Unione Sovietica ai Giochi della XXI Olimpiade

Unione Sovietica ai Giochi della XXI Olimpiade
Montréal 1976
Unione Sovietica
Codice CIO URS
Atleti partecipanti 410 in 22 discipline
Di cui uomini/donne 285 Uomini - 125 Donne
Portabandiera Vasilij Alekseev
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
49 41 35 125
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 

Giochi olimpici invernali

1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 

Altre apparizioni

L'Unione Sovietica partecipò alle XXI Olimpiadi, svoltesi a Montréal dal 17 luglio al 1º agosto 1976, con una delegazione di 410 atleti impegnati in 22 discipline per un totale di 189 competizioni. Portabandiera alla cerimonia di apertura fu il pesista Vasilij Alekseev, alla sua seconda Olimpiade, già medaglia d'oro a Monaco di Baviera 1972.

Come nell'edizione precedente, la squadra conquistò il primo posto nel medagliere complessivo con un bottino di 125 medaglie: 49 d'oro, 41 d'argento e 35 di bronzo. I sovietici primeggiarono nei medaglieri della canoa/kayak, della ginnastica, della lotta, della scherma, e dominarono le gare di sollevamento pesi con sette vittorie su nove titoli in palio. Vinsero inoltre i tornei di pallacanestro femminile e di pallamano maschile e femminile. Gli atleti più titolati furono due ginnasti: Nikolaj Andrianov, con sette medaglie di cui quattro d'oro, e la diciottenne Nelli Kim, vincitrice di tre medaglie d'oro e una d'argento.

MedaglieModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Oro Viktor Saneev Atletica leggera Salto triplo
  Oro Jurij Sedych Atletica leggera Lancio del martello
  Oro Tat'jana Kazankina Atletica leggera 800 metri
  Oro Tat'jana Kazankina Atletica leggera 1500 metri
  Oro Aleksandr Rogov Canoa/kayak C1 500 m
  Oro Serhij Petrenko
Aleksandr Vinogradov
Canoa/kayak C2 500 m
  Oro Serhij Petrenko
Aleksandr Vinogradov
Canoa/kayak C2 1000 m
  Oro Serhij Nahornyj
Vladimir Romanovskij
Canoa/kayak K2 1000 m
  Oro Serhij Čuchraj
Aleksandr Degtjarëv
Jurij Filatov
Vladimir Morozov
Canoa/kayak K4 1000 m
  Oro Nina Gopova
Galina Kreft
Canoa/kayak K2 500 m
  Oro Vladimir Ešinov
Nikolaj Ivanov
Michail Kuznecov
Aleksandr Klepikov
Aleksandr Lukjanov
Canottaggio Quattro con
  Oro Anatolij Čukanov
Valerij Čaplygin
Vladimir Kaminskij
Aavo Pikkuus
Ciclismo Cronometro a squadre
  Oro Nikolaj Andrianov Ginnastica Concorso individuale
  Oro Nikolaj Andrianov Ginnastica Anelli
  Oro Nikolaj Andrianov Ginnastica Corpo libero
  Oro Nikolaj Andrianov Ginnastica Volteggio
  Oro Nelli Kim Ginnastica Corpo libero
  Oro Nelli Kim Ginnastica Volteggio
  Oro Svetlana Grozdova
Elvira Saadi
Marija Filatova
Vol'ha Korbut
Ljudmila Turiščeva
Nelli Kim
Ginnastica Concorso a squadre
  Oro Vladimir Nevzorov Judo Fino a 70 kg
  Oro Serhij Novikov Judo Oltre 93 kg
  Oro Aleksei Šumakov Lotta greco-romana Pesi mosca leggeri
  Oro Vitalij Konstantinov Lotta greco-romana Pesi mosca
  Oro Suren Nalbandjan Lotta greco-romana Pesi leggeri
  Oro Anatolij Bykov Lotta greco-romana Pesi welter
  Oro Valerij Rezancev Lotta greco-romana Pesi medio-massimi
  Oro Nikolaj Balbošin Lotta greco-romana Pesi massimi
  Oro Oleksandr Kolčyns'kyj Lotta greco-romana Pesi super-massimi
  Oro Vladimir Jumin Lotta libera Pesi piuma
  Oro Pavel Pinigin Lotta libera Pesi leggeri
  Oro Levan Tediašvili Lotta libera Pesi medio-massimi
  Oro Ivan Jarygin Lotta libera Pesi massimi
  Oro Soslan Andiev Lotta libera Pesi super-massimi
  Oro Marina Koševaja Nuoto 200 rana
  Oro Angelė Rupšienė
Tetjana Zacharova
Raïsa Kurv'jakova
Ol'ga Baryševa
Tat'jana Ovečkina
Nadežda Šuvaeva
Ul'jana Semënova
Nadežda Zacharova
Nelli Ferjabnikova
Ol'ga Sucharnova
Tamāra Dauniene
Natalja Klymova
Pallacanestro Torneo femminile
  Oro Viktor Krovopuskov Scherma Sciabola
  Oro Viktor Krovopuskov
Ėduard Vinokurov
Viktor Sidjak
Vladimir Nazlymov
Michail Burcev
Scherma Sciabola a squadre
  Oro Elena Novikova-Belova
Ol'ga Knjazeva
Valentina Sidorova
Nailja Giljazova
Valentina Nikonova
Scherma Fioretto a squadre
  Oro Elena Vajcechovskaja Tuffi Piattaforma 10 m
  Oro Aleksandr Resanov
Mykola Tomin
Serhij Kušnirjuk
Jurij Lagutin
Vladimir Maksimov
Jurij Kidjaev
Jurij Klimov
Vladimir Kravcov
Valerij Hassij
Vasilij Il'in
Mychajlo Iščenko
Aleksandr Anpilogov
Jevgenij Černyšëv
Anatolij Fedjukin
Pallamano Torneo maschile
  Oro Natalija Tymoškina-Šerstjuk
Zinaïda Turčyna
Halyna Zacharova
Rafiga Šabanova
Ljudmila Šubina
Ljubov' Odinokova-Berežnaja
Ljudmyla Pančuk
Ljudmyla Poradnyk-Bobrus'
Marija Litošenko
Nina Lobova
Aldona Česaitytė-Nenėnienė
Tetjana Hluščenko
Larisa Karlova
Tetjana Kočerhina-Makarec'
Pallamano Torneo femminile
  Oro Aleksandr Voronin Sollevamento pesi Pesi mosca
  Oro Nikolaj Kolesnikov Sollevamento pesi Pesi gallo
  Oro Petro Korol' Sollevamento pesi Pesi leggeri
  Oro Valeryj Šaryj Sollevamento pesi Pesi massimi leggeri
  Oro David Rigert Sollevamento pesi Pesi medio-massimi
  Oro Jurij Zajcev Sollevamento pesi Pesi massimi
  Oro Vasilij Alekseev Sollevamento pesi Pesi super-massimi
  Oro Aleksandr Gazov Tiro Bersaglio mobile 50 m
  Argento Evgenij Mironov Atletica leggera Getto del peso
  Argento Aleksej Spiridonov Atletica leggera Lancio del martello
  Argento Tat'jana Anisimova Atletica leggera 100 ostacoli
  Argento Nadežda Čižova Atletica leggera Getto del peso
  Argento Vasyl' Jurčenko Canoa/kayak C1 1000 m
  Argento Tat'jana Koršunova Canoa/kayak K1 500 m
  Argento Serhij Nahornyj
Vladimir Romanovskij
Canoa/kayak K2 500 m
  Argento Dmitrij Bechterev
Jurij Šurkalov
Jurij Lorencson
Canottaggio Due con
  Argento Evgenij Duleev
Jurij Jakimov
Aivars Lazdenieks
Vytautas Butkus
Canottaggio Quattro senza
  Argento Anna Kondrašina
Mira Brjunina
Larissa Aleksandrova-Popova
Galina Ermolaeva
Nadežda Černyšëva
Canottaggio Quattro con
  Argento Ljubov' Talalaeva
Nadežda Roščina
Klavdija Kozenkova
Elena Zubko
Ol'ha Kolkova
Nelli Tarakanova
Nadija Rozhon
Ol'ha Huzenko
Ol'ha Puhovs'ka
Canottaggio Otto
  Argento Vladimir Osokin
Aleksandr Perov
Vitalij Petrakov
Viktor Sokolov
Ciclismo Inseguimento a squadre
  Argento Nelli Kim Ginnastica Concorso individuale
  Argento Vol'ha Korbut Ginnastica Trave
  Argento Ljudmila Turiščeva Ginnastica Corpo libero
  Argento Ljudmila Turiščeva Ginnastica Volteggio
  Argento Nikolaj Andrianov Ginnastica Parallele
  Argento Aleksandr Ditjatin Ginnastica Anelli
  Argento Vladimir Marčenko Ginnastica Corpo libero
  Argento Vladimir Tichonov
Gennadij Krysin
Vladimir Marčenko
Aleksandr Ditjatin
Vladimir Markelov
Nikolaj Andrianov
Ginnastica Concorso a squadre
  Argento Valerij Dvojnikov Judo Fino a 80 kg
  Argento Ramaz Charšiladze Judo Fino a 93 kg
  Argento Nel'son Davidjan Lotta greco-romana Pesi piuma
  Argento Vladimir Čeboksarov Lotta greco-romana Pesi medi
  Argento Roman Dimitriev Lotta libera Pesi mosca leggeri
  Argento Aleksandr Ivanov Lotta libera Pesi mosca
  Argento Viktor Novožilov Lotta libera Pesi medi
  Argento Ljubov' Rusanova Nuoto 100 rana
  Argento Maryna Jurčenja Nuoto 200 rana
  Argento Vladimir Raskatov
Andrej Bogdanov
Sergej Kopljakov
Andrej Krylov
Nuoto Staffetta 4x200 stile libero
  Argento Aleksandr Ermilov
Vjačeslav Zajcev
Jurij Starunskij
Vladimir Ulanov
Anatolij Poliščuk
Aleksandr Savin
Pavel Selivanov
Vladimir Kondra
Oleh Moliboha
Vladimir Černyšëv
Efim Čulak
Vladimir Dorochov
Pallavolo Torneo maschile
  Argento Zoja Jusova
Inna Ryskal'
Ljudmila Ščetinina
Nina Smoleyeva
Lilija Osadčaja
Anna Rostova
Ljubov' Rudovskaja
Ol'ga Kozakova
Natal'ja Kušnir
Nina Muradjan
Larisa Bergen
Ljudmila Černyšëva
Pallavolo Torneo femminile
  Argento Pavel Lednëv Pentathlon moderno Gara individuale
  Argento Rufat Riskiev Pugilato Pesi medi
  Argento Vladimir Nazlymov Scherma Sciabola
  Argento Aleksandr Roman'kov Scherma Fioretto
  Argento Vardan Militosjan Sollevamento pesi Pesi medi
  Argento Aleksandr Kedjarov Tiro Bersaglio mobile 50 m
  Argento Valentyna Kovpan Tiro con l'arco Gara individuale femminile
  Argento Andrej Balašov Vela Classe Finn
  Argento Valentyn Mankin
Vladislav Akimenko
Vela Classe Star
  Bronzo Valerij Borzov Atletica leggera 100 metri
  Bronzo Evgenij Gavrilenko Atletica leggera 400 ostacoli
  Bronzo Aleksandr Aksinin
Nikolaj Kolesnikov
Jurij Silov
Valerij Borzov
Atletica leggera Staffetta 4×100 m
  Bronzo Aleksandr Baryšnikov Atletica leggera Getto del peso
  Bronzo Anatolij Bondarčuk Atletica leggera Lancio del martello
  Bronzo Mykola Avilov Atletica leggera Decathlon
  Bronzo Natal'ja Lebedeva Atletica leggera 100 ostacoli
  Bronzo Tetjana Proročenko
Ljudmila Žarkova
Nadežda Besfamil'naja
Vera Anisimova
Atletica leggera Staffetta 4×100 m
  Bronzo Inta Kļimoviča
Ljudmila Aksënova
Natal'ja Sokolova
Nadežda Il'ina
Atletica leggera Staffetta 4×400 m
  Bronzo Lidija Alfeeva Atletica leggera Salto in lungo
  Bronzo Vladimir Astapovskij
Oleh Blochin
Leonid Burjak
Vladimir Fëdorov
Mychajlo Fomenko
Viktor Kolotov
Anatolij Kon'kov
Viktor Matvijenko
Aleksandr Minaev
Leonid Nazarenko
Volodymyr Onyščenko
Aleksandr Vladimirovič Prochorov
Davit Q'ipiani
Stefan Reško
Volodymyr Troškin
Volodymyr Veremjejev
Viktor Zvjahincev
Calcio Torneo maschile
  Bronzo Raul Arnemann
Nikolaj Kuznecov
Valerij Dolinin
Anušavan Gasan-Džalalov
Canottaggio Quattro senza
  Bronzo Elena Antonova Canottaggio Singolo
  Bronzo Eleonora Kaminskaitė
Genovaitė Ramoškienė
Canottaggio Due di coppia
  Bronzo Nadežda Sevost'janova
Ljudmila Krochina
Galina Mišenina
Anna Pasocha
Lidija Krylova
Canottaggio Quattro con
  Bronzo Ljudmila Turiščeva Ginnastica Concorso individuale
  Bronzo Nikolaj Andrianov Ginnastica Cavallo con maniglie
  Bronzo Šota Čočošvili Judo Categoria Open
  Bronzo Farhat Mustafin Lotta greco-romana Pesi gallo
  Bronzo Volodymyr Raskatov Nuoto 400 stile libero
  Bronzo Arvydas Juozaitis Nuoto 100 rana
  Bronzo Andrej Smirnov Nuoto 400 misti
  Bronzo Marina Koševaja Nuoto 100 rana
  Bronzo Ljubov' Rusanova Nuoto 200 rana
  Bronzo Alžan Žarmuchamedov
Vladimir Žigilij
Volodymyr Tkačenko
Valerij Miloserdov
Anatolij Myškin
Oleksandr Sal'nykov
Ivan Jadėška
Mikheil Korkia
Andrej Makeev
Vladimir Arzamaskov
Aleksandr Belov
Sergej Belov
Pallacanestro Torneo maschile
  Bronzo David Torosjan Pugilato Pesi mosca
  Bronzo Viktor Rybakov Pugilato Pesi gallo
  Bronzo Vasilij Solomin Pugilato Pesi leggeri
  Bronzo Viktor Savčenko Pugilato Pesi medio-leggeri
  Bronzo Viktor Sidjak Scherma Sciabola
  Bronzo Elena Novikova-Belova Scherma Fioretto
  Bronzo Gennadij Luščikov Tiro Fucile 50 m seduti
  Bronzo Zebiniso Rustamova Tiro con l'arco Gara individuale femminile
  Bronzo Aleksandr Kosenkov Tuffi Trampolino 3 m
  Bronzo Uladzimir Alejnik Tuffi Piattaforma 10 m

RisultatiModifica

Collegamenti esterniModifica

  • Sports-reference.com. URL consultato il 4 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 16 aprile 2012).
  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici