Apri il menu principale

Lega Nazionale A 1958-1959

edizione del torneo calcistico svizzero
Lega Nazionale A 1958-1959
Competizione Lega Nazionale A
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 61ª
Organizzatore ASF-SFV
Date dal 31 agosto 1958
al 21 giugno 1959
Luogo Svizzera Svizzera
Svizzera
Partecipanti 14
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Young Boys
(9º titolo)
Retrocessioni Urania Ginevra
YF Zurigo
Statistiche
Miglior marcatore Svizzera Meier (24)
Incontri disputati 182
Gol segnati 689 (3,79 per incontro)
Pubblico 1 003 050
(5 511 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1957-1958 1959-1960 Right arrow.svg

L'edizione 1958-1959 della Lega Nazionale A vide la vittoria finale dello Young Boys. Capocannoniere del torneo fu Eugen Meier (Young Boys), con 24 reti.

StagioneModifica

NovitàModifica

Dalla Lega Nazionale A 1957-1958 sono stati retrocessi in Lega Nazionale B il Winterthur e il Bienne, mentre dalla Lega Nazionale B 1957-1958 sono stati promossi lo Zurigo e il Lucerna.

Squadre partecipantiModifica

Allenatori e primatistiModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Young Boys 38 26 16 6 4 79 42 +37
2. Grenchen 32 26 12 8 6 57 39 +18
3. Zurigo 30 26 14 2 10 55 45 +10
4. Grasshoppers 30 26 12 6 8 63 54 +9
5. Losanna 29 26 11 7 8 40 41 -1
6. Basilea 27 26 11 5 10 54 48 +6
7. La Chaux-de-Fonds 26 26 8 10 8 44 44 0
8. Lucerna 26 26 8 10 8 40 45 -5
9. Servette 24 26 10 4 12 70 58 +12
10. Chiasso 24 26 10 4 12 48 61 -13
11. Lugano 23 26 6 11 9 27 33 -6
12. Bellinzona 22 26 8 6 12 38 57 -19
  13. Urania Ginevra 19 26 6 7 13 41 50 -9
  14. YF Zurigo 14 26 5 4 17 33 72 -39

Legenda:

      Campione di Svizzera e qualificata in Coppa dei Campioni 1959-1960
      Retrocesse in Lega Nazionale B 1959-1960.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

BAS BEL CHI GRA GRE LCF LOS LUC LUG SER URA YBO YFE ZUR
Basilea 6-1 0-0 2-4 1-4 1-3 4-0 2-2 2-2 0-3 2-2 2-3 5-2 2-1
Bellinzona 0-0 2-3 3-3 5-2 2-0 1-1 0-0 1-0 3-2 1-0 3-2 2-1 2-1
Chiasso 1-2 4-1 3-0 1-3 1-1 3-2 2-5 2-1 4-3 0-3 2-6 3-2 3-1
Grasshoppers 1-2 2-0 6-0 4-5 1-3 5-1 2-2 2-2 0-0 2-2 4-4 3-1 3-2
Grenchen 6-2 1-1 1-3 3-1 6-3 0-0 4-0 0-0 1-3 0-0 2-2 3-1 1-1
La Chaux-de-Fonds 2-1 3-1 1-1 1-3 2-0 1-1 2-2 0-1 3-2 5-1 2-3 2-2 0-1
Losanna 0-5 4-0 6-2 0-1 0-2 3-3 0-3 1-0 2-0 1-0 1-4 3-0 1-0
Lucerna 2-4 3-2 1-1 1-3 1-3 0-0 1-1 2-0 4-0 3-2 2-1 1-3 0-0
Lugano 0-1 2-2 1-0 3-2 1-1 0-0 0-0 0-0 0-2 1-1 3-1 0-0 4-1
Servette 3-4 5-1 3-5 2-3 3-1 2-3 2-4 6-1 2-2 4-3 2-3 9-2 3-1
Urania Ginevra 1-3 3-0 4-1 1-2 0-2 0-0 2-3 0-1 3-0 3-3 2-2 4-0 1-5
Young Boys 1-0 3-0 3-2 3-1 2-2 4-1 1-1 3-0 3-1 2-2 5-0 4-0 6-2
Young Fellows 1-0 3-2 1-0 3-4 0-4 1-1 0-2 1-1 3-1 1-3 2-3 0-6 1-3
Zurigo 3-1 3-2 2-1 5-1 2-0 4-2 1-2 3-2 1-2 2-1 2-0 5-2 3-2

CalendarioModifica

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (14ª)
31  ago. 2-1 La Chaux-de-Fonds-Basilea 3-1 1 mar.
1-0 Losanna-Urania 3-2
2-1 Lucerna-Young Boys 0-3
3-2 Lugano-Grasshoppers 2-2
3-1 Servette-Grenchen 3-1
1-0 Young Fellows-Chiasso 2-3
3-2 Zurigo-Bellinzona 1-2


Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (15ª)
6 set. 1-4 Basilea-Grenchen 2-6 8 mar.
7 set. 2-1 Bellinzona-Young Fellows 2-3
4-3 Chiasso-Servette 5-3
2-2 Grasshoppers-Lucerna 3-1
1-1 La Chaux-de-Fonds-Losanna 3-3
3-0 Urania-Lugano 1-1
6-2 Young Boys-Zurigo 2-5


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (16ª)
13 set. 1-3 Grenchen-Chiasso 3-1 15 mar.
14 set. 0-5 Losanna-Basilea 0-4
3-2 Lucerna-Urania 1-0
0-0 Lugano-La Chaux-de-Fonds 1-0
5-1 Servette-Bellinzona 2-3
0-6 Young Fellows-Young Boys 0-4
5-1 Zurigo-Grasshoppers 2-3


Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (17ª)
28 set. 0-0 Basilea-Chiasso 2-1 22 mar.
5-2 Bellinzona-Grenchen 1-1
3-1 Grasshoppers-Young Fellows 4-3
2-2 La Chaux-de-Fonds-Lucerna 0-0
1-0 Losanna-Lugano 0-0
1-5 Urania-Zurigo 0-2
2-2 Young Boys-Servette 3-2


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (18ª)
5 ott. 4-1 Chiasso-Bellinzona 3-2 5 apr.
2-2 Grenchen-Young Boys 2-2
1-1 Lucerna-Losanna 3-0
2-3 Servette-Grasshoppers 0-0
2-3 Young Fellows-Urania 0-4
4-2 Zurigo-La Chaux-de-Fonds 1-0
28 dic. 0-1 Lugano-Basilea 2-2


Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (19ª)
11 ott. 0-0 Lugano-Lucerna 0-2 12 apr.
12 ott. 6-1 Basilea-Bellinzona 0-0
4-5 Grasshoppers-Grenchen 1-3
2-2 La Chaux-de-Fonds-Young Fellows 1-1
1-0 Losanna-Zurigo 2-1
3-3 Urania-Servette 3-4
3-2 Young Boys-Chiasso 6-2


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (20ª)
19 ott. 3-2 Bellinzona-Young Boys 0-3 3 mag.
3-0 Chiasso-Grasshoppers 0-6
0-0 Grenchen-Urania 2-0
2-4 Lucerna-Basilea 2-2
2-3 Servette-La Chaux-de-Fonds 2-3
0-2 Young Fellows-Losanna 0-3
1-2 Zurigo-Lugano 1-4
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (21ª)
9 nov. 2-3 Basilea-Young Boys 0-1 10 mag.
2-0 Grasshoppers-Bellinzona 3-3
2-0 La Chaux-de-Fonds-Grenchen 3-6
2-0 Losanna-Servette 2-4
0-0 Lucerna-Zurigo 2-3
0-0 Lugano-Young Fellows 1-3
4-1 Urania-Chiasso 3-0


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (22ª)
16 nov. 1-0 Bellinzona-Urania 0-3 24 mag.
1-1 Chiasso-La Chaux-de-Fonds 1-1 23 mag.
0-0 Grenchen-Losanna 2-0
2-2 Servette-Lugano 2-0 18 mag.
1-1 Young Fellows-Lucerna 3-1 24 mag.
3-1 Young Boys-Grasshoppers 4-4
3-1 Zurigo-Basilea 1-2


Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (23ª)
23 nov. 2-4 Basilea-Grasshoppers 2-1 31 mag.
3-1 La Chaux-de-Fonds-Bellinzona 0-2
6-2 Losanna-Chiasso 2-3
4-0 Lucerna-Servette 1-6
1-1 Lugano-Grenchen 0-0
2-2 Urania-Young Boys 0-5
3-2 Zurigo-Young Fellows 3-1


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (24ª)
7 dic. 1-1 Bellinzona-Losanna 0-4 7 giu.
2-1 Chiasso-Lugano 0-1
2-2 Grasshoppers-Urania 2-1
4-0 Grenchen-Lucerna 3-1
3-1 Servette-Zurigo 1-2
4-1 Young Boys-La Chaux-de-Fonds 3-2
1-0 Young Fellows-Basilea 2-5


Andata (12ª) Dodicesima giornata Ritorno (25ª)
14 dic. 1-3 La Chaux-de-Fonds-Grasshoppers 3-1 14 giu.
1-4 Losanna-Young Boys 1-1
1-1 Lucerna-Chiasso 5-2
2-2 Lugano-Bellinzona 0-1
1-3 Urania-Basilea 2-2
1-3 Young Fellows-Servette 2-9
2-0 Zurigo-Grenchen 1-1


Andata (13ª) Tredicesima giornata Ritorno (26ª)
21 dic. 0-3 Basilea-Servette 4-3 20 giu.
0-0 Bellinzona-Lucerna 2-3 21 giu.
5-1 Grasshoppers-Losanna 1-0 20 giu.
3-1 Grenchen-Young Fellows 4-0
4 gen. 3-1 Young Boys-Lugano 1-3 21 giu.
11 gen. 3-1 Chiasso-Zurigo 1-2 20 giu.
0-0 Urania-La Chaux-de-Fonds 1-5 21 giu.

StatisticheModifica

Verdetti finaliModifica

  • Young Boys Campione di Svizzera 1958-1959 e qualificato alla Coppa dei Campioni 1959-1960.
  • Urania Ginevra e Young Fellows Zurigo retrocesse in Lega Nazionale B.

NoteModifica


Collegamenti esterniModifica