Apri il menu principale
Piccolo Giro di Lombardia
SportCycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
TipoGara individuale
CategoriaUomini Elite/Under-23
Classe 1.2
FederazioneUnione Ciclistica Internazionale
PaeseItalia Italia
CadenzaAnnuale
Aperturaottobre
PartecipantiVariabile
FormulaCorsa in linea
Storia
Fondazione1911
Numero edizioni90 (al 2018)
DetentoreAustralia Robert Stannard

Il Piccolo Giro di Lombardia è una corsa in linea maschile di ciclismo su strada per Elite e Under-23 che si svolge ogni ottobre in Lombardia, Italia. Fa parte del calendario dell'UCI Europe Tour, come gara di classe 1.2, e in calendario precede di una o due settimane il Giro di Lombardia per Elite.

Nelle 90 edizioni finora disputate non è mai stato vinto per più di un'edizione dallo stesso ciclista. Gaetano Belloni, Diego Ronchini, Sean Kelly e Moreno Argentin sono gli unici 4 ciclisti ad essersi aggiudicati sia il Piccolo Giro di Lombardia che il Giro di Lombardia.

Albo d'oroModifica

Aggiornato all'edizione 2018.[1]

Anno Vincitore Secondo Terzo
1911   Natale Bosco   Camillo Bertarelli   Mario Caldera
1912   Giovanni Bassi   Luigi Annoni   Achille Spaggiari
1913   Ercole Nazari   Arnaldo Bianchi   Romolo Verde
1914   Gaetano Belloni   Stefano Vigoni   Giovanni Rossi
1915-19 non disputato
1920   Antonio Coppe   Libero Ferrario   Alfonso Piccin
1921   Cesare Garino   Luigi Magnotti   Mario Lusiani
1922 non disputato
1923   Libero Ferrario   Carlo Rivoltini   Alfonso Piccin
1924   Antonio Pancera   Modesto Bongiovanni   Aleardo Menegazzi
1925   Sante Ferrato   Pietro Cevini   Antonio Negrini
1926   Mario Lusiani   Pierino Bertolazzi   Ennio Bocchia
1927   Ambrogio Beretta   Luigi Calligaris   Giovanni Vitali
1928   Luigi Marchisio   Ambrogio Beretta   Ambrogio Perego
1929 non disputato
1930   Andrea Minasso   Alfredo Carniselli   Carlo Biassoni
1931   Mario Grassi   Alfredo Carniselli   Giuseppe Graglia
1932   Augusto Como   Carlo Castagnoli   Nino Sella
1933   Carlo Castagnoli   Carlo Rovida   Giovanni Cazzulani
1934   Luigi Valotti   Angelo Zanoni   Lino Marini
1935   Diego Mirabelli   Ercole Rigamonti   Arnaldo Valsecchi
1936   Salvatore Crippa   Giovanni Speduzzi   Settimio Simonini
1937   Gino Salani   Silvio Gosi   Giovanni Boffo
1938   Serafino Santambrogio   Edgardo Scapini   Carlo Moscardini
1939-47 non disputato
1948   Renato Cornalea   Arnaldo Faccioli   Bruno Molinari
1949   Carlo Masarati   Claudio Ricci   Ampelio Rossi
1950   Waldemaro Bartolozzi   Stefano Gaggero   Attilio Borrello
1951   Gino Filippini   Adelmo Casaroli   Vasco Modena
1952   Bruno Monti   Mino De Rossi   Gabriele Scappini
1953   Aldo Moser   Lino Ciocchetta   Ercole Baldini
1954   Angelo Coletto   Giovanni Ranieri   Cleto Maule
1955   Diego Ronchini   Agostino Saturnino   Adriano Zamboni
1956   Antonio Margotti   Giorgio Tinazzi   Walter Almaviva
1957   Romeo Venturelli   Marino Fontana   Gianni Colombo
1958   Ernesto Bono   Mario Zocca   Remo Tamagni
1959   Luigi Zanchetta   Marino Fontana   Angelo Luise
1960   Attilio Porteri   Giuseppe Fezzardi   Fulvio Mencaglia
1961   Bruno Milesi   Renato Bongioni   Fulvio Mencaglia
1962   Adriano Durante   Daniele Toniolo   Primo Nardello
1963   Amedeo Angiulli   Matteo Cravero   Primo Nardello
1964   Clay Santini   Luciano Armani   Matteo Cravero
1965   Ercole Gualazzini   Franco Plebani   Bruno Centomo
1966   Alberto Della Torre   Carlo Gallazzi   Mario Bettazzoli
1967   Virginio Levati   Enzo Trevisan   Ernesto Cogliati
1968   Angelo Corti   Marcello Bergamo   Tonino Giroli
1969   Luigi Castelletti   Enrico Camanini   Walter Riccomi
1970   Giuseppe Maffeis   Elio Parise   Mario Corti
1971   Alfredo Chinetti   Enrico Camanni   Alessio Antonini
1972   Giuliano Dominoni   Pierino Gavazzi   Clemente Gurnieri
1973   Bruce Biddle   Gianbattista Baronchelli   Bruno Zanoni
1974   Mario Gualdi   Giuseppe Martinelli   Leonardo Mazzantini
1975   Gabriele Landoni   Giuseppe Martinelli   Roberto Ceruti
1976   Sean Kelly   Vittorio Algeri   Filippo Marchirato
1977   Maurizio Donati   Giovanni Fedrigo   Alberto Tremolada
1978   Pierangelo Bincoletto   Fausto Stiz   Giovanni Zola
1979   Moreno Argentin   Giovanni Bino   Enzo Serpelloni
1980   Giovanni Bino   Emanuele Bombini   Maurizio Piovani
1981   Pieremilio Bergonzi   Luigi Ferreri   Claudio Argentin
1982   Gianmarco Saccani   Roberto Pagnin   Sergio Scremin
1983   Sergio Scremin   Roberto Taesi   Flavio Chesini
1984   Walter Magnago   Claudio Chiappucci   Luigi Botteon
1985   Maurizio Fondriest   Daniele Asti   Enrico Pezzetti
1986   Alberto Elli   Stefano Breme   Morten Saether
1987   Ettore Badolato   Enrico Pezzetti   Fabrizio Bontempi
1988   Mario Manzoni   Davide Bramati   Maximilian Sciandri
1989   Mirko Bruschi   Stefano Cortinovis   Orlando Pasinelli
1990   Dario Nicoletti   Davide Perona   Stefano Faustini
1991   Diego Pellegrini   Maksim Ratnikov   Davide Rebellin
1992   Andrea Peron   Gilberto Simoni   Vladislav Bobrik
1993   Peter Luttenberger   Andrea Paulan   Stefano Checchin
1994   Stefano Dante   Roberto Dal Sie   Flavio Milan
1995   Stefano Faustini   Maurizio Vandelli   Lorenzo De Silvestro
1996   Stefano Garzelli   Davide Sacchetti   Diego Ferrari
1997   Cristian Auriemma   Stefano Panetta   Volodymyr Duma
1998   Leonardo Giordani   Gianluca Tonetti   Fabio Bulgarelli
1999   Volodymyr Hustov   Jamie Burrow   Maurizio Vandelli
2000   Luca Barattero   Marius Sabaliauskas   Jaroslav Popovyč
2001   Denis Bondarenko   Fabio Quercioli   Luca Barattero
2002   Antonio Quadranti   Kiril Goloubev   Giairo Ermeti
2003   Sergio Ghisalberti   Christian Murro   Domenico Quagliarello
2004   Giairo Ermeti   Antonio Quadranti   Marco Bicelli
2005   Ruslan Hryščenko   Mattia Turrina   Aleksandr Efimkin
2006 non disputato
2007   Marco Frapporti   Fabio Negri   Alessandro Colo
2008   Daniele Ratto   Hrvoje Miholjević   Guillaume Bonnafond
2009 non disputato
2010   Aleksandr Serebrjakov   Maurizio Gorato   Maurizio Anzalone
2011   Cristiano Monguzzi   Axel Domont   Konstantin Klimiankou
2012   Jan Polanc   Davide Villella   Enrico Barbin
2013   Davide Villella   Iuri Filosi   Gianfranco Zilioli
2014   Gianni Moscon   Dylan Teuns   Pierre Latour
2015   Fausto Masnada   Giulio Ciccone   Martijn Tusveld
2016   Harm Vanhoucke   Andrea Vendrame   Bjorg Lambrecht
2017   Aljaksandr Rabušėnka   Andrea Cacciotti   Gino Mader
2018   Robert Stannard   Andrea Bagioli   Clément Champoussin

NoteModifica

  1. ^ (FR) Piccolo Giro di Lombardia (Ita) - Cat.1.2, memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 7 ottobre 2013.
  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo