Apri il menu principale

Copa Argentina 2015-2016

Copa Argentina 2015-2016
Copa "Sancor Seguros" Argentina 2015-16
Logo della competizione
Competizione Copa Argentina
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore AFA
Date dal 29 gennaio 2016
al 15 dicembre 2016
Luogo Argentina Argentina
Partecipanti 75
Sito web http://www.copaargentina.org/es/inicio.html
Risultati
Vincitore River Plate
Secondo Rosario Central
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014-2015 2016-2017 Right arrow.svg

La Copa Argentina 2015-2016 è stata la 7ª edizione del torneo ad eliminazione diretta nazionale argentino organizzato dalla AFA. Il torneo ha preso avvio il 29 gennaio 2016 per concludersi il 15 dicembre dello stesso anno con la vittoria del River Plate, che ha battuto in finale il Rosario Central con il risultato di 4-3. Il River Plate, oltre al titolo, si è così aggiudicato il diritto di partecipare alla Supercopa Argentina 2016 (dove affronterà la vincitrice della Primera División 2016) e a disputare la Copa Libertadores 2017.

Il torneo ha visto la partecipazione di 75 squadre appartenenti a tutte le categorie del futbol argentino, strutturandosi principalmente in una prima fase a livello regionale (Fase Preliminar Regional) che ha visto come protagoniste squadre del Federal A e Federal B, ed in una successiva fase a livello nazionale organizzata con un tabellone "tennistico" composto da 64 squadre:

Fase preliminare regionaleModifica

Alla Fase Preliminar Regional hanno partecipato un totale di 22 squadre provenienti dalle zone più interne del territorio argentino. Il sistema di selezione di queste squadre è stato affidato al Consejo federal dell'AFA, cioè l'organo responsabile dell'organizzazione dei campionati della zona interior del calcio argentino. Le 22 squadre sono quindi state divise in due gruppi (Gruppo A e Gruppo B), sfidandosi in doppi confronti di andata e ritorno (con calci di rigore senza tempi supplementari in caso di pareggio), dai quali ne sono uscite le 11 squadre che hanno acquisito il diritto di accedere alla fase ad eliminazione diretta.

Gruppo AModifica

Nel Gruppo A il Consejo federal ha inserito 16 squadre:

Locali Risultato Ospiti Data
Central Norte 0 - 2 Gimnasia y Tiro (S) 31 gen.
Gimnasia y Tiro (S) 0 - 1 Central Norte 11 feb.
Passa il turno Gimnasia y Tiro (S)
San Lorenzo (C) 1 - 2 Unión (A) 31 gen.
Unión (A) 3 - 0 San Lorenzo (C) 10 feb.
Passa il turno Unión (A)
La Emilia 1 - 4 Def. de Belgrano 31 gen.
Def. de Belgrano 1 - 2 La Emilia 5 feb.
Passa il turno Def. de Belgrano
Unión Santiago 0 - 1 Unión 31 gen.
Unión 2 - 1 Unión Santiago 5 feb.
Passa il turno Unión
Sportivo Guzmán 1 - 0 San Martín de Formosa 6 feb.
San Martín de Formosa 3 - 0 Sportivo Guzmán 14 feb.
Passa il turno San Martín de Formosa
Sp. Rivadavia 1 - 0 San Martín (M) 7 feb.
San Martín (M) 2 - 1 Sp. Rivadavia 14 feb.
Passa il turno Sp. Rivadavia
Sansinena 1 - 1 Cipolletti 31 gen.
Cipolletti 0 - 1 Sansinena 7 feb.
Passa il turno Sansinena

Gruppo BModifica

Nel Gruppo B sono state inserite 6 squadre

Squadra Risultato Squadra Data
Juv. Antoniana 1 - 4 Güemes (SdE) 29 gen.
Güemes (SdE) 1 - 2 Juv. Antoniana 10 feb.
Passa il turno Güemes (SdE)
Defensores (P) 0 - 1 Talleres (C) 3 feb.
Talleres (C) 3 - 2 Defensores (P) 16 feb.
Passa il turno Talleres (C)
Villa Mitre (BB) 2 - 0 Juv. Unida (U) 10 feb.
Juv. Unida (U) 0 - 2 Villa Mitre (BB) 17 feb.
Passa il turno Villa Mitre (BB)

Fase finale ad eliminazione direttaModifica

TabelloneModifica

  Trentaduesimi di finale Sedicesimi di finale Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                             
  River Plate 3  
  Sp. Rivadavia 0  
  River Plate  2  
    Sp. Estudiantes  1  
  Temperley 1
Sp. Estudiantes 2  
  River Plate 1  
  Arsenal Sarandí 0  
  Atl. Tucumán 0  
  Def. de Belgrano 1  
  Def. de Belgrano 1
  Arsenal Sarandí 2  
  Arsenal Sarandí 2
  Talleres (RdE) 1  
  River Plate 3  
  Unión (SF) 0  
  Quilmes 2 (2)  
  Unión (A) 2 (4)  
  Unión (A) 1
    Unión (SF) 3  
  Unión (SF)  1 (4)
  Atl. Paraná  1 (3)  
  Unión (SF) 0 (5)
  Estudiantes (LP) 0 (4)  
  Sarmiento (J) 1  
  Los Andes 2  
  Los Andes 0
  Estudiantes (LP) 2  
  Estudiantes (LP) 3
  Atlas 0  
River Plate 2  
Gimnasia La Plata 0  
  Racing Club 2  
  Gimnasia y Tiro (S) 0  
  Racing Club 2  
    Olimpo 1  
  Olimpo 1 (3)
  Gimnasia Jujuy 1 (1)  
  Racing Club 0  
  Gimnasia La Plata 1  
  San Martín (SJ) 0  
  Instituto 1  
  Instituto 0
  Gimnasia La Plata 2  
  Gimnasia La Plata 2
  Deportivo Madryn 1  
  Gimnasia La Plata 2 (4)
  San Lorenzo 2 (2)  
  Banfield 1  
  Defensores (P) 0  
  Banfield  0
  Godoy Cruz  1  
  Godoy Cruz 2
  Estudiantes (BA) 0  
  Godoy Cruz 1
  San Lorenzo 3  
  Tigre 0

(2)

 
  Douglas Haig 0

(4)

 
  Douglas Haig  1
  San Lorenzo  3  
  San Lorenzo 3
  Unión (S) 1  
River Plate 4
Rosario Central 3
  Independiente 2  
  San Telmo 1  
  Independiente 0  
  Defensa y Justicia 1  
  Defensa y Justicia 2
  Talleres (C) 0  
  Defensa y Justicia 1  
  Belgrano 2  
  Belgrano 1  
  Brown (A) 0  
  Belgrano 1 (5)
  Huracán 1 (3)  
  Huracán 2
  Central Córdoba (R) 1  
  Belgrano 2  
  Juventud Unida 0  
  Argentinos Juniors 1 (3)  
  Deportivo Laferrere 1 (4)  
  Deportivo Laferrere 1 (3)
    Almagro 1 (4)  
  Colón (SF) 0
  Almagro 1  
  Almagro 0
  Juventud Unida 2  
  Crucero del Norte 0 (1)  
  Juventud Unida 0 (3)  
    Juventud Unida 1 (4)
    Vélez Sarsfield 1 (3)  
  Vélez Sarsfield 1
  Sportivo Barracas 0  
Belgrano 0
Rosario Central 2  
  Newell's Old Boys 5  
  Sansinena 2  
    Newell's Old Boys 0  
  Dep. Morón 1  
  Aldosivi 0 (3)
  Dep. Morón 0 (5)  
  Dep. Morón 0  
  Rosario Central 2  
  Atlético de Rafaela 2 (3)  
  Ferro Carril Oeste 2 (2)  
  Atlético de Rafaela 2 (1)
  Rosario Central 2 (3)  
  Rosario Central 1
  Villa Mitre (BB) 0  
  Rosario Central 2
  Boca Juniors 1  
  Lanús 1 (6)  
  San Martín de Formosa 1 (5)  
  Lanús 2
  Patronato 0  
  Patronato 0 (4)
  Villa Dálmine 0 (2)  
  Lanús 2 (2)
    Boca Juniors 2 (4)  
  Nueva Chicago 0  
  Santamarina 2  
  Santamarina 1
  Boca Juniors 2  
  Boca Juniors 4
  Güemes (SdE) 0  

FinaleModifica

Data Locali Risultato Ospiti
15 dicembre 2016 River Plate 4 - 3 Rosario Central

SemifinaliModifica

Data Locali Risultato Ospiti
30 novembre 2016 Belgrano 0 - 2 Rosario Central
1 dicembre 2016 River Plate 2 - 0 Gimnasia La Plata

Quarti di finaleModifica

Data Locali Risultato Ospiti
5 ottobre 2016 Belgrano 2 - 0 Juventud Unida
27 ottobre 2016 River Plate 3 - 0 Unión (SF)
2 novembre 2016 Rosario Central 2 - 1 Boca Juniors
21 novembre 2016 Gimnasia La Plata 4 - 2 (dcr) San Lorenzo

Ottavi di finaleModifica

Data Locali Risultato Ospiti
3 settembre 2016 Unión (SF) 5 - 4 (dcr) Estudiantes (LP)
Defensa y Justicia 1 - 2 Belgrano
14 settembre 2016 Almagro 0 - 2 Juventud Unida
20 settembre 2016 Dep. Morón 0 - 2 Rosario Central
22 settembre 2016 River Plate 1 - 0 Arsenal Sarandí
28 settembre 2016 Lanús 2 - 4 (dcr) Boca Juniors
12 ottobre 2016 Godoy Cruz 1 - 3 San Lorenzo
19 ottobre 2016 Racing Club 0 - 1 Gimnasia La Plata

Sedicesimi di finaleModifica

Data Locali Risultato Ospiti
2 agosto 2016 Lanús 2 - 0 Patronato
7 agosto 2016 River Plate 2 - 1 Sp. Estudiantes
Banfield 0 - 1 Godoy Cruz
Douglas Haig 1 - 3 San Lorenzo
8 agosto 2016 Independiente 0 - 1 Defensa y Justicia
10 agosto 2016 Newell's Old Boys 0 - 1 Dep. Morón
11 agosto 2016 Def. de Belgrano 1 - 2 Arsenal Sarandí
12 agosto 2016 Unión (A) 1 - 3 Unión (SF)
Belgrano 5 - 3 (dcr) Huracán
13 agosto 2016 Los Andes 0 - 2 Estudiantes (LP)
16 agosto 2016 Juventud Unida 4 - 3 (dcr) Vélez Sarsfield
17 agosto 2016 Instituto 0 - 2 Gimnasia La Plata
22 agosto 2016 Santamarina 1 - 2 Boca Juniors
23 agosto 2016 Racing Club 2 - 1 Olimpo
31 agosto 2016 Deportivo Laferrere 3 - 4 (dcr) Almagro
Atlético de Rafaela 1 - 3 (dcr) Rosario Central

Trentaduesimi di finaleModifica

Data Locali Risultato Ospiti
4 maggio 2016 Colón (SF) 0 - 1 Almagro
Independiente 2 - 1 San Telmo
5 maggio 2016 Aldosivi 3 - 5 (dcr) Dep. Morón
10 maggio 2016 Temperley 1 - 2 Sp. Estudiantes
11 maggio 2016 Vélez Sarsfield 1 - 0 Sportivo Barracas
12 maggio 2016 Newell's Old Boys 5 - 2 Sansinena
17 maggio 2016 Unión (SF) 5 - 4 (dcr) Atl. Paraná
18 maggio 2016 Gimnasia La Plata 2 - 1 Deportivo Madryn
San Martín (SJ) 0 - 1 Instituto
25 maggio 2016 Tigre 2 - 4 (dcr) Douglas Haig
Racing Club 2 - 0 Gimnasia y Tiro (S)
26 maggio 2016 Arsenal Sarandí 2 - 1 Talleres (RdE)
Banfield 1 - 0 Defensores (P)
1 giugno 2016 Olimpo 3 - 1 (dcr) Gimnasia Jujuy
Defensa y Justicia 2 - 0 Talleres (C)
2 giugno 2016 Atlético de Rafaela 3 - 2 (dcr) Ferro Carril Oeste
23 giugno 2016 Crucero del Norte 1 - 3 (dcr) Juventud Unida
29 giugno 2016 Boca Juniors 4 - 0 Güemes (SdE)
10 luglio 2016 Atl. Tucumán 0 - 1 Def. de Belgrano
15 luglio 2016 Rosario Central 1 - 0 Villa Mitre (BB)
16 luglio 2016 Estudiantes (LP) 3 - 0 Atlas
18 luglio 2016 Huracán 2 - 1 Central Córdoba (R)
19 luglio 2016 Godoy Cruz 2 - 0 Estudiantes (BA)
Lanús 6 - 5 (dcr) San Martín de Formosa
21 luglio 2016 Patronato 4 - 2 (dcr) Villa Dálmine
22 luglio 2016 Quilmes 2 - 4 (dcr) Unión (A)
25 luglio 2016 Sarmiento (J) 1 - 2 Los Andes
27 luglio 2016 Argentinos Juniors 3 - 4 (dcr) Deportivo Laferrere
Belgrano 1 - 0 Brown (A)
29 luglio 2016 Nueva Chicago 0 - 2 Santamarina
30 luglio 2016 San Lorenzo 3 - 1 Unión (S)
31 luglio 2016 River Plate 3 - 0 Sp. Rivadavia

Classifica capocannonieriModifica

NoteModifica


Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio