Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Marcia 50 km

Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
Marcia 50 km
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Città di Atene
Periodo 27 agosto 2004
Partecipanti 54
Podio
Medaglia d'oro Robert Korzeniowski Polonia Polonia
Medaglia d'argento Denis Nizhegorodov Russia Russia
Medaglia di bronzo Aleksey Voyevodin Russia Russia
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Atletica leggera ai
Giochi olimpici di
Atene 2004
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 m piani   uomini   donne
200 m piani uomini donne
400 m piani uomini donne
800 m piani uomini donne
1500 m piani uomini donne
5000 m piani uomini donne
10000 m piani uomini donne
Corse ad ostacoli
110 / 100 m hs uomini donne
400 m hs uomini donne
3000 m siepi uomini
Prove su strada
Maratona uomini donne
Marcia 20 km uomini donne
Marcia 50 km uomini
Salti
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini donne
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Lanci
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini donne
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne

Presenze ed assenze dei campioni in caricaModifica

Competizione Atleta Prestazione Atene 2004
  Olimpiadi 2000   Robert Korzeniowski 3h42'22" Presente
  Commonwealth 2002   Nathan Deakes 3h52'40”   Presente
  Europei 2002   Robert Korzeniowski 3h36'39"   Presente
  Panamericani 2003   Germán Sánchez 4h05'01" Presente
  Mondiali 2003   Denis Nižegorodov 3h42'45" Presente
  Coppa del mondo 2004   Aleksej Voevodin 3h42'44" Presente

FinaleModifica

Robert Korzeniowski realizza una tripletta storica, dopo le vittorie di Atlanta 1996 e Sydney 2000. Mai un marciatore aveva vinto tre ori olimpici consecutivi alle Olimpiadi.

Pos Paese Atleta Tempo
    Polonia Robert Korzeniowski 3h38'46"
    Russia Denis Nizhegorodov 3h42'50"
    Russia Aleksey Voyevodin 3h43'34"
4   Cina Yu Caohong 3h43'45"
5   Spagna Jesús Ángel García 3h44'42"
6   Polonia Roman Magdziarczyk 3h48'11"
7   Polonia Grzegorz Sudol 3h49'09"
8   Spagna Santiago Pérez 3h49'48"

Collegamenti esterniModifica