta che accettare le sue condizioni. Di conseguenza, la Suproleague FIBA fu assorbita dall'Eurolega ULEB.

Edizione 2000-2001Modifica

FormatoModifica

La prima fase è composta da una regular season, con 20 squadre divise in 2 gironi da 10. Ogni squadra disputa un incontro di andata ed uno di ritorno contro ciascuna squadra del suo girone, per un totale di 18 partite. Le migliori 8 classificate di ogni girone avanzano agli ottavi di finale ad eliminazione diretta, giocati al meglio delle 3 gare così come i successivi quarti di finale. Le quattro squadre che passano il turno accedono quindi alle Final Four, tenutesi presso il Palais omnisports de Paris-Bercy dal 10 al 13 maggio 2001.

Regular seasonModifica

Gruppo AModifica

Squadra G V P Diff
1.   Panathīnaïkos 18 13 5 113
2.   CSKA Mosca 18 12 6 53
3.   Osiguranje Spalato 18 12 6 28
4.   Ülkerspor 18 11 7 62
5.   ALBA Berlino 18 9 9 31
6.   ASVEL Villeurbanne 18 9 9 13
7.   Lietuvos Rytas 18 7 11 -14
8.   Śląsk Wrocław 18 7 11 -14
9.   Montepaschi Siena 18 6 12 -89
10.   Maccabi Ra'anana 18 4 14 -183

Gruppo BModifica

Team Pld W L Diff
1.   Maccabi Tel Aviv 18 15 3 273
2.   Efes Pilsen 18 13 5 92
3.   Partizan Belgrado 18 11 7 -25
4.   Īraklīs Salonicco 18 10 8 -10
5.   Scavolini Pesaro 18 9 9 76
6.   Pau-Orthez 18 9 9 54
7.   Telindus Ostenda 18 8 10 -66
8.   Krka Novo Mesto 18 7 11 -86
9.   Bayer 04 Leverkusen 18 6 12 -65
10.   Plannja Basket 18 2 16 -243

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Serie Squadra 2 Gara1 Gara2 Gara3
(B1) Maccabi Tel Aviv   2 - 0   Śląsk Wrocław (A8) 81 - 75 85 - 62
(A4) Ülkerspor   1 - 2   Scavolini Pesaro (B5) 91 - 81 83 - 96 85 - 88
(B3) Partizan Belgrado   1 - 2   ASVEL Villeurbanne (A6) 80 - 73 76 - 94 62 - 73
(A2) CSKA Mosca   2 - 0   Telindus Ostenda (B7) 94 - 76 77 - 70
(B2) Efes Pilsen   2 - 1   Lietuvos Rytas (A7) 89 - 78 69 - 73 86 - 67
(A3) Osiguranje Spalato   2 - 0   Pau-Orthez (B6) 79 - 78 85 - 83
(B4) Īraklīs Salonicco   1 - 2   ALBA Berlino (A5) 78 - 76 77 - 88 75 - 86
(A1) Panathīnaïkos  2 - 0   Krka Novo Mesto (B8) 82 - 65 84 - 79

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Serie Squadra 2 Gara1 Gara2 Gara3
(B1) Maccabi Tel Aviv   2 - 0   Scavolini Pesaro (B5) 80 - 69 84 - 77
(A2) CSKA Mosca   2 - 0   ASVEL Villeurbanne (A6) 78 - 63 82 - 76
(B2) Efes Pilsen   2 - 1   Osiguranje Spalato (A3) 95 - 69 64 - 72 82 - 59
(A1) Panathīnaïkos   2 - 0   ALBA Berlino (A5) 87 - 77 71 - 69

Final FourModifica

TabelloneModifica

Semifinali Finale
   Maccabi Tel Aviv  86  
   CSKA Mosca  80  
 
       Maccabi Tel Aviv  81
     Panathīnaïkos  67
Finale 3º/4º posto
   Panathīnaïkos  74    Efes Pilsen  91
   Efes Pilsen  66      CSKA Mosca  85


SemifinaliModifica

Parigi
11 maggio 2001, ore 18:00
  Maccabi Tel Aviv86 – 80
21-19, 16-24, 23-9, 26-28

referto
  CSKA MoscaPalais omnisports de Paris-Bercy (13.200 spett.)

Parigi
11 maggio 2001, ore 20:30
  Panathīnaïkos74 – 66
(23-10, 15-13, 15-25, 21-18)
referto
  Efes PilsenPalais omnisports de Paris-Bercy (13.200 spett.)

Finale 3º/4º postoModifica

Parigi
13 maggio 2001, ore 18:00
  Efes Pilsen91 – 85
14-17, 29-31, 17-20, 25-23

referto
  CSKA MoscaPalais omnisports de Paris-Bercy (13.200 spett.)

FinaleModifica

Parigi
13 maggio 2001, ore 20:30
  Maccabi Tel Aviv81 – 67
15-13, 22-10, 17-25, 27-19

referto
  PanathīnaïkosPalais omnisports de Paris-Bercy (13.200 spett.)

Suproleague

 

Maccabi Tel Aviv
1º titolo

Formazione vincitriceModifica

Naz. Ruolo Sportivo Alt.
4   AG Nadav Henefeld 202
5   G Mark Brisker 195
6   P Derrick Sharp 183
7   C Nate Huffman 211
8   G Anthony Parker 198
9   AG Gur Shelef 200
10   G Tal Burstein 198
11   AP Elad Savion 199
12   A Velibor Radović 202
13   C Radisav Ćurčić 218
14   P Arriel McDonald 189
15   C David Sternlight 205
  All. Pini Gershon

PremiModifica

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica