Apri il menu principale

Prva hrvatska nogometna liga 2003-2004

edizione del torneo calcistico
Prva HNL 2003-2004
Prva HNL Ožujsko 2003-2004
Competizione 1. HNL
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 13ª
Organizzatore HNS
Date dal 26 luglio 2003
al 15 maggio 2004
Luogo Croazia Croazia
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Hajduk Spalato
(5º titolo)
Retrocessioni Cibalia
Marsonia
Statistiche
Miglior marcatore Croazia Robert Špehar (18)
Incontri disputati 192
Gol segnati 531 (2,77 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002-2003 2004-2005 Right arrow.svg

La Prva hrvatska nogometna liga 2003-2004, conosciuta anche come Prva HNL Ožujsko 2003-2004 per motivi di sponsorizzazione, è stata la tredicesima edizione della massima serie del campionato di calcio croato, disputata tra il 26 luglio 2003 e il 15 maggio 2004, e conclusa con la vittoria del Hajduk Spalato, al suo quinto titolo (diciassettesimo in totale).

Capocannoniere del torneo fu Robert Špehar (NK Osijek), con 18 reti.

FormulaModifica

La formula del torneo fu la stessa della stagione precedente. Le squadre partecipanti furono dodici e disputarono una prima fase di andata e ritorno per un totale di 22 partite.

Le prime sei disputarono i play-off per il titolo e l'ammissione alle coppe europee mentre le ultime sei i play-out al termine dei quali l'ultima fu retrocessa e la penultima spareggiò con la seconda della 2.HNL. In questa fase vennero mantenuti i punti conquistati nella prima parte del torneo.

Le squadre qualificate alle coppe europee furono cinque: la vincente alla UEFA Champions League 2004-2005, la seconda e la vincitrice della coppa nazionale alla Coppa UEFA 2004-2005 e due ulteriori squadre alla Coppa Intertoto 2004.

SquadreModifica

 
ZAGABRIA
Hajduk
Osijek
Rijeka
Varteks
Cibalia
SlavenBelupo
Kamen
Zadar
Marsonia
Inker
Ubicazione delle squadre della 1.HNL 2003-04
Squadra[1] Città Stadio Capienza Stagione 2002-03
NK Dinamo Zagabria Stadio Maksimir 35 123 Campione
HNK Hajduk Spalato Stadio di Poljud 34 448
NK Varteks Varaždin Stadio Anđelko Herjavec 10 800
NK Kamen Ingrad Velika ŠRC Kamen-Ingrad 10 000
HNK Cibalia Vinkovci Stadio Cibalia 10 000
NK Zagreb Zagabria Stadio Kranjčevićeva 8 850
NK Slaven Belupo Koprivnica Stadio "Ivan Kušek Apaš" 4 000
NK Osijek Osijek Gradski vrt 22 050
HNK Rijeka Fiume Stadio Cantrida 14 000
NK Zadar[2] Zara Stadio Stanovi 3 800 10º
NK Marsonia Slavonski Brod Gradski Stadion uz Savu 10 000 1º in 2. HNL Nord/Est
NK INKER Zaprešić Gradski Stadion 4 528 1º in 2. HNL Ovest/Sud

Prima faseModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Hajduk Spalato 55 22 18 1 3 46 18 +28
2. Dinamo Zagabria 50 22 15 5 2 47 16 +31
3. Rijeka 31 22 8 7 7 26 25 +1
4. Osijek[3] 29 22 8 5 9 36 40 -4
5. Varteks Varaždin 29 22 7 8 7 21 25 -4
6. Zadar[4] 28 22 7 7 8 37 44 -7
7. Kamen Ingrad 28 22 8 4 10 32 27 +5
8. Inter Zaprešić[5] 27 22 6 9 7 22 23 -1
9. Slaven Belupo 26 22 6 8 8 22 27 -5
10. Cibalia 20 22 5 5 12 25 35 -10
11. NK Zagabria 19 22 3 10 9 21 32 -11
12. Marsonia 17 22 4 5 13 25 48 -23

Legenda:

      Ammessa al gruppo per il titolo
      Ammessa al gruppo retrocessione

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Haj Din Rij Osi Var Zad Kam Ink Sla Cib Zag Mar
Hajduk Spalato 3:1 4:0 2:0 2:0 3:1 1:0 1:4 2:1 3:1 2:0 5:0
Dinamo Zagabria 1:0 2:0 4:0 3:0 4:2 1:1 1:0 4:0 3:2 1:1 7:0
Rijeka 1:2 0:0 2:0 0:0 4:2 1:2 0:1 2:0 0:1 1:0 3:1
Osijek 2:3 3:2 2:3 3:1 1:2 3:2 3:2 0:1 2:1 5:2 2:1
Varteks Varaždin 2:0 0:2 1:1 1:1 3:2 1:0 2:0 2:0 1:0 2:0 1:1
Zadar 1:3 2:2 3:2 1:1 2:2 2:1 0:0 2:0 4:1 1:1 3:2
Kamen Ingrad 0:1 0:1 0:1 2:0 3:0 2:2 3:1 2:0 3:2 1:1 5:0
Inker Zaprešić 0:2 1:1 1:1 1:1 0:0 0:2 3:1 2:0 1:0 1:1 1:1
Slaven Belupo 1:1 0:1 1:1 3:3 2:1 4:0 2:0 1:1 0:0 1:0 3:1
Cibalia 2:3 0:1 0:1 3:2 2:0 1:1 1:1 1:0 1:1 1:1 2:4
NK Zagabria 0:2 0:2 1:1 0:0 1:1 3:1 3:1 1:1 1:1 2:0 2:3
Marsonia 0:1 1:3 1:1 1:2 0:0 4:1 0:2 0:1 0:0 1:3 3:0

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (12ª)
26 lug. 4-2 Dinamo - Zadar 2-2 25 ott.
0-0 Marsonia - Varteks 1-1
0-1 Rijeka - Cibalia 1-0
3-2 Osijek - Inker 1-1
2-0 Slaven Belupo - Kamen 0-2
2-0 Hajduk - Zagreb 2-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (13ª)
2 ago. 1-1 Zadar - Zagreb 1-3 2 nov.
0-1 Kamen - Hajduk 0-1
2-0 Inker - Slaven Belupo 1-1
3-2 Cibalia - Osijek 1-2
1-1 Varteks - Rijeka 0-0
7-0 Dinamo - Marsonia 3-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (14ª)
9 ago. 4-1 Marsonia - Zadar 2-3 8 nov.
0-0 Rijeka - Dinamo 0-2
3-1 Osijek - Varteks 1-1
0-0 Slaven Belupo - Cibalia 1-1
1-4 Hajduk - Inker 2-0
3-1 Zagreb - Kamen 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (15ª)
16 ago. 2-0 Zadar - Kamen 2-2 22 nov.
1-1 Inker - Zagreb 1-1
2-3 Cibalia - Hajduk 1-3
2-0 Varteks - Slaven Belupo 1-2
4-0 Dinamo - Osijek 2-3
1-1 Marsonia - Rijeka 1-3


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (16ª)
23 ago. 4-2 Rijeka - Zadar 2-3 29 nov.
2-1 Osijek - Marsonia 2-1
0-1 Slaven Belupo - Dinamo 0-4
2-0 Hajduk - Varteks 0-2
2-0 Zagreb - Cibalia 1-1
3-1 Kamen - Inker 1-3
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (17ª)
30 ago. 0-0 Zadar - Inker 2-0 6 dic.
1-1 Cibalia - Kamen 2-3
2-0 Varteks - Zagreb 1-1
1-0 Dinamo - Hajduk 1-3
0-0 Marsonia - Slaven Belupo 1-3
2-0 Rijeka - Osijek 3-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (18ª)
13 set. 1-2 Osijek - Zadar 1-1 21 feb.
1-1 Slaven Belupo - Rijeka 0-2
5-0 Hajduk - Marsonia 1-0
0-2 Zagreb - Dinamo 1-1
3-0 Kamen - Varteks 0-1
1-0 Inker - Cibalia 0-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (19ª)
20 set. 4-1 Zadar - Cibalia 1-1 28 feb.
2-0 Varteks - Inker 0-0
1-1 Dinamo - Kamen 1-0
3-0 Marsonia - Zagreb 3-2
1-2 Rijeka - Hajduk 0-4
0-1 Osijek - Slaven Belupo 3-3


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (20ª)
27 set. 4-0 Slaven Belupo - Zadar 0-2 6 mar.
2-0 Hajduk - Osijek 3-2
1-1 Zagreb - Rijeka 0-1
5-0 Kamen - Marsonia 2-0
1-1 Inker - Dinamo 0-1
2-0 Cibalia - Varteks 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (21ª)
4 ott. 2-2 Zadar - Varteks 2-3 13 mar.
3-2 Dinamo - Cibalia 1-0
0-1 Marsonia - Inker 1-1
1-2 Rijeka - Kamen 1-0
5-2 Osijek - Zagreb 0-0
1-1 Slaven Belupo - Hajduk 1-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (22ª)
18 ott. 3-1 Hajduk - Zadar 3-1 20 mar.
1-1 Zagreb - Slaven Belupo 0-1
2-0 Kamen - Osijek 2-3
1-1 Inker - Rijeka 1-0
2-4 Cibalia - Marsonia 3-1
0-2 Varteks - Dinamo 0-3

Seconda faseModifica

Le squadre mantengono i punti conquistati nella prima fase.

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
GRUPPO PER IL TITOLO
  1. Hajduk Spalato 78 32 25 3 4 63 24 +39
2. Dinamo Zagabria 76 32 23 7 2 77 25 +52
3. Rijeka 42 32 11 9 12 36 41 -5
4. Osijek 39 32 11 6 15 50 57 -7
5. Varteks Varaždin 38 32 9 11 12 33 42 -9
6. Zadar 32 32 7 11 14 46 71 -25
GRUPPO RETROCESSIONE
7. Kamen Ingrad 46 32 13 7 12 45 36 +9
8. Inter Zaprešić 42 32 11 9 12 40 38 +2
9. Slaven Belupo 40 32 10 10 12 37 39 -2
10. NK Zagabria 36 32 8 12 12 33 41 -8
  11. Cibalia 31 32 8 7 17 39 53 -14
  12. Marsonia 25 32 5 10 17 32 64 -32

Legenda:

      Campione di Croazia e ammessa alla UEFA Champions League 2004-2005.
      Ammessa alla Coppa UEFA 2004-2005.
      Ammessa alla Coppa Intertoto 2004.
      Ammessa allo spareggio e poi retrocessa in 2. HNL 2004-2005.
      Retrocessa in 2. HNL 2004-2005.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

Tabellone gruppo per il titoloModifica

  Haj Din Rijr Osi Var Zad
Hajduk Spalato 0:0 2:0 2:0 2:0 5:1
Dinamo Zagabria 3:1 5:0 4:1 4:1 5:0
Rijeka 0:1 0:1 2:1 1:0 3:1
Osijek 0:1 2:3 2:1 4:1 1:1
Varteks Varaždin 0:0 3:4 1:1 2:0 4:1
Zadar 2:3 1:1 2:2 0:3 0:0

Tabellone gruppo retrocessioneModifica

  Kam Int Sla Zag Cib Mar
Kamen Ingrad 1:0 1:0 1:0 3:1 0:0
Inter Zaprešić 3:2 4:3 0:1 3:1 3:0
Slaven Belupo 1:1 2:0 0:1 2:0 2:1
NK Zagabria 1:2 2:1 0:2 2:1 3:0
Cibalia 2:1 3:1 2:1 2:2 0:0
Marsonia 1:1 0:3 2:2 0:0 3:2

CalendarioModifica

Andata (23ª) 1ª giornata Ritorno (28ª)
27 mar. 5-1 Hajduk - Zadar 3-2 24 apr.
4-1 Dinamo - Varteks 4-3
2-1 Rijeka - Osijek 1-2
0-0 Kamen - Marsonia 1-1
0-1 Inter - Zagreb 1-2
2-0 Slaven Belupo - Cibalia 1-2
Andata (24ª) 2ª giornata Ritorno (29ª)
3 apr. 0-3 Zadar - Osijek 1-1 1 mag.
1-1 Varteks - Rijeka 0-1
0-0 Hajduk - Dinamo 1-3
3-2 Marsonia - Cibalia 0-0
0-2 Zagreb - Slaven Belupo 1-0
1-0 Kamen - Inter 2-3


Andata (25ª) 3ª giornata Ritorno (30ª)
10 apr. 5-0 Dinamo - Zadar 1-1 8 mag.
0-1 Rijeka - Hajduk 0-2
4-1 Osijek - Varteks 0-2
3-0 Inter - Marsonia 3-0
1-1 Slaven Belupo - Kamen 0-1
2-2 Cibalia - Zagreb 1-2
Andata (26ª) 4ª giornata Ritorno (31ª)
17 apr. 0-0 Zadar - Varteks 1-4 12 mag.
2-0 Hajduk - Osijek 1-0
5-0 Dinamo - Rijeka 1-0
0-0 Marsonia - Zagreb 0-3
3-1 Kamen - Cibalia 1-2
4-3 Inter - Slaven Belupo 0-2


Andata (27ª) 5ª giornata Ritorno (32ª)
21 apr. 3-1 Rijeka - Zadar 2-2 15 mag.
2-3 Osijek - Dinamo 1-4
0-0 Varteks - Hajduk 0-2
2-1 Slaven Belupo - Marsonia 2-2
3-1 Cibalia - Inter 1-3
1-2 Zagreb - Kamen 0-1

SpareggioModifica

Il Cibalia (11º in Prva liga) affronta in uno spareggio con andata e ritorno il Međimurje Čakovec (2º in Druga liga).

Čakovec
21 maggio 2004
Andata
Međimurje Čakovec2 – 0
referto
CibaliaStadio SRC Mladost (4 000 spett.)
Arbitro:  Vlado Svilokos (Sisak)

Vinkovci
23 maggio 2004
Ritorno
Cibalia2 – 2
referto
Međimurje ČakovecStadio Cibalia (3 000 spett.)
Arbitro:  Ivan Bebek (Fiume)

StatisticheModifica

Classifica marcatoriModifica

Pos. Giocatore Squadra Reti
1   Robert Špehar Osijek 18
2   Goran Ljubojević Osijek 16
  Dario Zahora Dinamo 16
4   Zoran Zekić Kamen Ingrad 13
5   Mate Brajković Zadar 12
  Petar Krpan Hajduk 12
  Marijan Vuka Marsonia 12
8   Sandro Klić Rijeka 11
  Goce Sedloski Dinamo 11
  Ivica Karabogdan Inter Zaprešić 11
  Srebrenko Posavec Slaven Belupo 11
  Hrvatin Gudelj Zadar 11

Fonte: hrnogomet.com e hns-cff.hr

Squadra campioneModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hrvatski Nogometni Klub Hajduk Split 2003-2004.
N. Ruolo Giocatore
1   P Hrvoje Sunara
2   D Tomislav Rukavina
3   D Andrija Balajić
4   C Frane Čačić
5   A Almir Turković
6   D Vlatko Đolonga
7   D Hrvoje Vejić
8   A Dragan Blatnjak
10   C Mario Carević
11   A Zvonimir Deranja
12   P Vladimir Balić
13   A Petar Krpan
14   C Srđan Andrić
15   C Nenad Pralija
16   D Stjepan Skočibušić
17   D Hrvoje Vuković
N. Ruolo Giocatore
18   A Nino Bule
20   C Goran Talevski
21   D Darko Miladin
22   D Suad Fileković
23   D Mato Neretljak
24   C Mario Grgurović
27   C Ryan Thomson
28   A Nikica Jelavić
29   A Natko Rački
  C Matos de Oliveira
9   A Klemen Lavrič
20   C Dean Računica
22   C Ante Miše
25   P Zlatko Runje
31   D Tomislav Grčić

Fonte: worldfootball.net

NoteModifica

  1. ^ Denominazioni prese da webalice.it Archiviato il 5 marzo 2016 in Internet Archive..
  2. ^ L'anno precedente come NK Zadarkomerc.
  3. ^ Osijek 4º grazie agli scontri diretti: Osijek-Varteks 3-1 e 1-1.
  4. ^ Zadar 6º grazie agli scontri diretti: Zadar-Kamen 2-1 e 2-2.
  5. ^ Il 10 novembre 2003 la NK InKer ha cambiato il nome in NK Inter (inter.hr).

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica