Apri il menu principale

Atletica leggera ai Giochi della XIX Olimpiade - Maratona

Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
Maratona
Città del Messico 1968
Informazioni generali
Luogo Città del Messico
Periodo 20 ottobre 1968
Partecipanti 75 da 41 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Mamo Wolde Etiopia Etiopia
Medaglia d'argento Kenji Kimihara Giappone Giappone
Medaglia di bronzo Mike Ryan Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Edizione precedente e successiva
Tokyo 1964 Monaco di Baviera 1972
Atletica leggera ai
Giochi olimpici di
Città del Messico 1968
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 m piani   uomini   donne
200 m piani uomini donne
400 m piani uomini donne
800 m piani uomini donne
1500 m piani uomini
5000 m piani uomini
10000 m piani uomini
Corse ad ostacoli
110 / 80 m hs uomini donne
400 m hs uomini
3000 m siepi uomini
Prove su strada
Maratona uomini
Marcia 20 km uomini
Marcia 50 km uomini
Salti
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini
Lanci
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Pentathlon donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini

La maratona ha fatto parte del programma maschile di atletica leggera ai Giochi della XIX Olimpiade. La competizione si è svolta il 20 ottobre 1968 a Città del Messico, con arrivo nello Stadio olimpico.

FinaleModifica

Bikila Abebe, all'età di 36 anni, è alla ricerca di uno storico terzo oro, nonostante un ginocchio in cattive condizioni. Con lui l'Etiopia ha iscritto il pari età Mamo Wolde. Il campione uscente si deve ritirare dopo soli 17 km per spasmi muscolari agli arti inferiori. Dopo 25 km la gara entra nel vivo: è in testa il keniota Temu, vincitore dei 10.000, che però non è avvezzo alle corse di lunga distanza e già al 30º km accusa la fatica (finirà diciannovesimo). Wolde, che ha sempre tenuto un passo uniforme, si ritrova così in testa alla gara e giunge solo allo Stadio olimpico, con un vantaggio di oltre 3 minuti sul giapponese Kimihara.

Pos. Atleta Età Nazione Tempo
  Mamo Wolde 36   Etiopia 2:20'26"4
  Kenji Kimihara 27   Giappone 2:23'31"0
  Mike Ryan 26   Nuova Zelanda 2:23'45"0
4 İsmail Akçay 26   Turchia 2:25'18"8
5 Bill Adcocks 26   Gran Bretagna 2:25'33"0
6 Gabrou Merawi 36   Etiopia 2:27'16"8
7 Derek Clayton 25   Australia 2:27'23"8
8 Tim Johnston 27   Gran Bretagna 2:28'04"4
9 Akio Usami 25   Giappone 2:28'06"2
10 Andy Boychuk 27   Canada 2:28'40"2
11 Gaston Roelants 31   Belgio 2:29'04"8
12 Pat McMahon 26   Irlanda 2:29'21"0
13 Alfredo Peñaloza 21   Messico 2:29'48"8
14 Kenny Moore 24   Stati Uniti d'America 2:29'49"4
15 Jürgen Busch 25   Germania Est 2:30'42"6
16 George Young 31   Stati Uniti d'America 2:31'15"0
17 Manfred Steffny 27   Germania Ovest 2:31'23"8
18 Thin Sumbwegam 38   Birmania 2:32'22"0
19 Naftali Temu 23   Kenya 2:32'36"0
20 Maurice Peiren 30   Belgio 2:32'49"0
21 Antonio Ambu 32   Italia 2:33'19"6
22 Ron Daws 31   Stati Uniti d'America 2:33'53"0
23 Karl-Heinz Sievers 26   Germania Ovest 2:34'11"8
24 Gyula Tóth 32   Ungheria 2:34'49"0
25 Hüseyin Aktaş 27   Turchia 2:35'09"5
26 Pablo Garrido 30   Messico 2:35'47"8
27 Aad Steylen 33   Paesi Bassi 2:37'42"0
28 Anatoly Sukharkov 30   Unione Sovietica 2:38'07"4
29 Lee Myeong-Jeong 23   Corea del Sud 2:38'52"2
30 Ivaylo Sharankov 34   Bulgaria 2:39'49"6
31 Gioacchino De Palma 28   Italia 2:39'58"2
32 Josef Gwerder 29   Svizzera 2:40'16"0
33 Hubert Riesner 22   Germania Ovest 2:41'29"0
34 Georg Olsen 31   Danimarca 2:42'24"6
35 Douglas Zinkala 24   Zambia 2:42'51"0
36 Ezequiel Baeza 24   Cile 2:43'15"6
37 Dave McKenzie 25   Nuova Zelanda 2:43'36"6
38 Kim Bong-Nae 26   Corea del Sud 2:43'56"0
39 Carlos Cuque 22   Guatemala 2:45'20"4
40 Godwin Kalimbwe 22   Zambia 2:45'26"8
41 Mick Molloy 30   Irlanda 2:48'13"6
42 Nikola Simeonov 28   Bulgaria 2:48'30"4
43 John Farrington 26   Australia 2:50'16"8
44 Helmut Kunisch 31   Svizzera 2:50'58"2
45 Alifu Massaquoi 31   Sierra Leone 2:52'28"0
46 Lee Sang-Hun 30   Corea del Sud 2:52'46"2
47 Hla Thein 24   Birmania 2:54'03"6
48 Paul Mose 19   Kenya 2:55'17"0
49 Benjamin Silva-Netto 29   Filippine 2:56'19"4
50 Harry Prowell 32   Guyana 2:57'01"4
51 Wimalasena Perera 23   Ceylon 2:59'05"8
52 Fulgencio Hernández 27   Guatemala 3:00'40"2
53 Gustavo Gutiérrez 29   Ecuador 3:03'07"0
54 Martin Ande 20   Nigeria 3:03'47"6
55 Mustafa Musa 21   Uganda 3:04'53"8
56 Enoch Muemba 21   Zambia 3:06'16"0
57 John Stephen Akhwari -   Tanzania 3:25'17"0
- Jim Alder 28   Gran Bretagna Rit.
- Mraljeb Ayed Mansoor -   Kuwait Rit.
- Bikila Abebe 36   Etiopia Rit.
- Jerome Drayton 23   Canada Rit.
- René Combes 31   Francia Rit.
- Nedo Farčić 27   Jugoslavia Rit.
- Edgar Friedli 34   Svizzera Rit.
- José García 22   Messico Rit.
- Armando González 28   Uruguay Rit.
- Lajos Mecser 26   Ungheria Rit.
- József Sütő 31   Ungheria Rit.
- Saoud Obaid Daifallah -   Kuwait Rit.
- Carlos Pérez 33   Spagna Rit.
- Pentti Rummakko 25   Finlandia Rit.
- Seiichiro Sasaki 23   Giappone Rit.
- Mukhamed Shakirov 35   Unione Sovietica Rit.
- Guy Texereau 33   Francia Rit.
- Rafael Pérez 22   Costa Rica Rit.

BibliografiaModifica

Collegamenti esterniModifica