Apri il menu principale
Coppa Italia 2012-2013
Competizione Coppa Italia
Sport Roller hockey pictogram.svg hockey su pista
Edizione 44ª
Organizzatore FIHP
Lega Nazionale Hockey
Date dal 19 ottobre
al 4 dicembre 2012
Partecipanti 26
Formula Due fasi a gironi e finale a/r
Sito Web FISR
Risultati
Vincitore Marzotto Valdagno
(2º titolo)
Finalista CGC Viareggio
Statistiche
Incontri disputati 41
Gol segnati 271 (6,61 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2011-2012 2013-2014 Right arrow.svg

La Coppa Italia 2012-2013 è stata la 44ª edizione della principale coppa nazionale italiana di hockey su pista. La competizione ha avuto dal 19 ottobre al 4 dicembre 2012.

Il trofeo è stato conquistato dal Marzotto Valdagno per la 1ª volta nella sua storia.

Indice

FormulaModifica

Al torneo hanno preso parte 26 squadre: tutte le 14 formazioni iscritte al massimo campionato unitamente ai 12 club della Serie A2. Le finaliste dell'edizione 2011-2012 (Amatori Lodi e Bassano) sono state ammesse di diritto ai gironi di semifinale. Le altre 24 formazioni sono state divise in sei gironi all'italiana di quattro squadre ciascuno. Ogni girone si è svolto con partite di sola andata in sede unica, sul campo di gioco della società miglior offerente.

La prima classificata di ogni raggruppamento si è qualificata per i gironi di semifinale (due gruppi di quattro squadre ciascuno), che si sono svolti con la medesima formula. Tutti gli incontri delle prime due fasi sono stati disputati sulla durata di 40 minuti (anziché i canonici 50).

Le vincenti dei due gironi di semifinale si sono affrontate nella finale, con partite di andata e ritorno.

Squadre partecipantiModifica

RisultatiModifica

Quarti di finaleModifica

Girone AModifica

Il girone A fu disputato a Breganze dal 19 al 20 ottobre 2012[1].

Squadra Pt G V N P GF GS DG
ASD Novara 9 3 3 0 0 13 6 +7
Breganze 6 3 2 0 1 10 6 +4
Roller Bassano 3 3 1 0 2 10 12 -2
Pieve 010 0 3 0 0 3 7 16 -9
Breganze
19 ottobre 2012, ore 20:00 CET
Pieve 0102 – 7ASD NovaraPalaFerrarin
Arbitri:  Fabris
Ferraro

Breganze
19 ottobre 2012, ore 21:15 CET
Breganze5 – 2Roller BassanoPalaFerrarin
Arbitri:  Fermi
Nicoletti

Breganze
20 ottobre 2012, ore 10:30 CET
ASD Novara4 – 3Roller BassanoPalaFerrarin
Arbitri:  Fabris
Fermi

Breganze
20 ottobre 2012, ore 12:30 CET
Pieve 0102 – 4BreganzePalaFerrarin
Arbitri:  Ferraro
Nicoletti

Breganze
20 ottobre 2012, ore 19:30 CET
Roller Bassano5 – 3Pieve 010PalaFerrarin
Arbitri:  Fabris
Nicoletti

Breganze
20 ottobre 2012, ore 21:00 CET
Breganze1 – 2ASD NovaraPalaFerrarin
Arbitri:  Fermi
Ferraro

Girone BModifica

Il girone B fu disputato a Giovinazzo dal 20 al 21 ottobre 2012[2].

Squadra Pt G V N P GF GS DG
AFP Giovinazzo 6 2 2 0 0 6 2 +4
Sarzana 3 2 1 0 1 6 6 0
Sandrigo 0 2 0 0 2 2 6 -4
Molfetta[3] Rit - - - - - - -
Giovinazzo
20 ottobre 2012, ore 21:00 CET
AFP Giovinazzo2 – 0SandrigoPalaPansini
Arbitri:  Andrisani
Strippoli

Giovinazzo
21 ottobre 2012, ore 11:00 CET
Sandrigo2 – 4SarzanaPalaPansini
Arbitri:  Andrisani
Giovine

Giovinazzo
21 ottobre 2012, ore 21:00 CET
AFP Giovinazzo4 – 2SarzanaPalaPansini
Arbitri:  Andrisani
Strippoli

Girone CModifica

Il girone C fu disputato a Follonica dal 20 al 21 ottobre 2012[4].

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Follonica 3 2 1 0 1 6 4 +2
Trissino 3 2 1 0 1 7 7 0
SPV Viareggio 3 2 1 0 1 5 7 -2
Amatori Vercelli[5] Rit - - - - - - -
Follonica
20 ottobre 2012, ore 20:45 CET
Follonica4 – 0SPV ViareggioPista Armeni
Arbitri:  Fronte (Novara)
Silecchia (Giovinazzo)

Follonica
21 ottobre 2012, ore 15:30 CET
Trissino3 – 5SPV ViareggioPista Armeni
Arbitri:  Fronte (Novara)
Silecchia (Giovinazzo)

Follonica
21 ottobre 2012, ore 19:00 CET
Follonica2 – 4TrissinoPista Armeni
Arbitri:  Carmazzi
Fronte (Novara)

Girone DModifica

Il girone D fu disputato a Forte dei Marmi dal 20 al 21 ottobre 2012[6].

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Forte dei Marmi 9 3 3 0 0 16 3 +13
Prato 1954 6 3 2 0 1 16 6 +10
Pordenone 2004 3 3 1 0 2 4 10 -6
Amatori Modena 0 3 0 0 3 3 20 -17
Forte dei Marmi
20 ottobre 2012, ore 20:00 CET
Prato 195410 – 1Amatori ModenaPalaForte
Arbitri:  Davoli
Eccelsi

Forte dei Marmi
20 ottobre 2012, ore 21:30 CET
Forte dei Marmi4 – 1Pordenone 2004PalaForte
Arbitri:  Molli
Rotelli

Forte dei Marmi
21 ottobre 2012, ore 11:00 CET
Pordenone 20041 – 5Prato 1954PalaForte
Arbitri:  Davoli
Rotelli

Forte dei Marmi
21 ottobre 2012, ore 12:30 CET
Forte dei Marmi8 – 1Amatori ModenaPalaForte
Arbitri:  Eccelsi
Molli

Forte dei Marmi
21 ottobre 2012, ore 17:00 CET
Pordenone 20042 – 1Amatori ModenaPalaForte
Arbitri:  Davoli
Molli

Forte dei Marmi
21 ottobre 2012, ore 20:45 CET
Forte dei Marmi4 – 1Prato 1954PalaForte
Arbitri:  Eccelsi
Rotelli

Girone EModifica

Il girone E fu disputato a Viareggio dal 20 al 21 ottobre 2012[7].

Squadra Pt G V N P GF GS DG
CGC Viareggio 6 2 2 0 0 16 5 +11
Correggio 3 2 1 0 1 14 7 +7
CRESH Eboli 0 2 0 0 2 2 20 -18
Matera[5] Rit - - - - - - -
Viareggio
20 ottobre 2012, ore 21:30 CET
CGC Viareggio9 – 2CRESH EboliPalaBarsacchi
Arbitri:  Galoppi
Tartarelli

Viareggio
21 ottobre 2012, ore 15:00 CET
CRESH Eboli0 – 11CorreggioPalaBarsacchi
Arbitri:  Minnone
Tartarelli

Viareggio
21 ottobre 2012, ore 20:30 CET
CGC Viareggio7 – 3CorreggioPalaBarsacchi
Arbitri:  Galoppi
Tartarelli

Girone FModifica

Il girone F fu disputato a Valdagno dal 19 al 20 ottobre 2012[8].

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Marzotto Valdagno 9 3 3 0 0 19 6 +13
Thiene 6 3 2 0 1 9 10 -1
Montecchio 3 3 1 0 2 13 14 -1
Roller Scandiano 0 3 0 0 3 7 18 -11
Valdagno
19 ottobre 2012, ore 19:30 CET
Montecchio9 – 3Roller ScandianoPalaLido
Arbitri:  Brambilla
Di Domenico

Valdagno
19 ottobre 2012, ore 21:00 CET
Marzotto Valdagno6 – 2ThienePalaLido
Arbitri:  Corponi
Ramina

Valdagno
20 ottobre 2012, ore 14:30 CET
Montecchio1 – 3ThienePalaLido
Arbitri:  Brambilla
Di Domenico

Valdagno
20 ottobre 2012, ore 16:00 CET
Roller Scandiano1 – 5Marzotto ValdagnoPalaLido
Arbitri:  Corponi
Juorio

Valdagno
20 ottobre 2012, ore 19:30 CET
Thiene4 – 3Roller ScandianoPalaLido
Arbitri:  Brambilla
Corponi

Valdagno
20 ottobre 2012, ore 21:00 CET
Marzotto Valdagno8 – 3Roller ScandianoPalaLido
Arbitri:  Di Domenico
Juorio

SemifinaliModifica

Girone AModifica

Il girone A fu disputato a Viareggio dal 27 al 28 ottobre 2012[9].

Squadra Pt G V N P GF GS DG
CGC Viareggio 6 3 2 0 1 10 6 +4
ASD Novara 5 3 1 2 0 7 6 +1
Amatori Lodi 4 3 1 1 1 9 7 +2
Follonica 1 3 0 1 2 5 12 -7
Viareggio
27 ottobre 2012, ore 19:00 CET
ASD Novara2 – 2FollonicaPalaBarsacchi
Arbitri:  Barbarisi
Di Domenico

Viareggio
27 ottobre 2012, ore 21:00 CET
CGC Viareggio3 – 2Amatori LodiPalaBarsacchi
Arbitri:  Fermi
Eccelsi

Viareggio
28 ottobre 2012, ore 10:00 CET
Follonica3 – 6Amatori LodiPalaBarsacchi
Arbitri:  Barbarisi
Bonuccelli

Viareggio
28 ottobre 2012, ore 11:30 CET
ASD Novara4 – 3CGC ViareggioPalaBarsacchi
Arbitri:  Di Domenico
Fermi

Viareggio
28 ottobre 2012, ore 19:00 CET
Amatori Lodi1 – 1ASD NovaraPalaBarsacchi
Arbitri:  Bonuccelli
Di Domenico

Viareggio
28 ottobre 2012, ore 21:00 CET
CGC Viareggio4 – 0FollonicaPalaBarsacchi
Arbitri:  Barbarisi
Fermi

Girone BModifica

Il girone B fu disputato a Valdagno dal 26 al 28 ottobre 2012[10].

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Marzotto Valdagno 9 3 3 0 0 11 6 +5
Bassano 6 3 2 0 1 8 6 +2
Forte dei Marmi 1 3 0 1 2 10 12 -2
AFP Giovinazzo 1 3 0 1 2 5 10 -5
Valdagno
26 ottobre 2012, ore 19:30 CET
Bassano4 – 3Forte dei MarmiPalaLido
Arbitri:  Carmazzi
Fronte

Valdagno
26 ottobre 2012, ore 21:00 CET
Marzotto Valdagno3 – 2AFP GiovinazzoPalaLido
Arbitri:  Da Prato
Ferraro

Valdagno
27 ottobre 2012, ore 19:30 CET
Bassano4 – 0AFP GiovinazzoPalaLido
Arbitri:  Da Prato
Fronte

Valdagno
27 ottobre 2012, ore 21:00 CET
Marzotto Valdagno5 – 4Forte dei MarmiPalaLido
Arbitri:  Carmazzi
Ferraro

Valdagno
28 ottobre 2012, ore 16:00 CET
Forte dei Marmi3 – 3AFP GiovinazzoPalaLido
Arbitri:  Fronte
Nicoletti

Valdagno
28 ottobre 2012, ore 18:00 CET
Marzotto Valdagno3 – 0BassanoPalaLido
Arbitri:  Carmazzi
Da Prato

FinaleModifica

Viareggio
20 novembre 2012, ore 21:00 CET
Finale di andata
CGC Viareggio4 – 5
referto
Marzotto ValdagnoPalaBarsacchi
Arbitri:  Barbarisi (Salerno)
Fermi (Piacenza)

Valdagno
4 dicembre 2012, ore 21:00 CET
Finale di ritorno
Marzotto Valdagno5 – 1
referto
CGC ViareggioPalaLido

CampioniModifica

Vincitore della Coppa Italia 2012-2013
 
Marzotto Valdagno
1º titolo

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica