Slovacchia ai XXI Giochi olimpici invernali

partecipazione alle Olimpiadi invernali del 2010

La Slovacchia ha partecipato ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver, che si sono svolti dal 12 al 28 febbraio 2010, con una delegazione di 73 atleti.

Slovacchia ai XXI Giochi olimpici invernali
Vancouver 2010
Bandiera della Slovacchia
Codice CIOSVK
Comitato nazionaleSlovenský Olympijský Výbor
Atleti partecipanti73 in 8 discipline
PortabandieraŽigmund Pálffy[1]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
17ª 1 1 1 3
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020

Giochi olimpici invernali

1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018

Altre apparizioni
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia (1920-1992)

Medaglie modifica

Medaglia Atleta Sport Evento
  Oro Anastasija Kuz'mina Biathlon 7,5 km sprint femminile
  Argento Anastasija Kuz'mina Biathlon 10 km inseguimento femminile
  Bronzo Pavol Hurajt Biathlon 15 km partenza in linea maschile

Biathlon modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: Biathlon ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
Gara Atleta Penalità Tempo d'arrivo Posizione
10 km sprint Pavol Hurajt 1 (0+1) 25'15"0 7
Marek Matiaško 3 (1+2) 27'37"4 66
Miroslav Matiaško 4 (1+3) 28'15"9 76
Dušan Šimočko 3 (1+2) 28'11"4 75
12,5 km inseguimento Pavol Hurajt 3 (1+0+0+2) 35'12"8 16
15 km partenza in linea Pavol Hurajt 0 (0+0+0+0) 35'52"3  
20 km individuale Pavol Hurajt 1 (0+0+1+0) 49'39"0 5
Marek Matiaško 2 (0+1+0+1) 52'47"9 33
Miroslav Matiaško 3 (1+1+0+1) 53'29"2 47
Dušan Šimočko 2 (0+0+2+0) 51'20"6 18
Staffetta 4x7,5 km Miroslav Matiaško
Marek Matiasko
Dusan Simocko
Pavol Hurajt
1+4 1+8 1h 28'54"1 15
Gare femminili
Gara Atleta Penalità Tempo d'arrivo Posizione
7,5 km sprint Jana Gereková 3 (1+2) 21'54"0 40
Martina Halinárová 2 (1+1) 22'19"0 54
Ľubomíra Kalinová 5 (3+2) 23'47"2 81
Anastasija Kuz'mina 1 (1+0) 19'55"6  
10 km inseguimento Jana Gereková 4 (0+3+0+1) 34:20.1 40
Martina Halinárová 6 (1+2+3+ ) doppiata -
Anastasija Kuz'mina 2 (0+1+1+0) 30:28.3  
12,5 km partenza in linea Anastasija Kuz'mina 3 (1+1+1+0) 36:02.9 8
15 km individuale Jana Gereková 4 (1+0+1+2) 45'46"4 46
Martina Halinárová 3 (0+1+0+2) 45'38"7 44
Ľubomíra Kalinová 7 (2+0+2+3) 50'38"7 80
Anastasija Kuz'mina 5 (2+1+1+1) 45'16"0 39
Staffetta 4x6 km Martina Halinárová
Anastasija Kuz'mina
Natália Prekopová
Jana Gereková
0+2 1+9 1h 13'15"8 13

Bob modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: Bob ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Equipaggio Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Totale Posizione
Bob a due
maschile
Milan Jagnešák
Petr Narovec
53"18 53"16 52"73 52"99 3'32"06 20
Bob a quattro
maschile
Milan Jagnešák
Marcel Lopuchovský
Petr Narovec
Martin Tešovič
55"25 non partiti -

Hockey su ghiaccio modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su ghiaccio ai XXI Giochi olimpici invernali.

Torneo maschile modifica

Roster modifica

Prima fase modifica

Vancouver
17 febbraio 2010, ore 21:00 UTC-8
Rep. Ceca  3 – 1
(1-0, 2-1, 0-0)
referto
  SlovacchiaCanada Hockey Place

Vancouver
18 febbraio 2010, ore 21:00 UTC-8
Slovacchia  2 – 1 SO
(0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 2/7, 1/7)
referto
  RussiaCanada Hockey Place

Vancouver
20 febbraio 2010, ore 16:30 UTC-8
Lettonia  0 – 6
(0-3, 0-2, 0-1)
referto
  SlovacchiaCanada Hockey Place

Classifica
Squadre Punti PG V VOT POT P GF GS DG
  Russia 7 3 2 0 1 0 13 6 +7
  Rep. Ceca 6 3 2 0 0 1 10 7 +3
  Slovacchia 5 3 1 1 0 1 9 4 +5
  Lettonia 0 3 0 0 0 3 4 19 -15

Fase ad eliminazione diretta modifica

Playoff
Vancouver
23 febbraio 2010, ore 21:00 UTC-8
Slovacchia  4 – 3
(3-1, 0-2, 1-0)
referto
  NorvegiaCanada Hockey Place

Quarti di finale
Vancouver
24 febbraio 2010, ore 21:00 UTC-8
Svezia  3 – 4
(0-0, 2-3, 1-1)
referto
  SlovacchiaCanada Hockey Place

Semifinale
Vancouver
26 febbraio 2010, ore 18:30 UTC-8
Canada  3 – 2
(2-0, 1-0, 0-2)
referto
  SlovacchiaCanada Hockey Place

Finale per il bronzo
Vancouver
27 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8
Finlandia  5 – 3
(1-0,0-3,4-0)
referto
  SlovacchiaCanada Hockey Place

Torneo femminile modifica

Roster modifica

Prima fase modifica

Vancouver
13 febbraio 2010, ore 17:00 UTC-8
Canada  18 – 0
(7-0, 6-0, 5-0)
referto
  SlovacchiaCanada Hockey Place (16.496 spett.)

Vancouver
15 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8
Svezia  6 – 2
(3-2, 2-0, 1-0)
referto
  SlovacchiaUBC Winter Sports Centre (5.323 spett.)

Vancouver
17 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8
Slovacchia  2 – 5
(1-0, 0-1, 1-4)
referto
  SvizzeraUBC Winter Sports Centre

Classifica
Squadre Punti PG V VOT POT P GF GS DG
  Canada 9 3 3 0 0 0 41 2 +39
  Svezia 6 3 2 0 0 1 10 15 -5
  Svizzera 3 3 1 0 0 2 6 15 -9
  Slovacchia 0 3 0 0 0 3 4 29 -25

Fase ad eliminazione diretta modifica

Semifinale 5º-8º posto
Vancouver
20 febbraio 2010, ore 19:00 UTC-8
Russia  4 – 2
(2-0, 1-1, 1-1)
referto
  SlovacchiaUBC Winter Sports Centre

Finale 7º-8º posto
Vancouver
22 febbraio 2010, ore 14:30 UTC-8
Cina  3 – 1
(0-1, 1-0, 2-0)
referto
  SlovacchiaUBC Winter Sports Centre

Pattinaggio di figura modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di figura ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Breve Libero Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale femminile Ivana Reitmayerová 41,94 28 non qualificata 41,94 28

Salto con gli sci modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: Salto con gli sci ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Qualificazioni Finale Posizione
Lunghezza Punti Pos. Lungh. 1° salto Punti 1° salto Lungh. 2° salto Punti 2° salto Punti totali
Trampolino normale Tomáš Zmoray 94,0 107,5 42
Trampolino lungo 119,6 100,6 40 108,0 77,4 77,4 43

Sci alpino modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare maschili
Gara Atleta 1° manche 2° manche Tempo totale Posizione
Slalom Jaroslav Babušiak 52"10 54"76 1'46"86 30
Gigante 1'22"22 1'24"90 2'47"12 44
Super-g 1'35"25 37
Discesa 1'59"99 52
Supercombinata non finito
Gare femminili
Gara Atleta 1° manche 2° manche Tempo totale Posizione
Slalom Jana Gantnerová 53"54 53"92 1'47"46 24
Veronika Zuzulová 52"11 53"03 1'45"14 10
Gigante Jana Gantnerová 1'20"00 1'15"73 2'35"73 35
Veronika Zuzulová 1'18"96 non partita

Sci di fondo modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: Sci di fondo ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gare sprint maschili
Gara Atleta Qualificazioni Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos.[2] Tempo Pos.[2] Tempo Posizione
Individuale Peter Mlynár 3'55"76 57
Sprint di squadra Ivan Bátory
Michal Malák
19'07"5 7
Gare sprint femminili
Gara Atleta Qualificazioni Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos.[2] Tempo Pos.[2] Tempo Posizione
Individuale Alena Procházková 3'46"16 16 3'40"1 4

Slittino modifica

  Lo stesso argomento in dettaglio: Slittino ai XXI Giochi olimpici invernali.
Gara Atleta Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Totale Posizione
Singolo maschile Jozef Ninis 49"196 49"153 49"643 49"039 3'17"414 24
Singolo femminile Veronika Sabolová 41"999 41"925 42"563 42"055 2'48"542 14
Jana Šišajová 42"297 42"172 42"529 48"101 2'55"099 27
Doppio Ján Harniš
Branislav Regec
42"018 41"924 1'23"942 11

Note modifica

  1. ^ Complete list of 2010 Vancouver Winter Olympic flag-bearers, The Vancouver Sun, 12 febbraio 2010. URL consultato il 14 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2010).
  2. ^ a b c d nella propria batteria.

Altri progetti modifica