Coppa Italia Serie C 1983-1984

Coppa Italia Serie C 1983-1984
Competizione Coppa Italia Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 21 agosto 1983
al 15 giugno 1984
Luogo Italia Italia
Partecipanti 108
Formula Fase a gironi ed eliminazione diretta (A/R)
Risultati
Vincitore Fanfulla
(1º titolo)
Secondo Ancona
Semi-finalisti Carrarese
Reggina
Statistiche
Incontri disputati 358
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1982-1983 1984-1985 Right arrow.svg

La Coppa Italia di Serie C 1983-1984 fu la dodicesima edizione del trofeo (ex-Coppa Italia Semiprofessionisti) riservato alle 108 squadre partecipanti alla Serie C1 e alla C2.

L'edizione fu vinta per la prima volta dal Fanfulla, che superò in finale l'Ancona. Fu l'unica edizione vinta da una squadra che, nella stessa stagione, retrocesse dalla Serie C1 alla C2 (la formazione lodigiana terminò infatti il proprio campionato al penultimo posto)[1].

Indice

RisultatiModifica

Fase eliminatoria a gironiModifica

Alla prima fase presero parte 96 squadre di Serie C1 e Serie C2; queste furono divise in 24 gironi all'italiana da quattro squadre. Le prime classificate di ogni girone furono ammesse direttamente alla fase finale, con l'eccezione di otto squadre estratte a sorte che affrontarono un ulteriore turno di qualificazione ai sedicesimi[2].

GironiModifica

Le gare furono disputate tra il 21 agosto e l'11 settembre 1983[2].

Girone AModifica
  Ale Ast Cas Der
Alessandria –––– 3-1 4-0 2-0
Asti 2-1 –––– 3-0 0-0
Casale 1-1 0-0 –––– 1-1
Derthona 1-1 0-0 2-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Alessandria 8 6 3 2 1 12 5 +7
2. Asti TSC 7 6 2 3 1 6 4 +2
3. Derthona 6 6 1 4 1 4 4 0
4. Casale 3 6 0 3 3 2 11 -9
Girone BModifica
  Bie Nov Ome Rho
Biellese –––– 2-2 2-1 0-0
Novara 1-0 –––– 4-1 1-0
Omegna 1-0 2-2 –––– 1-2
Rhodense 0-0 0-3 0-2 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Novara 10 6 4 2 0 13 5 +8
2. Biellese 5 6 1 3 2 4 5 -1
3. Omegna 5 6 2 1 3 8 10 -2
4. Rhodense 4 6 1 2 3 2 7 -5
Girone CModifica
  Bre Leg PrP San
Brembillese –––– 0-1 1-0 3-0
Legnano 2-0 –––– 2-0 1-0
Pro Patria 1-0 2-1 –––– 2-1
Sant'Angelo 1-0 2-1 0-2 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Legnano 8 6 4 0 2 8 4 +4
2. Pro Patria 8 6 4 0 2 7 5 +2
3. Brembillese 4 6 2 0 4 4 5 -1
4. Sant'Angelo 4 6 2 0 4 4 9 -5
Girone DModifica
  Fan Pav Per Vog
Fanfulla –––– 3-1 2-1 2-1
Pavia 1-0 –––– 3-0 1-1
Pergocrema 0-1 0-2 –––– 0-2
Vogherese 2-2 4-0 3-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Fanfulla 9 6 4 1 1 10 6 +4
2. Vogherese 8 6 3 2 1 13 5 +8
3. Pavia 7 6 3 1 2 8 8 0
4. Pergocrema 0 6 0 0 6 1 13 -12
Girone EModifica
  Bre Man Osp Pia
Brescia –––– 1-0 2-0 2-0
Mantova 0-0 –––– 1-0 1-1
Ospitaletto 1-4 0-1 –––– 0-1
Piacenza 0-1 1-2 0-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Brescia 11 6 5 1 0 10 1 +9
2. Mantova 8 6 3 2 1 5 3 +2
3. Piacenza 4 6 1 2 3 3 6 -3
4. Ospitaletto 1 6 0 1 5 1 9 -8
Girone FModifica
  Mes Mir Tre Ven
Mestre –––– 1-0 1-0 2-2
Mira 0-1 –––– 1-1 0-0
Trento 1-1 1-1 –––– 0-0
Venezia 1-0 0-0 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Mestre 8 6 3 2 1 6 4 +2
2. Venezia 8 6 2 4 0 4 2 +2
3. Trento 4 6 0 4 2 3 5 -2
4. Mira 4 6 0 4 2 2 4 -2
Girone GModifica
  Gor Mon Por Tre
Gorizia –––– 0-3 0-1 0-0
Montebelluna 3-0 –––– 1-1 2-2
Pordenone 2-1 1-1 –––– 1-0
Treviso 4-0 3-0 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Treviso 8 6 3 2 1 10 3 +7
2. Pordenone 8 6 3 2 1 6 4 +2
3. Montebelluna 7 6 2 3 1 10 7 +3
4. Gorizia 1 6 0 1 5 1 13 -12
Girone HModifica
  Cen For Mod SPA
Centese –––– 1-0 3-0 1-3
Forlì 1-2 –––– 0-1 2-0
Modena 4-0 2-0 –––– 1-1
SPAL 1-0 1-1 2-1 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. SPAL 8 6 3 2 1 8 6 +2
2. Modena 7 6 3 1 2 9 6 +3
3. Centese 6 6 3 0 3 7 9 -2
4. Forlì 3 6 1 1 4 4 7 -3
Girone IModifica
  Cat Ces Fan Rav
Cattolica –––– 0-1 1-4 1-1
Cesenatico 1-0 –––– 1-0 0-0
Fano 2-1 3-1 –––– 1-2
Ravenna 0-1 2-2 1-1 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cesenatico 8 6 3 2 1 6 5 +1
2. Fano 7 6 3 1 2 11 7 +4
3. Ravenna 6 6 1 4 1 6 6 0
4. Cattolica 3 6 1 1 4 4 9 -5
Girone KModifica
  Imp San Sav Spe
Imperia –––– 0-1 1-1 1-0
Sanremese 1-0 –––– 2-0 2-0
Savona 0-2 1-1 –––– 2-1
Spezia 0-2 0-0 1-1 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Sanremese 10 6 4 2 0 7 1 +6
2. Imperia 7 6 3 1 2 6 3 +3
3. Savona 5 6 1 3 2 5 8 -3
4. Spezia 2 6 0 2 4 2 8 -6
Girone LModifica
  Cer Luc Pra Ron
Cerretese –––– 2-0 0-4 1-2
Lucchese 0-3 –––– 0-1 0-1
Prato 2-4 0-0 –––– 1-1
Rondinella 4-1 3-0 3-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Rondinella 11 6 5 1 0 14 3 +11
2. Cerretese 6 6 3 0 3 11 12 -1
3. Prato 6 6 2 2 2 8 8 0
4. Lucchese 1 6 0 1 5 0 10 -10
Girone MModifica
  Liv Mas Pon Sie
Livorno –––– 2-1 1-0 1-1
Massese 1-1 –––– 3-0 0-0
Pontedera 0-0 1-0 –––– 0-0
Siena 0-0 3-0 0-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Livorno 8 6 2 4 0 5 3 +2
2. Siena 7 6 1 5 0 4 1 +3
3. Pontedera 5 6 1 3 2 1 4 -3
4. Massese 4 6 1 2 3 5 7 -2
Girone NModifica
  Anc Jes Osi Vig
Ancona –––– 1-1 4-0 4-0
Jesi 2-2 –––– 1-0 1-1
Osimana 3-0 1-1 –––– 2-1
Vigor Senigallia 0-1 1-1 2-1 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Ancona 8 6 3 2 1 12 6 +6
2. Jesi 7 6 1 5 0 7 6 +1
3. Osimana 5 6 2 1 3 7 9 -2
4. Vigor Senigallia 4 6 1 2 3 5 10 -5
Girone OModifica
  Civ Elp Fol Mac
Civitanovese –––– 2-0 0-2 1-1
Elpidiense 1-0 –––– 0-0 0-1
Foligno 0-1 1-0 –––– 2-0
Maceratese 1-2 3-1 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Foligno 7 6 3 1 2 5 2 +3
2. Maceratese 7 6 3 1 2 7 6 +1
3. Civitanovese 7 6 3 1 2 6 5 +1
4. Elpidiense 3 6 1 1 4 3 8 -5
Girone PModifica
  Fra Fro Giu Ter
Francavilla –––– 2-0 1-0 2-0
Frosinone 1-0 –––– 0-0 1-0
Giulianova 0-0 5-1 –––– 1-2
Teramo 1-1 1-2 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Francavilla 8 6 3 2 1 6 2 +4
2. Frosinone 7 6 3 1 2 5 8 -3
3. Teramo 5 6 2 1 3 5 7 -2
4. Giulianova 4 6 1 2 3 6 5 +1
Girone QModifica
  Civ Lat Lod Ter
Civitavecchia –––– 4-0 1-2 1-1
Latina 1-3 –––– 1-3 2-0
Lodigiani 1-1 4-0 –––– 0-2
Ternana 1-0 1-0 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Ternana 9 6 4 1 1 6 3 +3
2. Lodigiani 7 6 3 1 2 10 6 +4
3. Civitavecchia 6 6 2 2 2 10 6 +4
4. Latina 2 6 1 0 5 4 15 -11
Girone RModifica
  Afr Erc Fra Gru
Afragolese –––– 1-0 3-0 3-1
Ercolanese 0-2 –––– 0-0 0-2
Frattese 1-1 2-0 –––– 1-1
Grumese 1-0 1-1 2-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Afragolese 9 6 4 1 1 10 3 +7
2. Grumese 8 6 3 2 1 8 5 +3
3. Frattese 5 6 1 3 2 4 7 -3
4. Ercolanese 2 6 0 2 4 1 8 -7
Girone SModifica
  Ben Isc Sor Tur
Benevento –––– 1-1 1-0 0-0
Ischia Isolaverde 2-0 –––– 2-0 1-1
Sorrento 1-3 0-2 –––– 0-2
Turris 2-0 3-1 0-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Turris 9 6 3 3 0 8 2 +6
2. Ischia Isolaverde 8 6 3 2 1 9 5 +4
3. Benevento 6 6 2 2 2 5 6 -1
4. Sorrento 1 6 0 1 5 1 10 -9
Girone TModifica
  Noc Pag Ren Sal
Nocerina –––– 4-0 0-0 1-1
Paganese 0-1 –––– 1-3 0-0
Rende 2-2 4-1 –––– 1-2
Salernitana 3-1 5-0 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Salernitana 10 6 4 2 0 12 3 +9
2. Nocerina 7 6 2 3 1 9 6 +3
3. Rende 6 6 2 2 2 10 7 +3
4. Paganese 1 6 0 1 5 2 17 -15
Girone UModifica
  Bar Mat Mon Pot
Barletta –––– 0-0 1-0 1-0
Matera 0-1 –––– 0-1 1-2
Monopoli 1-1 2-1 –––– 1-1
Potenza 1-0 1-1 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Potenza 8 6 3 2 1 6 4 +2
2. Barletta 8 6 3 2 1 4 2 +2
3. Monopoli 6 6 2 2 2 5 5 0
4. Matera 2 6 0 2 4 3 7 -4
Girone VModifica
  Bri Gal Mar Vir
Brindisi –––– 0-1 0-0 2-5
Galatina 2-0 –––– 0-1 0-0
Martina 1-0 0-0 –––– 0-0
Virtus Casarano 1-0 1-1 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Virtus Casarano 9 6 3 3 0 8 3 +5
2. Pro Italia Galatina 7 6 2 3 1 4 2 +2
3. Martina 7 6 2 3 1 2 1 +1
4. Brindisi 1 6 0 1 5 2 10 -8
Girone WModifica
  Alc Mar Mes Reg
Alcamo –––– 0-1 1-1 1-0
Marsala 0-0 –––– 1-1 2-0
Messina 4-0 2-0 –––– 1-1
Reggina 2-1 2-1 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Reggina 7 6 3 1 2 6 6 0
2. Messina 7 6 2 3 1 9 4 +5
3. Marsala 6 6 2 2 2 5 5 0
4. Alcamo 4 6 1 2 3 2 7 -5
Girone YModifica
  Akr Can Lic Sir
Akragas –––– 5-0 1-0 0-1
Canicattì 0-2 –––– 0-3 0-0
Licata 1-1 1-1 –––– 1-1
Siracusa 1-0 2-0 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Siracusa 10 6 4 2 0 6 1 +5
2. Akragas 7 6 3 1 2 9 3 +6
3. Licata 5 6 1 3 2 6 5 +1
4. Canicattì 2 6 0 2 4 1 13 -12
Girone ZModifica
  Car Olb San Tor
Carbonia –––– 0-0 1-0 1-0
Olbia 2-0 –––– 1-0 2-1
Sant'Elena Quartu 0-0 0-2 –––– 1-2
Torres 2-0 1-0 0-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Olbia 9 6 4 1 1 7 2 +5
2. Torres 7 6 3 1 2 6 4 +2
3. Carbonia 6 6 2 2 2 2 4 -2
4. Sant'Elena Quartu 2 6 0 2 4 1 6 -5

Qualificazioni ai sedicesimi di finaleModifica

Le otto squadre estratte a sorte per ridurre ulteriormente il numero delle ammesse alla fase finale s'incontrarono il 12 ed il 26 ottobre 1983[3].

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
12.10.1983 26.10.1983
Casertana 0 - 2 Potenza 0 - 1 0 - 1
Foligno 1 - 3 Ternana 0 - 0 1 - 3
Reggiana 2 - 9 Novara 1 - 4 1 - 5
Treviso 0 - 5 Mestre 0 - 5 0 - 0

Fase finaleModifica

Alle venti squadre che avevano superato le eliminatorie furono aggregate le dodici che avevano preso parte alla prima fase della Coppa Italia 1983-1984[2].

Sedicesimi di finaleModifica

Le gare si disputarono il 9 ed il 30 novembre 1983[3].

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
09.11.1983 30.11.1983
Ancona 4 - 2 Francavilla 3 - 1 1 - 1
Bologna 4 - 4 Rondinella 2 - 1 2 - 3 (5-8 dcr)
Campania 1 - 1 Afragolese 1 - 1 0 - 0 (2-4 dcr)
Cesenatico 1 - 1 Rimini 0 - 0 1 - 1 (4-2 dcr)
Fanfulla 5 - 2 Brescia 3 - 0 2 - 2
Foggia 1 - 1 Potenza 1 - 0 0 - 1 (2-5 dcr)
L.R. Vicenza 4 - 2 Legnano 0 - 1 4 - 1 (dts)
Livorno 1 - 2 Carrarese 1 - 0 0 - 2
Parma 4 - 8 Alessandria 2 - 4 2 - 4
Reggina 4 - 2 Cosenza 0 - 0 4 - 2 (dts)
Salernitana 4 - 3 Siracusa 2 - 1 2 - 2 (dts)
Sanremese 0 - 1 Novara 0 - 0 0 - 1
SPAL 1 - 2 Mestre 1 - 1 0 - 1 (dts)
Taranto 5 - 2 Turris 3 - 0 2 - 2
Ternana 3 - 0 Olbia 3 - 0 0 - 0
Virtus Casarano 1 - 2 Bari 0 - 0 1 - 2

Ottavi di finaleModifica

Le gare si disputarono il 25 gennaio e l'8 febbraio 1984[3].

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
25.01.1984 08.02.1984
Afragolese 1 - 1 Potenza 1 - 0 0 - 1 (4-3 dcr)
Ancona 3 - 1 Ternana 1 - 1 2 - 0
Bari 0 - 5 Taranto 0 - 1 0 - 4
Carrarese 2 - 2 Rondinella 1 - 1 1 - 1 (5-3 dcr)
L.R. Vicenza 0 - 5 Fanfulla 0 - 0 0 - 5
Mestre 2 - 2 Cesenatico 2 - 1 0 - 1 (4-6 dcr)
Novara 4 - 2 Alessandria 2 - 1 2 - 1
Salernitana 2 - 3 Reggina 1 - 1 1 - 2

Quarti di finaleModifica

Le gare si disputarono il 29 febbraio ed il 14 marzo 1984[3].

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
29.02.1984 14.03.1984
Afragolese 1 - 3 Ancona 1 - 0 0 - 3
Fanfulla 2 - 0 Cesenatico 1 - 0 1 - 0
Novara 1 - 3 Carrarese 0 - 0 1 - 3
Reggina 1 - 0 Taranto 1 - 0 0 - 0

SemifinaliModifica

Le gare si disputarono il 4 aprile ed il 2 maggio 1984[3].

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
04.04.1984 02.05.1984
Ancona 2 - 1 Reggina 1 - 0 1 - 1
Fanfulla 0 - 0 Carrarese 0 - 0 0 - 0 (5-4 dcr)

FinaliModifica

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
08.06.1984 15.06.1984
Fanfulla 2 - 0 Ancona 0 - 0 2 - 0
Lodi
8 giugno 1984
Fanfulla   0 – 0   Ancona Stadio Dossenina
Arbitro Bruschini (Firenze)

Ancona
15 giugno 1984
Ancona   0 – 2
(d.t.s.)
  Fanfulla Stadio Dorico
Arbitro D'Innocenzo (Ciampino)

NoteModifica

  1. ^ Beltrami, 1984, p. 290
  2. ^ a b c Beltrami, 1984, p. 352
  3. ^ a b c d e Beltrami, 1984, p. 354

BibliografiaModifica

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1985. Modena, Panini, 1984.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio